Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

В Баку состоялась совместная пресс-конференция министров иностранных дел Азербайджана и России

Баку, 28 февраля, АЗЕРТАДЖ

28 февраля в Министерстве иностранных дел Азербайджана состоялась совместная пресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова и министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава внешнеполитического ведомства Азербайджана отметил, что важную роль в торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве между двумя странами играет формат Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. Министр добавил, что Азербайджан и Россия являются активными участниками и многосторонних форматов.

«Мы обсуждали ряд проектов: некоторые из них в стадии разработок, некоторые в стадии реализации. Часть этих проектов можно назвать мега-проектами», – сказал он.

Джейхун Байрамов подчеркнул, что особое внимание было уделено имплементации масштабного проекта Север-Юг, в рамках которого в прошлом году наблюдался 50-процентный рост в грузопотоке.

Коснувшись процесса нормализации отношений в постконфликтный период, глава МИД Азербайджана сказал: «К сожалению, мы видим продолжающуюся неконструктивную позицию армянской стороны в работе над мирным договором. Активная фаза данной работы началась в октябре 2022 года. За этот относительно небольшой период времени мы наблюдали различные препоны, которые Армения постоянно создавала в данном процессе. Если на начальном этапе это были вбрасывание каких-то идей, которые никогда не проговаривались, и попытки придания данному договору какого-то абстрактного рамочного характера, то на следующих этапах переговорного процесса Армения отошла от этих позиций, наверное, все больше понимая их абсурдность. Но потом мы стали свидетелями иных сюрпризов, когда в конце декабря, буквально за день до намеченной и заранее согласованной очной встречи в Москве для проведения третьего раунда переговоров по тексту мирного оглашения, армянская сторона отказалась участвовать в данном формате».

Подчеркнув, что в настоящее время Азербайджан и Армения занимаются онлайн-дипломатией, Джейхун Байрамов добавил: «Происходит пересылка комментариев по проекту мирного соглашения. Считаем, что в целом, данный подход не нацелен на результат. Чем раньше армянская сторона изменит свою позицию и вернется за стол переговоров, тем больше пользы будет для процесса».

Дж.Байрамов также выразил мнение по поводу Лачинского коридора: «Первопричиной акции на Лачинской дороге явилось многократное нарушение со стороны Армении положений трехстороннего Заявления, которое предусматривает гуманитарный характер использования данного коридора. Азербайджанская сторона неоднократно указывала на факты его грубейшего нарушения со стороны Армении. Делала это и по закрытым каналам, и напрямую, и через посредников, также выводила это в общественный дискурс. К сожалению, это не возымело должного действия. Когда ситуация дошла до уровня протестов, армянская сторона отказалась скорректировать свою позицию и начала возлагать ответственность за происходящее на Азербайджан и Россию, утверждая, что в целом не имеет никакого отношения к данному вопросу и вопросам безопасности на дороге и стоит в стороне от этого процесса».

По словам главы МИД Азербайджана, параллельно с этой позицией армянская сторона активно занимается пропагандистской кампанией, пытаясь ввести в заблуждение международное сообщество и создать ажиотаж вокруг данной ситуации, а также отказывается от конструктивного диалога с азербайджанской стороной, которая занимает абсолютно последовательную и четкую позицию. «С первого дня ситуации азербайджанская сторона заявляла, что мы делаем и будем делать все от нас зависящее для того, чтобы избежать каких-то негативных последствий, в первую очередь для армянского населения, живущего в Карабахском регионе Азербайджана. И на протяжении более чем двухмесячного периода времени Азербайджан последовательно этим занимался, находясь практически в ежедневном контакте и с российским миротворческим контингентом, и с Международным Комитетом Красного Креста», – сказал он.

Дж.Байрамов добавил, что легитимные требования представителей азербайджанского гражданского общества должны быть услышаны и выполнены и что Азербайджан, несмотря на все сложности, остается привержен позиции безальтернативности мирной повестки и неукоснительного соблюдения трехсторонних заявлений.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, коснувшись режима функционирования Лачинского коридора, отметил, что он должен соответствовать первому трехстороннему Заявлению от 9 (10) ноября 2020 года, что означает свободное передвижение исключительно гражданских и гуманитарных грузов. «Этого мы и добиваемся в наших контактах, прежде всего, по линии российского миротворческого контингента. Там не предусмотрено создание контрольно-пропускных пунктов, но есть возможность техническими средствами снять подозрения, которые имеются – в отношении того, что коридор используется действительно по назначению», – отметил он.

Глава МИД РФ подчеркнул: «Во всех действиях мы руководствуемся принципом “не навреди”, принципом содействия такому решению всех возникающих проблем, которое, во-первых, опиралось бы на принципиальные договоренности трех лидеров в рамках их четырех заявлений и, во-вторых, обеспечивало здесь взаимовыгодное и взаимоуважительное сотрудничество между всеми странами региона. Далеко не все игроки, прежде всего, те, которые расположены вдали от Южного Кавказа, руководствуются такими же принципами».

Российский дипломат отметил, что торгово-экономические связи между двумя странами динамично развиваются: «По итогам года ожидается рекордный объем товарооборота – 4 миллиарда долларов. Мы высказались в пользу дальнейшего наращивания практической кооперации за счет осуществления крупных флагманских проектов».

Сергей Лавров добавил, что Москва надеется на скорое достижение договоренностей по возобновлению железнодорожного сообщения между основной территорией Азербайджана и Нахчываном: «Надеемся, что в скором времени вице-премьеры Азербайджана, России и Армении, как сопредседатели трехсторонней рабочей группы, смогут выйти на конкретные договоренности по возобновлению использования железнодорожного маршрута между основной территорией Азербайджана и Нахчываном».

Коснувшись активизации работы по делимитации азербайджано-армянской границы, глава внешнеполитического ведомства РФ сказал: «Россия всегда готова оказывать консультативное содействие в этом вопросе, равно как содействовать заключению мирного договора между Баку и Ереваном».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме

В Турции завершилась подготовка к фестивалю «Путь культуры»