Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПЕРВЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ МУЗЕЙ МИНИАТЮРНОЙ КНИГИ ОТКРЫТ В БАКУ

Книгу небольшого формата на Востоке и Западе еще в давние времена по праву стали называть миниатюрной, ибо она непременно была словно бы предметом искусства - образцом рукописи, изящной полиграфии, изобразительного мастерства. И в то же время эти издания являлись, как и надлежит книге, источником знаний. Миниатюрная книга занимает немного места, она всегда может быть спутником человека, удобна в дороге. И в этом ее достоинство. В далеком прошлом в этих книжечках можно было поместить Коран, Библию, Тору. В наши дни миниатюрная книга не потеряла своего значения, она продолжает привлекать и восхищать тысячи и тысячи людей, особенно коллекционеров. 

Ряды собирателей этих изданий, людей, страстно любящих свои коллекции, не столь уж велики. Зарифа Салахова принадлежит к числу этих избранных. Ее коллекция, насчитывающая свыше четырех тысяч томиков, в числе которых много изданий антикварных и редкостных, - обширна и многоохватна.

23 апреля по решению ЮНЕСКО во всем мире празднуют Международный день книги. Именно в этот день в сердце нашей столицы - древнем Ичери шэхэр - состоялось открытие единственного в мире Музея миниатюрной книги, организатором которого и стала Зарифа Салахова. Благодаря ее неуемной энергии, организаторскому дару, беспредельной любви к книге в Баку увидели свет многие десятки миниатюрных изданий. Исключительный интерес вызывают как религиозные издания еще ХУП-Х1Х веков, так и издания, напечатанные в наши дни, в которых запечатлены важные вехи новейшей истории нашей страны: обретение государственной независимости, волеизъявление народа, избравшего своим лидером Гейдара Алиева, связанные с его именем международное признание Азербайджана, рост авторитета республики в мировом сообществе, ставшие достоянием истории - инаугурационные речи Президента, вручение высокой награды - ордена “Истиглал” выдающимся политическим деятелям - президентам Турции, Грузии, Украины, стихи и проза известных поэтов и писателей Азербайджана и России.

В дни знаменательного юбилея - 75-летия Президента Азе6рбайджанской Республики Гейдара Алиева - увидела свет миниатюрная книга “Г.Алиев. Контракт века”, в которую вошли речи главы нашего государства, произнесенные при подписании нефтяных контрактов, пуске ранней нефти, а также биография Президента. Уникальность этого издания заключается в том, что книжечка вложена в футляр справа, а слева - медаль с портретом Президента, на обратной стороне которой выгравировано “75” в обрамлении дубовой и лавровой ветвей, увенчанных восьмиконечной звездой. И футляр и книжечка заключены в белый кожаный переплет с золотым тиснением. К этой дате был приурочен и выход в свет миниатюрных книг - поэма “Хиласкар” М.Гаджара и стихи Г.Аббаса, посвященные юбиляру.

В 2001 году издано Обращение Президента Азербайджанской Республики к азербайджанскому народу от 29 декабря 2000 года “Азербайджан на пороге ХХ1 века и третьего тысячелетия” - трехтомник на азербайджанской, русском, английском языках в миниатюрном футляре. Коллекция Зарифы Салаховой с большим успехом демонстрировалась на престижных выставках в Баку, Москве, Кабуле, Дакке, Хайфе, Хай-Роу, Париже, Сиднее и Киеве.

Отличается Зарифа Теймур гызы от ее коллег-собирателей тем, что и сама организовала выпуск миниатюрной книги в родном Азербайджане. Диапазон коллекции позволяет проводить всевозможные тематические выставки. В центре экспозиций, которые Зарифа Салахова демонстрировала в Кабуле и Дакке, была коллекция Коранов, эпос и лирика Востока. 200-летию со дня рождения выдающегося русского поэта А.С.Пушкина в зале Государственной библиотеки имени М.Ф.Ахундова была представлена миниатюрная Пушкиниана.

Эпизодические выставки при их разовом характере и краткосрочности могут привлечь относительно небольшое количество людей. Поэтому для столь обширной и многоплановой коллекции необходимо постоянное местожительство, куда в любой день могут зайти учащиеся, студенты, гости столицы Азербайджана. Так родилась идея создания Музея миниатюрной книги. Открытие музея в исторической части Баку - Ичери шэхэр, - в специально построенном и оборудованном здании стало возможным благодаря личной поддержке Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева.

Собрание Зарифы ханум столь обширно и многообразно, что тематически, событийно, по географическому признаку его не уложить во множество разделов.

 

Баку богат музеями самого различного профиля. Не станем перечислять их, скажем только, что теперь в нашем городе распахнул двери еще и Музей миниатюрной книги - первый и пока единственный в мире. Всего в его экспозиции представлено 3300 миниатюрных книг. В запасниках остаются 480, а обменный фонд составляет 600 книг.

Не удивительно, что в церемонии открытия музея принимали участие и гости Баку, приехавшие в нашу столицу в связи с Днями культуры Российской Федерации в Азербайджане. Среди них был и известный российский дирижер Владимир Федосеев.

Поздравить с этим замечательным событием Зарифу Салахову, обладательницу уникальной коллекции и организатора музея, благодаря которому мир убеждается в большом интеллектуальном потенциале и духовности нашего народа, пришли также председатель Комитета по проблемам женщин Захра Кулиева, дипломаты, представители организаций-спонсоров, деятели литературы и искусства.

Фархад Нуриев

Корр. АЗЕРТАДЖ

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Анкаре проходит первое заседание Совета по мониторингу и оценке процесса «Турция без терроризма»

Узбекский профессор: Образование и наука станут одним из самых устойчивых мостов, связывающих наши народы

Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном, основанные на дружбе, братстве и взаимном доверии, находят отражение и в выставочной деятельности

Узбекский депутат : Отношения с Азербайджаном переходят к дипломатии конкретных возможностей

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал бронзовую медаль на первенстве Европы

В Губе состоялось открытие III международного футбольного турнира Ulduz Cup

Президенты и первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с комплексом «Пои-Калян» в Бухаре ВИДЕО

В рамках лагеря «Одно лето, тысяча воспоминаний» состоялось еще пять тренингов и семинаров

Шухрат Тохтасимов: Азербайджан и Узбекистан связывают прочные отношения в сфере культуры и искусства

Ознакомление с крепостью Арк в Бухаре ВИДЕО

Граждане каких стран чаще всего посещают заповедник «Янардаг»?

Президенты и первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с Мавзолеем Исмаила Самани в Бухаре ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Бишкеке пройдет фестиваль кибербезопасности CYBERNOMAD FEST 2026

Азербайджан и Латвия проводят обмен опытом в сфере рынка труда и занятости

Израильский известный ветеран-вратарь: Хотя «Хапоэль» является фаворитом, я с уважением отношусь к потенциалу «Сабаха» – ЭКСКЛЮЗИВ

В Губе проходит III международный футбольный турнир Ulduz Cup

В экспресс-автобусах М1 устанавливается второй валидатор

Гюльшан Кенгерлинская: Между Азербайджаном и Узбекистаном идет успешный обмен как студентов, так и научных сотрудников

8-тысячелетняя история Южного Кавказа – археологические исследования в Гёйтепе продолжаются ВИДЕО

8-тысячелетняя история Южного Кавказа – археологические исследования в Гёйтепе продолжаются ВИДЕО

Обнародовано количество мин, обезвреженных за прошедшую неделю

Прошла церемония закрытия лагеря для студентов и детей шехидов и ветеранов

Эксперт: «Договор о вечной дружбе» согласует архитектуру будущего развития Баку и Ташкента

Euronews широко осветил государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан

Фильм «Амир Тимур» будет показан на Лачинском международном кинофестивале

Связи Баку и Ташкента: Стратегические приоритеты и перспективы  – Аналитика

Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном развиваются на прочном фундаменте - КОММЕНТАРИЙ

Туристический потенциал Азербайджана представлен на двух международных мероприятиях в Малайзии

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в сентябре 2026 года

® При участии президентов Азербайджана и Узбекистана состоялось открытие проекта банка ABB Davr!

Азербайджано-узбекские отношения обогащаются конкретными проектами и практичными результатами  КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Турция против попыток дестабилизации в регионе

200-килограммовый «рыцарь», созданный из отходов — РЕПОРТАЖ

Дадаш Мамедов: Сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном в культурно-гуманитарной сфере – очень важно

Махира Гусейнова: Азербайджано-узбекское союзничество создает новые возможности для развития связей в сфере образования ИНТЕРВЬЮ

Видади Гафаров: Связи между театрами Азербайджана и Узбекистана имеют давнюю и богатую историю

Мустафа Ашуров: Музыка играет особую роль в укреплении культурных связей между Азербайджаном и Узбекистаном

Начался Лачинский международный кинофестиваль

Азербайджанский национальный музей ковра принял участие в 40-м Международном фестивале народных искусств в Будапеште

Акиф Марифли: Азербайджано-узбекские отношения опираются на культурно-гуманитарные основы и общие ценности

Фарид Гусейн: Верю, что азербайджано-узбекское братство и впредь будет обогащаться новыми культурными проектами

Роль Института востоковедения в развитии азербайджано-узбекских научных связей

® Услуги AzInTelecom в сфере кибербезопасности получили глобальное признание

Обнародован прогноз погоды на завтра

® Кредит для микробизнеса теперь доступен как в Birbank, так и в Birbank Biznes

Достойный продолжатель дела предков – халвачи Абульфаз Надироглу

Азербайджан – благоприятная транзитная страна для передачи в Европу зеленой энергии, производимой в Узбекистане

Турсунали Кузиев: Вечная азербайджано-узбекская дружба – начало новой главы, ведущей к общему будущему

В Узбекском государственном университете мировых языков преподается азербайджанский язык

В бакинских парках продолжаются концерты под открытым небом

Из Азербайджана транзитом в Армению отправлена очередная партия груза

® Azercell запускает эксклюзивное сотрудничество с популярной игровой платформой Steam

Норвегия продолжит бурение в Арктике независимо от позиции ЕС

Чемпионат Европы: Женская сборная Азербайджана по волейболу проведет матч против румынской команды

Главные новости к этому часу

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева прибыли из Ташкента в Бухару ВИДЕО

Все социальные выплаты будут завершены 25 августа

Азербайджанская делегация прибыла в крепость Арк в Бухаре

Российские СМИ широко освещают государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан

В Узбекистане компании получат более 420 тысяч долларов за сотрудничество со студентами техникумов

США обещают Ирану «экономический день Д», а Иран угрожает полностью прекратить экспорт нефти

В рамках лагеря «Одно лето, тысяча воспоминаний» проводятся тренинги и занятия

Президенту Украины Его превосходительству господину Володимиру Зеленскому

Netflix, eBay и Anthropic встали на налоговый учет в Азербайджане - ЭСКЛЮЗИВ

Золото подорожало, серебро подешевело ВИДЕО

Золото подорожало, серебро подешевело ВИДЕО

Беспилотники атаковали склады Ozon в нескольких регионах России

Продолжается спад цен на нефть ВИДЕО

Продолжается спад цен на нефть ВИДЕО

Депутаты Милли Меджлиса наблюдали за избирательным процессом в Казахстане

В Ташкенте состоялось открытие Национального педагогического университета имени Низами Гянджеви ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Разная география, единый взгляд: новая модель градостроительства Азербайджана и Узбекистана

Президенты Азербайджана и Узбекистана выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Проект «Новый Ташкент» – это уникальное произведение современного градостроительства

Президент Узбекистана: Договор о вечной дружбе наполнит наши отношения новым содержанием

Шавкат Мирзиёев: Визит Президента Азербайджана в Узбекистан – историческое событие

В Ташкенте состоялась церемония награждения президентов Азербайджана и Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В городе Новый Ташкент заложен фундамент парка «Азербайджан» ВИДЕО

Первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с арт-пространством Oxunguzar в Ташкенте ВИДЕО

Ознакомление с Центром исламской цивилизации в Ташкенте ВИДЕО

Десятки тысяч человек приняли участие в климатической демонстрации в Стокгольме

Договор о вечной дружбе: прочный фундамент азербайджано-узбекского братства

В Ташкенте состоялось 3-е заседание Высшего межгосударственного совета Азербайджана и Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал 3 золотые медали на первенстве Европы

Эльдор Шерманов: Культурные связи между Азербайджаном и Узбекистаном еще больше укрепляют близость наших народов

Медиа Турции: Визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан – вклад в укрепление интеграции в регионе

Сотрудничество в сфере медиа позволяет доносить до аудитории общие ценности народов Азербайджана и Узбекистана -  КОММЕНТАРИЙ  ВИДЕО

Сотрудничество в сфере медиа позволяет доносить до аудитории общие ценности народов Азербайджана и Узбекистана - КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Ташкенте состоялась церемония подписания и обмена азербайджано-узбекскими документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с крупнейшим градостроительным проектом Узбекистана – «Новый Ташкент» ВИДЕО

Народная артистка Азербайджана и Узбекистана: Это звание – большая гордость и ответственность перед искусством

Сахиб Пашазаде: Азербайджано-узбекские культурные связи расширяются благодаря новым проектам

Президент: Наиболее эффективным и ориентированным на результат фондом является Узбекско-азербайджанский инвестиционный фонд

Президент Азербайджана: Активно идут работы по реализации Зангезурского коридора

Президент Ильхам Алиев: Узбекистан сегодня – государство, которое имеет большой международный авторитет

Чемпионат Европы по волейболу: сборная Азербайджана одержала победу над Испанией

Президент Ильхам Алиев пригласил узбекского коллегу Шавката Мирзиёева посетить с государственным визитом Азербайджан

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и Узбекистан имеют четкий план мероприятий, чтобы продвигаться вперед

Президент Ильхам Алиев отметил особую роль Президента Узбекистана в привлечении инвестиций в Карабах

Президент Ильхам Алиев: Двусторонние отношения Азербайджана и Узбекистана основаны на очень прочном фундаменте

Президент Ильхам Алиев: Центральная Азия и Азербайджан сегодня – это один геополитический, геоэкономический регион, имеющий огромный потенциал роста

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Казахстан Его превосходительству господину Касым-Жомарту Токаеву

Явка на выборах в Курултай Казахстана составила 74,19 процента