Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Указ Президента Азербайджанской Республики
О дополнительных мерах по поощрению инвестиций

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях расширения инвестиционной деятельности, улучшения бизнес-среды, повышения промышленного производства и подготовки механизма и нормативно-правового акта, связанных с поощрением инвестиций, в соответствии с пунктом 5.2 Плана мероприятий по реализации «Государственной программы по развитию промышленности в Азербайджанской Республике на 2015-2020 годы», утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 26 декабря 2014 года номер 964, постановляю:

1.Утвердить «Порядок выдачи документа о поощрении инвестиции» (прилагается).

2.Министерству экономики Азербайджанской Республики в месячный срок определить формы документа о поощрении инвестиции и заявления для получения данного документа.

3.Кабинету Министров Азербайджанской Республики:

3.1.в трехмесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о приведении актов Президента Азербайджанской Республики в соответствие с настоящим Указом;

3.2.в месячный срок на основании предложений Министерства экономики Азербайджанской Республики установить в соответствие с частью 10 Порядка, утвержденного настоящим Указом, сферы инвестируемой экономической деятельности, минимальную сумму, связанную с объемом инвестиционного проекта, и административно-территориальные единицы, где он будет реализован, и проинформировать Президента Азербайджанской Республики;

3.3.в трехмесячный срок обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабинета Министров Азербайджанской Республики в соответствие с настоящим Указом и проинформировать Президента Азербайджанской Республики;

3.4.проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с настоящим Указом и в пятимесячный срок проинформировать Президента Азербайджанской Республики об исполнении;

3.5.решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Указа.

4.Министерству налогов Азербайджанской Республики и Государственному таможенному комитету Азербайджанской Республики принять соответствующие меры для применения предусмотренных законом льгот в отношении лиц, получивших документ о поощрении инвестиции.

5.Министерству юстиции Азербайджанской Республики обеспечить приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти и актов нормативного характера в соответствие с настоящим Указом и проинформировать Кабинет Министров Азербайджанской Республики.

 

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 18 января 2016 года.

 Утверждено Указом Президента Азербайджанской

Республики от 18 января 2016 года

 

 

ПОРЯДОК

выдачи документа о поощрении инвестиции

1.Настоящий Порядок устанавливает порядок выдачи Министерством экономики Азербайджанской Республики (далее Министерство) юридическим лицам и частным предпринимателям (далее предприниматель) документа о поощрении инвестиции. 

2.Документ о поощрении инвестиции выдается предпринимателям, представившим инвестиционные проекты, полностью отвечающие критериям, указанным в части 3 настоящего Порядка. Документ о поощрении инвестиции является документом, дающим основание на получение льгот, установленных в Налоговом кодексе Азербайджанской Республики и Законе Азербайджанской Республики «О таможенном тарифе».

3.К критериям для выдачи документа о поощрении инвестиции относятся:

3.1.сфера инвестируемой экономической деятельности;

3.2.минимальная сумма, связанная с объемом инвестиционного проекта;

3.3.административно-территориальные единицы, где будет реализован инвестиционный проект.

4.Предприниматель, желающий осуществлять инвестиционную деятельность в соответствии с критериями, указанными в части 3 настоящего Порядка, обращается в Министерство с заявлением.

5.Вместе с заявлением представляются следующие документы:

5.1.инвестиционный проект (бизнес-план), полностью отвечающий критериям, указанным в части 3 настоящего Порядка;

5.2.документ, подтверждающий вложение 10 процентов суммы, предусмотренной в пункте 3.2 настоящего Порядка, в качестве инвестиции по соответствующему инвестиционному проекту;

5.3.копия свидетельства о принятии заявителя на учет в качестве налогоплательщика.

6.До вложения 10 процентов суммы, предусмотренной в пункте 3.2 настоящего Порядка, в качестве инвестиции по соответствующему инвестиционному проекту предприниматель вправе обратиться в Министерство для установления соответствия его инвестиционного проекта критериям, указанным в части 3 настоящего Порядка. Министерство в течение 5 рабочих дней рассматривает подобное обращение и отвечает на него.

7.Министерство рассматривает обращение, предусмотренное в части 4 настоящего Порядка, в течение 5 рабочих дней в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «Об административном исполнении». В случае, если инвестиционный проект полностью отвечает критериям, указанным в части 3 настоящего Порядка, а в представленных документах нет недостатков, Министерство выдает предпринимателю документ о поощрении инвестиции.

8.Министерство в течение 3 дней уведомляет Министерство налогов Азербайджанской Республики и Государственный таможенный комитет Азербайджанской Республики о выданном документе о поощрении инвестиции.

9.При получении обоснованной информации о реализации инвестиционного проекта, на который выдан документ о поощрении инвестиции, с нарушением критериев, указанных в части 3 настоящего Порядка, и невозможности устранения этих нарушений Министерство, приняв решение об аннулировании документа о поощрении инвестиции, в течение 3 дней уведомляет об этом предпринимателя, Министерство налогов Азербайджанской Республики и Государственный таможенный комитет Азербайджанской Республики.

10.Сферы инвестируемой экономической деятельности, минимальная сумма, связанная с объемом инвестиционного проекта, и административно-территориальные единицы, где он будет реализован, устанавливаются Кабинетом Министров Азербайджанской Республики.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях