Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия первого этапа Алятской свободной экономической зоны ВИДЕО

Баку, 9 июня, АЗЕРТАДЖ

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия первого этапа Алятской свободной экономической зоны.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель правления уполномоченной структуры Алятской свободной экономической зоны Валех Алескеров проинформировал главу государства о проделанной работе.

Было отмечено, что общая площадь Алятской свободной экономической зоны составляет 850 гектаров. На территории площадью 60 гектаров, где ведутся работы в рамках первого этапа развития Алятской свободной экономической зоны (Зона 1, Этап 1), начато строительство и выполнен ряд работ. Так, земельные участки, которые будут сданы в аренду инвесторам, уже готовы к ведению строительных работ. Внутри земельных участков общей площадью 297 тысяч квадратных метров предусмотрены точки подключения к водопроводной, канализационной, электрической, газовой и коммуникационной сетям. Здесь также создана готовая к использованию внутренняя и внешняя инженерно-коммуникационная инфраструктура. На главном въезде на территорию Зоны 1 построены таможенно-пропускные пункты, здания для проведения таможенного досмотра.

Глава государства ознакомился с условиями, созданными в Бизнес-центре Алятской свободной экономической зоны.

Было сообщено, что здание Бизнес-центра общей площадью 16 тысяч квадратных метров состоит из 3-х функциональных частей. Здесь будут действовать офис Уполномоченной структуры Алятской свободной экономической зоны, офис, который будет оказывать услуги инвесторам по принципу «одного окна», офисы для органов управления инвесторов и офис прикрепленных сотрудников таможни. В Бизнес-центре создана соответствующая инфраструктура и материально-техническая база для обеспечения качественного обслуживания.

Было отмечено, что на очередном этапе развития продолжаются проектные работы в части, предназначенной для стандартных производственных предприятий и логистических центров, которые будут занимать площадь 138 гектаров, а также в части, предусмотренной для предприятий тяжелой промышленности, площадью 211 гектаров. На участке площадью 138 гектаров, относящемся к следующему этапу развития, планируется в скором времени начать земляные работы.

Алятская свободная экономическая зона является одной из реальных основ политики Президента Ильхама Алиева, направленной на развитие Азербайджана как страны с конкурентоспособной на международном уровне и устойчивой, диверсифицированной и экспортоориентированной экономикой. В результате реализации этого проекта в Азербайджан будет привлечен еще больший объем иностранных инвестиций и созданы новые рабочие места. Решение о создании Алятской свободной экономической зоны было принято в 2017 году, а соответствующий закон – в 2018 году. Несмотря на большие экономические и финансовые трудности, вызванные в мире пандемией, 1 июля 2021 года при участии Президента Ильхама Алиева был заложен фундамент Алятской свободной экономической зоны.

Благоприятные условия, созданные в экономической зоне, которая имеет стратегическое географическое положение, располагаясь вблизи Бакинского международного морского торгового порта и глобальных транспортных коридоров, а также уникальная законодательная база, фискальные и нефискальные льготы, промышленные земельные участки, обеспеченные необходимой инфраструктурой и инженерно-коммуникационными системами, транспортно-логистические центры и другие перспективы создадут устойчивое региональное преимущество для инвесторов и превратят Алятскую свободную экономическую зону в региональный инвестиционный центр.

Было отмечено, что для инвесторов в этой экономической зоне применяются следующие фискальные и нефискальные льготы:

- Инвесторы освобождаются от налога на добавленную стоимость, налога у источника выплаты, налога на прибыль и любого другого корпоративного налога;

- Таможенные пошлины и налоги не применяются при импорте и экспорте из зоны;

- Подоходный налог не применяется к работникам, чья месячная заработная плата составляет до 8 тысяч манатов;

- Выплаты по социальному страхованию для высококвалифицированных иностранных работников являются добровольными, а для местных работников - обязательными;

- Отсутствуют какие-либо ограничения на владение иностранными юридическими и физическими лицами собственностью в Алятской свободной экономической зоне;

- Отсутствуют требования для иностранных инвесторов иметь местных партнеров и быть акционером;

- Отсутствуют какие-либо ограничения на валютные операции или репатриацию прибыли;

- Имущество инвесторов не может быть национализировано ни при каких случаях, а Уполномоченная структура Алятской свободной экономической зоны гарантирует защиту имущества инвесторов от тех или иных ограничений;

- Уполномоченная структура Алятской свободной экономической зоны также обеспечивает полную защиту прав интеллектуальной собственности инвесторов.

Таким образом, открытие Алятской свободной экономической зоны не только принесет Азербайджану крупные экономические дивиденды, но и еще больше укрепит позиции нашей страны в регионе, повысит стратегическое значение республики, играющей важную роль в транзитно-транспортных коридорах Восток-Запад и Север-Юг. Создание этой экономической зоны создаст условия для увеличения доходов государства и поступлений в бюджет, привлечения новых инвестиций. Кроме того, в результате реализации данного проекта будет ускорена интеграция национальной экономики нашей страны в мировую экономическую систему.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Müəlliflə əlaqə

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия первого этапа Алятской свободной экономической зоны ВИДЕО

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе впервые стала чемпионом мира в командном зачете

Азербайджанский параатлет выиграл золотую медаль на чемпионате мира по стрельбе

Великий лидер Гейдар Алиев всегда уделял приоритетное внимание развитию здравоохранения и медицинской науки

Обеспечено подключение города Ханкенди к энергосистеме Азербайджана

В Карабахском регионе продолжается процесс конфискации боеприпасов ВИДЕО

Зелим Коцоев завоевал бронзовую медаль на турнире «Большой шлем»

Погода 25 сентября будет благоприятной для метеочувствительных людей

Принимаются все необходимые меры для лечения депутата Ганиры Пашаевой

TƏBİB: У Ганиры Пашаевой диагностировано гипотоническое состояние неизвестного происхождения

Обнаружен квадрокоптер, принадлежащий формированиям вооруженных сил Армении  ВИДЕО

Община Западного Азербайджана раскритиковала выступление министра иностранных дел Армении Мирзояна

Руководящий состав Министерства обороны Азербайджана посетил Военный госпиталь ВИДЕО

В Баку впервые пройдет чемпионат мира по бальным танцам

Изъяты боеприпасы в направлении села Юхары Вейсалли ВИДЕО

МВД Азербайджана: Будет обеспечен вывод из Карабаха личного состава вооруженных сил Армении

Главы МИД Азербайджана и Ирана обсудили текущую ситуацию в регионе

Община Западного Азербайджана жестко отреагировала на отчет организации Human Rights Watch

Антониу Гутерриш проинформирован о процессе разоружения армянских вооруженных формирований в Карабахе

На территории незаконно действовавшей в Кяльбаджаре компании обнаружены боеприпасы ВИДЕО

Государственный министр Соединенного Королевства проинформирован о целях и результатах антитеррористических мероприятий

Чемпионат мира: Победивший армянина и вышедший в финал азербайджанский борец завоевал лицензию на Олимпиаду

Расширение межпарламентских связей между Азербайджаном и Алжиром имеет важное значение

Министр: Судьба около 4000 граждан Азербайджана, пропавших без вести во время конфликта, неизвестна

МИД: Азербайджан еще раз подтверждает, что готов к реальному диалогу и переговорам с Арменией

Джейхун Байрамов: Несмотря на тридцатилетнюю военную оккупацию, Азербайджан выступил с инициативой о нормализации

В Агдере армянские жители массово сжигают дома

Анар Эйвазов: Мы гарантируем безопасность проживающих в Карабахе азербайджанцев и армян

Радио ВВС о действиях, предпринимаемых Азербайджаном для улучшения гуманитарной ситуации после локальных антитеррористических мероприятий

Министр: Роль Азербайджана в глобальной энергетической безопасности расширяется

Глава МИД РФ: Российские миротворцы помогают контактам между представителями армян Карабаха и азербайджанскими официальными лицами

Сергей Лавров: Пришло время для укрепления доверия между Азербайджаном и Арменией

Министр: Азербайджан является сторонником активизации многосторонней системы и проведения реформ

МИД: Азербайджан прилагает все усилия для содействия международной солидарности и многосторонности

Правительство Азербайджана последовательно продвигает межкультурный и межрелигиозный диалог через глобальные инициативы

МВД Азербайджана: Продолжается работа по полной декриминализации Карабаха

Постоянный представитель Азербайджана в ООН встретился с представителями заморских территорий Франции

Анар Эйвазов: В настоящее время в Азербайджанской армии идет процесс изъятия оружия и боеприпасов

Анар Эйвазов: В ходе антитеррористических мероприятий Азербайджанская армия высокоточным оружием обезвредила только законные военные цели

Еще одну золотую медаль на турнире «Большой шлем» завоевал Зелим Цкаев

Представители Международной конфедерации театральных союзов приехали в Азербайджан

Министерство обороны представило список боевой техники, оружия и боеприпасов, конфискованных в Карабахском регионе Азербайджана

Президент Ильхам Алиев принял спецпредставителя Европейского Союза по Южному Кавказу ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Идаят Гейдаров завоевал золотую медаль на турнире «Большой шлем»

Военные атташе зарубежных стран посетили Шушу  ВИДЕО ОБНОВЛЕНО

Состоялось расширенное заседание Кабинета Министров

Подписан меморандум между комитетами по культуре парламентов Азербайджана и Грузии

Сообщение Администрации Президента Азербайджанской Республики

Премьера спектакля «Вишневый сад» в Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна

Министр науки и образования Азербайджана встретился с заслуженным учителем Фаиной Алекберовой

Состоялась церемония гашения почтовых марок, посвященных 100-летию Гейдара Алиева

Из Агдама в Ханкенди отправлено топливо ВИДЕО

Представители KOBİA встретились с действующими в Австралии бизнесменами

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Т.С.Сулейманова орденом «За службу Отечеству» 1-й степени

Фотовыставка «Музыкальные шедевры Узеира Гаджибейли»

Ричардас Лапайтис: Эта Победа навеки войдет в историю Азербайджана

Учёные в Бразилии обнаружили дерево, считавшееся вымершим почти 200 лет назад

Одобрены концепция социально-экономического развития Азербайджана и прогнозные показатели на 2024 год и последующие три года

В Стокгольме тысячи людей вышли на массовое шествие за борьбу с изменением климата

Подбитый Альбертом Агаруновым армянский танк выставлен в Парке военных трофеев в Баку ВИДЕО

В Национальном университете обороны состоялась встреча с польской делегацией

Президент Ильхам Алиев выразил соболезнования народу Италии

Проармянский сенатор Менендес временно покинул пост председателя комитета по международным отношениям

Предупреждение: в районах ожидается неустойчивая погода

В ООН поднят вопрос об экологическом ущербе, наносимом Арменией Азербайджану

Президенту Итальянской Республики Его превосходительству господину Серджо Маттарелле

Еще трое азербайджанских борцов вступают в борьбу на чемпионате мира

Омбудсмен: Азербайджан гарантирует защиту прав и свобод армянских жителей Карабаха

В Лондоне и Манчестере организована акция по информированию об армянском минном терроризме

Сообщение Администрации Президента Азербайджанской Республики ВИДЕО

Проводится медицинская акция для членов семей шехидов и гази

В Анголе реализуется проект, связанный с популяризацией азербайджанской музыки в мире

Ираклий Гарибашвили: Грузия готова работать с Азербайджаном и Арменией во имя прочного мира в регионе

На территории страны в основном будет без осадков

Эльмир Велизаде: За прошедшие 20 лет в Азербайджане проделаны важные шаги в области информационных технологий

Исполнено последнее желание шехида-гизиря

В первом полугодии Государственная служба специальной связи и информационной безопасности заблокировала более 391,6 млн вредоносных ссылок

На Неделе культуры в Вене представлены азербайджанские национальные костюмы

Россиянам запретят выступать под флагом страны, если РУСАДА не выполнит условия WADA

Проводится II Саммит руководителей информационных технологий государственных учреждений Азербайджана

В Дубае анонсировали строительство первой плавучей мечети с подводным молитвенным залом

Украинский эксперт: Окончательная победа Азербайджана в борьбе за территориальную целостность является завершением огромной эпохи

Грузинские парламентарии посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Русском доме в Баку провели семинар, посвященный 100-летию со дня рождения известного поэта Расула Гамзатова

Принято итоговое заявление прошедшей в ООН конференции «Деколонизация: тихая революция»

Президент: Мы придаем особое значение отношениям между Азербайджаном и Саудовской Аравией, основанным на взаимном доверии и поддержке

Танк ВС Армении, подбитый Альбертом Агаруновым, демонтирован и доставлен в Баку

Генеральный директор Национальной библиотеки Турции провел мастер-класс в БГУ

Служителю Двух Благородных Святынь, Королю Саудовской Аравии Его величеству Сальману бен Абдель Азизу Аль Сауду

Осень пришла в Азербайджан

Русская община Азербайджана: Настало время для мира, развития и процветания всего Южного Кавказа

ЮНЕСКО: Номинация «Азыхская и Тагларская пещеры – доисторические места Азербайджана» включена в предварительный список Комитета по наследию

К 2030 году туберкулез должен быть ликвидирован

В Бакинском госуниверситете учатся 43 участника Отечественной войны

Джейхун Байрамов председательствовал на 15-м совместном заседании министров иностранных дел ОЭС и АСЕАН

Во второй день проходящего в Баку турнира Большого шлема на татами выйдут 10 дзюдоистов

Представитель ООН проинформирован об инициативах, связанных с реинтеграцией армянских жителей Карабахского региона

В СНГ утвержден очередной План мероприятий по реализации Стратегии «Здоровье населения государств – участников СНГ»

Оставленная боевая позиция близ населённого пункта Гаракенд Ходжавендского района ФОТО ВИДЕО

Министр иностранных дел Турции встретился с государственным секретарем США

Пакистан поддерживает территориальную целостность Азербайджана и легитимные шаги, предпринятые на его суверенных территориях