Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

Съезд лидеров мировых и традиционных религий играет важную роль в развитии диалога и сотрудничества между народами и религиями

Съезд лидеров мировых и традиционных религий играет важную роль в развитии диалога и сотрудничества между народами и религиями

Баку, 18 августа, АЗЕРТАДЖ

В газете «The Astana Times» опубликована статья главы Управления мусульман Кавказа, сопредседателя Межрелигиозного консультативного совета СНГ, шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде под названием «Съезд лидеров мировых и традиционных религий играет важную роль в развитии диалога и сотрудничества между народами и религиями».

АЗЕРТАДЖ представляет данную статью.

Х Х Х

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Братские государства Азербайджан и Казахстан объединяют общие этнические корни, язык, история, религия, культура, а также исторические традиции межэтнической и межрелигиозной толерантности. Наши страны расположены на перекрестке мировых цивилизаций, поэтому сохранение религиозного и культурного многообразия наших народов является важным направлением политики наших государств. Слава Всевышнему Аллаху, и в Казахстане, и в Азербайджане созданы все условия для обеспечения и развития мультикультурализма, межрелигиозного мира и сотрудничества. Учитывая эти факторы, Казахстан, в частности, стал инициатором создания Съезда мировых и традиционных религий. Эта идея естественным образом исходит из образа жизни и традиций наших обществ, при которых люди разных национальностей и вероисповеданий на протяжении многих веков живут в мире и согласии.

Закономерно, что это мероприятие, в котором принимают участие влиятельные религиозные деятели, представители международных организаций, научных и общественных кругов, проводится в Республике Казахстан – в стране, где царит взаимопонимание и толерантность. Казахстан, соединяющий Восток и Запад посредством исторического коридора «Великого Шелкового пути», вносит неоценимый вклад не только в расширение экономического сотрудничества, но и в развитие отношений между религиями и цивилизациями. Атмосфера толерантности, которая сформировалась на протяжении столетий, этническое и культурное разнообразие, сохраненное и донесенное до наших дней, поддержка национально-духовной солидарности тюркоязычных народов, а также общественно-политическая стабильность является историческим достижением, в обеспечении устойчивого и успешного развития Казахстана.

Съезд лидеров мировых и традиционных религий играет важную роль в развитии диалога и сотрудничества между народами и религиями. Как постоянный участник съезда и член его Секретариата, я хочу подчеркнуть одну важную отличительную черту этого форума. Съезд является постоянно действующей площадкой не только для диалога между духовными лидерами, но и платформой для встреч и обмена мнениями между политиками, общественными деятелями и представителями религий.

Следует отметить, к сожалению, что в мире растут факты таких идеологических и практических угроз, как ксенофобия, исламофобия, христианофобия и антисемитизм, которые являются серьезным препятствием международной стабильности и безопасности. Сегодня призывы к ненависти, провоцирующие агрессию, насилие и дискриминацию, превратились в реальную политическую и социальную угрозу. В результате идеологического воздействия таких призывов нарушается стабильность в различных регионах, это приводит к расколу и конфликтам между людьми, военным преступлениям, геноциду.

Долг каждого политического и религиозного лидера – удерживать людей от выступлений с призывами, разжигающими ненависть и конфронтацию, под предлогом свободы слова и демократии. Думаю, что мы, религиозные, политические, научные и общественные деятели, проявив солидарность на VII Съезде, решительно осудим в итоговом документе все формы и проявления терроризма, призывов к ненависти, ксенофобии,использования религии в корыстных или политических целях, а также акты экстремизма против верующих в церквях, мечетях, синагогах и других религиозных храмах, поднимем голос протеста против оскорблений религиозных символов и святынь.

В своих выступлениях на VI Съезде лидеров мировых и традиционных религий, состоявшемся в октябре 2018 года в Астане, а также в принятых съездом документах мы подчеркнули и подробно осветили особую роль религий в достижении мира и безопасности, взаимопонимания и солидарности между людьми в условиях изменяющегося мира. В то время мы еще не знали, с какими бедствиями нам предстоит столкнуться в ближайшем будущем. Мы не могли представить, что к глобальным угрозам и опасностям, в числе которых одной из главных является проблема изменения климата, прибавится новое бедствие, которое потрясло весь современный мир - COVID-19.

Подготовка к VII Съезду проходит именно в такое сложное время, когда весь мир, в том числе и религиозная сфера, вынуждены адаптироваться к новым условиям жизни, когда сотрудничество между государством и религией приобрело особую важность в деле преодоления угроз, вызовов и проблем, а также их последствий.

Мы уверены, что Казахстан, как отметил его превосходительство господин Президент Касым-Жомарт Токаев, и впредь будет делать все возможное во имя мира и стабильности на планете и продолжит работу по обеспечению деятельности Съезда, наполняя его новым содержанием. Я убежден и всегда подчеркивал это, что достичь реальных результатов в борьбе против отрицательных процессов, происходящих в современном мире, можно только при прямом сотрудничестве государственных, общественных и религиозных деятелей. На многих мероприятиях международного уровня, в частности, на XIX заседании секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, состоявшемся в октябре 2021 года, я неоднократно подчеркивал актуальность этой исторически значимой для развития диалога между религиями и цивилизациями инициативы, выдвинутой Казахстаном 19 лет назад. Главное, что отражает историческую значимость съезда, заключается в том, что данная инициатива явилась первой в современном мире, качественно новой платформой межрелигиозного и межкультурного диалога, объединившей вместе политических, общественных деятелей и религиозных лидеров.

Мы выражаем свою глубокую признательность Президенту Казахстана господину Касым Жомарт Токаеву за высочайший уровень претворения в жизнь миссии, имеющей целью объединить усилия представителей мировых и традиционных религий, государственных и общественных деятелей во имя достижения мира и безопасности во всем мире. Дружественные отношения между Президентом Токаевым и Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым пользуются всеобщим одобрением нашего народа. С большой благодарностью были восприняты братские поздравления лидера Казахстана в связи с победой Азербайджана в Отечественной войне. Слава Всевышнему, у Азербайджана и Казахстана имеются широкие возможности для дальнейшего сотрудничества и углубления как двусторонних, так и многосторонних отношений, для развития и продвижения общих культурных и духовных ценностей во всех сферах, представляющих взаимный интерес, в частности, в рамках Организации тюркских государств. В этой связи следует отметить, что благодаря всесторонней поддержке Казахстана, идея создания Совета религиозных лидеров стран-членов Организации тюркских государств стала реальной и близка к ее окончательной реализации. Мы считаем это нашим общим нравственным успехом, так как пропаганда вклада тюркско-исламского духовно-культурного наследия в мировую цивилизацию имеет большое значение.

Мы уверены, что независимость и государственность Казахстана будут все больше укрепляться, братский казахский народ будет и впредь следовать по пути прогресса, опираясь на единство государства и народа. А также уповаем на волю Всевышнего Творца, что VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, посвященный злободневной и актуальной теме, пройдет в духе конструктивных дискуссий и будет способствовать развитию диалога между цивилизациями, продвижению таких общечеловеческих ценностей, как дружба и взаимопонимание.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам