Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Астане проходит VI съезд лидеров мировых и традиционных религий ВИДЕО

Астана, 10 октября, АЗЕРТАДЖ

В Астане проходит VI съезд лидеров мировых и традиционных религий.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на съезде с участием Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Президента Сербии Александра Вучича, религиозных лидеров, руководителей международных организаций, видных политических, общественных деятелей и ученых Азербайджан представлен делегацией во главе с сопредседателем Межрелигиозного совета СНГ, председателем Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде.

Выступивший на съезде Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что за 15 лет съезд лидеров мировых и традиционных религий, проводящийся с 2003 года, сыграл важную роль в формировании отношений между различными религиями. Проведением съезда Казахстан демонстрирует международной общественности пример общенационального консенсуса и консолидации общества. В своем выступлении Президент призвал лидеров мировых религий к совместной борьбе за мир и безопасность на планете.

«Загрязнение окружающей среды, межрелигиозные противостояния, войны, санкции беспокоят каждого из нас. Межцивилизационные конфликты выглядят абсурдными на фоне прогрессивного научного и технологического процесса», - сказал Нурсултан Назарбаев. Президент Казахстана предложил создать информационный портал съезда. Он отметил, что цель портала заключается в содействии изучению и применению методов сопротивления религиозному радикализму.

Отметив, что представители мировых религий собрались в Казахстане для того, чтобы обсудить самые злободневные проблемы современного периода, председатель Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что сирийский конфликт, массовые убийства, разрушение святилищ, религиозных памятников представляет серьезную угрозу глобальной стабильности и безопасности.

Президент Республики Сербия Александр Вучич отметил значение совместной борьбы с терроризмом, экстремизмом и радикализмом.

Выступивший на съезде председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде отметил, что цель проведения съезда заключается в выражении отношения религиозных лидеров вместе с политическими и общественными деятелями к событиям, происходящим в мире. Сегодняшние события свидетельствуют о том, что преследуются цели, не имеющие отношения к религии. Отметив, что некоторые силы целенаправленно сталкивают исламский и неисламский миры, председатель УМК сказал, что в современном мире с восклицанием «Аллах акбар!» совершаются жестокие убийства мусульман, расправы над детьми и подростками, женщинами и стариками.

Отметив, что 2016 год был объявлен в Азербайджане «Годом мультикультурализма», а 2017 год - «Годом исламской солидарности», шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде сказал, что это придало сильный импульс предотвращению ксенофобии, исламофобии на международной плоскости.

Сообщив, что основа политики мультикультурализма в Азербайджане была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, председатель УМК отметил, что в настоящее время эта политика успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, предпринимаются важные шаги в данной сфере.

Аллахшукюр Пашазаде коснулся армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, препятствующего стабильности и прогрессу в регионе Южного Кавказа, отметил важность урегулирования проблемы на основе международных правовых норм и принципов.

Отметив, что Азербайджан - толерантная страна, в нашей республике придается важное значение национально-духовным и религиозным ценностям, председатель УМК подчеркнул расширение межрелигиозного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном.

Выступившие на съезде озвучили призывы к совместной борьбе за безопасный мир на планете.

Затем состоялась церемония вручения первых наград съезда «Лидеров мировых и традиционных религий».

Медали были вручены ряду религиозных лидеров за вклад в межрелигиозный диалог. Председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде был награжден медалью «Шапагат».

В работе съезда приняли участие 82 представителя из 46 стран, это свидетельствует о повышающемся внимании к съезду.

11 октября на съезде на тему «Религиозные лидеры во имя безопасного мира» пройдут пленарные заседания «Манифест» Мир. XXI век: концепция глобальной безопасности», «Религии, изменяющиеся в геополитике: новые возможности для объединения человечества», «Религия и глобализация: вызовы и ответы», «Религиозные лидеры и политики: устранение экстремизма и терроризма».

В рамках съезда состоялось открытие Музея мира и солидарности. Представители мировых религий передали музею памятные подарки. Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде подарил музею азербайджанский ковер.

Илаха Ахмедова

собкор АЗЕРТАДЖ

Астана

В Астане проходит VI съезд лидеров мировых и традиционных религий ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Проведены политические консультации между МИД Азербайджана и Чехии

В расположенных в Баку вузах на этой неделе обучение будет организовано в дистанционной форме

Ялчин Рафиев принял участие в ряде мероприятий в рамках 81-й сессии Генассамблеи ООН

Министр иностранных дел Азербайджана выступил в Нью-Йорке на заседании Контактной группы по Джамму и Кашмиру

Еще два азербайджанских дзюдоиста-ветерана завоевали золотые медали

Обсуждены перспективы азербайджано-швейцарских отношений

Брошен жребий традиционного турнира по мини-футболу, посвященного памяти журналистов-шехидов

Министры иностранных дел Азербайджана и Джибути провели обсуждения в Нью-Йорке

ИНТЕРВЬЮ с победительницей шестого конкурса «Восхождение» Матанат Рзазаде

Обращение к пассажирам, купившим билеты на рейсы иранских авиакомпаний, выполняющих полеты в Азербайджан

Реджеп Тайип Эрдоган: Организация тюркских государств с каждым годом укрепляется

Президент Турции призвал реформировать структуру СБ ООН

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаем установления прочного мира между Азербайджаном и Арменией

2 дня до Гран-при Азербайджана Формулы-1: Баку готов к скорости и шуму моторов

Реакция Армении на визит дипломатов в Карабах свидетельствует о противоречии между мирной риторикой и реальностью КОММЕНТАРИЙ

«Оружие», положившее конец Минской группе – АНАЛИТИКА

Депутат: Армянские власти дирижируют антиазербайджанской кампанией

Главные новости к этому часу 

Что думают о Гран-при Азербайджана фанаты Формулы-1 в Лондоне?

® Остается 8 дней до завершения приема заявок на конкурс социальных проектов Azercell

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний, выполняющих полеты в Азербайджан

Дональд Трамп: Президент Азербайджана сказал, что я сотворил чудо за 6 месяцев

МИД Азербайджана: Мы не признаем результаты так называемых «выборов президента», проведенных в Цхинвальском регионе

Джейхун Байрамов принял участие в открытии 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Исследователь: На албанских церковных строениях нет подобных надписей

Мероприятие в БГУ: «Контракт века: основа энергетической стратегии Азербайджана»

Азербайджан и Германия оценили расширение энергетического сотрудничества

Состоялась церемония открытия совместных военных учений «Сила единства - 2026» ВИДЕО

Состоялась церемония открытия совместных военных учений «Сила единства - 2026» ВИДЕО

Эксперт: Азербайджан может расширить возможности для привлечения китайского бизнеса в регион

Закир Ибрагимов: Общий объем инвестиций 4 основных стратегических проектов, которые AzerGold реализует в рамках Госпрограммы, составляет приблизительно 3,63 миллиарда манатов

Закир Ибрагимов: Будет подготовлена карта минерально-ресурсного потенциала страны

В России на 39% возросло число совершивших мошенничество подростков

OpenAI может потратить на развитие ИИ свыше 280 миллиардов долларов к 2030 году

Посол США в ООН: «Эскалаторы работают»

Председатель: Наша главная цель на предстоящий период - превратить AzerGold в госкомпанию с годовым оборотом в 1 миллиард манатов к 2030 году

Послание Дональда Трампа: «Разберитесь с войной»

Ученый: Армянская эчмиадзинская церковь способствовала исчезновению албанских церквей

Антониу Гутерриш: Климатические опасности реальны, но надежда тоже существует

Антониу Гутерриш призывает к прекращению огня и возобновлению потока гуманитарной помощи на Ближнем Востоке

Министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов встретился с победителями конкурса «Восхождение»

Под председательством Президента Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное Государственной программе по развитию горнодобывающей и металлургической промышленности ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии встретился с турецкой делегацией

Образцы скульптуры Кавказской Албании: символ идей и верований

В Нью-Йорке начинается неделя высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН

«Даю слово мужчины - я вернусь с полной победой» ВИДЕО

«Даю слово мужчины - я вернусь с полной победой» ВИДЕО

Афганская велосипедистка, переодетая в мужчину, завоевала медаль на Азиатских играх

Тельман Ибрагимов: Корни традиций скульптуры в Кавказской Албании уходят в древние времена

Генеральный секретарь НОК: Различные преимущества в спорте Азербайджана и Греции создают прекрасные возможности для сотрудничества

Марко Рубио: США готовы встретиться с Ираном в ООН

Брюссель требует от стран Европейской экономической зоны ускорить внедрение законов ЕС

Состоялась пресс-конференция, посвященная выставкам ADEX 2026 и Securex Caspian

Микаил Джаббаров: В 2027-2030 годах в горнодобывающую и металлургическую промышленность предусматривается инвестировать 5,3 миллиарда манатов

Дочь Самеда Вургуна: Меня печалило, что он так рано постарел

Министр: У Азербайджана есть большие возможности для создания более высокой стоимости из минеральных ресурсов

В каждом третьем предложении в парламенте Норвегии обнаружены следы ИИ

Предлагается превратить храм Тюлю в Балакяне в музей под открытым небом

Микаил Джаббаров: Следует рассмотреть возможности более широкого использования международных финансовых ресурсов

Вход на станции метро «Ходжасан» и «Автовокзал» будет временно бесплатным ВИДЕО

Вход на станции метро «Ходжасан» и «Автовокзал» будет временно бесплатным ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Будут продолжены исследования месторождений алунита «Зейлик»

33 года спустя на родных землях: «Нашим первым гостем стал Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев»

Министр: Планируется увеличение добычи и производства меди, золота и серебра

Перед станциями метро «Автовокзал» и «Ходжасан» создана промежуточная остановка для автобусов

Продолжаются концерты III Международного оперного фестиваля

Семинар по «рисовой культуре» Китая в Университете языков

Конференция в НАНА: Заказчиками исторических памятников в Карабахе являются местные албанские правители и князья

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Узунлар

Представитель ИМО: Судоходство в Черном море практически остановилось из-за атак на гражданские суда

В Карабахе и Восточном Зангезуре возобновились археологические исследования

Эксперты ООН предупредили о риске потери контроля над ИИ

Студенты БГУ ряд предметов будут изучать в SABAH.city

TƏBİB проводит исследования в направлении применения решений на основе искусственного интеллекта

В Стокгольме похитили парковые скамейки на миллион крон

Показ спектакля «Лейли и Меджнун» в рамках Международного музыкального фестиваля

Три человека погибли при пожаре в торговом центре в Стерлитамаке

Ученые раскрыли сложную водную историю раннего Марса

В пострадавшей от смога Индонезии число случаев респираторных заболеваний превысило 170 тысяч

Начал работу IV Бакинский форум по безопасности

Правительство Молдовы одобрило введение ЧП в связи с обмелением Днестра

В Бильгях по инициативе Лейлы Алиевой проведена акция по уборке побережья

Великое возвращение: Еще 35 семей вернулись в Ханкенди, Ходжалы и Агдере ВИДЕО

Великое возвращение: Еще 35 семей вернулись в Ханкенди, Ходжалы и Агдере ВИДЕО

Формулы-1: Red Bull официально объявила о возвращении Исаака Хаджара на Гран-при Баку

Гитанас Науседа: Новый контингент войск США уже направляется в Литву

В Ичеришехер открылся новый Общинный центр для жителей

Определились арбитры матча Азербайджан - Чехия

Вооруженный инцидент перед школой в Турции: ранены 10 человек

Президент Азербайджана: Должна быть создана полная цепочка горнорудной промышленности – вплоть до получения конечного продукта ВИДЕО

Президент Азербайджана: Должна быть создана полная цепочка горнорудной промышленности – вплоть до получения конечного продукта ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев коснулся причин, препятствующих развитию горнодобывающей промышленности в Азербайджане ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев коснулся причин, препятствующих развитию горнодобывающей промышленности в Азербайджане ВИДЕО

Еще 24 семьям в Шукюрбейли вручены ключи от их домов - ОБНОВЛЕНО

Президент: Сегодня у нас есть достаточно крупные резервные генерирующие мощности ВИДЕО

Президент: Сегодня у нас есть достаточно крупные резервные генерирующие мощности ВИДЕО

В некоторых регионах ожидается туман

Президент Ильхам Алиев: Новая программа отражает повестку социально-экономического развития наших регионов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Новая программа отражает повестку социально-экономического развития наших регионов ВИДЕО

Шведские подростки лидируют в Северной Европе по уровню потребления энергетиков

В оценке долгов бедных стран учтут расходы на адаптацию к изменению климата

Наш соотечественник вошел в состав Народного Совета Казахстана

ADEX 2026 в рекордном масштабе объединит на одной площадке гигантов мировой оборонной промышленности

Выделен грант на исследование христианских религиозных центров Карабаха и Восточного Зангезура

Участникам IV Бакинского форума по безопасности

В Национальном центре онкологии состоялся научный семинар, посвященный детской онкологии

® При поддержке PASHA Holding и SOCAR состоялась церемония открытия образовательной программы IE University AZEMBA

Токаев утвердил состав Народного Совета Казахстана