Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Комо: сокрытая жемчужина Италии

Баку, 5 апреля, АЗЕРТАДЖ

В Комо мы с фотографом приехали поздним вечером, после посещения всемирной выставки Экспо-2015 в Милане по любезному приглашению местной туристической администрации, в рамках нашего турне по Италии. Расположен этот город в живописной местности у юго-западной оконечности одноименного озера, в обрамлении предгорий итальянских Альп, на границе со Швейцарией.

Мы ожидали увидеть сонный провинциальный городок, а попали в центр шелковой промышленности Италии, где бурлит жизнь, полная страстей, интриг и неожиданных открытий. Именно здесь заказывают свои коллекции из шелка лучшие дизайнеры планеты, на берегах озера разбросаны виллы знаменитостей: от Сильвио Берлускони и короля Саудовской Аравии до Джорджа Клуни и Челентано. Здесь жили и творили Плиний Старший и Алессандро Вольт, Беллини и Ференц Лист. Что ни имя - то легенда, что ни дом - то история!

А еще в Комо необыкновенной красоты природа, мягкий климат и доброжелательные люди. И все это в каких-то сорока минутах езды от Милана, куда в любой момент можно отправиться на шопинг, и в таком же отдалении от швейцарских горнолыжных курортов.

Строптивые комаски и таинственный трактир

Для начала немного из области географии и истории. Территориально провинция Комо располагается в регионе Ломбардия, центром которого является Милан - самый большой город в северной Италии. Издавна Комо считается излюбленным местом отдыха миланцев и жителей окрестных городов. Благо расстояние от Милана до Комо небольшое - 43 км, и преодолеть его можно как на поезде, так и на автомобиле по современной автостраде.

Основной достопримечательностью Комо, безусловно, является огромное озеро, длиной 47 км, шириной до 4 км и глубиной до 410 м - третье по величине в Италии, и самое глубокое в Европе. По берегам живописного водоема расположились многочисленные городки и населенные пункты, крупнейшим из которых является город Комо - административный центр одноименной провинции.

Состоящее из трех рукавов озеро с высоты напоминает бегущего человека, что в некотором роде символично. Тысячи туристов сегодня спешат насладиться красотами, утопающего в зелени Комо, который, в период проведения всемирной выставки, получил название «Сады Экспо». В античности здесь имели виллы Плиний Старший и Плиний Младший, а в наше время берега озера облюбовали правители, бизнесмены и звезды мировой величины из всех уголков планеты.

Но так было не всегда и исторически у комасков - так называют себя жители Комо, были сложные отношения с соседями. В состав Римской республики древний город Комум вошел в 193 году до н.э., а впоследствии, по указанию Юлия Цезаря, был перенесен на нынешнее место. С XI века горожане взяли управление Комо в свои руки. В период с 1018 до 1318 годов комаски вели упорную борьбу с притеснявшими их миланцами. И здесь начинается самое интересное.

В 1162 году жители единственного на озере острова Комачина, которые, в свою очередь соперничали с комасками, стали союзниками Милана. Комаски обратились за поддержкой к Фридриху Барбаросса - императору Священной Римской империи, который помог им одержать победу над Миланом. После этого в отместку комаски вторглись на Комачина и вырезали всех его жителей - около 3000 человек, а епископ Комо проклял остров. С тех пор на этом крошечном острове длиной в один и шириной в полкилометра никто не живет. Впоследствии остров переходил от одного владельца к другому, некоторые из которых гибли при загадочных обстоятельствах.

В середине прошлого века на острове открылся трактир Locanda dell'Isola Comacina, меню которого всегда состоит из одного и того же набора блюд, подается лишь дважды в день и стоит 70 евро на человека. Трактир действует по сей день, а среди его посетителей множество известных личностей, чьи фотографии украшают интерьеры заведения. После каждой трапезы хозяин трактира исполняет своеобразный ритуал огня, чтобы освободить гостей от проклятия, брошенного много веков назад.

И это только одна из многочисленных загадок озера Комо.

Перипетии Плиния и Родина Вольта

В настоящее время население города Комо насчитывает более 80 тысяч жителей, среди которых есть и небольшая русскоговорящая коммуна. Раз в квартал здесь издается журнал «Озеро Комо» на русском языке, главный редактор которого - Татьяна Рыкун любезно согласилась стать нашим гидом по городу и его окрестностям.

Начали мы свою экскурсию от площади Кавур, где располагался наш замечательный 4-звездочный отель Barchetta Excelsior, с балконов которого открывается изумительный вид на озеро Комо, окружающие его изумрудные горы и центральную пристань, откуда отходят пассажирские паромы.

Совсем рядом с отелем находится главный собор города - Санта-Мария-Ассунта, заложенный в 1396 году и завершенный три с половиной века спустя, в 1770 году. В целом, стиль этого облицованного белым мрамором строения можно определить как органичный сплав готики с ренессансом. Любопытно, что фасад собора украшают скульптуры знаменитых уроженцев Комо - Плиния Старшего, автора «Естественной истории», который погиб при извержении Везувия и его племянника и приемного сына Плиния Младшего. Папа Римский, узнав об этом, велел убрать изваяния язычников со стен католического собора, однако комаски грудью встали на защиту своих соотечественников и отстояли дорогие их сердцу памятники.

Рядом с собором располагается прекрасное архитектурное здание бывшей ратуши (1215-1435 гг.), с балконов которого в былые времена оглашались важные городские указы. Здесь же неподалеку стоит здание социального театра, построенное в начале XIX века в стиле неоклассицизма.

Но истинным шедевром мирового значения является расположенное в Комо строение Каса-дель-Фашио - первое в мире здание в стиле рационализма, архитектора Джузеппе Терраньи - еще одного великого уроженца Комо. Когда смотришь на это творение, невозможно поверить, что оно построено в далеких 1932-36 годах - настолько актуальными выглядят окна в пол и лаконичные линии, составляющие основу всей современной архитектуры. К сожалению, творчество Терраньи выпало на период фашистского режима Муссолини и Каса-дель-Фашио  (буквально «дом фашизма») служило офисом националистической партии. В то же время, в Комо сохранилось еще несколько новаторских построек этого выдающегося архитектора - монумент героям Первой мировой войны, дом «Новокомум», детский сад Сант Элиа, который до сих пор используется по прямому назначению и другие.

Далее мы прошли по улице Витторио Эмануэле, являющейся излюбленным местом шоппинга жителей Комо и гостей города, до церкви Сан Феделе, расположенной на одноименной площади, которая еще со времен Римской империи считается сердцем города. Раньше здесь располагался центральный рынок зерна. Минуя строгие дворцы и витиеватые улочки, мы оказались возле старинных ворот города - Ла Порте Торре, где наиболее хорошо сохранились остатки средневековой стены с суровой башней Порта-Витториа (1192).

Наш пеший маршрут завершился на просторной Площади Алессандро Вольта, где с 1834 года стоит памятник великому ученому-изобретателю, который, как нетрудно догадаться, также был родом из Комо. В этом году исполнилось 270 лет со дня рождения одного из основоположников учения об электричестве. Комаски очень гордятся соотечественником, изобретателем батареи, чьим именем названа единица измерения электрического напряжения. В городе действует музей Алессандро Вольта, называемый также храмом, а совсем недавно, в октябре 2015 года, появился еще один монумент в его честь - авангардистская инсталляция Life Electric, весом 27 тонн, установленная прямо на озере. Автор композиции - известный американский деконструктивист Даниэль Либескинд воплотил в металле образ «вольтовой дуги» - как символ электричества поставленного на служение человечеству.

Страсти Беллини и вилла Версаче

Наиболее интересные виды в Комо, как и в Венеции, открываются зрителям с воды, поэтому самым популярным вариантом экскурсий здесь является прогулка на пароме. Обойдя за час с лишним всю историческую часть города, мы вернулись на исходную позицию - на площадь Кавур, где взяли билеты на пассажирский паром, выполняющий регулярные рейсы из Комо до городка Белладжо.

Билеты на паром стоят 10 евро на человека в один конец. Комфортабельное двухпалубное судно движется как бы зигзагами, по пути в Белладжо посещая пристани еще десятка городков по обеим сторонам озера, высаживая и принимая новых пассажиров. Весь маршрут занимает около 2 часов, в течение которых вы можете лицезреть невероятную панораму прибрежных деревень, сидя на открытой палубе или попивая кофе в трюме у барной стойки. Если же вам повезет оказаться в компании с таким замечательным гидом, как у нас, вы узнаете много нового об озере Комо, виллы которого скрывают за собой занимательные истории - иногда романтические, а порой и пугающие.

Вот, например, Вилла д’Эсте - легендарный отель, расположенный на юго-западном берегу озера в городке Черноббио. Построенная в XVI веке вилла служила летней резиденцией кардиналу Толомео Галлио. В 1873 году здесь открылся роскошный отель, где в разное время останавливались король Бельгии Леопольд, королева Голландии Беатрикс, Джузеппе Верди, Альфред Хичкок, Пол Маккартни, Арнольд Шварцнеггер и Ив Сен-Лоран.

Здесь же, на месте бывшего монастыря Санта-Мария Ассунта ди Черноббио, первые упоминания о котором относятся к концу XV века, стоит еще одна знаменитая Вилла Эрба. Построенная фармацевтическим магнатом Луиджи Эрба, позже она переходила наследникам, одним из которых был известный режиссер Лукино Висконти. А в 2004 году эта вилла служила в качестве места съемок фильма «Двенадцать друзей Оушена». Сегодня здесь проводятся различные мероприятия и выставки, во время которых залы виллы открыты для туристов.

На противоположном восточном берегу озера, в городке Блевио, можно видеть виллу Трубецкого, построенную около 1850 года по желанию князя Александра Трубецкого, друга Пушкина и Лермонтова. Поговаривают, что князь был влюблен в знаменитую балерину Марию Тальоне, вилла которой расположена неподалеку, но, так и не добившись руки возлюбленной, женился на ее дочери, графине Марии-Евгении Жильбер де Вуазен, которая была младше жениха на 22 года. Впрочем, увлечение Александра своей тещей не помешало семейному счастью четы Трубецких - у них родились пятеро детей. Сегодня виллой владеет глава корпорации Apple Тим Кук.

В Блевио располагается еще одна знаменитая вилла Ла-Рода, Джудитты Пасты - оперной певицы, музы композитора Беллини, который написал для нее одну из наиболее сложных для исполнения итальянских арий для сопрано Casta Diva из оперы «Норма». Сам Винченцо Беллини часто гостил на вилле Пассалаква, расположенной на противоположном берегу озера, в городке Мольтразио. Говорят, певица подавала знак Беллини, что она дома, зажигая свечу и ставя ее в обращенном к озеру окне. И тогда Беллини переплывал озеро до виллы Ла-Рода, чтобы встретиться с Джудиттой. Они также нередко музицировали каждый у себя на вилле: Беллини аккомпанировал, а Паста на противоположном берегу распевалась: в тихие вечера музыка эхом разносилась по долине Комо. Сегодня вилла Пасты превращена в отель Casta Diva.

Чуть поодаль от Блевио в городке Торно можно разглядеть также виллы Сильвио Берлускони и короля Саудовской Аравии. Но самая знаменитая недвижимость в Торно - это Вилла Плиниана, построенная в 1573 году для графа Джованни Ангуиссола - губернатора Комо, на руинах дома Плиния Младшего. С момента завершения строительства, вилла была окутана тайной, чему способствовали ее суровый вид и расположение в одинокой бухте в окружении леса и 80-метрового водопада. Ходят слухи, что этот водопад то таинственным образом исчезает, то снова появляется. А владелец виллы - Джованни Ангуиссола, убийца Пьера Луиджи Фарнезе, герцога Пармы, сбрасывал здесь с обрыва своих недоброжелателей. Говорят, что на протяжении веков вилла населена привидениями. Впрочем, недавно поместье отреставрировано и используется для организации мероприятий и размещения гостей.

Самая же дорогая недвижимость на озере Комо - Вилла Фонтанелле располагается на противоположном берегу в Мольтразио. Ранее этот 4-этажный желтый особняк XIX века был любимой резиденцией модельера Джанни Версаче. В нем гостили Мадонна, леди Диана, Элтон Джон, Дженнифер Лопес, Наоми Кэмпбелл и другие знаменитости. Здесь же в Мольтразио находится и могила модельера. В 2008 году поместье у семьи Версаче приобрел российский ресторатор Аркадий Новиков, который выложил за него аж 35 млн. евро.

«Звездные войны» и итальянская бута

Ну что и говорить, это далеко не полный перечень известных имений, которые попадали в поле нашего зрения по дороге из Комо в Белладжо. Были среди них и расположенная в городке Лальо вилла «Олеандр» американского актера Джорджа Клуни, и вилла Балбьянелло в Ленно, известная тем, что здесь снимали фильмы «Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов», «Казино Рояль» с Дэниэлом Крэйгом, «Месяц у озера» с Умой Турман и многие другие. Не будем утомлять вас перечислением всех роскошных поместий озера, тем более, что мы уже приплыли в пункт нашего назначения - город Белладжо и можем сойти, наконец, на берег и погулять по извилистым улочкам, которые таят в себе много интересного.

Но, прежде, надо перекусить, а, значить, пришло время познакомиться с ломбардийской кухней, которая, как утверждают знатоки, способна удовлетворить запросы самых взыскательных гурманов. Свежая рыба, вкуснейшие домашние сыры, сочные овощи и фрукты, и прочие натуральные продукты от земледельческих и животноводческих хозяйств составляют основу местных блюд. Многочисленные ресторанчики и таверны рассыпаны по всему побережью Белладжо. Нам приглянулся один из них, расположенный недалеко от причала - ресторан Suisse. У входа нас встретил сам хозяин заведения - представительного вида итальянец, который управляет рестораном вместе со своей семьей. Нам довелось познакомиться и с его преклонных лет матерью, и с супругой-венесуэлкой, и с дочерью, которая, к слову, работает официанткой. Как мы позже узнали, в последнее время, все больше итальянцев берут в жены латиноамериканок или русских женщин. Связано это с тем, что итальянки, которые прекрасно защищены государством и законами, порой, бывают излишне требовательными и независимыми.

Выбор блюд мы оставили на усмотрение самого владельца ресторана, и на первое нам подали оригинальную закуску тартар из филе тунца, с кусочками ананаса и клубники. Далее последовал крем из шпината завернутый в ломтики кабачков с подливой из масла. Коронным же блюдом была рыба дорада, запеченная в тесте и сервированная с овощами. И, наконец, на десерт нам подали крем-брюле. Все было вкусно приготовлено и изобретательно оформлено.

За соседним столиком сидела компания турков, которым также досталось оригинальное блюдо - спагетти с расплавленным сыром. Представьте огромную сырную голову, в которой проделано углубление. На глазах у клиентов в это ложе опускаются горячие спагетти, которые как следует, пропитываются подтаявшим сыром. После чего все это дело размешивается и раскладывается по тарелкам.

Отобедав, мы распрощались с гостеприимными хозяевами и отправились знакомиться с Белладжо. Городок этот расположен на склоне горы, и многие его улицы поднимаются от побережья вверх под некоторым уклоном. Старинные домики, извивающиеся узкие улочки, небольшие лавки и ремесленные мастерские напомнили мне азербайджанский город Лагыч, расположенный в горах Исмаиллинского района. Как я уже упоминал, Комо считается центром шелковой промышленности Италии и это роднит его с еще одним азербайджанским городом - Шеки, который, также испокон веку славится своими шелками. Было бы замечательно, если Комо и Шеки стали городами-побратимами.

В Комо производство шелка начало развиваться с XIV века, и сегодня здесь расположено около 800 предприятий и текстильных компаний, задействованных в производстве, крашении, дизайне и продаже шелковых изделий, на которых трудится более 23 000 человек. Только в 2007 году в Комо было произведено 4 400 тонн шелковых изделий. Самые известные дизайнеры современности заказывают ткани и шелковые изделии для своих коллекций на предприятиях в Комо. Если у вас есть шелковые шарфы, пиджаки, кофточки от Armani, Chanel, Versace, Kenzo, Prada или других брендов, то, вероятнее всего, они изготовлены в Комо или с использованием комасского шелка.

Почему я вспомнил о шелке именно в Белладжо? Да потому, что большинство магазинчиков, которые нам здесь попадались, торговали шелком и изделиями из него. На витрине одного из таких магазинов - Azalea, расположенного на центральной улице Сербеллони, мое внимание привлек платок со знакомым орнаментом, напоминающим узор «бута», характерный для восточной и, в частности, азербайджанской культуры. Как нам поведали владельцы магазина - милая итальянская семья - престарелая пара по фамилии Гондола и их дочери, такой узор в Италии называют «кашемир», как и известную ткань, но ничего определенного о его происхождении сказать не могут. В этом магазине представлено много изделий из шелка, различных расцветок и форм, - шарфы, платки, шали, как известных домов - Missoni и Versace, так и произведенных на собственном семейном предприятии. К слову, самый доступный по цене платок здесь стоит 15 евро, а наиболее дорогой - из кашемира и шелка от Versace - 675 евро, что, впрочем, дешевле, чем в столичных бутиках этого и других брендов.

Говоря о Белладжо, невозможно не рассказать о Вилле Сербеллони - одной из самых старинных на озере Комо, которая была возведена в XV веке, и с тех пор несколько раз перестраивалась и меняла хозяев. Здесь часто можно встретить ученых и политиков со всего света, так как вилла принадлежит фонду РокфеллераЮ, и в ней проводятся международные конференции. Одна из достопримечательностей виллы - роскошный сад, который открыт для посещения и считается одним из самых красивых во всей Италии.

С 1905 года в Белладжо действует и гранд-отель «Вилла Сербеллони», расположенный в бывшей частной вилле и никакого отношения к фонду Рокфеллера и самой Вилле Сербеллони не имеющий, разве, что названием. Правда отелю также есть чем похвастаться: когда-то в нем гостили Уинстон Черчиль и Джон Кеннеди.

Еще два знаменитых имени навсегда связаны с Белладжо - писателя Стендаля, который написал здесь некоторые страницы своей книги «Рим, Флоренция, Неаполь» и композитора Ференца Листа. На одном из домов на улице Сербеллони можно видеть памятную табличку с именем Листа, который провел здесь один из самых романтических периодов своей жизни. Со своей женой Мари он любил читать вслух «Божественную комедию» в тени памятника Данте, который возвышается здесь и поныне: позднее по этим воспоминаниям он напишет свою «Сонату к Данте».

Белладжо просто очаровал нас красотой изящной архитектуры, первозданной природой, изумрудной листвой садов и добротой местных жителей. Однако уже начинало смеркаться, и пора было возвращаться на пристань. Обратно мы решили поплыть на скоростном судне, которое за 50 минут с ветерком домчало нас в центр города Комо.

Вместо послесловия, или в краю знаменитостей

Если вы думаете, что мы упомянули всех знаменитостей, чьи имена, связаны с озером Комо, то это далеко не так. Мы и сами каждый раз с удивлением узнавали от нашего гида все новые и новые подробности, поражаясь, как много всего интересного происходило в этой, отдельно взятой, небольшой провинцией Италии. Например, здесь часто любил бывать Леонардо да Винчи, и пейзажи Комо нашли отражение во многих его картинах. В Комо родился и живет легендарный футболист, чемпион мира 2006 года Джанлука Дзамбротта. А в одном из городков озера - Гальбьяте, на собственной вилле обосновался кумир миллионов Адриано Челентано.

Что же так манит сюда знаменитостей, не говоря уже о толпах туристов? Может быть, то, что жителей Комо отличает особая тактичность в поведении со знаменитостями? Сдержанность и, возможно, вековое пестование собственной принадлежности к «избранным», присущее коренным жителям, гарантирует публичным людям полную свободу от излишнего назойливого внимания. А может, здесь просто идеальный для проживания и отдыха климат? И это тоже верно. В окруженной горами провинции Комо среднегодовая температура воздуха равняется 13-14 градусам тепла. Благодаря нежаркому лету и мягким зимам, здесь прекрасно растут оливковые деревья вперемешку с цитрусовыми, кипарисами, смоковницами, каштанами, гранатами, вечнозеленым лавром и пальмами. Летом в Комо можно посещать чистейшие пляжи и заниматься водными видами спорта, такими как кайтсерфинг, виндсерфинг, катание на водных лыжах, лодках, каноэ, дайвинг и другими.

А еще Комо так удачно расположен, что отсюда в считанные часы можно добраться до Швейцарии, Австрии, Франции, Хорватии или Лихтенштейна, что делает город удобной отправной точкой для комбинированных туров. Швейцария так близко - всего в двух километрах, что многие комаски утром ездят на работу в швейцарские компании, где зарплаты в среднем, в полтора раза выше, чем в Италии, а вечером возвращаются домой в Комо.

Конечно, за те два дня, что мы провели в Комо, невозможно насладиться всеми его достопримечательностями. А так хотелось посетить каждую знаменитую виллу, посмотреть на уникальные экспонаты в музее Вольта и прокатиться на историческом фуникулере 1894 года до деревни Брунате, откуда открывается захватывающая панорама на окрестности. Однако пора было отправляться в путь, где нас ждали другие, не менее удивительные открытия в прекрасной стране под названием Италия.

До свидания Комо, надеюсь, еще увидимся!

Благодарим за помощь в организации поездки Торговую Палату Комо и Представительство Национального Агентства Италии по Туризму в Москве.

Эмиль Эюбов,

специально для АЗЕРТАДЖ

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии