«Я уехал из Лачина с четырьмя детьми, а вернулся с 12 внуками» - история семьи Мамедовых ВИДЕО
Лачин, 26 августа, АЗЕРТАДЖ
Когда первые лучи солнца начинают золотить макушки гор Лачина, словно вместе с ними к небесам устремляется и тоска, копившаяся долгие годы. Сегодня плач многих истосковавшихся сердец, которые долгие годы со слезами вспоминали родной очаг и каждую ночь во сне вслушивались в тихий, печальный голос реки Хакари, сменяется слезами радости. Лачинцы, жившие с неизбывной тоской по родной земле, знавшие каждый ее камень, каждую ее ложбину, но вынужденные покинуть Лачин и долгие годы мириться с тяготами жизни вдали от родного края, ныне возвращаются на землю своих отцов и дедов.
Лачин распахнул объятья своим истинным хозяевам, жизнь возвращается в эти края. На лачинских улицах снова слышен озорной детский смех. Каждый новый караван возвращающихся в Лачин приносит с собой не только людей – вместе с ними возвращаются воспоминания, долгие годы словно застывавшие во времени, надежды и неиссякаемая вера в будущее.
Одной из семей, ощутивших радость возвращения в отчие края, этот долгожданный аромат Родины, стала семья Мамедовых. В их доме вновь поселилась радость, ведь они вновь ступили на родную лачинскую землю.
Предлагаем вниманию читателей репортаж регионального корреспондента AЗЕРТАДЖ о семье Мамедовых.
День города Лачин, отмечаемый ежегодно 26 августа, это не просто дата в календаре, но и день победы, ознаменовавший конец тридцатилетней тоски и возрождение родного края. Этот день, с большим воодушевлением встречаемый в освобожденном от оккупации Лачине, приносит в каждый очаг лачинской семьи светлую радость праздника.
26 августа. В селе Бейлик Лачинского района наступает утро, и жизнь на улицах постепенно оживает. Глава семьи Рафик Мамедов, его супруга Нубар Мамедова, дети и внуки, вернувшись на родную землю, начинают новую жизнь в Бейлике. Рафик Мамедов, покинувший родной край в 1992 году и ставший вынужденным переселенцем вместе с четырьмя детьми, рассказывает, что, где бы им ни приходилось селиться, даже в самые трудные времена они никогда не теряли веры в то, что однажды вернутся на родную землю. Он вспоминает, что в годы вынужденного переселения они всегда были окружены вниманием и заботой Общенационального лидера Гейдара Алиева, государство оказывало им всестороннюю поддержку.

За годы, проведенные вдалеке от родного края, дети выросли, получили образование, создали семьи.
«Жизнь шла своим чередом... Дети выросли, получили образование, создали семьи. У нас были все условия для жизни, но мы тосковали по родному Лачину. Мы верили, что вернемся на родную землю. Благодаря доблести Азербайджанской армии под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, наши земли освобождены от оккупации, нам посчастливилось увидеть эти светлые дни», — говорит глава семьи.
Рафик Мамедов называет возвращение на родную землю величайшим счастьем в своей жизни. Он рассказывает, что во время оккупации вынужденно покинул Лачин. Тогда ему было 40 лет: «Я уехал отсюда с четырьмя детьми, а теперь вернулся с 12 внуками. Когда вернулся, почувствовал, будто заново родился».
Р.Мамедов с гордостью говорит о восстановленном Лачине, о фруктовых деревьях, которые посадил во дворе своего дома. «Для нас День Лачина - это настоящий праздник. Помню, как мы впервые отметили этот день в прошлом году, чувство гордости и радость переполняли наши сердца. И в этом году мы с внуками с нетерпением ждем Дня города Лачин», - отмечает глава семьи Мамедовых.
Супруга Рафик муаллима - Нубар Мамедова родилась в Лачине в 1959 году. С болью в сердце она рассказывает, как тяжело им было покидать родную землю, где прошли ее детство и юность. Вспоминая годы, проведенные в Лачине, где она получила образование, работала бухгалтером, где их семья жила в достатке и где выросли все четверо ее детей, она говорит: «Май 1992 года стал для нас самым тяжелым временем. Со слезами на глазах мы покинули родной край».

Нубар ханым рассказывает, как спустя много лет, вернулась в Лачин, как они обустраиваются в родном Бейлике, выращивают овощи и фруктовые деревья и уже собрали первый урожай.
Младшие в семье Мамедовых делятся с нами своей радостью. Одна из дочерей - Натаван Бахшалиева, 1982 года рождения, вместе со своими детьми приехала в Бейлик, чтобы провести лето в родительском доме, где прошло ее детство.
Н.Бахшалиева покинула Лачин, когда ей было десять лет. «Я дала себе слово, что, когда вернусь в Лачин, припаду к родной земле и ползком войду в наш дом. Но когда мы вернулись, все было в руинах, не было ни нашего дома, ни прежнего села, все было разрушено...».

Н.Бахшалиева отмечает, что государство возвело на месте разрушенного села еще более красивые дома, а село Бейлик радует глаз благоустроенностью. Н.Бахшалиева рассказывает, что они живут в селе уже три месяца и ее дети тоже не хотят отсюда уезжать. Она говорит о том, как мечтает поселиться поближе к родительскому дому.
После долгих лет тоски и томительного ожидания в селе Бейлик началась новая жизнь. На родной земле, которую когда-то они были вынуждены покинуть с болью и слезами, сегодня тянутся к солнцу молодые саженцы, закладываются плодоносящие сады, а веселый смех детей наполняет родную землю новым дыханием. На смену годам страданий и мучений, тоске по Родине приходят теперь большие надежды на будущее, желание созидать и творить, а также безграничное чувство душевного покоя.
Корреспондент – Айдын Яверзаде