Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

7 азербайджанских праздников для гурманов

Баку, 9 января, АЗЕРТАДЖ

В Азербайджане всегда рады гостям. Когда бы вы ни приехали сюда, вас ждет теплый и радушный прием. Но есть в нашей стране такие праздники, которые словно бы созданы продемонстрировать щедрость азербайджанской земли и хлебосольность народа.

Если подгадаете свой визит к таким знаменательным датам, то сможете ближе познакомиться с разнообразием азербайджанской кухни и набрать гостинцев на дорожку.

Международный фестиваль плова

Весна в Азербайджане радует чудесной погодой и разнообразием щедрых красок природы. Как раз в это время года в Баку проходит Фестиваль плова с участием местных и иностранных поваров. 

В Азербайджане известно около 200 видов плова и лучшие из них кулинары из разных регионов стараются представить на суд жюри и зрителей фестиваля. Здесь вам доведется попробовать более десятки видов этого коронного блюда азербайджанской кухни с нежнейшей ягнятиной, зеленью, каштанами, абрикосами, кизилом, изюмом, традиционно поданным на огромном блюде. Весной особую актуальность приобретает сабзи-плов или зеленый плов, с сочной ароматной зеленью. А такой его вид, как шах-плов, востребован в любое время года. Шах-плов особенно популярен в городе Гяндже.

Название этого праздничного блюда происходит от его внешнего вида, который напоминает корону средневековых восточных правителей. В отличие от обычного плова, шах-плов подается на стол, если так можно выразиться «запечатанным». Т.е. рис и гарнир запекаются вместе в газане, дно и стенки которого покрыты лавашом. Получается что-то вроде большого пирога, начинкой для которого служит ароматный дымящийся плов.

Международный фестиваль долмы

Ежегодно летом в столице или в одном из регионов Азербайджана проходит, ставший уже традиционным Международный фестиваль долмы. В ходе этого масштабного и красочного мероприятия азербайджанские и зарубежные повара представляют вниманию профессионального жюри сотни разновидностей долмы. 

Отметим, что азербайджанская долма включена в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Долму любят и умеют готовить практически в каждой азербайджанской семье. Это простое и в то же время изысканное кушанье может являться частью как ежедневной трапезы, так и украшением праздничных застолий.

Существует большое количество разновидностей долмы, но наиболее распространенными в Азербайджане являются долма из виноградных листьев (yarpağ dolması), долма из капустных листьев (kələm dolması) и баклажановая долма (badımcan dolması).

Конечно же, участники фестиваля с удовольствием предлагают долму на дегустацию и зрителям, вход для которых свободный. Таким образом, за короткое время у вас появится шанс ознакомиться не только с классическими видами азербайджанской долмы, но и с такими ее экзотическими разновидностями, как долма из яблок, картофеля, лука, огурцов и др.

Фестиваль сопровождает интересная и разнообразная концертная программа с участием деятелей искусств и фольклорных коллективов.

Международный фестиваль варенья

Благодатная земля Азербайджана в сезон одаривает своих жителей богатым урожаем сочных ягод, фруктов и овощей, которые хочется сохранить надолго. Для этого человечество придумало такой деликатес как варенье. В каждом регионе Азербайджана готовят сотни видов разнообразного варенья. Но только один город - Габала, в 2017 году удостоился звания Международной столицы варенья. Соответствующий сертификат был вручен главе Исполнительной власти этого района президентом Всемирной кулинарной организации Toмaсом Гуглером. Произошло это знаменательного событие в ходе ежегодного Международного фестиваля варенья, который проводится, конечно же, в Габале!

Прибывающие сюда именитые кулинары со всего мира не только знакомятся с азербайджанскими видами варенья, но и демонстрируют собственные необычные виды этого кушанья. В частности, в прошлом году на Фестивале варенья было представлено более 3500 видов варенья из 25 стран мира и 45 городов и регионов Азербайджана.

Причем, наряду с вполне традиционными видами варенья, например, из клубники, абрикосов, сливы, ежевики, айвы, вишни и других распространенных плодов, были представлены по-настоящему экзотические сорта, которые даже бывалые кулинары пробовали впервые. Как вам варенье из перца, имбиря, мяты, одуванчиков, тыквенных семечек, розмарина, свеклы, еловых шишек и прочих непривычных для приготовления десертов ингредиентов?! Не пробовали? Тогда Габала ждет вас!

Ярмарка меда

Ежегодно осенью в Баку проходит еще одно знаменательное событие, которое не может оставить равнодушным ни одного гурмана - Ярмарка меда! Конечно, это не фестиваль, но атмосфера здесь царит вполне праздничная. Ведь не каждый день пчеловоды со всех регионов страны и из-за рубежа могут лично представить заинтересованным покупателям собственную продукцию. 

Формат ярмарки позволяет собрать под одной крышей лучших пчеловодов из разных регионов страны. Так в 2017 году в ярмарке участвовало более 320 пасечников, которые привезли около 300 тонн меда! Какие сорта меда здесь только не увидишь: липовый, цветочный, каштановый, гречишный, акациевый, клеверный, лесной и многие другие. Кроме собственно меда на ярмарке можно приобрести пчелиное молочко, пчелиный яд, пыльцу, прополис и другие продукты пчеловодства.

Посетив ярмарку, вы сможете попробовать любые представленные на ней продукты, выбрать и приобрести себе понравившиеся из них. Строгий отбор участников и специальная лаборатория по проверке качества купленной продукции гарантируют подлинность представленной продукции.

Праздник яблок

Осень в Азербайджане - что может быть заманчивее для любителей щедрых даров природы?! Ее начало знаменуется созреванием ароматных яблок, рекордсменом по выращиванию которых считается Губинский район Азербайджана. Здесь культивируется больше всего сортов яблок, лучшие из которых демонстрируются в период проведения Праздника яблок, в начале октября. 

Фермеры и фермерские хозяйства стараются перещеголять друг друга, представляя на суд публике самые крупные, самые ароматнее, сладкие и т.д. яблоки. А кулинары демонстрируют большой ассортимент блюд, которые можно приготовить с использованием этих широко распространенных и полезных плодов. Яблочные джемы, варенья, пироги, соки, сладости - это и многое другое вам доведется попробовать, если приедете в Губу в праздничный день.

Фольклорные ансамбли, коллективы народной самодеятельности, спортивные состязания придают событию еще больше позитива, создавая посетителям приподнятое настроение.

Фестиваль хлеба

20 октября в международный профессиональный праздник в Баку однажды проходил Международный фестиваль хлеба. Мы надеемся, что это удивительное мероприятие станет традиционным. Хлеб имеет важнейшее значение в культуре питания любого народа, а такая разновидность азербайджанского хлеба, как лаваш в 2016 году включена в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В каждом регионе Азербайджане существуют свои вариации лаваша: где-то он тоньше или толще, круглой формы или прямоугольной. Но суть от этого не меняется - это простой в приготовлении, но очень вкусный и питательный вид хлеба. 

В ходе фестиваля можно наблюдать более пятисот разновидностей традиционного азербайджанского хлеба, хлебобулочных и мучных изделий. Гостям предоставляется возможность ознакомиться с традициями заготовки и производства хлеба, а также попробовать ароматным хлебом с сыром, маслом, медом и чаем.

Праздник граната

Октябрь-ноябрь - время созревания изумительного по вкусу и полезности плода с алыми сочными зернами - граната. Центром гранатоводчества Азербайджана считается Гёйчайский район. Именно гёйчайский гранат завоевал мировое признание и стал синонимом «настоящего азербайджанского граната». Секретом великолепного вкуса и стабильного качества этих гранат являются уникальный микроклимат и состав почв района, которые не встречаются больше нигде в мире. Неудивительно, что здесь культивируются все известные сорта этого «райского плода».

Как вы уже догадались, именно в Гейчайском районе в период с конца октября до начала ноября проводится Праздник граната, привлекающий массу туристов. В ходе праздника садоводы демонстрируют различные сорта граната, гранатовые соки, варенья, сладости, пироги и т.п.

В рамках торжества проходят выступления канатоходцев, спортсменов, танцевальных групп и народных исполнителей. В честь гостей накрываются праздничные столы с вкуснейшими национальными блюдами, приготовленными с использованием граната.

Эмиль Эюбов

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Замглавы МИД РФ заявил о необходимости открытия границ для развития транспортных связей на Южном Кавказе

Рахман Мустафаев: Азербайджан реальными делами показывает готовность к региональному сотрудничеству

В Киевской области в результате дроновой атаки погибли 4 человека

В Баку обсудят ключевые тенденции глобального банковского и финансового сектора на 2026 год

Обращение по случаю Всемирного дня окружающей среды 2026 года

Главные новости к этому часу

® AccessBank завершил первый независимый энергетический аудит клиентского проекта

Первое заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 8 вопросов

Азербайджан принимает Всемирный день окружающей среды

Председатель КНР посетит Северную Корею

Азербайджанские велогонщики в рамках подготовки к чемпионату Европы примут участие в международном турнире

ЮНЕП: В Азербайджане продолжается восстановление популяции зубров и джейранов

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно ВИДЕО

ООН: Защита Каспия и поддержка экоактивистов остаются ключевыми экологическими задачами

Сборная Азербайджана по футболу сегодня сыграет с Мальтой

Президент Ильхам Алиев поздравил сборную Азербайджана по мини-футболу, ставшую чемпионом Европы

Всемирный день окружающей среды

Азербайджанская нефть торгуется по цене 100 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 100 долларов ВИДЕО

В приложении Meta AI обнаружен код системы распознавания лиц для умных очков

Путин назвал возможные соглашения России и Украины историческими документами

Азербайджанские паратаэквондисты завоевали две медали в Риме

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Рассмотрены шаги по созданию Союза женщин тюркского мира

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в ОАЭ и экстрадировано в Азербайджан

Обнародован список школ, в которых учебный процесс пройдет в дистанционной форме

Турция нацелена на вхождение в ТОП-5 стран в сфере исламского банкинга

Главы МИД Азербайджана и Ирана провели телефонный разговор

В Астане отмечены День независимости и День Вооруженных сил Азербайджана

Главные новости к этому часу 

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алим Гасымов: Детям с нарушением слуха необходимы поддержка и внимание общества

Глава МИД Азербайджана встретился с послом Бразилии

Проводится очередное заседание «Совета центральных банков стран-членов Организации тюркских государств»

Гейдар Рагимли: Интеграция людей с нарушением слуха в общество заметно развивается

Азербайджанский режиссер стал финалистом Международной режиссерской лаборатории Театра Моссовета

Эрдоган: Турция выстраивает равноправные и взаимовыгодные отношения со странами Африки

Лаша Амашукели: Завершение модернизации БТК - важная веха как для Грузии, так и Азербайджана

В Бакинском госуниверситете началась полевая учебная практика

Презентованы песня и клип «Кто сказал, что в счастье не верь»

® Azercell развивает AI-технологии для азербайджанского языка

В Брюсселе организовано первое заседание Бельгийско-азербайджанского форума

Шуша обеспечивается устойчивой питьевой водой

® Более быстрый вход на платформу ABB Home через Mygov ID!

Эмин Агаларов - о высоком потенциале развития связей Азербайджана и России

Генеральному директору МОТ направлено уведомление о присоединении Азербайджана к очередной Конвенции организации

Россия заинтересована в участии бизнеса в восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура

Джамиля Абдулова: Для людей с нарушением слуха реализуются совместные проекты с госструктурами

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

II Фестиваль культуры лиц с нарушением слуха будет способствовать развитию инклюзивного общества

От Премьер-министра Государства Кувейт Ахмеда Абдулла аль-Ахмеда ас-Сабаха

От наследного принца Государства Кувейт Шейха Сабаха Халида аль-Хамада аль-Мубарака ас-Сабаха

От наследного принца и Премьер-министра Королевства Бахрейн Салмана ибн Хамада Аль Халифы

От заместителя Эмира Государства Катар Шейха Абдаллы бен Хамада Аль Тани

От Эмира Государства Катар Шейха Тамима бен Хамада Аль Тани

От бывшего Президента Украины Леонида Кучмы

Юридическая клиника БГУ проведет очередной День открытых дверей

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

От председателя Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций США Бетси Бернс Корн и главного исполнительного директора Конференции Уильяма Дароффа

В городе Ниагара-Фолс поднят Государственный флаг Азербайджана

Компания Amazon создаст 25 тысяч новых рабочих мест

Генштаб Украины подтвердил поражение сторожевого корабля России

В Казахстане открыли аллею Независимости с 35-метровым флагштоком

МИД РФ заявил о необходимости перезапуска культурного сотрудничества с Азербайджаном

Шторм «Чанми» нанес ущерб объекту из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Установка по очистке дождевых и сточных вод в Шуше будет введена в эксплуатацию в следующем году

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили общеобразовательную школу-интернат интеграционного обучения номер 11

Токаев и советник Совета мира обсудили инициативу TRIPP и развитие Среднего коридора

На некоторых магистральных дорогах видимость ограничится 500-1000 метрами

Реализован проект «ASAN Məktub – Весенний лагерь 2»

Государственные служащие Узбекистана посетили ASAN xidmət

Город Ханкенди бесперебойно обеспечивается питьевой водой

Транскаспийский маршрут востребован – через Батумский порт прошло 31 тыс. тонн казахстанских грузов

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

В Каире организован официальный прием по случаю 108-й годовщины независимости Азербайджана

Старейшая жительница Азербайджана скончалась в возрасте 136 лет

В пятницу ожидается переменная облачность, временами будет пасмурно – Прогноз

БГУ представил инновационный проект в рамках Бакинской энергетической недели

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Традиции одежды Западного Азербайджана и Карса представлены в Анкаре

Еще одной компании присвоен статус резидента Агдамского промышленного парка

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Психолог: Для поколения Альфа интернет – такая же привычная часть жизни, как игрушки в нашем детстве

Начальник центра: В СГБ начало действовать направление киберрасследований

В Казахстане более 10 тысяч человек одновременно исполнили гимн

Али Асадов встретился с участниками заседания Совета центральных банков стран – членов ОТГ

Пекин привлек 10 тысяч курьеров для обеспечения общественной безопасности

В ЕАЭС изучат вопрос приостановки членства Армении

Более 20 млн пользователей Apple лишились доступа к Max в App Store

Ираклий Кобахидзе: Без долгосрочной стабильности и мира невозможно говорить о прогрессе и благополучии

ГПС: В мае за нарушение госграницы задержаны 20 человек

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Токаев: Президентская модель власти в Казахстане восходит к политической системе Золотой Орды

Президент Грузии: Южный Кавказ должен стать пространством мирного сосуществования и диалога

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Вводится специальный опознавательный знак «Автономное транспортное средство»