Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Нахчыване прошло региональное совещание, посвященное новой Государственной программе в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Нахчыван, 22 июня, АЗЕРТАДЖ

22 июня в Нахчыванском экономическом районе прошло региональное совещание, на котором обсуждена «Государственная программа по развитию сфер производства и переработки сельскохозяйственной, рыбной и аквакультурной продукции в Азербайджанской Республике на 2026-2030 годы», утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 25 мая 2026 года.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, мероприятие было организовано с целью исполнения поручений, данных на посвященном вопросам сельского хозяйства совещании, прошедшем под председательством Президента Ильхама Алиева 25 мая нынешнего года, и обеспечения скоординированной, гибкой и эффективной реализации по регионам мероприятий, предусмотренных в Государственной программе.

В совещании приняли участие представители профильных государственных структур, фермеры и предприниматели из города Нахчыван, Бабекского, Джульфинского, Кенгерлинского, Ордубадского, Садаракского, Шахбузского и Шарурского районов.

Полномочный представитель Президента Азербайджанской Республики в Нахчыванской Автономной Республике Джейхун Джалилов отметил, что последовательные реформы, осуществляемые под руководством Президента Ильхама Алиева в направлении развития аграрной сферы, внесли важный вклад в рост производственного и экспортного потенциала в сельском хозяйстве, укрепление продовольственной безопасности. Государственная программа, принятая с целью обеспечения перехода к новому этапу развития в аграрном секторе, предусматривает повышение продуктивности, роста объемов внутреннего производства, экспортных возможностей и добавленной стоимости, расширение доступности современных аграрных услуг, а также развитие сфер рыбоводства и аквакультуры. Было отмечено, что предоставляемые государством многовекторные меры поддержки и возможности, созданные новой Государственной программой, обеспечат устойчивое развитие сельского хозяйства и предпринимательства в Нахчыванской Автономной Республике.

Министр сельского хозяйства Азербайджана Меджнун Мамедов в своем выступлении рассказал о текущем состоянии аграрной сферы, работе, проделанной в последние годы, затронул предстоящие задачи и приоритеты. Информируя об основных целях и ориентирах Государственной программы, министр отметил, что данный документ служит повышению продуктивности в сельском хозяйстве, расширению современных ирригационных систем, развитию перерабатывающей промышленности, укреплению экспортного потенциала и поощрению частных инвестиций. Министр добавил, что политика дифференциальных субсидий, применение современных технологий орошения и новые садоводческие проекты создают благоприятные возможности для более быстрого развития сельского хозяйства в регионе.

В продолжение мероприятия выступил директор Центра аграрных исследований Рашад Гусейнов, который провел презентацию «Государственной программы по развитию сфер производства и переработки сельскохозяйственной, рыбной и аквакультурной продукции в Азербайджанской Республике на 2026-2030 годы». Было доведено до внимания, что в Государственной программе отражены фундаментальные и поддерживающие меры.

Заместитель председателя Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана Ильхам Байрамов подчеркнул работу, проводимую в направлении цифровизации инфраструктуры водного хозяйства, применения современных ирригационных технологий и просвещения фермеров. Было отмечено, что в последние годы по стране, в том числе в Нахчыванской Автономной Республике, реализуются широкомасштабные проекты в направлении обновления ирригационной инфраструктуры, создания новых источников воды и применения современных систем орошения. А это позволит усилить устойчивое водоснабжение тысяч гектаров пахотных земель и вовлечь в посевной оборот новые земельные участки.

Министр сельского хозяйства Нахчывана Рафаил Гулиев в своем выступлении отметил, что автономная республика, наряду с ограниченными земельными и водными ресурсами, отличается своеобразными климатическими условиями, выгодным географическим положением, богатыми сельскохозяйственными традициями и высоким трудовым потенциалом. Наличие в Нахчыване горных и равнинных территорий создает здесь возможности для развития различных отраслей сельского хозяйства. Более эффективное использование существующего потенциала по зерноводству, овощеводству, плодоводству, виноградарству, кормопроизводству, животноводству и другим направлениям совпадает с основными целями Государственной программы.

Глава Исполнительной власти Шарурского района Кямал Джафаров отметил, что район, являясь одним из ведущих регионов Нахчыванской Автономной Республики в производстве сельскохозяйственной продукции, обладает важными показателями в сферах растениеводства, животноводства и переработки. Было подчеркнуто, что существующие в районе традиции производства и благоприятные почвенно-климатические условия создают важные возможности для еще большего расширения аграрной сферы.

Участвовавшие в обсуждениях фермеры и предприниматели высоко оценили устойчивую государственную поддержку, оказываемую развитию сельского хозяйства, и выразили благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за проявляемые к этой сфере внимание и заботу. Было отмечено, что предусмотренные в Государственной программе меры имеют важное значение для расширения аграрного производства, развития перерабатывающей промышленности, увеличения инвестиционных возможностей и поощрения новых бизнес-инициатив.

В завершение совещания выступил полномочный представитель Президента Азербайджанской Республики в Нахчыванской Автономной Республике Джейхун Джалилов, который довел до внимания, что в целях достижения определенных в Государственной программе целей профильными государственными структурами, местными органами исполнительной власти и другими ответственными ведомствами должны быть осуществлены необходимые меры. Было отмечено, что с учетом аграрного потенциала, земельных и водных ресурсов районов должны быть подготовлены планы деятельности, усилена пропаганда механизмов государственной поддержки и инвестиционных возможностей. Также профильным ведомствам даны поручения по координации деятельности по исполнению Государственной программы, регулярному мониторингу состояния исполнения предусмотренных мер и оперативному решению возникающих проблем.

11:31

В городе Шарур проходит региональное совещание по Нахчыванскому экономическому району, на котором обсуждается «Государственная программа по развитию сфер производства и переработки сельскохозяйственной, рыбной и аквакультурной продукции в Азербайджанской Республике на 2026-2030 годы».

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в совещании, проводимом по поручению Президента Ильхама Алиева, принимают участие представители правительства, руководители органов исполнительной власти, фермеры и предприниматели.

В рамках регионального совещания обсуждаются основные цели и приоритеты Государственной программы, предусмотренные новые механизмы поддержки в аграрной сфере, вопросы эффективного использования водных и земельных ресурсов, развития инфраструктуры агропереработки и логистики, а также расширения доступа фермеров к современным аграрным услугам, государственная поддержка в этом направлении и др.

В Нахчыване прошло региональное совещание, посвященное новой Государственной программе в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Извлечены тела двух из четырех человек, утонувших в Каспийском море, поиски остальных продолжаются  – ОБНОВЛЕНО

В Губе продолжается оползневой процесс

В Воронеже ввели режим ЧС после атаки БПЛА

Исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам поблагодарила Президента Ильхама Алиева за успешное проведение WUF13

Гюльшад Мамедова: К ночи скорость ветра стихнет

Азербайджанские альпинисты поднялись на вершину Монте-Патерно в Италии

Горхмаз Ахундов: Тар для меня не просто музыкальный инструмент, а голос Азербайджана – ИНТЕРВЬЮ

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Туркменистана в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Нахчыване прошло региональное совещание, посвященное новой Государственной программе в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Нахчыване прошло региональное совещание, посвященное новой Государственной программе в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский парабадминтонист завоевал бронзовую медаль во Франции

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Г.Р.Гулиева орденом «За службу Отечеству» 1-й степени

Председатель Ассамблеи Республики Мозамбик прибыла с визитом в Азербайджан

Вкус азербайджанской кухни в Софии: с Buta Bulgaria создается мост между двумя народами

В центрах DOST пенсионерам оказывается поддержка при регистрации в mygov

Азербайджанская диаспора ведет переговоры о возвращении мусульманам исторической мечети в Днепре

Председатель Палаты представителей Иордании посетил Аллею почетного захоронения и Парк Победы

Президент Узбекистана принял посла Азербайджана

Представители стран ОИС обсуждают в Анкаре вклад в развитие лидерских навыков женщин

В селе Шукюрбейли еще 20 семьям вручены ключи от их домов – ОБНОВЛЕНО 2

На региональном совещании по Ширван-Сальянскому экономическому району обсуждены цели новой Государственной программы

Формула полиглота: учитель-азербайджанец из казахского села рассказал, как освоил 11 языков

Силы обороны Украины нанесли поражение по Центру космической связи в Московской области

В Казахстане создадут единую цифровую сеть для железных дорог и международных коридоров

Использование некоторых пляжей временно ограничено

Замглавы госагентства: Применение капельных, дождевальных и пивотных систем значительно снижает расход воды

Президент Туркменистана посетил могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Узбекской общественности рассказали о культурных связях с Азербайджаном в рамках Бакинского процесса

Меджнун Мамедов: Уровень самообеспеченности страны овощами составляет 107 процентов, а фруктами и ягодами - 140 процентов

Моравские вина выходят на новые рынки

Состоялся обмен азербайджано-туркменскими документами ОБНОВЛЕНО

Скульптору Айдыну Зейналову присвоено звание Заслуженного художника России

Назван объем природного газа, поставленного по сей день в Европу по TAP

Первые кооперативы в Агалы становятся новой моделью развития в сельском хозяйстве региона - Репортаж

Президент Туркменистана посетил Парк Победы

Ансамбль «Хазар» представил азербайджанские народные танцы в Санкт-Петербурге

Премьер-министр Великобритании подал в отставку

Замминистра: Наряду с увеличением производства зерна должна быть расширена и инфраструктура хранения

Президенты Азербайджана и Туркменистана выступили с заявлениями для прессы  БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Главная цель – обеспечить переход от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Укрепляется парламентское сотрудничество между государствами-членами Организации исламского сотрудничества

Халид Ахадов: Новая госпрограмма ускорит переход к интенсивной и конкурентоспособной модели производства в аграрном секторе

С участием президентов Азербайджана и Туркменистана в онлайн-формате состоялась церемония передачи в дар нефтяного танкера «Достлуг»  ВИДЕО

Замминистра: Государственная программа на 2026–2030 годы охватывает 5 целей и 86 конкретных мероприятий

Молодежь EC все реже выбирает театр

Главные новости к этому часу

Предотвращено незаконное вмешательство в облик исторического караван-сарая

В Швеции резко выросло число домашних животных, пострадавших от укусов змей

Социальная реабилитация репатриантов – в центре внимания

Представители Азербайджана и Кыргызстана обсудили планирование операций

Балатон готовится к туристическому рекорду

AzerTelecom и Telecom Armenia подписали соглашение о транзите интернет-трафика

На мировом рынке золото подешевело, серебро подорожало ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело, серебро подорожало ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Туркменистана в формате «один на один» ВИДЕО

В Баку состоялась церемония официальной встречи Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Баку принимает 20-ю сессию Конференции Парламентского союза государств – членов ОИС

Сегодня Премьер-министр Великобритании может объявить время своей отставки

РФ нанесла удар по иностранным судам, есть погибший

AZAL пополнил свой авиапарк четвертым современным самолетом Airbus A320neo

В Казахстане археологи обнаружили редкую находку в древнем кургане

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов прибыл с визитом в Азербайджан

В Казахстане за пять месяцев по железной дороге перевезено 131 миллион тонн грузов

МО: В Пирекешкюле будут утилизированы боеприпасы с истекшим сроком годности

В Баку отметили 12-й Международный день йоги

Оперативное реагирование при разливах нефти играет решающую роль в минимизации экологических последствий –  Мнение

Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалей на турнире «Олимпийские надежды»

Эксперт: Постоянный мониторинг морских трубопроводов играет важную роль в снижении экологических рисков

Он покоряет мир своим бархатистым голосом – Шабан Мамедов

 Главные новости к этому часу

Министр энергетики США: За прошедшие сутки через Ормузский пролив прошли 67 судов

Вице-президент: США готовы коренным образом изменить отношения с Ираном

Премьер-министр Пакистана встретился в Швейцарии с делегациями США и Ирана

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Катар объявил о начале переговоров между США и Ираном

Использование ИИ и дронов повышает эффективность мониторинга нефтяной инфраструктуры – КОММЕНТАРИЙ

Производство электроэнергии ГЭС Турции достигло рекордного уровня

ПО «Азнефть»: Источник утечки нефти у побережья Дюбенди установлен и устранен

Украина призвала Польшу к сдержанности и дипломатии в двусторонних отношениях

Председатель Палаты представителей Йемена находится в Баку

Председатель Консультативного совета Нигера прибыл с визитом в Азербайджан

Предупреждение МЧС: Заходить в море в ветреную погоду опасно!

Аргентинская традиция «Те Деум»: в католической церкви в Баку прозвучали призывы к миру и процветанию

Украинские войска нанесли удары по ряду важных целей вблизи Крымского моста

Азербайджанский боксер завоевал золотую медаль на Кубке мира

Объявлены результаты экзамена на управленческие навыки шестого конкурса «Восхождение»

Обнародован прогноз погоды на 22 июня

Президент Ильхам Алиев принял делегацию Палаты представителей Иорданского Хашимитского Королевства ВИДЕО

В Азербайджане наступило лето ВИДЕО

В Азербайджане наступило лето ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Очередная партия нефтепродуктов отправлена из Азербайджана в Армению ВИДЕО

Очередная партия нефтепродуктов отправлена из Азербайджана в Армению ВИДЕО

Фактическая погода: в регионах выпал град, в Баку наблюдается сильный ветер

СМИ: Международные мероприятия 2026 года станут мощным импульсом для презентации потенциала Турции

Турция утвердила Соглашение о цифровой экономике тюркских государств

Впервые в Азербайджане: Международный фестиваль танго

Международный день йоги

В Агстафе выпал град диаметром до 28 мм – Фактическая погода

МИД Азербайджана: Выражаем солидарность с миллионами беженцев и вынужденных переселенцев в мире

РЕПОРТАЖ с Royal Ascot - мероприятия в Британии, где соревнуются шляпки и традиции

Зеленский предупредил Беларусь

Главные новости к этому часу