Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

9 октября - Всемирный день почты

Будущее почты: от традиций к инновациям - новые реалии Всемирного дня почты

Баку, 9 октября, Парвана Гафарова, АЗЕРТАДЖ

9 октября во всем мире отмечается профессиональный праздник работников почтовой сферы - Всемирный день почты.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Всемирный почтовый союз (ВПС), основанный Бернским договором 1874 года и объединяющий сегодня 192 страны, является одной из старейших и самых авторитетных международных организаций. Его основная миссия - обеспечение универсальной почтовой сети, повышение качества услуг и поддержка глобального сотрудничества.

150 лет традиций: от Бернского договора к глобальной сети

Бернский договор 1874 года положил начало ВПС, который сегодня объединяет 192 страны мира. Его миссия - развитие универсальной почтовой сети, повышение качества услуг и содействие глобальному взаимодействию.

В этом году девиз Всемирного дня почты определен как: «Почта для людей: местные услуги, глобальный охват». Тема выбрана не случайно, ведь треть населения планеты до сих пор не имеет доступа к интернету, и почтовые услуги остаются важнейшим инструментом, восполняющим этот пробел. Почта - это не только доставка писем, но и важная инфраструктура, обеспечивающая социальную, экономическую и цифровую интеграцию людей.

Эта дата была утверждена в 1969 году на конгрессе ВПС в Токио.

За годы своего существования Всемирный почтовый союз превратился в организацию, которая играет важную роль не только в почтовой сфере, но и в международной политике. Сегодня ВПС тесно сотрудничает с другими международными институтами и действует как специализированное учреждение ООН.

Ежегодно этот праздник отмечается более чем в 150 странах мира. В его рамках почтовые службы представляют новые продукты и услуги.

Присоединение Азербайджана в апреле 1993 года к ВПС создало новые возможности для развития почтового сектора страны. За короткое время национальная почта продемонстрировала стремительный прогресс, достигнув международных стандартов.

Так, в 2004 году на 23-м Конгрессе ВПС в Бухаресте Азербайджан впервые был избран в Административный совет Союза. В 2008 году на 24-м Конгрессе в Женеве - одновременно в два руководящих органах - Административный совет и Совет почтовой эксплуатации. В 2016 году в Стамбуле страна вновь вошла в Совет почтовой эксплуатации.

Азербайджан также является членом Регионального союза электросвязи (с 1991 года), Европейской конференции почтовых и телекоммуникационных администраций (с 2001 г.), а филиал «Азерэкспресспочта» - полноправный член EMS Кооператива ВПС (с 2002 г.).

Первая почтовая марка Азербайджана, выпущенная 20 октября 1919 года, была посвящена азербайджанскому солдату.

Трансформация почты: от писем к цифровой экосистеме

Сегодня почта - это не только письма, но и электронная коммерция, финансовые услуги, цифровые платформы и логистика. 1,5 млрд человек во всем мире используют почтовую сеть для переводов и платежей. Почта способствует развитию малого и среднего бизнеса, укреплению социальных связей. Сеть насчитывает 650 тыс. отделений и 5,3 млн сотрудников, что делает ее уникальной глобальной системой.

Согласно расчетам ВПС, почта ежедневно соединяет миллионы людей и вносит вклад в достижение Целей устойчивого развития ООН, особенно в сокращение бедности, расширение экономических возможностей и борьбу с изменением климата.

Почта и климатическая повестка COP29

Изменение климата делает роль почтового сектора все более актуальной. В рамках COP29 прошло специальное мероприятие «Использование почтовых сетей для сокращения глобальных выбросов грузоперевозок».

Участие приняли представители ВПС, ООН, Всемирного банка, ИКАО, ИМО и других международных организаций, а также национальный оператор Азербайджана - ООО «Азерпочт».

Обсуждалось, что на долю почтовых грузоперевозок приходится около 10 процентов глобальных выбросов парниковых газов. Основные факторы - рост электронной коммерции и увеличение числа малых отправлений.

Для снижения нагрузки необходимы: внедрение альтернативных транспортных моделей, модернизация сортировочных центров и интеграция сетей.

«Азерпочт» уже предпринимает шаги: оптимизация маршрутов, внедрение цифровых решений, планы перехода на электромобили и гибридные автомобили, сокращение использования бумаги, расширение онлайн-сервисов.

Социальная миссия почты: жизненная артерия для отдаленных регионов

Для миллионов людей без интернета почта остается единственным каналом связи и экономической активности. Тема Всемирного дня почты 2025 года - «Почта для людей: местные услуги, глобальный охват» - подчеркивает именно это.

В Азербайджане продолжается развитие почтовых услуг на освобожденных от оккупации территориях. В этом году открыты отделения в Шуше и Кяльбаджаре. В частности, в сентябре этого года компания «Азерпочт» открыла Кяльбаджарское почтовое отделение с индексом AZ3200.

Ранее почтовые отделения были открыты в Гадруте (2020), Ханкенди (2024), джебраильском селе Джоджуг Марджанлы (2020) и селе Агалы Зангиланского района (2022).

Азербайджан избран в руководящие структуры ВПС

В мае этого года в Баку состоялся «Форум почтовых лидеров», организованный ВПС при поддержке Министерства цифрового развития и транспорта и ООО «Азерпочт». В нем приняли участие около 180 делегатов из более чем 30 стран.

Недавно на 28-м Конгрессе ВПС в Дубае Азербайджан был избран членом Административного совета и Совета почтовой эксплуатации на 2026-2029 годы.

Азербайджан получил поддержку большинства стран-участниц, что стало важным дипломатическим успехом страны, расширяющим ее возможности влиять на формирование почтовой политики, доступ к инновациям и технической поддержке.

Будущее почты: синтез традиций и инноваций

Цифровизация, электронная коммерция и климатические вызовы формируют новую модель почтовой отрасли. Если в прошлом письмо было «носителем эмоций», то сегодня почта - это глобальная логистическая сеть, поставщик финансовых услуг и партнер в борьбе с изменением климата.

«Азерпочт» активно инвестирует в цифровые решения: онлайн-сервисы, мобильные приложения, отслеживание отправлений. Сотрудники компании обмениваются опытом на международных форумах в Китае, Японии и Европе.

Мировая практика показывает: будущее - за почтовыми шкафами (parcel lockers), оптимизацией на базе искусственного интеллекта и открытыми API, обеспечивающими взаимодействие цифровых платформ.

Всемирный день почты еще раз подтверждает: почта - это не только часть прошлого, но и инновационная платформа будущего.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Путин назвал возможные соглашения России и Украины историческими документами

Азербайджанские паратаэквондисты завоевали две медали в Риме

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Рассмотрены шаги по созданию Союза женщин тюркского мира

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в ОАЭ и экстрадировано в Азербайджан

Обнародован список школ, в которых учебный процесс пройдет в дистанционной форме

Турция нацелена на вхождение в ТОП-5 стран в сфере исламского банкинга

Главы МИД Азербайджана и Ирана провели телефонный разговор

В Астане отмечены День независимости и День Вооруженных сил Азербайджана

Главные новости к этому часу 

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алим Гасымов: Детям с нарушением слуха необходимы поддержка и внимание общества

Глава МИД Азербайджана встретился с послом Бразилии

Проводится очередное заседание «Совета центральных банков стран-членов Организации тюркских государств»

Гейдар Рагимли: Интеграция людей с нарушением слуха в общество заметно развивается

Азербайджанский режиссер стал финалистом Международной режиссерской лаборатории Театра Моссовета

Эрдоган: Турция выстраивает равноправные и взаимовыгодные отношения со странами Африки

Лаша Амашукели: Завершение модернизации БТК - важная веха как для Грузии, так и Азербайджана

В Бакинском госуниверситете началась полевая учебная практика

Презентованы песня и клип «Кто сказал, что в счастье не верь»

® Azercell развивает AI-технологии для азербайджанского языка

В Брюсселе организовано первое заседание Бельгийско-азербайджанского форума

Шуша обеспечивается устойчивой питьевой водой

® Более быстрый вход на платформу ABB Home через Mygov ID!

Эмин Агаларов - о высоком потенциале развития связей Азербайджана и России

Генеральному директору МОТ направлено уведомление о присоединении Азербайджана к очередной Конвенции организации

Россия заинтересована в участии бизнеса в восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура

Джамиля Абдулова: Для людей с нарушением слуха реализуются совместные проекты с госструктурами

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

II Фестиваль культуры лиц с нарушением слуха будет способствовать развитию инклюзивного общества

От Премьер-министра Государства Кувейт Ахмеда Абдулла аль-Ахмеда ас-Сабаха

От наследного принца Государства Кувейт Шейха Сабаха Халида аль-Хамада аль-Мубарака ас-Сабаха

От наследного принца и Премьер-министра Королевства Бахрейн Салмана ибн Хамада Аль Халифы

От заместителя Эмира Государства Катар Шейха Абдаллы бен Хамада Аль Тани

От Эмира Государства Катар Шейха Тамима бен Хамада Аль Тани

От бывшего Президента Украины Леонида Кучмы

Юридическая клиника БГУ проведет очередной День открытых дверей

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

От председателя Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций США Бетси Бернс Корн и главного исполнительного директора Конференции Уильяма Дароффа

В городе Ниагара-Фолс поднят Государственный флаг Азербайджана

Компания Amazon создаст 25 тысяч новых рабочих мест

Генштаб Украины подтвердил поражение сторожевого корабля России

В Казахстане открыли аллею Независимости с 35-метровым флагштоком

МИД РФ заявил о необходимости перезапуска культурного сотрудничества с Азербайджаном

Шторм «Чанми» нанес ущерб объекту из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Установка по очистке дождевых и сточных вод в Шуше будет введена в эксплуатацию в следующем году

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили общеобразовательную школу-интернат интеграционного обучения номер 11

Токаев и советник Совета мира обсудили инициативу TRIPP и развитие Среднего коридора

На некоторых магистральных дорогах видимость ограничится 500-1000 метрами

Реализован проект «ASAN Məktub – Весенний лагерь 2»

Государственные служащие Узбекистана посетили ASAN xidmət

Город Ханкенди бесперебойно обеспечивается питьевой водой

Транскаспийский маршрут востребован – через Батумский порт прошло 31 тыс. тонн казахстанских грузов

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

В Каире организован официальный прием по случаю 108-й годовщины независимости Азербайджана

Старейшая жительница Азербайджана скончалась в возрасте 136 лет

В пятницу ожидается переменная облачность, временами будет пасмурно – Прогноз

БГУ представил инновационный проект в рамках Бакинской энергетической недели

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Традиции одежды Западного Азербайджана и Карса представлены в Анкаре

Еще одной компании присвоен статус резидента Агдамского промышленного парка

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Психолог: Для поколения Альфа интернет – такая же привычная часть жизни, как игрушки в нашем детстве

Начальник центра: В СГБ начало действовать направление киберрасследований

В Казахстане более 10 тысяч человек одновременно исполнили гимн

Али Асадов встретился с участниками заседания Совета центральных банков стран – членов ОТГ

Пекин привлек 10 тысяч курьеров для обеспечения общественной безопасности

В ЕАЭС изучат вопрос приостановки членства Армении

Более 20 млн пользователей Apple лишились доступа к Max в App Store

Ираклий Кобахидзе: Без долгосрочной стабильности и мира невозможно говорить о прогрессе и благополучии

ГПС: В мае за нарушение госграницы задержаны 20 человек

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Токаев: Президентская модель власти в Казахстане восходит к политической системе Золотой Орды

Президент Грузии: Южный Кавказ должен стать пространством мирного сосуществования и диалога

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Вводится специальный опознавательный знак «Автономное транспортное средство»

Астрофизики БГУ: Солнечная активность высока, ожидается геомагнитная буря

Устанавливаются новые требования для водителей мопедов

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Существует три принципа взаимодействия с поколением Z: уважение, открытое общение и доверие – эксперт

ООН: Узбекистан достиг значительного прогресса по сокращению вредных выбросов

В День национального спасения на бульваре запланирован концерт

По БТД на сегодняшний день транспортировано около 557 млн тонн азербайджанской нефти

Международный день невинных детей – жертв агрессии

Украинская сталь для символа Баку: о Flame Towers рассказали на телеканале FREEDOM

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

ФИФА запретила использование многоразовых бутылок на стадионах чемпионата мира

Сборная Азербайджана по мини-футболу выходит на финальный матч чемпионата Европы

Жара наносит ущерб урожаю в Азии

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Культурные достояния Азербайджана будут представлены в Туркменистане

В Каспийском море произошло землетрясение

Кубок мира: Баскетбольная сборная Азербайджана вышла в стадию плей-ин

В «Укринформ» опубликована статья собкора АЗЕРТАДЖ об энергетической политике Азербайджана