Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

День рождения выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой ВИДЕО

Баку, 28 апреля, АЗЕРТАДЖ

28 апреля исполняется 103 года со дня рождения Заслуженного деятеля науки, выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой. Ученый, превративший служение людям и дарование им света в свой жизненный идеал, также живет в памяти благодаря своим высоким человеческим качествам. Под ее руководством и благодаря ее заботе выросло целое поколение врачей-офтальмологов.

В день рождения академика Зарифы Алиевой АЗЕРТАДЖ вспоминает основные вехи ее жизни и деятельности.

Зарифа Алиева родилась 28 апреля 1923 года в селе Шахтахты Шарурского района Нахчыванской Автономной Республики. Ее отец Азиз Алиев работал на многих ответственных должностях – от ректора и министра до секретаря Центрального Комитета и первого заместителя председателя Совета Министров Азербайджанской ССР. Полный перипетий жизненный путь Азиза Алиева стал настоящей школой для его детей. Выросшая в такой семье Зарифа ханым, естественно, выделялась среди своих сверстников трудолюбием, ответственностью, добротой и благородством. Высокие качества этой семьи, такие как интеллигентность, приверженность народу и Родине, глубоко укоренились и в характере Зарифы ханым.

В 1942 году она поступила на лечебно-профилактический факультет Азербайджанского государственного медицинского института, который впоследствии окончила с отличием. С целью более глубокого освоения профессии офтальмолога она продолжила учебу в Москве, прошла курсы повышения квалификации во Всесоюзном центральном институте усовершенствования врачей.

В 1940–1950-х годах в Азербайджане широко распространились заболевания глаз, в том числе трахома. Необходимо было спасать людей от этого заболевания, а также разработать эффективные методы их лечения и меры профилактики. Именно в этот период Зарифа Алиева возвращается из Москвы и в 1949 году начинает работать научным сотрудником в Азербайджанском научно-исследовательском институте глазных болезней. Сама жизнь определяет тему научных изысканий молодого ученого, и первый этап своей научной деятельности она посвящает лечению трахомы. Выезжает в районы, читает лекции офтальмологам, проводит просветительскую работу среди населения.

Вскоре после этого Зарифа ханым добилась успешных результатов в применении синтомицина на ранних стадиях трахомы. В 1959 году, как итог исследований, защитила кандидатскую диссертацию на тему «Лечение трахомы синтомицином в комбинации с другими методами терапии». Предложенный ею метод лечения вскоре нашел широкое практическое применение, и в результате трахома в республике сошла на нет.

Продолжив с 1967 года свою деятельность на кафедре офтальмологии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей, Зарифа Алиева работает здесь на должностях доцента, профессора, заведующей кафедрой, проводит исследования, посвященные актуальным проблемам офтальмологии. Особое место среди этих проблем занимают диагностика, а также лечение глаукомы и воспаления органа зрения. Ее внимание привлекает малоизученная в область офтальмологической науки – профессиональная патология глаза. Зарифа ханым стала первым исследователем в этой области. Она создала первую в мире научно-исследовательскую лабораторию по изучению профессиональной патологии органа зрения и положила начало новому направлению в мировой науке – профессиональной офтальмологии. В организованной на Бакинском заводе бытовых кондиционеров лаборатории, наряду с научно-исследовательской работой, также проводилось лечение работников крупных промышленных предприятий. Зарифа ханым Алиева, обобщив предварительные результаты своих исследований, защитила в Москве докторскую диссертацию на тему «Состояние органа зрения у работников химической промышленности Азербайджана». В 1977 году ей была присвоена ученая степень доктора медицинских наук.

Результаты ее многолетних изысканий нашли отражение в таких ценных монографиях, как «Профессиональная патология глаз в шинном производстве», «Офтальмология при хронической йодной интоксикации» и «Профилактика профессиональных заболеваний глаз в йодной промышленности». В 1981 году за успешные результаты научно-исследовательских работ в области профессиональной патологии и вклад в развитие офтальмологии академик Зарифа Алиева была удостоена премии Академии медицинских наук СССР имени М.И.Авербаха и стала первой женщиной-ученым, получившей эту награду.

Академик Зарифа Алиева оставила богатое научное наследие: более 150 научных трудов, 10 монографий, 12 рационализаторских предложений и учебные пособия. «Острые вирусные конъюнктивиты», «Кератиты, заболевания сосудистого тракта глаза, сетчатки, зрительного нерва, катаракты», «Глаукома и глазная гипертензия», «Поражения органов зрения», «Физиология и гистология слезотечения», «Глазные заболевания при сахарном диабете», «Микрохирургия глаза», «Адаптивно-защитная функция зрачковой каймы» – это далеко не полный перечень пособий и монографий, автором которых является Зарифа Алиева. Она также исследовала проблемы иридодиагностики и иридотерапии, написала первые в мире книги по этой тематике.

Известный труд офтальмолога «Нравственное воспитание врача, деонтология, медицинская этика и вопросы нравственности» посвящен деликатным аспектам взаимоотношений врача и больного, ведущей роли лечащего врача в процессе диагностики и лечения, образованию и поведению медицинских работников.

Путь, открытый Зарифой Алиевой, которая представила миру азербайджанскую офтальмологическую науку, с каждым годом расширяется, ее богатое наследие и педагогическая деятельность неоднократно исследуются, изучаются и становятся предметом многочисленных исследовательских работ.

Было бы уместным вспомнить также высказывания выдающихся офтальмологов мира о Зарифе Алиевой.

Академик Аркадий Нестеров говорил, что те, кто знал Зарифу ханым, не могли не любить ее: «Женское изящество, мягкий характер, благородство, большая любовь к своей семье, друзьям и чувство счастья органично сочетались в ее личности с исключительным трудолюбием, упорством в достижении поставленной цели, беззаветным служением медицинской науке».

Директор Московского научно-исследовательского института глазных болезней (1966–1986) Ксения Трутнева писала: «Исследования, проведенные Зарифой Алиевой, отличаются своим объемом и важностью, требуют больших усилий, они незаменимы с социально-экономической точки зрения. В результате этих уникальных исследований были разработаны, внедрены в производство методические рекомендации по улучшению условий труда работников вредных для здоровья производственных отраслей».

Зарифа ханым была супругой Общенационального лидера Гейдара Алиева, который провел свою жизнь в постоянной борьбе. Они всегда вместе шли по жизненному пути, совместно преодолевали трудности. Великий лидер говорил: «Она была не просто супругой, она была другом и опорой. Во все тяжелые периоды моей работы я всегда был спокоен за свою семью, потому что у меня была такая преданная супруга, как Зарифа Алиева, которая была отзывчивой, заботливой, самоотверженной матерью».

Зарифа ханым, стойко неся на своих хрупких плечах бремя семьи, воспитала достойных детей своей родины. Здесь уместно вспомнить слова Президента Ильхама Алиева: «Атмосфера, среда в нашей семье, отношения между родителями, конечно, воспитывали и нас. То есть мы получали воспитание в семье, видя отношения родителей. В 1970-х годах – в тот период, когда Гейдар Алиев занимал должность первого секретаря в Азербайджане – у супруги Гейдара Алиева, разумеется, могли быть различные привилегии и преимущества. Но Зарифа ханым была очень простым человеком, никогда не показывала, что она супруга Гейдара Алиева – первого секретаря. Рядом с ней всегда были простые люди. Она всегда находилась в окружении простых людей. Была очень скромной».

Зарифа ханым навсегда осталась в памяти как врач-офтальмолог, даривший людям свет, как ученый-патриот, как добрый человек и, конечно же, как олицетворение азербайджанской женщины, как верная спутница жизни и самоотверженная мать.

День рождения выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Культурные достояния Азербайджана будут представлены в Туркменистане

В Баку начал работу 4-й Национальный форум по кибербезопасности

В Каспийском море произошло землетрясение

Кубок мира: Баскетбольная сборная Азербайджана вышла в стадию плей-ин

В «Укринформ» опубликована статья собкора АЗЕРТАДЖ об энергетической политике Азербайджана

Председатель правления AERA принял участие в мероприятии, организованном Германо-азербайджанской внешнеторговой палатой

Встреча представителей Азербайджана и Кыргызстана в сфере военной безопасности

Торговый комиссар Великобритании по Восточной Европе и Центральной Азии: Азербайджан играет роль важного стратегического моста между Европой и Азией - ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Кубок мира: Сборная Азербайджана одержала очередную победу

Зеленский: Украина готова к любому формату дипломатического завершения войны

Турецкий эксперт: Зангезурский коридор откроется в свете интересов Анкары и Баку

Новоназначенный посол Соединенного Королевства в нашей стране вручил министру копии верительных грамот

Предварительно согласован проект документа «Приоритеты партнерства Европейский Союз-Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

В Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ

® При поддержке PASHA Holding и SOCAR, университет IE объявляет о наборе на программу Global MBA в Азербайджане

Главные новости к этому часу

Рабочая встреча военных юристов Азербайджана и Беларуси

Украина продолжает испытывать дефицит ракет для Patriot, но поставки из США не прекращаются

В Анкаре рассмотрены пути интеграции и общего видения будущего тюркского мира

Министр энергетики оценил возможности сотрудничества в энергосекторе с замминистрами Венесуэлы и Ирана

Улыбка, подаренная «Великим возвращением»

Председатель Милли Меджлиса провела ряд встреч в рамках Глобальной конференции

В Варшаве открылся Центр тюркской культуры и наследия

Азербайджан и Германия оценили перспективы сотрудничества в сферах природного газа и возобновляемой энергии

В Казахстане вертолет эвакуировал самолет Ан-2 после аварийной посадки в Алматинской области

Между БГУ и Общиной Западного Азербайджана подписан меморандум

ЕБРР подтвердил прогноз роста ВВП Азербайджана в 2026-2027 годы

Airbus провел первый испытательный полет самолета для сверхдальних рейсов

Рассмотрены перспективы развития связей в судебно-правовой сфере между Азербайджаном и Кенией

Руководитель KPMG в Азербайджане: Страны региона рассматривают зеленую энергетику как новое направление экономического сотрудничества – ИНТЕРВЬЮ

В селе Хоровлу вручены отличительные подарки за благоустроенные дворы

Gotion High-tech: Надеемся, что в Каспийском и Центрально-Азиатском регионах появятся новые возможности для широкого применения технологий хранения энергии

Reuters: Дональд Трамп заявил, что Иран согласился отказаться от ядерного оружия

4-6 июня в горных и предгорных районах временами ожидаются осадки – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Баку примет очередное заседание Совета центральных банков стран-членов ОТГ

Муса Марджанлы: За 22 года журнал İRS опубликовал более 150 материалов о Западном Азербайджане

Дональд Трамп хочет встретиться с Моджтабой Хаменеи

Эксперт: Активная фаза украинско-российской войны, возможно, завершилась ВИДЕО

Эксперт: Активная фаза украинско-российской войны, возможно, завершилась ВИДЕО

Россия усилит контроль за здоровьем трудовых мигрантов

Меморандум о взаимопонимании подписан между Бакинской инициативной группой и Международной федерацией сикхов

В Испании зафиксировано рекордное количество смертей от жары

От Папы Римского Льва XIV

® Клиенты, переводящие кредиты в Birbank, получают скидку до 6% - кампания продолжается

SOCAR Green: Потенциал ветровой энергии в Каспийском море составляет 157 гигаватт

В Гусаре ежегодно закладываются современные фруктовые сады на площади 750–800 гектаров -  РЕПОРТАЖ  ВИДЕО

В Гусаре ежегодно закладываются современные фруктовые сады на площади 750–800 гектаров - РЕПОРТАЖ ВИДЕО

ЕС призывает Швецию отказаться от пограничного контроля

В сложных климатических условиях Астары собран богатый урожай клубники ВИДЕО

В сложных климатических условиях Астары собран богатый урожай клубники ВИДЕО

Профессор Университета АДА: Проблему западных азербайджанцев следует рассматривать в контексте мировой истории вынужденных переселений

Джеймс Хетерингтон: Для интеграции возобновляемых мощностей в энергосистему необходимы значительные инвестиции

Эксперт: Азербайджан выбрал правильный путь, сочетая развитие газового сектора и зеленой энергетики

В этом году планируется реконструкция Сарсангского водохранилища ВИДЕО

В этом году планируется реконструкция Сарсангского водохранилища ВИДЕО

Азербайджанский теннисист примет участие в международных соревнованиях

Фуад Гусейнов: Предлагаемые изменения служат обеспечению имущественных прав вынужденных переселенцев

Самед Вургун продолжает вдохновлять новые поколения поэтов – Саида Субхи

Глава диаспоры: Азербайджанцы в Молдове не сталкиваются с системной дискриминацией

Презентована Система медицинского цифрового двойника

Советник председателя АЖД: Зангезурский коридор кратно нарастит транзитные возможности Азербайджана

Конституционный спор в Венгрии: в чем суть противостояния между президентом и премьером

Определился состав сборной Азербайджана по аэробной гимнастике на Кубок мира

Обнародован прогноз погоды на четверг

Официальный представитель Беларуси озвучила основные направления развития сотрудничества с Азербайджаном

Глава Минтранса: Турция демонстрирует волю в вопросе реализации Зангезурского коридора

Реконструируется водоснабжение Ходжалы: в ряде сел завершены работы

Азербайджан достиг соглашения с Россией и Ираном о применении системы e-Permit

Джавид Абдуллаев: Азербайджан движется к устойчивому, диверсифицированному и низкоуглеродному энергетическому будущему

Самир Шарифов: Товарооборот между Азербайджаном и Беларусью вырос на более чем 11%

Международная федерация сикхов и Бакинская инициативная группа подпишут меморандум

Робб Батлер: ВОЗ придает большое значение отношениям с Азербайджаном

В Португалии остановлено движение поездов и самолетов, закрыты школы

Изменение в Жилищном кодексе: на освобожденных территориях создается фонд постоянного проживания

Между Азербайджаном и Беларусью подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области статистики

® IV Национальный форум по кибербезопасности пройдет при поддержке Azercell

2-й Каспийский международный форум «Транспорт, транзит и логистика»

БИГ представит общественности планируемые к реализации совместные проекты с далитами

Вагиф Шадлинский: Открытие Зангезурского коридора является неизбежным процессом

Представитель ВОЗ: Система медицинского цифрового двойника нацелена на решение основных проблем современного здравоохранения

В рамках Бакинской энергетической недели рассмотрены возможности расширения международного энергетического сотрудничества

Министр: Искусственный интеллект позволит прогнозировать состояние здоровья населения

В 2004–2019 годах подписано 75 указов и распоряжений, касающихся социальных проблем вынужденных переселенцев

Премьер-министр: Промышленная кооперация является стратегической точкой роста азербайджано-белорусского сотрудничества

Теймур Мусаев: Предусмотрены курсы по цифровым технологиям и ИИ в медицине ВИДЕО

Теймур Мусаев: Предусмотрены курсы по цифровым технологиям и ИИ в медицине ВИДЕО

ОЭСР: Мировой экономике грозит самый глубокий за 40 лет спад

Пострадавшие в событиях в Амритсаре до сих пор ждут восстановления справедливости

Дабиндерджит Сингх: Амритсарские события могут быть вынесены на рассмотрение национальных судов

Шведские ученые разработали ИИ для расшифровки исторических шифров

Министр: Новая система обеспечит хранение показателей здоровья граждан в едином электронном реестре

Шамиль Айрым: Карабахская победа открыла путь к реализации концепции возвращения в Западный Азербайджан

Проведено 16-е заседание Азербайджано-белорусской межправкомиссии

Франция наложила на компанию Shein рекордный штраф в размере 22,4 миллиона евро

Главные новости к этому часу

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания Центрального банка ВИДЕО

Тропический шторм в Токио: 370 тысяч человек должны быть эвакуированы

Юрисконсульт Сикхской федерации Канады: Обсуждение в Азербайджане Амритсарских событий имеет важное значение

Золото подешевело на мировом рынке более чем на 31 доллар ВИДЕО

Золото подешевело на мировом рынке более чем на 31 доллар ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

В Эстонии и Латвии объявляли воздушную тревогу из-за обнаружения в небе БПЛА

В Швеции предложили запретить детям до 15 лет пользоваться соцсетями

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов на территории России

Кувейт приостановил полеты после иранского удара по аэропорту

Азиз Алекберли: Возвращение на исторические земли является стратегической целью Азербайджана