Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку проходит VIII Каспийская нефтегазовая торгово-транспортная конференция ВИДЕО

Баку, 9 апреля, Лачин Султанова, АЗЕРТАДЖ

В Баку начала работу VIII Международная Каспийская нефтегазовая торгово-транспортная конференция. Конференция проходит при поддержке Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) и организационном участии Бакинской высшей школы нефти, Азербайджанской государственной нефтяной академии и компании Confidence Capital.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, являющийся медиа партнером конференции, директор компании Confidence Capital Андрей Руденко, говоря о роли Азербайджана в развитии нефтяной отрасли в мире, напомнил, что именно в нашей стране впервые началась промышленная добыча нефти. Отметив, что конференция традиционно посвящена дню рождения общенационального лидера азербайджанского народа, он сказал: «Трудно переоценить роль, которую сыграла нефтяная стратегия Гейдара Алиева в развитии нефтяной отрасли страны, создании сегодняшнего нефтегазового комплекса Азербайджана». Рассказав о том, в каких непростых условиях формировалась нефтяная стратегия Азербайджана, А.Руденко подчеркнул: «Азербайджанская Республика с уверенностью прошла через эти сложные условия и в настоящее время является страной, вносящей огромный вклад в обеспечение мирового рынка нефтью и газом».

Выступившая на конференции глава представительства Европейского Союза в Азербайджане Малена Мард сообщила, что ЕС импортирует 53 процента потребляемой нефти, 6 членов ЕС сильно зависят от единого энергопоставщика. «Поэтому наша цель - диверсифицировать рынок энергопоставок», - сказала она. Назвав Азербайджан одним из важных партнеров Европейского Союза, представитель ЕС заявила, что Европейский Союз рассчитывает получить первый газ из Азербайджана в рамках проекта Южного газового коридора в 2020 году. «Мы рассчитываем на расширение сотрудничества с Азербайджаном. Между нами заложены основы для развития долгосрочного сотрудничества в энергетической сфере. Это, в первую очередь, касается проекта создания Южного газового коридора. ЕС со своей стороны сделает все, чтобы этот проект был своевременно реализован», - отметила М.Мард.

Исполняющий обязанности ректора Азербайджанской государственной нефтяной академии Вагиф Гурбанов рассказал о реализованных и реализуемых с активным участием Азербайджана транснациональных проектах - нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан, Трансанатолийском и Трансадриатическом газопроводах. Отметив, что Азербайджан является активным участником этих проектов, он подчеркнул ту роль, которую играет в обеспечении энергетической безопасности Европы наша страна, являющаяся надежным партнером и инвестором в реализации этих проектов.

Руководитель отдела маркетинга и логистики SOCAR OGPC Руслан Лятифов проинформировал о проекте нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса OGPC. Он сообщил о ходе выполнения работ по созданию нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса, в который будут входить газоперерабатывающий, нефтеперерабатывающий и нефтехимический заводы.

О роли Каспийского региона для удовлетворения потребностей Болгарии в энергоресурсах рассказал член правления Федерации промышленных потребителей энергоносителей Болгарии Константин Стаменов. Он особо подчеркнул роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, в частности Болгарии, сообщил о том, что ведутся интенсивные переговоры для расширения сотрудничества между нашими странами в области нефти и газа.

На конференции перспективы развития взаимодействия в регионе по вопросам транзита и экспорта каспийских нефтегазовых ресурсов комментируют представители SOCAR, Газпромнефти Азия, Грузинской нефтегазовой корпорации, Сбербанка России, Газпромбанка, Делового клуба ШОС и другие ключевые представители нефтегазового сектора региона.

Основными темами обсуждения первого дня конференции являются «Каспий - энергетический центр стратегического значения», «Развитие нефтепереработки и нефтехимической промышленности Каспийского региона и Центральной Азии. Сотрудничество в области поставок».

В рамках конференции состоялось подписание соглашения между Бакинской высшей школой нефти и компанией Confidence Capital о сотрудничестве в области повышения квалификации.

В мероприятии принимают участие представители компаний Роснефть, Газпром Нефть, Lukoil Overseas, КТК, Cross Caspian Oil & Gas Logistics, Мобойл, Societe Generale, Gartona Corporation, Georgia Transit, PB Tankers, «Первая грузовая компания», Prime Shipping, Rail Garant Finance и многие другие.

Cпонсором конференции, которая продолжит свою работу 10 апреля, выступает Cross Caspian Oil & Gas Logistics.

В Баку проходит VIII Каспийская нефтегазовая торгово-транспортная конференция ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана