Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку проходит 10-я ежегодная конференция PICARD Всемирной таможенной организации ВИДЕО

Баку, 8 сентября, Нихат Будагов, АЗЕРТАДЖ

8 сентября в Баку начала работу 10-я ежегодная конференция PICARD Всемирной таможенной организации «Программа сотрудничества в области академических исследований и развития в таможенной сфере». В конференции, наряду с Азербайджаном, принимают участие 241 представитель из 53 стран, 21 международная и региональная организации, а также три Нобелевских лауреата.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на церемонии открытия конференции председатель Государственного таможенного комитета Айдын Алиев отметил, что таможенная служба независимого Азербайджана была создана в 1992 году. Но, несмотря на это, у нашей страны, расположенной на древнем Шелковом пути, уже был тысячелетний опыт в данной сфере. После создания независимой таможенной службы в качестве основных факторов успешной деятельности структуры были определены создание правовой базы, усиление материально-технических возможностей и, самое главное, подготовка и повышение профессионализма кадров.

Отметив, что сегодня на повестке дня находятся важнейшие вопросы повышения профессионализма в таможенной сфере и соединения практического опыта таможни с научными основами, А.Алиев сказал, что таможенное дело имеет тысячелетнюю историю. Ведь со времен появления международного торгового обмена возникли такие понятия, как налоговая база, перевозка грузов через границу и др. В условиях глобализирующегося мира и повышения объема торгового оборота, а также увеличения случаев нарушения законов в таможенной сфере, растет количество задач и повышается ответственность таможенных органов.

Заместитель премьер-министра Азербайджана Абид Шарифов сказал, что расположение нашей страны на пересечении различных культур и цивилизаций создало благоприятную возможность для нашей республики служить мостом между Севером и Югом, Востоком и Западом. Было отмечено, что расположение Азербайджана на древнем Шелковом пути сыграло исключительную роль в создании интенсивно развивающихся мировых торговых связей. Таким образом, в стране были предприняты важные шаги по формированию таможенной сферы, соответствующей современным требованиям.

«Важным фактором в современном глобализирующемся мире является достижение экономического развития. Одной из основных задач для достижения сильной экономики является развитие таможенной сферы. В центре внимания должны находиться вопросы развития потенциала в таможенной сфере, приобщение к научным и практическим знаниям, повышение профессиональных навыков таможенников. Реформы в таможенной сфере охватывают усиление потенциала таможенных органов, обеспечение безопасности глобальной торговой цепи, достижение экономических результатов»,- сказал заместитель премьер-министра.

А.Шарифов отметил, что для политического и экономического развития каждой страны необходимы высокообразованные и грамотные кадры. Верен девиз Всемирной таможенной организации «Знания являются катализатором усовершенствования таможни». С этой точки зрения таможенные органы, обеспечивающие безопасность экономических интересов государства, должны постоянно усиливать собственный потенциал, приобщаться к инновациям в сфере науки и образования, обладать передовыми практическими знаниями.

Отметив значение конференции, генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия назвал проведение в Баку столь грандиозного мероприятия, как 10-е юбилейное заседание PICARD, знаменательным событием. Было отмечено, что таможня должна внести вклад в укрепление экономических систем, а также повышение и укрепление конкуретноспособности стран для формирования и развития на очередном этапе цепи снабжения, являющейся основным вопросом региональной интеграции. Отметив важность доходов, поступающих от таможенных процедур, К.Микурия подчеркнул, что большое значение имеет постоянное внимание к эффективному сбору этих доходов в справедливом порядке.

«Сотрудничество таможенных служб обогащает получаемую информацию, на основании этих сведений усиливается борьба с незаконными действиями, создаются позитивные условия для ее эффективного проведения. Одним из основных вопросов является координированное управление границами. Здесь говорится не только о незаконных случаях, но и о нашем вкладе в дело упрощения законной торговли. То есть, у нас должен быть новый подход. Уверен, что нынешняя конференция создаст возможности для подробного обсуждения, взаимного диалога и обмена мнениями по данным вопросам в таможенной сфере»,- сказал генеральный секретарь ВТО.

Заместитель председателя Таможенной службы Республики Корея Дон-Хьюнг Лин сказал, что перед таможенными службами и их руководителями поставлены важные задачи. Поэтому должна поддерживаться торговля, обеспечиваться безопасность, упрощаться товарооборот, таможенную документацию необходимо проводить в более приемлемой форме.

«Однако это создает новые вызовы. Так, повышение объемов торгового оборота уже переходит границы и ставит перед нами главную цель в своевременном взимании пошлин и оказании услуг при переходе границы. Разумеется, что иностранная торговля приводит к расширению и ускорению операций. Именно для того, чтобы ускорить обеспечение выполнения Соглашения Всемирной таможенной организации об упрощении торговли, мы должны выполнить все обязательства и мобилизовать весь наш потенциал»,- сказал заместитель председателя Таможенной службы Кореи.

Дон-Хьюнг Лин отметил, что вопросы общественного здоровья и безопасности страны всегда должны быть в центре внимания. Ни одна таможенная служба не сможет самостоятельно справиться с этими задачами. Именно поэтому таможенные услуги должны оказываться совместно, данную политику необходимо реализовывать вместе. Для этого представители государственных, частных и академических кругов должны быть привлечены к всесторонним и подробным обсуждениям. Проводимая в Баку 10-я ежегодная конференция PICARD создает благоприятные условия для обсуждения разнообразных вопросов, стоящих перед таможней. Здесь проводится подробный обмен мнениями по цепи ценностей, а также безопасности товарной пошлины.

На конференции лауреат Нобелевской премии, профессор Гарвардского Университета США Эрик Маскин выступил с докладом «Почему глобальные рынки не смогли уменьшить дисбаланс в развивающихся странах?», генеральный директор Международного центра налогов и прогресса Великобритании Мик Мур - с докладом «Международное сотрудничество: сравнение торговли и налогов».

Были проведены прения по докладам, заданы многочисленные вопросы докладчикам.

Затем конференция продолжила работу в сессиях «Факторы агитации сотрудников таможни» и «Глобальные цепи ценностей», были заслушаны доклады на данные темы.

Конференция продолжит работу до 11 сентября.

В Баку проходит 10-я ежегодная конференция PICARD Всемирной таможенной организации ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии