Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

6 тайных комнат в известных достопримечательностях

Баку, 5 января, АЗЕРТАДЖ

Иногда кажется, что миру уже нечем нас удивить, он раскрывается с доселе невиданной стороны. АЗЕРТАДЖ со ссылкой на basetop.ru представляет вам топ-10 тайных комнат и других помещений, скрытых внутри известных достопримечательностей.

6. Эмпайр-стейт-билдинг

Это здание считается символом американской архитектуры. Туристы в течение десятилетий тысячами стекались в Эмпайр-стейт-билдинг. Когда вы снимаете потрясающие виды со смотровых площадок на 86-м и 102-м этажах, легко понять, почему это здание так популярно среди посетителей города. Но большинство людей никогда не поднимутся на 103 этаж.

По соображениям безопасности этот уровень недоступен для широкой общественности. К крошечному балкону можно добраться через ряд лифтов и узкую металлическую лестницу, но вы должны быть достаточно известной личностью, чтобы получить разрешение на посещение 103 этажа. Как Тейлор Свифт, которая побывала на нем в 2014 году.

5. Эйфелева башня

Если вы подниметесь на вершину Эйфелевой башни, то увидите нечто большее, чем просто захватывающие виды Парижа. В последние годы перед публикой открылась секретная квартира, скрытая в верхней части постройки.

Инженер Гюстав Эйфель создал свою тайную комнату во время работы над башней в 1889 году, и на тот момент она была доступна только ему. Миллионы посетителей проходили мимо на протяжении многих лет, не догадываясь о существовании данного помещения.

В 2015 году частная квартира была восстановлена в первоначальном состоянии.

4. Колизей

Римский Колизей ежегодно привлекает более четырех миллионов посетителей. Но не все они понимают, что это бывшее место гладиаторских боев гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Ниже уровня улицы находится не одна комната, а целая сеть подземных туннелей. Когда-то они использовались для размещения животных, таких как львы и медведи. Здесь животные ждали, пока их подымут на арену с помощью шкива. Этот подземный лабиринт был воспринят как великое археологическое открытие, и уже долгое время он открыт для публики. Однако в тоннели Колизея пускают максимум по 25 человек за раз, чтобы не подвергать большому риску ни туристов, ни саму подземную структуру.

3. Центральный вокзал Нью-Йорка

С 1960-х годов двадцатого века центральный вокзал Нью-Йорка является домом для секретного теннисного клуба. На четвертом этаже транспортного узла находится эксклюзивный клуб Vanderbilt, где один час на корте может обойтись вам в 280 долларов.

Корт расположен за верхней частью знаменитого фасадного окна терминала, на которое многие пассажиры, без сомнения, смотрели, не зная, что кто-то на другой стороне проводит время очень весело и с пользой для здоровья.

В 80-х годах двадцатого века корт купил Дональд Трамп, нынешний президент США. На нем тренировались знаменитые спортсмены, такие как сестры Уильямс и Джон Макинрой.

2. Отель Waldorf Astoria

Под полами фешенебельного отеля Waldorf Astoria в Нью-Йорке находится старая железнодорожная платформа, где припаркован антикварный вагон. Когда-то по тайной железнодорожной платформе «Трек 61» президент Франклин Д. Рузвельт путешествовал между своим президентским номером и домом в Гайд-парке, без привлечения внимания.

Ходят слухи, что «Трек 61» по-прежнему используется для переправки известных личностей в отель и из отеля.

1. Вокзал Милано Централе

Миланский вокзал — одна из самых больших железнодорожных станций в Европе, но многие из пассажиров никогда не заглядывали в самую впечатляющую комнату.

За рядом закрытых дверей находится Падиглионе Реале (или Королевский павильон), роскошный зал ожидания, построенный специально для королевской семьи Италии в 1920-х годах. Хотя итальянская королевская семья покинула страну после Второй мировой войны, Падиглионе Реале является напоминанием о том образе жизни, которым наслаждались монаршие особы. Зал украшен мраморными интерьерами, королевскими эмблемами и элегантной мебелью. На верхнем этаже есть еще и балкон с видом на общественную площадь внизу.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Бакинский филиал Московского государственного университета объявляет прием на должность специалиста по кадрам

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: В Баку и на Абшеронском полуострове ожидается ветреная погода

На территории страны ожидаются дожди

В Вашингтоне открылась выставка картин азербайджанских художниц

Бакинский филиал Московского государственного университета объявляет вакансии

В Москве открылась организованная АЗЕРТАДЖ фотовыставка по случаю 100-летнего юбилея великого лидера Гейдара Алиева

Делегация БГУ посетила Китайский университет Ренмин

В Швеции учащимся 1-9 классов будет запрещено использование мобильных устройств

Состоится очередной Кубок Президента по игре човган

Между БГУ и Пекинским университетом иностранных языков подписан меморандум

Министр обороны: Под руководством Верховного главнокомандующего Азербайджанская армия заложила основы для установления мира в регионе

Производственная мощность обувной фабрики, расположенной в Агдамском промышленном парке, будет увеличена до 900 тысяч пар

Проходит конференция на тему «Гейдар Алиев-100 – Деловой мир одной нации, двух государств»

Община: Призываем Армению предпринять шаги по выстраиванию доверия на пути к диалогу с западными азербайджанцами и примирению

Обнародовано количество турецких компаний, выразивших желание вложить инвестиции в Карабах

В Тбилиси состоялась презентация документального фильма «Лицо дружбы», посвященного великому лидеру

Состоялось заседание Наблюдательного совета Государственного нефтяного фонда

Мастер техники «текелдуз»: Хочу создать музей художественной вышивки

В Агдамском промышленном парке завершилось строительство завода по производству газобетонных блоков

В БГУ прошел круглый стол, посвященный юбилею Всеобщей декларации прав человека

Подготовлена книга «Шуша в почтовых марках»

В Азербайджане – нестабильная погода, местами прошли дожди

БГУ подписал соглашение по программе «Международное обучение китайскому языку»

Цена азербайджанской нефти выросла

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении У.В.Бахшалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Республике Молдова

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.Д.Османова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Румынии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Г.Д.Османова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Республике Молдова

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Г.Н.Наджафова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Румынии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.А.Алиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Республике Беларусь

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об увольнении в отставку с действительной военной службы М.А.Алиева

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об освобождении М.А.Алиева с должности помощника Президента Азербайджанской Республики – заведующего отделом по военным вопросам Администрации Президента Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве У.В.Бахшалиева с должностей чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Республике Беларусь и одновременно постоянного полномочного представителя Азербайджанской Республики при уставных и других органах Содружества Независимых Государств

Ректор БГУ посетил Пекинский университет

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министров Азербайджанской Республики об определении дней праздников Новруз, Рамазан и Гурбан на 2024 год

Участники COP28 посещают азербайджанский павильон

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министров Азербайджанской Республики о переносе рабочих и выходных дней

Генсек ООН приветствовал совместное заявление Азербайджана и Армении

ФАО: мировые цены на масла, молочную продукцию и сахар выросли, на зерновые и мясо – снизились

Президент Азербайджана: В нашем предложении карабахским армянам мы также затронули вопрос их прав

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью телеканалу «Евроньюс» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Наше публичное общение с карабахскими армянами, а также то, что мы сделали после, показало, что мы хотели, чтобы они остались

Президент Ильхам Алиев: Не вижу серьезных препятствий для подписания мирного соглашения

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы Армения и сегодня, и в будущем никогда не ставила под сомнение нашу территориальную целостность

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан считается одним из наиболее активных членов Организации исламского сотрудничества

Президент Азербайджана: Мы продолжим проводить независимую политику на международной арене

Президент Азербайджана: У нас прекрасные отношения со всеми странами СПЕКА

Президент: Нам необходимо уделять большое внимание защите наших границ – чтобы они были открыты для друзей и закрыты для тех, кто хочет навредить

Президент Ильхам Алиев: Наша экономика развивалась в позитивном русле даже в гораздо более сложной геополитической ситуации

Президент Азербайджана: Развитие нашей энергетики перешло от нефти к газу

Президент Ильхам Алиев: Мы всегда хотели защитить Азербайджан от любого соперничества, от любой геополитической борьбы и нам удалось этого достичь

Президент: В Европе существует большой спрос на азербайджанский газ, и он растет

Президент Азербайджана: Наша государственная инвестиционная программа в основном будет направлена на освобожденные регионы - Карабах и Восточный Зангезур

Президент: Уровень нашего внешнего долга составляет менее 10 процентов ВВП, на следующий год наша цель снизить этот показатель до 7 процентов

Президент Ильхам Алиев: Экономическое развитие Азербайджана обусловлено нашими реформами

Альянс тюркских новостных агентств распространил заявление в связи с гибелью в Газе сотрудника агентства «Анадолу»

Официальный Киев поддерживает нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией

В Каспийском море произошло землетрясение

Мать военнопленного: Боль и переживания минувших восьми месяцев остались позади

По инициативе АЗЕРТАДЖ в Тбилиси открылась фотовыставка, посвященная 100-летию Гейдара Алиева

Состоялось 20-е юбилейное заседание Азербайджано-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству

В Москве состоялась встреча вице-премьеров Азербайджана и России

Мария Пейчинович-Бурич: Совет Европы готов внести вклад в процесс установления доверия между Азербайджаном и Арменией

Мать плененного Гусейна: Я была уверена, что наш Президент не оставит в армянском плену ни моего сына, ни Агшина

Проживающий в Австралии музыкант азербайджанского происхождения стал гостем госкомитета по работе с диаспорой

В Баку состоялась презентация книги «Мехмет Акиф Эрсой. Избранные стихотворения»

Стартовал международный шахматный турнир, посвященный памяти Вугара Гашимова

Проведен семинар по борьбе с коррупцией

Центральная избирательная комиссия назначила внеочередные выборы Президента Азербайджанской Республики

В девятый день COP28 в азербайджанском павильоне прошло три параллельных мероприятия

В Русском доме в Баку пройдет поэтический вечер ко дню памяти общенационального лидера

Прошло 3 года со дня создания Фонда YAŞAT

В селе Агалы в рамках программы самозанятости созданы очередные фермерские хозяйства

Выплачены пенсии за декабрь по Баку, Сумгайыту и Абшерону

Назначены прокуроры в Шушинском и Гёйгёльском районах

В Москве прошло 100-е заседание Экономического совета СНГ

В Центре Гейдара Алиева завершилось итоговое заседание Генеральной ассамблеи FIA

Интерес к русскому языку упал во всем мире

Делегация во главе с министром цифрового развития и транспорта Азербайджана подписала ряд документов в Ираке

Военнослужащим предоставлено постоянное жилье

Делегация Совета Федерации Федерального Собрания России посетила могилу великого лидера на Аллее почетного захоронения

® Станьте новым клиентом банка АВВ — получите в подарок деньги и дополнительный кешбэк!

Постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
О внесении изменения в Постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики «Об избрании заместителей председателей комитетов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики»

Постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
О внесении изменения в Постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики «Об избрании председателей комитетов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики»

Сборная Азербайджана выиграла чемпионат мира по силовым видам спорта

Швейцария намерена стать мировым лидером в сфере ИИ

В Милли Меджлисе проходит 20-е заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Азербайджаном и Россией

Мазахир Панахов: на освобожденных от оккупации территориях будут созданы избирательные участки

Лицам с инвалидностью в связи с войной предоставлено 50 автомобилей

В Промышленном парке «Экономическая зона Аразская долина» будет создано более 420 постоянных рабочих мест

Центральная избирательная комиссия проводит заседание, посвященное внеочередным президентским выборам

Азербайджан и Ирак подписали Меморандум о взаимопонимании по FM-радиовещанию

Состоялось бракосочетание Севиль, потерявшей родителей во время гянджинского террора

Обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Советом Европы

Кафу считает, что трансферы бразильских игроков в АПЛ вредят сборной

Обновленный законопроект об иммиграции вызвал критику в Швеции

Состоялась церемония открытия Мемориала Вугара Гашимова

На сегодняшний день Фонд YAŞAT направил на лечение в Турцию 185 человек

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах по капитальному ремонту автомобильных дорог на территории Пираллахинского района города Баку

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах по капитальному ремонту автомобильной дороги Кичик Гарамурад-Джафарли-Эйривенг-Алнабат-Керимли-Инекбоган-Гейамли-Шиных-Гейалли-Чобанкенд-Шахдаг-Чичекли Гядабейского района

Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совета Европы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО