Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Откровенное интервью гения шахмат - Магнуса Карлсена

Откровенное интервью гения шахмат - Магнуса Карлсена

Баку, 31 августа, АЗЕРТАДЖ

16-й чемпион мира по шахматам в течение двух с половиной часов норвежец общался с американским ученым-компьютерщиком Лексом Фридманом на его YouTube-канале.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 31-летний норвежец во время интервью поведал немало интересного и высказал много философских мыслей. Любовь к женщине, смысл жизни, феномен молодого Каспарова, почему думать над ходом 30 минут подряд — пустая трата времени, специфические методы подготовки в детстве и многое-многое другое. Мы расшифровали эту огромную беседу и сделали из нее подборку лучших высказываний. Вот что Магнус Карлсен сообщил миру.

Считает, что в его карьере было два пика — 2013-й и 2019-й

«Мне кажется, в моей карьере было два пика — в 2013-2014-м и 2019-м. Мои сильные стороны в эти периоды сильно отличались. В 2019-м мне очень помогала дебютная подготовка, а в 2013-м я скорее пытался увильнуть от дебютной подготовки моих соперников. Моя интуиция все эти годы была чуть получше, чем у других. Она даже улучшилась, я стал понимать вещи, которые не понимал раньше.

В 2013-м я также был моложе, мог играть энергичнее, и это позволяло мне играть лучше в затяжных партиях. Для меня это даже было необходимостью, потому что я не мог обыграть соперников в дебютной подготовке. Что касается счета — у меня всегда были с ним странные отношения. Мне всегда очень плохо давалось решение шахматных задач, это просто было моим пробелом. Прежде всего, мне было тяжело концентрироваться на задаче, смотреть вглубь».

Объясняет, как работает его голова во время счета вариантов и почему думать 30 минут — это пустая трата времени

«Что касается счета — у меня всегда были с ним странные отношения. Мне всегда очень плохо давалось решение шахматных задач, это просто было моим пробелом. Прежде всего, мне было тяжело концентрироваться на задаче, смотреть вглубь. Но когда, кстати, такие задачные позиции возникают уже в самой игре, я часто нахожу правильное решение. Хотя это все равно не лучшая моя сторона — считать очень глубоко. Но в чем я хорош — это в расчете малоходовых продолжений, 2-4-ходовых. Я хорошо вижу нюансы в таких продолжениях. И я также гораздо лучше большинства игроков в позиционной оценке. Это отделяет меня от других. Я считаю на пару-тройку ходов вперед, а затем произвожу позиционную оценку. В большинстве случаев дерево вариантов слишком широкое, поэтому ты не сможешь все это рассчитать, нужно делать позиционную оценку, основанную на знаниях и интуиции. Я делаю это хорошо.

Что я визуализирую, когда считаю ходы? Я представляю доску в двухмерном пространстве. Когда я считаю несколько веток вариантов, у меня всегда визуализируется одна позиция в моменте. Остальное я откладываю в сторону. Иногда повторяю, чтобы не забыть. И ты часто забываешь что-то, когда думаешь над ходом где-то 30 минут. Ты сидишь и считаешь: «Если я пойду сюда, он пойдет сюда, тогда я пойду сюда, а он сюда, тогда я сюда...» И вдруг ты понимаешь, что уже считал это, но забыл. Так бывает, когда ты в уме откладываешь информацию.

Каково это — думать над ходом 30 минут? Для меня 30 минут на ход — это, как правило, пустая трата времени. Если я думаю 30 минут, значит, я не знаю, что делать, ищу то, чего нет. Думаю, 10-15 минут на размышление в сложной позиции — более полезная и эффективная трата времени. Когда широкое дерево вариантов становится еще шире, нужно больше считать, больше заниматься позиционной оценкой. Поэтому нужно обходиться 10-15 минутами, этого достаточно для хорошей идеи. У меня очень-очень редко бывает такое, что я думаю 30 минут и вдруг постигаю этот - «Эврика!» - момент. Если я ничего не увидел за 10 минут, то, скорее всего, ничего не увижу вообще.

До 14 лет Карлсен не открывал интернет, кроме как ради игры в шахматы

«В детстве я вообще не думал, что это возможно [стать лучшим в мире]. Но я думал, что могу стать лучшим в Норвегии. Хотя я начал играть относительно поздно, я знал, что я работаю над шахматами гораздо больше других. Знал, что у меня есть страсть, которой нет у них. Они смотрели на шахматы как на хобби, как на досуг.

Потренироваться пару раз в неделю и выступить на выходных на турнире. Но для меня это было иначе. Я садился за доску и книги каждый день после школы. Я постоянно пытался узнавать новое. Мне выделяли два часа в неделю на интернет, и я всегда тратил это время только на шахматы. Думаю, до 13-14 лет я никогда не открывал браузер, кроме как ради игры в шахматы (смеется). Мне не удавалось подхватывать что-то новое быстро, но как только я погружался, я сразу становился помешанным и никогда не прекращал учиться».

В чем для него красота шахмат

«Когда твой оппонент может предсказать каждый твой ход, но все равно проигрывает. Это значит, что на ранней стадии твое планирование, твоя позиционная оценка были лучше. Поэтому ты играл очень просто, ясно, кажется, что ты не сделал ничего особенного, но твой соперник проигрывает без шансов».

В детстве для него не работал принудительный подход. Благодарит тренеров, что они ему не мешали

«Какой совет я могу дать шахматистам самого разного уровня? Мне очень сложно сказать. Я очень скептически отношусь к советам. Можно сказать: «Люби шахматы, будь одержим ими», но это не работает для всех. Мой случай — это комбинация таланта и одержимости. Тот путь, который прошел я, мало тренеров видят для своих учеников. Мне повезло, что у меня были тренеры, которые не мешали мне и позволяли мне делать то, что я считал нужным. В детстве для меня не работал и сейчас не работает планово-принудительный подход.

Мой первый тренер давал мне упражнения на дом, но быстро понял, что для меня это так не работает. Я или не делал упражнений, или не получал от них удовольствия. Зато он понял, что я люблю шахматные книги. В школе у нас была огромная шахматная библиотека, и он сказал мне: «Бери любые книги, какие хочешь. Только верни потом». И я просто устроил рейд на библиотеку. На следующем турнире я уже применил какие-то дебютные идеи из книг. Потом я применял что-то другое и так далее».

О любви

«Пытаюсь ли я найти любовь? Нет. Иногда пытаюсь, иногда нет. Я пытаюсь найти мой путь. Все упирается в то, чтобы делать вещи, которые делают тебя счастливым. И это в итоге делает тебя восприимчивее к любви в целом. Моя любовь к шахматам иногда уходит, иногда возвращается, но в целом какой-то минимальный уровень этой любви всегда есть. Что касается романтической любви [к женщине], в моей жизни она приходила и уходила, сейчас ее у меня нет, но я не беспокоюсь об этом. Я больше беспокоюсь о том, как быть хорошей версией себя. Лучшей версией быть не всегда получается, но хотя бы хорошей. Любовь может найти тебя, может не найти. Я не думаю, что по этому поводу надо убиваться. Если убиваться по любви, не важно, ищешь ты ее или нет, — это обязательно сделает тебя несчастным».

Считает, что в жизни нет смысла

«Очевидно, что в жизни нет смысла. Я думаю, мы здесь случайно. Смысла нет, все в какой-то момент закончится. Но жизнь все равно отличная вещь. Даже если нет смысла, можно преследовать свои цели. Но я определенно уверен, что особенного смысла нет. Искать его — я не вижу в этом никакого смысла».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В пятницу местами ожидаются периодические дожди

Последняя глава истории Saab

Посланник ООН: WUF13 способствует трансформации глобального консенсуса в практические цифровые инструменты

Виталий Яковлев: В центре внимания WUF-13 находятся ключевые вызовы

Вечер камерной музыки в рамках проекта «Новые имена»

WUF13: В павильоне Азербайджана обсудили вопросы глобального управления жилищным фондом и локальные решения

WUF13: Представители зарубежных медиа находятся в Шамахы

® Стартует конкурс программирования AZERCELL CUP 2026

Специальный представитель Президента: Все проекты в Шуше реализуются в соответствии с национальным наследием

В рамках WUF13 организован круглый стол на тему «Академия и исследования»

На WUF13 рассказали об опыте индийского Мумбаи в достижении архитектуры устойчивого будущего

На WUF13 представлены градостроительный опыт Азербайджана и модель реконструкции на освобожденных территориях

Жизнь, посвященная ковру: история ткача

Участник WUF13: Инициативы Азербайджана в области инклюзивного градостроительства заслуживают высокой оценки

Между Азербайджаном и Королевством Эсватини подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в горнодобывающей сфере

В рамках WUF13 обсуждается роль малого и среднего бизнеса в устойчивом, инклюзивном и жизнестойком городском развитии

Заместитель генерального секретаря ООН прибыла с визитом в Азербайджан

Обнародовано число фактических участников WUF13

Сотрудница ООН акцентировала внимание на инновациях и решениях местного уровня

На WUF13 работают более 800 представителей медиа

В селе Шукюрбейли еще 39 семьям вручены ключи от их домов – ОБНОВЛЕНО

В Хатае организованы мероприятия в рамках «Недели азербайджанского искусства»

На форуме урбанистики отмечена роль городских властей в климатической повестке

Майкл Махаффи: Восстановительные работы в Карабахе создают возможность для формирования современной и устойчивой городской среды

Участница WUF13: Планирование в городах должно соответствовать потребностям человека

Иностранный специалист: Опыт Азербайджана в строительстве «умных» городов и сел может стать примером для стран мира

БГУ организовал лекцию в рамках WUF13

Состоялся телефонный разговор между Президентом Ильхамом Алиевым и Президентом Франции

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за месяц заранее по более выгодной цене ВИДЕО

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за месяц заранее по более выгодной цене ВИДЕО

В рамках WUF13 представлены городская трансформация и инновационная модель урбанизации Азербайджана

Баку успешно реализует новые городские пространства, ориентированные на человеческий масштаб – американский урбанист

Керсти Томингас: «Экологическое строительство — инвестиция в будущее»

Шеки: Пространство, где шебеке, история и ремесло ткут живое наследие Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджанский пример в области восстановления является прекрасным образцом для других стран

WUF13: Начала работу сессия под названием «Водная конференция ООН 2026 года: Дорожная карта городского жилья»

В турецком Токате на фоне риска наводнений эвакуированы сотни домов и предприятий

Игроки в настольный теннис возвращаются из Узбекистана с 7 медалями

® Kapital Bank начал сотрудничество с всемирно известной компанией Federated Hermes Limited

Глава AzerGold встретился с Королем Эсватини Мсвати III

В павильоне Азербайджана презентован Толковый словарь для городов

Анаклаудиа Россбах: Координация остается ключевым вызовом восстановления

Угочи Дэниелс: В ходе дискуссий на WUF13 мы убедились в необходимости пересмотра критериев

В БГУ проведена конференция «Проблемы физики и астрономии»

Рекордное количество альпинистов покорили Эверест за один день

® Банк ABB стал победителем шахматного чемпионата!

Немецкий специалист: WUF13 – прекрасная возможность для объединения занятых в сфере устойчивого городского развития

Хуан Кабаллеро: В кризисных ситуациях нужны нестандартные решения

Встреча по вопросам подготовки кадров для оборонной промышленности

«Как бы выглядели города, если бы они с самого начала проектировались для всех?» – семинар на WUF13

Пассажировместимость поезда Баку–Тбилиси составляет 118 человек – ИНФОТУР - ФОТО

Анаклаудия Россбах: Сектор развития не уделил должного внимания вопросу жилищного обеспечения ВИДЕО

Анаклаудия Россбах: Сектор развития не уделил должного внимания вопросу жилищного обеспечения ВИДЕО

Официальный представитель ООН: Разрушение городов и изгнание – следствие кризиса в области прав человека

348 студентов БГУ участвуют в качестве волонтеров на WUF13

Люси Орли: Временные убежища не могут становиться образом жизни

Танзанийский инженер: WUF13 – важная платформа для обсуждения проблем урбанизации

Эмин Гусейнов: Возвращение людей – главный смысл восстановления

На WUF13 обсуждается генплан Баку

«Жилье – в центре восстановления»: итоги панельного заседания WUF13 в Баку

В Казахстане строят ветропарки мощностью до 1 ГВт с системами накопления энергии

Паула Гавириа Бетанкур: Нельзя говорить о восстановлении без защиты прав человека

Султан Баракат: Восстановление должно создавать устойчивые города

Участница WUF13 из Сербии: Города нуждаются в более инклюзивном развитии

Главные новости к этому часу 

Верховный комиссар ООН по делам беженцев: Беженцы должны становиться частью решения

Гвинейский министр: Климатический фактор является основным условием в градостроительных проектах

Мохамед Ламин Си Саване: WUF13 создает для африканских стран значительную возможность для обмена опытом

В Душанбе пройдет международная конференция высокого уровня по водным ресурсам

Профессор Университета Хамада бин Халифы: Жилье играет важную роль в процессе восстановления

Представитель Южной Африки: WUF13 имеет большое значение с точки зрения обмена опытом

Сильные ливни парализовали жизнь в турецком Хатае: есть погибший и раненые

Эмин Гусейнов: Для людей строятся не просто дома, для них создаются условия для работы и жизни

Мухтар Бабаев: Города в большей степени подвержены таким рискам, как вызванные изменением климата сбои в работе инфраструктуры ВИДЕО

Мухтар Бабаев: Города в большей степени подвержены таким рискам, как вызванные изменением климата сбои в работе инфраструктуры ВИДЕО

WUF13: в Азербайджане презентуют первый национальный стандарт устойчивости

Эмин Гусейнов: В Агдам, Физули и Ходжавенд переселено 13 тысяч 700 человек

Специальный представитель Президента: Азербайджан реализует крупнейшие в регионе программы реконструкции и возвращения

® В Центральном таможенном госпитале успешно выполнена операция остеосинтеза правой бедренной кости с использованием внешних фиксаторов

Спецпредставитель Президента: Впервые в стране двунаправленные счетчики применяются на освобожденных от оккупации территориях ВИДЕО

Спецпредставитель Президента: Впервые в стране двунаправленные счетчики применяются на освобожденных от оккупации территориях ВИДЕО

Сессия на тему «Жилье и образование: роль жилой среды в архитектурных куррикулумах» в павильоне Азербайджана ВИДЕО

Сессия на тему «Жилье и образование: роль жилой среды в архитектурных куррикулумах» в павильоне Азербайджана ВИДЕО

Эмин Гусейнов: Подавляющее большинство источников электроэнергии в Карабахе и Восточном Зангезуре приходится на альтернативную энергию ВИДЕО

Эмин Гусейнов: Подавляющее большинство источников электроэнергии в Карабахе и Восточном Зангезуре приходится на альтернативную энергию ВИДЕО

Эмин Гусейнов: У нас есть много достойных представления миру примеров градостроительства ВИДЕО

Эмин Гусейнов: У нас есть много достойных представления миру примеров градостроительства ВИДЕО

Минная проблема Азербайджана – в центре внимания колумбийских СМИ

Патрициа Мамба: Африканские города открыты для партнерства

Бывшая вынужденная переселенка из Джебраила: Эти дни вызывают чувство гордости ВИДЕО

Бывшая вынужденная переселенка из Джебраила: Эти дни вызывают чувство гордости ВИДЕО

WUF13: Панельное заседание на тему «Жилье после кризиса – в центре мер по восстановлению и реконструкции» ВИДЕО

WUF13: Панельное заседание на тему «Жилье после кризиса – в центре мер по восстановлению и реконструкции» ВИДЕО

Житель села Шукюрбейли: В родном краю нас ждет прекрасная жизнь ВИДЕО

Житель села Шукюрбейли: В родном краю нас ждет прекрасная жизнь ВИДЕО

Очередная группа переселенцев отправлена в Джебраильский район ВИДЕО

Очередная группа переселенцев отправлена в Джебраильский район ВИДЕО

В Каспийском море произошло землетрясение

В рамках WUF13 организована «Градостроительная ярмарка»

Заместитель министра Колумбии: Для меня реализуемые Азербайджаном проекты чрезвычайно интересны - ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ  ВИДЕО

Заместитель министра Колумбии: Для меня реализуемые Азербайджаном проекты чрезвычайно интересны - ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ  ВИДЕО

Сессия «Транзитно-ориентированное развитие для устойчивого городского развития и зеленая трансформация городов» в рамках WUF13 - ОБНОВЛЕНО

Интересные моменты четвертого дня WUF13 - ФОТОРЕПОРТАЖ

В рамках WUF13 обсуждено управление водными ресурсами и устойчивое развитие городов - ОБНОВЛЕНО

Азербайджанский теннисист попал в Книгу рекордов Гиннесса

В Каспийском море произошло землетрясение

На WUF13 обсуждены вопросы управления отходами и формирования циркулярной экономики в мире

В рамках WUF13 состоялся Форум городов SPECA ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В рамках WUF13 состоялся Форум городов SPECA ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В рамках WUF13 организован круглый стол членов парламента по реализации глобальных жилищных обязательств

В рамках WUF13 состоялась сессия «Устойчивое жилье как вызов городским системам» - ОБНОВЛЕНО

WUF13: В городском управлении рассмотрены стратегии на основе данных и цифровая трансформация ОБНОВЛЕНО

В Баку в рамках WUF13 организован тур по городу для представителей зарубежных медиа