Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Продолжен апелляционный суд по жалобам граждан Армении ВИДЕО

Баку, 30 июня, АЗЕРТАДЖ

30 июня в Бакинском апелляционном суде продолжилось рассмотрение апелляционных жалоб граждан Республики Армения Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других лиц, в отношении которых Бакинским военным судом был вынесен обвинительный приговор за преступления против мира и человечности, военные преступления, совершенные в результате военной агрессии Армении против Азербайджана, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, терроризм, финансирование терроризма, насильственный захват власти и ряд других многочисленных преступлений.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на судебном заседании, проходящем под председательством судьи Бакинского апелляционного суда Эльмара Рагимова, при участии судей Эмина Мехтиева и Мехрибан Гараевой (резервный судья - Али Мамедов), каждому из лиц, в отношении которых ведется апелляционное производство по уголовному делу, были предоставлены переводчики на языки, которыми они владеют - армянский и русский, а также адвокаты для обеспечения защиты.

В судебном заседании принимали участие представители потерпевших, а также государственные обвинители - начальник отдела Управления по поддержанию государственного обвинения Генеральной прокуратуры Аббас Аббаслы и прокуроры того же отдела управления Анар Алекберов и Севиндж Гасымова.

Сначала было отмечено, что по одному из двух адвокатов, защищающих права каждого из обвиняемых Мадата Бабаяна и Давида Бабаяна, не смогли принять участие в судебном заседании в связи с возникшими проблемами со здоровьем. По этой причине до сведения участников процесса было доведено, что в соответствии с требованиями законодательства им за счет государства назначены новые защитники.

Затем вновь назначенные защитники были представлены участникам судебного процесса. Обвиняемые лица не возразили против участия своих защитников.

После этого судебные выступления были продолжены.

Далее обвиняемый Д. Ишханян, обратившись к суду, сказал, что желает представить замечания, подготовленные им после ознакомления с протоколами судебных заседаний.

Председательствующий судейской коллегии отметил, что ознакомление с протоколами заседаний является его процессуальным правом.

Д. Ишханяну было разъяснено, что, поскольку замечания к протоколам представлены не на азербайджанском языке, их необходимо представить в суд после перевода. Отмечалось, что замечания должны быть представлены не в устной, а письменной форме и на азербайджанском языке.

После перевода замечания также должны быть предоставлены стороне обвинения для обеспечения равенства сторон в ходе судебного состязания.

Д. Ишханян попросил создать условия для предоставления его замечаний переводчику. Председательствующий на суде заявил, что для этого ему будет предоставлена соответствующая возможность.

Выступивший затем Д. Бабаян попросил создать условия для знакомства со своим вновь назначенным защитником.

Судебное заседание продолжилось выступлениями стороны защиты по обоснованию апелляционных жалоб.

Защитник обвиняемого Давида Аллахвердяна попросил суд вынести оправдательный приговор в отношении подзащитного лица. Д. Аллахвердян сказал, что поддерживает апелляционную жалобу, поданную его защитником, и согласен с доводами, указанными в этой жалобе.

Затем выступил защитник Меликсета Пашаяна. Он попросил суд отменить обвинительный приговор от 5 февраля 2026 года в отношении обвиняемого лица и вынести оправдательный приговор. Выступивший М. Пашаян сказал, что поддерживает позицию, озвученную его защитником. Он отметил, что не признает себя виновным по предъявленному обвинению.

Затем выступил защитник обвиняемого Д. Ишханяна. Адвокат попросил суд отменить приговор от 5 февраля 2026 года в отношении Д. Ишханяна и вынести оправдательный приговор.

Затем в судебном заседании был объявлен перерыв с целью обеспечения конфиденциальных встреч обвиняемых лиц со своими защитниками.

После перерыва выступления на судебном заседании были продолжены.

Выступивший обвиняемый Д. Ишханян сначала подал ходатайство, попросив суд приобщить к материалам уголовного дела дубликаты подготовленных им самим апелляционной жалобы и заявления. Он также отметил, что не согласен с предъявленным ему обвинением.

Следующее заседание суда состоится 3 июля.

Напомним, что согласно приговору Бакинского военного суда от 5 февраля 2026 года, Араик Арутюнян, Левон Мнацаканян, Давид Манукян, Давид Ишханян и Давид Бабаян были приговорены к пожизненному заключению.

Аркадий Гукасян и Бако Саакян были приговорены к 20 годам, Мадат Бабаян и Меликсет Пашаян получили наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет, Гарик Мартиросян - 18 лет, Давид Аллахвердян и Левон Балаян - 16 лет, Василий Бегларян, Гурген Степанян и Эрик Казарян - 15 лет.

Автор – Эльмир Сафтаров

Фото – Азер Ибрагимов
Продолжен апелляционный суд по жалобам граждан Армении ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Баку открылся бизнес-форум Черноморского банка торговли и развития

В Евлахе с участием Лейлы Алиевой в пользование жителей передан благоустроенный квартал

Лейла Алиева встретилась в Евлахе с участником проекта «Молодой пчеловод»

Запущена новая цифровая платформа по вопросам без вести пропавших лиц

Участники Недели тюркского мира ознакомились с историко-культурным наследием города Шуша

Президент Ильхам Алиев принял министра юстиции Турции

Лейла Алиева посетила Джума-мечеть в Евлахе

ООН предупредила о риске катастрофических последствий из-за отсутствия регулирования искусственного интеллекта

Цена тройской унции золота составила 4075 долларов ВИДЕО

Цена тройской унции золота составила 4075 долларов ВИДЕО

Лейла Алиева приняла участие в открытии здания школы в Евлахе

В Азербайджанском национальном музее ковра организован показ мод «Узоры времени»

Растет число жертв массированных авиаударов по Киеву

Цены на нефть на мировых биржах снизились ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах снизились ВИДЕО

Завершился визит президента Европейской комиссии в Азербайджан

Азербайджанская нефть торгуется по цене 72 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 72 доллара ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о визите Урсулы фон дер Ляйен в Азербайджан ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о визите Урсулы фон дер Ляйен в Азербайджан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и президент Европейской комиссии выступили с заявлениями для прессы  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и президент Европейской комиссии выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с президентом Европейской комиссии в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с президентом Европейской комиссии в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В вузах Турции откроют новые специальности с упором на ИИ

В Баку отмечен День независимости США

В Швеции с 1 июля вступили в силу новые законы

Новые правила въезда в ЕС привели к сбоям в работе аэропортов

Участник конгресса: Тюркский мир - большая семья и истинная сила проистекает из наших общих ценностей

Азербайджанские дзюдоисты завоевали на чемпионате Европы 10 медалей

Бензин и дизельное топливо в России за неделю продолжили дорожать

Участники «Недели Тюркского мира» ознакомились с комплексом Имарет в Агдаме

В июне среднемесячная температура была выше климатической нормы

Выпускникам, окончившим курс китайского языка, вручены сертификаты

Урсула фон дер Ляйен: Возобновление переговоров о новом всеобъемлющем соглашении является важным шагом

Президент Еврокомиссии: Азербайджан может стать хабом чистой электроэнергии в регионе

Главные новости к этому часу

Урсула фон дер Ляйен: Азербайджан зарекомендовал себя как надежный и заслуживающий доверия партнер Европейского Союза

Фон дер Ляйен: Немногие страны имеют столь же выгодное положение, как Азербайджан для стимулирования регионального сотрудничества и стабильности

Президент Европейской комиссии: Мы действительно можем превратить мир на бумаге в мир на деле

Урсула фон дер Ляйен Президенту Ильхаму Алиеву: Вы продемонстрировали лидерские качества в деле содействия миру и сотрудничеству во всем регионе

Президент Ильхам Алиев: Сегодня объемы грузов, проходящих через территорию Азербайджана, растут во всех направлениях

Президент: Сегодня энергетическая безопасность является очень важным фактором национальной безопасности для каждой страны

Президент Ильхам Алиев: Сегодня половина нашего экспорта газа поступает в страны-члены Европейского Союза

Президент: Азербайджан является главным торговым партнером Европейского Союза на Южном Кавказе

Президент: Мы придаем большое значение сотрудничеству с Европейской комиссией

Президент Ильхам Алиев: Сегодня мы наблюдаем очень активный диалог между Европейским Союзом и Азербайджаном

Важное направление государственной политики: Цифровизация повышает качество государственных услуг

Делегация Министерства обороны Болгарии находится с визитом в нашей стране

При атаке БПЛА на Пензенскую область пострадали два человека

Подтверждено представление российским фигуристом Азербайджана на международных соревнованиях

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с президентом Европейской комиссии в формате «один на один» ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с президентом Европейской комиссии в формате «один на один» ВИДЕО

Делегация Национального университета обороны Турции находится с визитом в нашей стране

Азербайджан и Туркменистан - стратегическое партнерство в меняющейся региональной повестке - ИНТЕРВЬЮ

Скрипач Эльвин Ходжа Ганиев: Каждый успех на международной сцене - это возможность рассказать миру о моей Родине - ИНТЕРВЬЮ

Новые возможности для ищущих работу: в Ичеришехер организована ярмарка труда

В штаб-квартире Исламской организации по продовольственной безопасности поднят флаг Азербайджана

Япония в три раза повысила сбор за выезд из страны

Премьер-министр Али Асадов встретился со спецпосланником Генерального секретаря ООН по безопасности дорожного движения

Число функционеров правящей партии Турции превысило 11,7 миллиона человек

MEDİA обнародовало результаты опроса «Деятельность Президента Азербайджана в общественном мнении»

Землетрясение магнитудой 6,1 зафиксировано у берегов Японии

® BakıKart уже в ABB mobile!

Канада стала первым новым участником «Евровидения» с 2015 года

Репрессированная тюркология

Хакан Фидан заявил о «конструктивном тренде» в отношениях Турции и ЕС

В ООН мировому сообществу презентован Бакинский форум безопасности 

Президент Европейской комиссии прибыла с визитом в Азербайджан

Сфера совместных проектов, реализуемых Беларусью и Азербайджаном, широка

Мировой океан побил температурный рекорд

Азербайджан и Узбекистан объявляют о проведении первого совместного конкурса грантов для НПО

В Нефтчале в Каспийское море выпущено 400 тысяч мальков осетровых рыб

Депутат: Предпринятые сегодня шаги создают прочную основу для установления более тесных отношений в будущем

В штаб-квартире Немецкой футбольной ассоциации проведен обыск по подозрению в коррупции

Кофе находится под угрозой – исследование

Azerbaijan Airlines открывает регулярные рейсы в Атырау и Актобе

Экспорт спутниковых услуг «Азеркосмоса» увеличился в 1,5 раз

Хонча, родной язык и традиции: будни азербайджанской общины Костаная

Обнародованы результаты конкурса индивидуальных журналистских работ

® Обслуживание на жестовом языке теперь доступно в филиалах Birbank

Курс биткоина рухнул до минимума за 21 месяц

В Хачмазе похоронен военнослужащий, тридцать три года назад ставший шехидом

Мишустин и Пашинян обсудили российско-армянское сотрудничество

В Анкаре обсуждают пути углубления сотрудничества Турции и Кыргызстана

Новое направление - новые возможности: Azerbaijan Airlines открывает прямые рейсы в Брюссель

Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью ОАО «Азерипек»

Карабах приветствует зарубежных гостей Недели тюркского мира

Лейла Алиева приняла участие в мемориальном мероприятии «Один из них: Эмиль»

Фламинго в Кении теряют свой розовый цвет из-за изменений в озерах

Первый тур президентских выборов во Франции пройдет в апреле 2027 года

Баку принимает 28-е Ежегодное собрание Совета управляющих Черноморского банка торговли и развития - ОБНОВЛЕНО

В Баку проходит курс Мобильной тренинговой группы НАТО

В Казахстане из-за угрозы селя эвакуируют жителей одного из районов Алматы

® AccessBank объявляет тендер на предмет Oracle Software Update 2026

Завтра погода будет преимущественно без осадков

Небо над Венесуэлой окрасилось в красный цвет после землетрясения

Валентина Матвиенко призвала не «драматизировать» ситуацию с топливом в России

® Билеты на рейсы Turkish Airlines и других авиакомпаний — с DigiTravel в приложении ABB mobile!

В июне в Испании более 1000 случаев смерти были связаны с аномальной жарой

Черноморский банк торговли и развития будет финансировать cтроительство солнечных электростанций в Азербайджане

«Отец интернета» Винтон Серф завершает карьеру в Google

Обнародованы адреса, по которым в июле будет оказывать выездные услуги ASAN xidmət

В селе Хоровлу Джебраильского района начались очередные аграрные тренинги для жителей

Грозы, местами дожди в большинстве районов страны – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В UNEC торжественно отметили День выпускника: 6091 студент стали выпускниками

Определены еще три участника 1/8 финала чемпионата мира