Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Ташкенте подписан ряд документов между соответствующими структурами Узбекистана и Азербайджана

Баку, 21 июня, АЗЕРТАДЖ

В Ташкенте состоялся Узбекско-азербайджанский бизнес-форум, организованный совместно Агентством поощрения экспорта и инвестиций (АЗПРОМО), Палатой торговли и промышленности Узбекистана при поддержке Министерства инвестиции и внешней торговли Узбекистана, и Министерства экономики Узбекистана.

В мероприятии наряду с официальными лицами с обеих сторон приняли участие предприниматели, осуществляющие деятельность в строительной, промышленной, сельскохозяйственной и других сферах.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве экономики, заместитель премьер-министра Узбекистана, министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков отметил развитие по восходящей торгово-экономических связей между двумя странами, а также большой потенциал для расширения сотрудничества.

С.Умурзаков сказал, что, расширив сотрудничество и создав совместные перерабатывающие предприятия, Азербайджан и Узбекистан могут экспортировать продукцию в третьи страны. Отметив значение бизнес-форума, министр довел до внимания, что мероприятие является благоприятной платформой для выдвижения новых инициатив и определения направлений, подчеркнул, что обсуждения принесут пользу расширению связей в бизнесе.

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров довел до внимания, что связи между двумя странами находятся на высоком уровне, развивается экономическое сотрудничество, отметил, что взаимные визиты глав государств и проводимые переговоры имеют важное значение в развитии двустороннего сотрудничества.

Министр экономики довел до внимания возможности укрепления партнерства в промышленной, сельскохозяйственной, торговой, инвестиционной и других сферах, пригласил бизнесменов Узбекистана воспользоваться благоприятным деловым климатом в Азербайджане к осуществлению совместных проектов.

На мероприятии руководитель АЗПРОМО Юсиф Абдуллаев, председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Орхан Мамедов, председатель правления Агентства по развитию экономических зон Эльшад Нуриев, председатель правления ОАО “Uzkimyosanoat” Журабек Мирзамахмудов, председатель Ассоциации “Uzeltexsanoat” Мирзиод Юнусов, председатель Ассоциации “Uztekstilprom” Ильхом Хайдаров и председатель Ювелирной Ассоциации Азербайджана Тогрул Аббасгулиев проинформировали о расширении связей в профильных сферах экономики, экспортном и инвестиционном потенциале, инвестиционном и бизнес-климате каждой из стран.

В рамках бизнес-форума был подписан ряд документов между соответствующими структурами двух стран.

“Меморандум в сфере защиты авторского права и связанных прав между Агентством по интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики и Министерством юстиции Республики Узбекистан” подписали председатель правления агентства Кямран Иманов и министр юстиции Узбекистана Русланбек Давлетов,

“Программу по сотрудничеству в сфере туризма на 2022 год между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Узбекистан» подписали председатель Азербайджанского государственного агентства по туризму Фуад Нагиев и заместитель министра туризма и культурного наследия Узбекистана Бахтиор Ибрагимов,

“Меморандум взаимопонимания между Министерством энергетики Азербайджанской Республики и Министерством энергетики Республики Узбекистан» подписали министр энергетики нашей страны Пярвиз Шахбазов и первый заместитель министра энергетики Узбекистана Азим Ахмедхаджаев.

Также, «Соглашение о сотрудничестве в области архивного дела между Национальным архивным управлением Азербайджанской Республики и Агентством «Özarxiv» Республики Узбекистан подписали начальник Национального архивного управления Аскер Расулов и председатель Агентства «Özarxiv» Узбекистана Улугбек Юсубов, «Меморандум о взаимопонимании между Агентством развития медиа Азербайджанской Республики и Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан» подписали председатель Агентства развития медиа Ахмед Исмаилов и директор Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан Асаджон Ходжаев, «Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Агентством поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики (AZPROMO) и Агентством поощрения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан» подписали руководитель AZPROMO Юсиф Абдуллаев и директор Агентства поощрения экспорта Узбекистана Улугбек Мурадов, «Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Агентством поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики (AZPROMO) и Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан» подписали глава агентства Юсиф Абдуллаев и председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Даврон Вахабов, «Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Агентством поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики(AZPROMO) и Агентством по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан» подписали руководитель AZPROMO Юсиф Абдуллаев и директор Агентства Улугбек Касымходжаев.

Кроме того, среди подписанных документов значатся «Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Агентством по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBIA) и Торгово-промышленной палатой Узбекистана», подписанный председателем Правления KOBIA Орханом Мамедовым и председателем Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан Давроном Вахабовым, «Меморандум о локализации производства автомобилей в Азербайджане между ОАО «Азермаш» и АО «Uzavtosanoat», подписанный председателем Правления «Азермаш» Эмином Ахундовым и заместителем председателя « Uzavtosanoat » Сардором Таджиевым, «Меморандум об экспорте продукции в Узбекистан между компанией «NərgizMED Азербайджана» и компанией «Meri Naturel» Узбекистана», подписанный директором NargizMED Малахат Шахрамановой и директором «Meri Naturel» Миравзалом Мирсадиковым.

«Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Азербайджанской ассоциацией производителей и экспортеров текстиля и Ассоциацией «Uztekstilprom» подписали заместитель председателя Азербайджанской ассоциации производителей и экспортеров текстиля Сакина Бабаева и заместитель председателя Ассоциации «Uztekstilprom» Мирмуксин Султанов, «Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Азербайджанской ассоциацией производителей строительных материалов и Ассоциацией «Uzpromstroymaterialı» подписали заместитель председателя Ассоциации производителей строительных материалов Маис Гасымов и первый заместитель председателя Ассоциации «Uzpromstroymaterialı» Азизбек Баходыров.

Также на встречах, проходивших в рамках форума, был подписан меморандум о взаимопонимании по научному сотрудничеству между Национальной Академией Наук Азербайджана (НАНА) и Министерством инновационного развития Республики Узбекистан. Документ подписали исполняющий обязанности президента НАНА академик Ариф Гашимов и министр инновационного развития Узбекистана Иброхим Абдурахмонов.

Между Национальной Академией Наук Азербайджана и Академией наук Республики Узбекистан подписан меморандум о взаимопонимании по научному сотрудничеству. Документ подписали исполняющий обязанности президента НАНА академик Ариф Гашимов и от имени Национальной академии наук Узбекистана академик Юлдашев Бехзод.

Мероприятие продолжилось двусторонними встречами между представителями бизнеса двух стран.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

«Семантика города Шуши» - cеминар в БГУ

Meta временно откроет WhatsApp для конкурирующих чат-ботов c ИИ в Европейской экономической зоне

Кремль назвал условие для прекращения огня в Украине

Городской квест: Раскройте Sea Breeze

Еще 97 семьям вручены ключи от домов в селе Шукюрбейли – ОБНОВЛЕНО

Очередная группа переселенцев прибыла в город Зангилан

Председатель Национального совета Словакии: Словакия – надежный партнер Азербайджана в Европе

СМИ: В Турции не обсуждают участие лидера Сирии в саммите НАТО

Молодые азербайджанские дипломаты в штаб-квартире НАТО

Карабахскому университету подарено 100 велосипедов

Завтра начнется выдача аккредитационных карт WUF13

Между Азербайджаном и Турцией проведены консульские консультации

В Лянкяране начался первый сбор чая – какие сорта урожайны? ФОТО

Организован медиатур в связи с подготовкой к WUF13

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил ситуацию в регионе с иранским коллегой

Сахиба Гафарова: Подписанный с парламентом Словакии меморандум послужит расширению сотрудничества

Рихард Раши: Словакия гордится вкладом в восстановление освобожденных территорий Карабаха

Завтра будут выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту и Абшерону

Кто опаснее всех для человека - рейтинг

На WUF13 ожидается участие более 32 тысяч делегатов из 180 стран

Председатель Милли Меджлиса: Азербайджано-словацкие отношения поднялись до уровня стратегического партнерства

Словацкая делегация посетила могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Определился победитель IV этапа международной велогонки «Баку–Ханкенди»

Еще одна американская компания по разработке технологий ИИ рассматривает возможность проведения первичного размещения акций

Заместитель гендиректора Royal Express: Грузия активно готовится к увеличению грузопотока по Среднему коридору КОММЕНТАРИЙ

МИД Турции: Завершена бюрократическая подготовка к началу прямой торговли между Турцией и Арменией

Экологи обвинили EPA в сокрытии данных об обработанных пестицидами семенах

Программа «Голос города» в рамках WUF13

Сугра Нахмедова: Музыка оказывает прямое влияние на состояние нервной системы ребенка

Завершились пространственные тренинги в рамках Волонтерской программы WUF13

В Ташкенте прошел концерт, посвященный 103-й годовщине со дня рождения Гейдара Алиева

Первая за полтора года прямая поставка СПГ из США в Китай ожидается в июне

Председатель Национального совета Словакии посетил Парк Победы

В период WUF13 обучение в бакинских школах будет проводиться через «Цифровую школу»

Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Национального совета Словакии ВИДЕО

Китай открывает глобальную платформу образовательных услуг в области ИИ

Семинар в БГУ: «Роль академика Тофига Гаджиева в истории азербайджанского литературного языка»

Мобильное приложение e-Tabib полностью интегрировано в mygov и прекратило работу

Главные новости к этому часу

Совокупный ВВП стран ОТГ превысил 2,1 трлн долларов

Бывший вынужденный переселенец, возвращающийся в Джебраил: Мы всегда верили, что освободим родные земли ВИДЕО

Бывший вынужденный переселенец, возвращающийся в Джебраил: Мы всегда верили, что освободим родные земли ВИДЕО

Жительница Зангилана: Я благодарна судьбе за то, что мы возвращаемся в родные края

Товарооборот Казахстана со странами ОТГ за два месяца 2026 года вырос почти на 40 процентов

Казахстан, Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество по зеленому энергетическому коридору

Илон Маск намерен создать глобальную сеть космопортов для SpaceX

Продолжается визит министра обороны Азербайджана в Словакию

Определился состав юниорской сборной Азербайджана для участия на Кубке Европы

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

Финал Кубка Азербайджана: «Сабах» против «Зиря»

Золото подорожало на мировом рынке на 20 долларов ВИДЕО

Золото подорожало на мировом рынке на 20 долларов ВИДЕО

В рамках подготовки к WUF13 предусмотрен очередной транспортный мониторинг

В Днепропетровской области в результате российских атак погибли восемь человек

В Астане проходит Бизнес-форум стран Организации тюркских государств ВИДЕО

В Астане проходит Бизнес-форум стран Организации тюркских государств ВИДЕО

Очередная встреча в БГУ в рамках проекта «По следам выпускника»

В город Зангилан и село Шукюрбейли Джебраильского района отправлены группы переселенцев ВИДЕО

В город Зангилан и село Шукюрбейли Джебраильского района отправлены группы переселенцев ВИДЕО

Студенты БГУ в Центре по уходу за животными IDEA

ЮНЕСКО: Число студентов вузов во всем мире более чем удвоилось за 20 лет

Грузоперевозки по железной дороге в Казахстане превысили 84 миллиона тонн

Стартовал четвертый этап международной велогонки «Баку – Ханкенди»

В турецком Самсуне устраняют последствия наводнения, 12 пострадавших

Цена азербайджанской нефти приближается к 116 долларам ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти приближается к 116 долларам ВИДЕО

Председатель Национального совета Словакии прибыл с визитом в нашу страну

Глава столичного метро обратился с призывом к пассажирам

Вюсал Асланов: Готовится концептуальный план трамвайной сети

Председатель «Бакинского метрополитена»: Пассажиры будут пользоваться единой транспортной сетью

Университет АДА присоединился к платформе «Стратегический интеллект» Всемирного экономического форума

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик об ознакомлении с работами, проводимыми в связи с WUF13 ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик об ознакомлении с работами, проводимыми в связи с WUF13 ВИДЕО

Отец шехида: Мы живем в свободном Карабахе как народ-победитель

В Баку впервые представлена широкая экспозиция, посвященная известному азербайджанскому геологу

Министр: Турция рассматривает регион как ареал сотрудничества, а не конкуренции

Главные новости к этому часу

Завершилась дипломатическая деятельность посла Великобритании в Азербайджане Фергуса Олда

Делегация партии «Ени Азербайджан» находится с визитом в Китае

Состоялся телефонный разговор между Президентом Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Пакистана

Шведские детсады заполняют «детьми-призраками» ради государственных выплат

Фархад Абдуллаев: Книга «Гейдар Алиев и азербайджанская юстиция» – очень ценное произведение

В рамках подготовки к WUF13 будет осуществлен очередной мониторинг движения транспортных средств

Новая жизнь в поселке Кяркиджахан: Современная инфраструктура и возрожденные надежды

Расходы США на войну с Ираном приближаются к 29 млрд долларов

Из-за нехватки нефти на упаковках японских чипсов исчез цвет

Сильный форинт как новая проблема Венгрии

IDMC: Рекордное количество людей бежало от насилия в собственной стране

Фестиваль WUF13 в Сумгайыте ВИДЕО

Фестиваль WUF13 в Сумгайыте ВИДЕО

Круглый стол в MEDİA: «Мирная стратегия Президента Ильхама Алиева – гарант стабильности»

Еще одна компания стала резидентом Промышленного парка «Экономическая зона Аразская долина»

Азербайджан и Нидерланды обменялись мнениями о сотрудничестве в сфере борьбы с минной угрозой

АПБА: В ходе WUF13 принимаются меры по контролю за организацией питания

Руководитель KOBİA выслушал обращения предпринимателей

Почему комары кусают определенных людей? - исследование

Шаин Новрасли выступил на Tbilisi Rhythm Festival-2026

Азербайджанский фильм представлен на международном кинофестивале в Италии

Реджеп Тайип Эрдоган: Турция не имеет проблем в сфере продовольственной безопасности

В БГУ проведен тренинг по географическим информационным системам

Минэкономики Азербайджана и SOCAR подписали документы c компанией BP Exploration Limited

Азербайджан и bp рассмотрели расширение связей сотрудничества

В школах Казахстана начнут внедрять искусственный интеллект

ООН: Более 13 миллионов человек в Афганистане сталкиваются с нехваткой продовольствия

Эксперт: Итальянские компании активно участвуют в создании современных агропромышленных систем в Азербайджане

Азербайджан и Украина формируют основу для долгосрочного стратегического партнерства – Мнение