Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Большой успех Азербайджана в Конгрессе США

Большой успех Азербайджана в Конгрессе США

В Конгрессе США решительно предотвращены инициируемые дашнаками законодательные предложения против Азербайджана и впервые приняты поправки против Армении

Вашингтон, 21 июля, АЗЕРТАДЖ

Как и в минувшем году, армянские группы США при поддержке некоторых проармянских членов Конгресса попытались внести поправки в проект «Национального закона авторизации обороны» (National Defense Authorization Act - NDAA) на 2021 финансовый год.

В рамках этого процесса ряд членов Конгресса, поддерживающих Азербайджан, в свою очередь, выдвинули две поправки против Армении.

17 июля с целью обсуждения отмеченных поправок состоялось заседание Комитета о правилах Палаты представителей Конгресса США.

Поправка номер 99, выдвинутая членом Конгресса Стивом Коэном, а также поправка номер 296, представленная членами Конгресса Стивом Шаботом и Стивом Кэном о представлении в Конгресс с координацией государственным секретарем с секретарем обороны отчета о гражданах, изгнанных с оккупированных территорий в ряде постсоветских стран и убитых на этих территориях граждан этих стран, были приняты Палатой представителей Конгресса.

В соответствии с этими поправками предусмотрено представление в Конгресс совместного отчета Государственного департамента и Департамента обороны США информации об изгнанных с оккупированных территорий и погибших людях.

Несмотря на усилия армянского лобби, в ходе заседания выдвинутая против нашей страны радикально проармянским членом Конгресса Бредом Шерманом поправка номер 66 «О запрете на передачу продукции военного назначения или оказания военных услуг Азербайджану со стороны США, если только Президент подтверждает Конгрессу, что передача такой продукции или оказание услуг не угрожают гражданской авиации», а также представленная конгрессменом армянского происхождения Джеки Спииром, представляющим Калифорнию, поправка номер 330 «О применении паритета по оказанию помощи между Азербайджаном и Арменией по программе повышения возможностей внешних сил безопасности в рамках 333-го раздела» (как известно, за последние два года в рамках этой программы Азербайджану была оказана помощь в размере 110 млн долларов США, а тот факт, что Армения не получила помощи, вызвало их серьезное беспокойство и в результате была выдвинута данная поправка) не были приняты. Таким образом, этот провал вызвал серьезную растерянность и огорчение у армянского лобби, в частности, Армянского национального комитета, представляющего Дашнакскую партию (ANCA). С вышеназванными поправками, принятие которых было предотвращено, можно ознакомиться по следующим ссылкам:

https://amendments-rules.house.gov/amendments/ShermAzerAmend710201219401940.pdf и https://amendments-rules.house.gov/amendments/Speier%20Azerbaijan%20final71320110611611.pdf

Несмотря на мобилизацию всех сил армянского лобби, а также «известных лиц» армянского происхождения, обладающих миллионами подписчиками, с целью поддержки поправок, выдвинутых проармянскими членами Конгресса против Азербайджана, непринятие вышеназванных поправок вызвало серьезное беспокойство у армян. То, что отличающийся своей проармянской позицией председатель Комитета о правилах, не оказал армянам поддержку в этом деле, также вызывает дополнительную напряженность и недовольство среди армян.

Как видно из информации, распространенной ANCА

(https://anca.org/press-release/u-s-house-passes-pallone-amendment-demanding-greater-oversight-on-u-s-military-aid-to-azerbaijan/), армянская сторона не скрывает своего огорчения по поводу непринятия поправок против Азербайджана и принятых против Армении поправок.

ANCA, которая не хочет мириться с этим колоссальным успехом азербайджанской стороны и пытается скрыть свое поражение, для того, чтобы предотвратить недовольство многочисленной армянской диаспоры и продолжить свою деятельность по сбору средств, бесстыдно представляя как свой успех другую принятую в Комитете на общую тему поправку, не имеющую никакого отношения к Азербайджану, направляет внимание общественности в другое русло. Хотя выдвинутая Франком Паллоуном поправка номер 396, на которую ссылаются армяне, «О представлении отчета в Конгресс секретаря обороны совместно с государственным секретарем в рамках 333-го раздела о нарушении признанных на международном уровне прав человека до оказания или же во время оказания помощи силам безопасности зарубежных стран, а также о проведении учений с целью предотвращения подобных нарушений», как видно из текста,

(https://amendments-rules.house.gov/amendments/PALLON_039_xml716201347484748.pdf) не имеет никакого отношения к Азербайджану, эта поправка относится ко всем военным союзникам и партнерам, которым США оказывает помощь.

В связи с возникшей на Конгрессе ситуацией, наряду с проводимой армянским лобби широкой пропагандистской кампанией, к сожалению, некоторые круги, распространяя слухи о принятии предложений, типа, поправки номер 907, совершили попытки внести определенную путаницу в этот вопрос. В целом, главной целью надуманной пропаганды армянской стороны против нашего государства является создание препон для американо-азербайджанских отношений, в том числе единству азербайджанского народа, а также продолжение финансирования армянского лобби. В данном контексте очень важно не поддаваться провокациям армянского лобби и других кругов, быть крайне осторожными и проверять достоверность источников информации.

Вашингтонское бюро АЗЕРТАДЖ

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджан усиливает свою роль в укреплении безопасности и сотрудничества в Евразии АНАЛИЗ

Главные новости к этому часу 

Франция в международных докладах: Полицейское насилие, правонарушения и растущие репрессии

Реджеп Тайип Эрдоган: Интерес к системе образования Турции неуклонно растет

В Джебраиле продлен срок разрешения на строительство солнечных электростанций

Баку принимает международную конференцию по инклюзивной занятости

Решение СНБ по процессу «Турция без терроризма» может быть принято до конца года

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа опубликован видеоролик о 7-м Саммите СВМДА ВИДЕО

Федор Щукин избран главой Дагестана

Генконсульство России направило ноту в МИД Казахстана в связи с арестом певца Наваи Бакирова

Завтра изменится направление движения 8 регулярных автобусных маршрутов

Транскаспийская волоконно-оптическая кабельная линия укрепит позиции Азербайджана как международного цифрового хаба - КОММЕНТАРИЙ

Число молодых людей, постоянно переехавших в Азербайджан, выросло на 15 процентов, а количество выехавших из страны сократилось на 12 процентов – ГРАФИК

Научное исследование Азербайджана представлено на международной конференции по ядерной энергетике в Вене

Национальное агентство кибербезопасности проводит просветительские мероприятия в 133 местах

«Эль-Ниньо» принесет предсказуемые бедствия

Panasonic отзывает около 640 тысяч стирально-сушильных машин из-за риска пожара

«Реалии Карабаха: возможности цифровых медиа и их социальное влияние» - Панельная дискуссия

Румия Агаева: В мире 5D иммерсивные спектакли будут все более популярны

Азербайджанский врач удостоен почетного звания Королевской коллегии врачей Лондона

От тоски к возвращению: жизнь, начавшаяся заново в родном селе спустя 33 года

Число погибших в результате проливных дождей в Стамбуле достигло 3, есть пропавшие без вести ВИДЕО

Число погибших в результате проливных дождей в Стамбуле достигло 3, есть пропавшие без вести ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Эмиром Государства Катар ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Делегация международных и зарубежных паралимпийских комитетов находится с визитом в Азербайджане

Эйюб Гулиев: Этот памятник воздвигнут в честь искусства азербайджанского тара в целом

Продолжаются учебные сборы с военнообязанными

Председательство в Консультативном совете по труду, занятости и социальной защите населения стран СНГ перешло к Азербайджану

Азербайджан будет председательствовать в СВМДА в 2026-2028 годах

Специальный представитель генерального секретаря ООН: Роль СВМДА в урегулировании конфликтов велика

Государственный министр ОАЭ: Для обеспечения мира мы должны совместно преодолевать вызовы

В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА
Президент Ильхам Алиев выступил на мероприятии ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Принята Бакинская декларация

Apple стала второй компанией в истории, чья рыночная капитализация превысила 5 триллионов долларов

Индийский министр: Как страна-учредитель СВМДА мы поддерживаем партнерство во имя мира

Хумаюн Кабир: Председательство Азербайджана в СВМДА способствует укреплению связей в Азии

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турции ВИДЕО

В Баку состоялась встреча президентов Азербайджана и Казахстана и открытие Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии

Сахиба Гафарова и Игорь Сергеенко обсудили межпарламентские связи

Шри-ланкийский министр: СВМДА в период председательства Азербайджана будет расширяться и укрепляться

Главы МИД Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана обсудили трехстороннее сотрудничество

Около 17 тысяч потребителей на освобожденных от оккупации территориях обеспечены электроэнергией

МИД Бахрейна: Азербайджан играет важную роль в обеспечении эффективности транспортных систем

Игорь Сергеенко: Мы поддерживаем превращение СВМДА в полноправную организацию

В Париже французским специалистам представлены культура и туристический потенциал Азербайджана

Изучено положение 13 граждан Азербайджана, репатриированных из Сирии

Садыр Жапаров: Поддерживаю председательство Азербайджана в СВМДА до 2028 года

Здание Гимназии искусств сдано в эксплуатацию после капитального ремонта

Сергей Лавров: Наша задача - адаптировать Совещание к новым реалиям

Ван И: Китай высоко оценивает председательство Азербайджана в СВМДА

® Инвестировать в облигации НБКО EmbaFinans теперь можно через Birbank Invest

Во Тхи Ань Суан: Азербайджан внес важный вклад в расширение международного сотрудничества

Премьер-министр Камбоджи: Необходимо достичь мира в рамках диалога и международного права

Ассоциация молодых учителей Азербайджана: Важно соблюдать правила единой формы одежды в школах

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Президент Лаоса: Полноправное членство в СВМДА накладывает на нас большую ответственность и обязательства

Минобороны: Шаги по поддержке Саудовской Аравии должны соответствовать требованиям Конституции Турции

Президент Туркменистана: Председательство Азербайджана в СВМДА имеет особое значение, и мы его поддерживаем

SEA BREEZE 2027: Азербайджан впервые примет этап международной серии соревнований по плаванию на открытой воде

Азербайджан примет участие в заседании академий наук тюркского мира в Алматы

В Швеции снизился уровень безработицы

Эмомали Рахмон: Только на основе взаимного уважения, почтения и взаимопонимания мы можем достичь наших общих целей

Турция планирует довести суточную добычу газа в Черном море до 20 млн кубометров

Вооруженные Силы Украины уничтожили шесть бомбардировщиков Су-34М

® AccessBank и ЕБРР поддерживают расширение возможностей азербайджанских предпринимателей в международной торговле

Президент: Мир по-прежнему хрупок, его следует защищать и укреплять

Замминистра: Турция нацелена на рост товарооборота со странами Африки

Токаев: Азербайджан создает условия для более активной роли СВМДА в решении существующих геополитических вызовов

Великобритания окажет финансовую помощь для проведения ремонтных работ на Чернобыльской АЭС

Конституционный суд Турции подаст жалобы в отношении 26 политических партий страны

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан в период своего председательства в СВМДА уделял приоритетное внимание укреплению организации

Может ли четкое соблюдение графика питания помочь похудеть? - исследование

Президент Азербайджана: В войну нас вынудила вступить Армения

Президент: До тех пор, пока не будут разработаны механизмы обеспечения исполнения резолюций Совета Безопасности ООН, войны будут продолжаться

Ученые назвали 17 главных угроз человечеству до 2100 года

Министр обороны Азербайджана принял участие в очередном заседании Совета министров обороны стран СНГ

Президент Ильхам Алиев на 7-м Саммите СВМДА затронул вопрос освобождения наших земель от оккупации

Азербайджан на чемпионате мира представляют 9 боксеров

Президент: Азербайджан активно выступает против пагубной практики применения двойных стандартов при разрешении межгосударственных конфликтов

Национальной академической библиотеке Казахстана переданы новые книги об Азербайджане

На Саммите СВМДА Президент Азербайджана рассказал об оккупационной политике Армении

Лаос присоединился к СВМДА в качестве государства-члена

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан играет все более важную роль связующего центра в Евразии

ЕС выделит Финляндии 32 миллиона евро на противодействие беспилотникам

Сокровищницы, ледники и 56 колонн: Забытые следы древнего Агсу ВИДЕО

Сокровищницы, ледники и 56 колонн: Забытые следы древнего Агсу ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания участие молодежи в развитии Карабаха ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания участие молодежи в развитии Карабаха ВИДЕО

Музей нумизматики Ичеришехер: О чем нам говорят древние монеты? ВИДЕО

Музей нумизматики Ичеришехер: О чем нам говорят древние монеты? ВИДЕО

В Рязанской области после атаки БПЛА произошло возгорание на НПЗ

 Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 15 октября

The Telegraph: Половина британцев отказалась бы воевать за свою страну

Netflix сократит тысячи рабочих мест

Участники 39-го заседания Консультативного совета СНГ посетили Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В Узбекистане увеличили штрафы за ранние браки

Азербайджанские гребцы завоевали 4 медали на международном соревновании

Азербайджанская спортсменка вышла в финал чемпионата мира по борьбе

В БГУ прошел «Час дипломатии» с послом МИД по особым поручениям

В Казахстане проходит Международный транспортно-логистический форум New Silk Way

Военнослужащие Вооруженных сил Италии находятся с визитом в Азербайджане

В Пакистане при обрушении крыши школы погибли 21 человек

ВОЗ: воздействие свинца ежегодно становится причиной более 3,5 миллиона смертей