Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

7 лучших голкиперов-резервистов в современном футболе

7 лучших голкиперов-резервистов в современном футболе

Баку, 11 марта, АЗЕРТАДЖ

Позиция голкипера - несколько аномальная в футболе. Неслучайно полевые игроки нередко подшучивают над стражами ворот, да и те сами в многочисленных интервью признаются, что специфика их работы и мышления на поле во многом отличается от представителей других амплуа.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, «Вратарская солидарность» - не какая-то журналистская выдумка, а явление вполне себе существующее. Перед игрой и после нее любой вратарь всегда подойдет поприветствовать и коллегу по амплуа из другой команды. Впрочем, как быть, если в одном коллективе одновременно оказывается несколько топ-исполнителей, претендующих на место в воротах? Оказывается, что даже в таких случаях конкуренция не разъедает команду, а вполне себе сопутствует ее поступательному движению вверх.

Давид Оспина - Итальянский футбол был всегда богат на таланты, в том числе и среди вратарей. Дино Дзофф, Вальтер Дзенга, Франческо Тольдо, Джанлуиджи Буффон - имена этих монстров вратарского цеха не слышал, пожалуй, лишь тот, кто никогда в жизни даже не интересовался футбольными делами. Вот и сейчас в Италии подрастает целая плеяда молодых киперов, которые в будущем должны будут повести сборную и свои клубы к трофеям. Одним из них, безусловно, является 22-летний Алекс Мерет, который в нынешнем сезоне все активнее и активнее отвоевывает место ключевого вратаря «Наполи» у Давида Оспины.

Нельзя сказать, что ныне 31-летний колумбиец окончательно превратился в резервиста, но это лишь вопрос самого ближайшего будущего. Очевидно, что в своем возрасте Оспина мог бы претендовать на куда лучшую перспективу, но в «Наполи» его в общем-то все устраивает, а потому до конца своего контракта, который истекает летом 2022 года, Давид, вероятно, пробудет в Неаполе. А там, глядишь, кто из европейских толстосумов и Мерета к себе заберет…

Антонио Адан - В «Бетисе» Антонио Адан несколько сезонов кряду был безоговорочно ключевым вратарем команды, но летом 2018 года решил сменить обстановку и перебраться в «Атлетико». Выбить в мадридской команде из основы великолепного Яна Облака 32-летнему испанцу вряд ли когда-либо удастся, равно как и представить продажу «матрасниками» словенца пока тяжело. Неслучайно, в текущем сезоне на счету Адана лишь один поединок в Ла Лиге против «Реал Сосьедада», который, к тому же, завершился еще и вовсе не в пользу «матрасников» - 0:2.

Контракт Антонио Адана с «Атлетико» истекает ближайшим летом, и пока неизвестно, как сложится будущее вратаря. В свои 32 года он все еще остается довольно пристойным выбором практически для любой команды Ла Лиги за исключением грандов. Впрочем, вряд ли Адан не понимал, куда идет и на что может претендовать, когда полтора года назад подписывал контракт с «Атлетико»…

Альфонс Ареоля - Французский страж ворот, который несколько сезонов кряду был основным в «Пари Сен-Жермен», летом минувшего года решил на правах аренды отбыть в «Реал», но в Мадриде вытеснить из «рамки» Тибо Куртуа Ареоля не удается и вряд ли удастся до конца текущего сезона. Как сложится карьера Альфонса летом, когда он должен будет вернуться обратно в Париж, пока непонятно, но оставаться в «Реале» - пожалуй, не самое лучшее решение для 27-летнего игрока, у которого впереди потенциально может быть еще под десяток сезонов на хорошем уровне.

К слову, редкая игровая практика в «Реале» вовсе не значит, что Ареоля однозначно хуже Куртуа, особенно на фоне нестабильной игры последнего. Французский кипер по-прежнему очень хорош на рефлексах, умеет читать игру, грамотно выбирать позицию. Однако, как и в большинстве наших сегодняшних случаев, Ареоля нужно просто обрести свой клуб, где руководство не будет делать ставку на громкие имена, а окажется способно оценивать своих футболистов исключительно по профессиональным качествам.

Джанлуиджи Буффон - Буффон - играющая легенда «Ювентуса». Летом минувшего года он вернулся в туринский клуб после сезона в «Пари Сен-Жермен». Этот вояж во Францию, очевидно, не был самым правильным решением в карьере Буффона, потому как по возвращению в стан «Старой синьоры» выиграть конкуренцию у набравшего ход польского кипера Войцеха Щенсны, опытному вратарю пока не удается. Впрочем, это вовсе не означает, что Буффона перестанут ценить и уважать в «Ювентусе», где он буквально является олицетворением целой эпохи.

Несмотря на свой солидный возраст, Буффон все еще сохраняет ключевые качества, которыми обязан владеть топ-вратарь современности. За счет опыта Джанлуиджи прекрасно руководит обороной, читает игру и в 42 года оказывается способен быть полезным для команды. Действующий контракт Буффона с «Юве» истекает через четыре месяца, но есть практически твердая уверенность, что стороны пролонгируют сотрудничество и на следующий год.

Клаудио Браво - Лишь в первом своем сезоне в стане «горожан» Клаудио Браво исправно появлялся на поле в составе команды. После покупки клубом бразильца Эдерсона Мораеса, который на 10 лет младше Браво, перспективы чилийца в Манчестере, мягко говоря, превратились в не радужные. Ныне Клаудио Браво - вратарь для кубковых турниров и второстепенных матчей, где Хосепу Гвардиоле необходимо дать отдохнуть своим ключевым исполнителям.

Вряд ли до конца сезона в карьере Браво что-либо изменится. Контракт кипера с «горожанами» действует до 30 июня, и несколько дней назад в прессе уже появилась информация о желании 36-летнего вратаря сменить обстановку. Вероятнее всего, Клаудио подастся за океан, где интерес к нему проявляют американский «Нью-Йорк Сити» и мексиканский «Монтеррей».

Серхио Ромеро - Решение аргентинского вратаря Серхио Ромеро перебраться в «Манчестер Юнайтед» летом 2015 года изначально вызывало удивление. Вряд ли Ромеро при всем его таланте и способностях удалось бы вытеснить из основы Давида де Хеа, а потому южноамериканец, очевидно, рассчитывал исключительно на уход конкурента в другой клуб, в частности, «Реал». Но испанец не ушел ни тогда, ни сейчас, и вероятно, продолжит защищать цвета «красных дьяволов» в ближайших сезонах. Это значит, что перспектив у Ромеро, регулярно вызывающегося в сборную Аргентины, в «Юнайтед» попросту нет - например, в нынешнем розыгрыше АПЛ Серхио пока не провел ни одного матча.

Контракт Ромеро с «Юнайтед» рассчитан до лета 2021 года, но в прессу уже активно просачиваются слухи о том, что Серхио в свои 33 года хотел бы еще активно поиграть. Среди претендентов на Ромеро называют «Реал Сосьедад» и «Вильярреал», но им придется договариваться не только с самим футболистом, но и с «Юнайтед». Хотя вряд ли Сульшер и боссы клуба будут всеми силами держаться за резервного вратаря, который за весь сезон проводит не более десятка поединков во всех турнирах.

Нето - После двух лет просиживания штанов на «банке» в «Ювентусе» Нето удалось провести два отличных сезона в «Валенсии», однако минувшим летом бразилец снова принял контроверсионное решение в своей карьере. Переезд в «Барселону» изначально выглядел для Нето лишь как возможность побыть на контракте в величайшем клубе современности. По сути, бразилец пришел на смену Ясперу Силлессену, который устал сидеть за спиной Марка-Андре тер Штегена и попросил клубных боссов отпустить его поиграть где-то в другой команде.

Несмотря на хорошие качества Нето, выиграть конкуренцию у тер Штегена не удается и ему. Очевидно, что немец в ближайшее время не даст повода для какой-либо масштабной ротации во вратарской линии, а потому Нето нужно или вновь смириться с ролью резервиста, или же летом всеми силами стараться снова найти команду уровнем попроще, где ему будут готовы предоставлять регулярную игровую практику. Очевидно, что Нето, как и Серхио Ромеро, в какой-то степени стал заложником обстоятельств. А вот устраивает ли такая ситуация вратаря, мы, очевидно, увидим, уже ближайшим летом.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Меджнун Мамедов: Новая госпрограмма предусматривает переход в сельском хозяйстве от экстенсивной модели к интенсивной

В Париже определены приоритеты партнерства Азербайджан-ЮНЕСКО

Министр: 3,7 миллиарда манатов будущих инвестиций в аграрный сектор приходятся на частный сектор, а 2,2 миллиарда манатов – на государственный

Меджнун Мамедов: Благодаря своей стабильности, географическому положению и механизмам поощрения Азербайджан создал благоприятные условия для иностранных инвесторов

Азербайджан и Алжир оценили возможности расширения экономического сотрудничества

Меджнун Мамедов: Минимальный целевой показатель посевных угодий на освобожденных от оккупации территориях составляет 5 гектаров

Как лошади помогают больным выздороветь? - Интерес к иппотерапии в Азербайджане и ее результаты

Меджнун Мамедов: Новая госпрограмма предусматривает направление субсидий в большой степени на продуктивность - ЭКСКЛЮЗИВ

Министр сельского хозяйства: В аграрном секторе будут применены новые инструменты субсидирования, искусственный интеллект и цифровизация - ЭКСКЛЮЗИВ

Лига конференций: Грузинсккий клуб стал соперником «Зиря»

В рамках 51-х Ежегодных собраний Группы Исламского банка развития прошли Форум HELF и Форум AZHAB

РЕПОРТАЖ из Губы, где произошел оползень

В Азербайджане впервые предусматривается создание специализирующегося на тепличном хозяйстве агропарка

Комиссия Милли Меджлиса: Франция продолжает антиазербайджанскую деятельность, содержащую элементы гибридных угроз

Главные новости к этому часу

НАТО перебросит систему ПВО SAMP/T из Италии в Турцию

Определился соперник «Карабаха» в Лиге Европы

Азербайджанские военнослужащие принимают участие в учениях «Кавказский орел - 2026»

Путин проведет встречу с главой МИД Турции в Казани

В Хырдалане строится новый канализационный коллектор

Представитель ООН: Мы высоко ценим деятельность Азербайджана по обеспечению экологической устойчивости Каспия

Ялчин Рафиев: Проведение в Бонне мероприятия, посвященного снижению уровня Каспия, очень значимо

Сеймур Сафарли: В новой Госпрограмме впервые будет применена субсидия на сертификацию

Лига чемпионов: известен соперник «Сабаха» в I квалификационном раунде

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Зейнал Нагдалиев: Новая Госпрограмма является качественно новым этапом масштабных реформ в аграрной сфере

Азербайджанские НПО направили письмо в Палату представителей США

В Ташкенте с участием премьер-министров Азербайджана и Узбекистана подписаны двусторонние документы

Депутат: Новая Госпрограмма создает основу для развития ненефтяного сектора и улучшения социального положения населения

Заур Алиев: за 10 лет рост в аграрном секторе составил 37,8 процента

Орхан Мамедов: Связи, налаженные на форуме в Баку, внесут вклад в развитие глобальной халяльной экосистемы в будущем

Продолжен апелляционный суд по жалобам граждан Армении

Главный исполнительный директор: Прогнозируется, что в ближайшие годы мировой рынок халяльного потребления достигнет 6 триллионов долларов

Японский хореограф: Буто - это танец темноты

Обнародована дата и повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Заместитель министра: Применение современных ирригационных систем играет важную роль в повышении урожайности

Европарламент поддержал бесплатную ручную кладь на авиарейсах

Префект Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола ознакомился с Домом толерантности

Экспертиза подтвердила безопасность Формулы-1 на воде для Иссык-Куля

В Кыргызстане запустили первую в мире Академию песочной живописи

SOCAR: К 2030 году доля возобновляемых источников энергии может достичь 38 процентов

Девлет Бахчели: Зангезурский коридор - связующее звено между Западом и Востоком тюркского мира

Расширяются торговые связи между Азербайджаном и Соединенным Королевством

В Ташкенте презентуют издания, посвященные азербайджано-узбекским литературно-культурным связям

Кыргызстан и Китай запустят проекты по развитию электротранспорта

17-19 июня в некоторых горных и предгорных регионах пройдут прерывистые дожди - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Развиваются отношения между Азербайджаном и Святым Престолом

Служба пограничной комендатуры «Самур» сдана в эксплуатацию

Премьер-министр Али Асадов встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с делегацией Аньхойского университета

Турция и Азербайджан имеют возможность совместно влиять на мировую политику - эксперт

В Президентской библиотеке прошел круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения Народного поэта Самеда Вургуна

Состоялся телефонный разговор между Президентом Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Нидерландов

Шведское государство выплатит компенсацию врачам по делу да Косты

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Открытие рейса Баку – Шымкент будет способствовать развитию связей между Азербайджаном и Казахстаном

В Швеции хотят ввести обязательную языковую подготовку для детей

AZAL выполнил первый регулярный рейс по маршруту Баку – Шымкент

В Университете языков отметили китайский Праздник драконьих лодок

Обнародован прогноз погоды на абшеронcких пляжах на среду

От Президента Тунисской Республики Каиса Саида

Чехия ужесточает контроль за гражданами ЕС, приезжающими в поисках работы

Главы МИД России и Турции обсудили ситуацию на Южном Кавказе

® Bakcell выступила главным партнером мероприятия AI Strategy Summit | Baku 2026

В Москве представлен азербайджанский бренд кялагаи Yeləni

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане будет проведен первый турнир по пляжному волейболу

В следующем году в Агджабединском районе на площади 5 тысяч гектаров будут установлены новые современные ирригационные системы

В турецкой Адане показан фильм «Старые чемоданы» о героях Карабахских войн

Лавров и Фидан обсудили украинское урегулирование и двусторонние отношения

В Болонье открылась выставка, посвященная Дню национального спасения

Ильхам Байрамов: 62,7 процента планируемой оросительной воды по Карабахскому экономическому району будет направлено на зерновые и кормовые культуры

Reuters: Американцы сомневаются, что страна просуществует еще 250 лет

Завтра в Баку будет 34, а в некоторых районах – 35 градусов тепла

Завершился лагерь «Наша память по следам истории – наше будущее»

Cостоится Открытое первенство Баку по гребле

Премьер-министр Али Асадов находится с рабочим визитом в Узбекистане

Турецкий эксперт: Шушинская декларация – эффективный механизм сдерживания угроз

Увеличение производства риса и чая в Лянкяране существенно снизит зависимость от импорта

В 22 районах планируется применение лазерного нивелирования на территории площадью почти 85 тысяч гектаров

® Банк ABB представлен цифровым отделением на ежегодных собраниях Группы Исламского банка развития

Ильхама Гадимова: В новой Государственной программе в качестве целевых определены 22 района по производству пшеницы

Последний звонок в лицее БГУ

Лейла Алиева встретилась в Бонне с заместителем Генерального секретаря ООН и исполнительным секретарем Конвенции по борьбе с опустыниванием

С участием Лейлы Алиевой в Бонне обсуждены экологические последствия снижения уровня Каспия

Натиг Мамедов: Азербайджанские медиа будут оперативнее реагировать на новые вызовы

Тунис уволил главного тренера после разгрома от Швеции

Лейла Алиева провела встречу с исполнительным секретарем UNFCCC

Шахмар Мовсумов: Сформирована необходимая база для устойчивого развития сельского хозяйства

Постояльцы Дома престарелых заняли второе место на международном фестивале

Губа, Сиязань, Абшерон и Хызы включены в число районов богарного земледелия

Билеты на турнир UFC в Баку приобрели болельщики из 67 стран

Коллектив БГУ посетил могилу Великого лидера Гейдара Алиева

Замминистра: Максимизация производительности – одна из главных задач, стоящих сегодня перед аграрным сектором

Обнародован объем прямых иностранных инвестиций в экономику Азербайджана в I квартале

Япония готовится к экстремальной жаре: введено новое климатическое понятие «кокусёби»

Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли 38,5 млрд долларов

На границе Казахстана и России скопилось более 600 грузовиков

Зейнал Нагдалиев: Новая Государственная программа ускорит переход к интенсивной и конкурентоспособной модели производства в аграрной сфере