Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЭКОНОМИКА

В рамках пресс-тура в Украину состоялись брифинги представителей ЕС и İFC для журналистов из стран Восточного партнерства

Киев, 12 июня, Руслан Манафов, АЗЕРТАДЖ

Во второй день пресс-тура в Украину для журналистов из шести стран Восточного партнерства, организованного в рамках коммуникационного проекта EU4Energy, который является частью проекта OPEN EU Neighbours East, в Киеве в отеле Holiday İnn состоялся брифинг представителей Международной финансовой корпорации (IFC).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, спикерами брифинга IFC стали руководитель представительства Международной финансовой корпорации в Украине Елена Волошина и руководитель программы IFC «Энергоэффективность в Украине» Май Нгуен.

В ходе брифинга руководитель представительства IFC в Украине Елена Волошина рассказала, что вопрос энергоэффективности в этой стране впервые возник в 2009 году, правда, по началу, скорее в качестве веяния моды, а не целесообразности и рентабельности. «На тот момент Украина теряла порядка 50 процентов тепла на уровне домохозяйств, еще некоторый процент по пути от источника тепла к домохозяйству. Но все изменилось, когда тарифы стали приближаться к рыночным, население стало задумываться о том, как платить меньше», - рассказала она.

По словам Е.Волошиной, благодаря государственно-частному партнерству, сегодня ситуация кардинально меняется. «Появились объединения собственников многоквартирных домов -ОСМД – юридические лица, заинтересованные в первую очередь в том, чтобы благодаря энергоэффективности собственного жилья платить непосредственно за использованное тепло, исключая потери. На первых порах был реализован проект под названием «Теплые кредиты». Тогда правительство Украины совместно с европейскими и международными донорами, Европейским союзом, Международной финансовой корпорацией, банками помогали жильцам многоквартирных домов посредством кредитов утеплить свое жилье, заменить окна, что в итоге приводило к более эффективному использованию тепла. Это был первый шаг на пути к появлению в стране Фонда энергоэффективности Украины, который призван стать надежным партнером для ОСМД», - сказала она.

В свою очередь, руководитель программы IFC «Энергоэффективность в Украине» Май Нгуен сказала, что программа «Теплый кредит» была своего рода надстройкой к уже имеющемуся зданию, а Фонд энергоэффективности – это совершенно новое строящееся здание. «То, что мы строим сейчас – это новый для Украины инструмент. Надеюсь, что в начале сентября фонд начнет свою деятельность. В других странах это занимало порядка 4-5 лет, в Украине этот процесс развивается стремительно»,- подчеркнула она.

В тот же день состоялся брифинг для журналистов с участием первого советника и руководителя операционного отдела представительства Европейского союза в Украине Йоханнеса Бауэра.

По его словам, Украина является одной из стран, которая потребляет наибольшее количество энергии на душу населения в мире. «Это, скорее всего, является наследием еще советского прошлого и соответственно стало результатом отсутствия инвестиций в энергоэффективность за последние 25 лет. Ситуация несколько изменилась за последние 4-5 лет. С тех событий, которые произошли на Майдане, с переориентированием Украины на европейские рынки, интеграцию с европейским энергетическим рынком мы видим определенные изменения, которые происходят в последнее время. Поэтому вопрос энергоэффективности для Украины является крайне важным с точки зрения обеспечения ее энергетической безопасности и снижения уровня зависимости от природного газа, который поставляется из Российской Федерации», - пояснил Й. Бауэр.

Как он сказал, соответственно, это имеет также и компонент социальный, поскольку за последние несколько лет цены на энергоресусы для населения значительно увеличились.

«Естественно, не стоит забывать об очень важном компоненте – защите окружающей среды и борьбе с изменением климата, поскольку опять-таки за счет энергоэффективности можно добиться значительного снижения выбросов СО2 и других выбросов в атмосферу, соответственно это является и нашей задачей», - сказал представитель ЕС.

«Что же мы со стороны Европейского союза делаем в Украине для поддержки внедрения энергоэффективных технологий? - продолжил Й. Бауэр, - Первый компонент – это, конечно, подписанное между ЕС и Украиной соглашение об ассоциации, в рамках которого предполагается реализация целого ряда мероприятий и по энергоэффективности, и внедрению стандартов, которые уже действуют в ЕС. В рамках соглашения об ассоциации Украина должна внедрить у себя стандарты по строительству жилых зданий. Энергоэффективность зданий – это тоже один из стандартов, который должен быть принят в Украине в рамках нашего соглашения».

По его словам, Украина добилась значительного прогресса в этом направлении за последние 2 года. «В рамках данной работы Украина внедрила целый ряд важных законов. С одной стороны, это закон об энергоэффективности зданий, с другой - об измерении потребления тепла в этих же зданиях. Вообще система замеров потребления значительно увеличилась в том числе в коммерческом секторе, это касается не только тепла, но и электроэнергии, газа. Соответственно мы со своей стороны помогали Украине разрабатывать данные законопроекты и внедрять в работу», - рассказал Й.Бауэр.

Есть еще один важный проект по обеспечению энергоэффективности в Украине. «В широком смысле этого слова мы уже потратили со стороны Европейского союза 190 млн евро на поддержание проекта энергоэффективности в Украине. Самый большой вклад был сделан в Фонд энергоэффективности, который был организован в Украине в прошлом году, в него мы перечислили 100 млн евро и в этом году он должен начать работу. Основной задачей этого фонда является модернизация многоквартирных домов в Украине. Естественно, эта модернизация предполагает внедрение энергоэффективных технологий для снижения потребления. Надо сделать так, чтобы люди, проживающие в многоквартирных домах платили меньше по счетам за энергоресурсы», - указал представитель ЕС.

В качестве еще одного направления деятельности ЕС в Украине он отметил поддержку централизованной системы отопления, подачи тепла. «Вообще в Украине очень распространена тенденция централизованного теплообеспечения и большинство этих сетей уже не соответствуют современным стандартам и являются устаревшими. Соответственно 40 млн евро было выделено на инвестиции в специальный фонд Е5Р – это тот фонд, в работе которого мы сотрудничаем с целым рядом, если не сказать со всеми странами Восточного партнерства по обеспечению таких энергоэффективных проектов. Большая часть данных средств направляется на конкретные мероприятия, связанные с ценртализованным теплообеспечением зданий. Один из таких проектов на сегодняшний день уже действует во Львове», - продолжил он.

По словам Й. Бауэра, третий приоритет ЕС – это работа с малыми и средними городами для модернизации зданий, которые находятся на бюджете государства – это школы, детские сады и другие заведения подобного рода.

«Если говорить про Львовскую область, то основное внимание сейчас уделяется таким небольшим городам, как Самбр и Жовква. Благодаря этому проекту, а также помощи муниципальных властей была проведена модернизация в детских садах, а также на небольших объектах бюджетной инфраструктуры. В некоторых случаях получается обеспечить экономию ресурсов на 50 процентов, что является эффективным показателем. В школах и детских садах удалось обеспечить более комфортную температуру, то есть, если раньше речь шла ‪о 15-16 градусах в зимний период, то сейчас эта температура достигла 21-22 градусов, что является более комфортной атмосферой для учащихся», - отметил он.

Как сказал представитель ЕС, «мы также поддерживаем целый ряд проектов, которые поддерживают использование альтернативных средств энергообеспечения, в том числе теплобеспечения. Во Львове действует один из масштабных проектов в этом смысле – это проект по обеспечению биогазом. Всего на этот проект предполагается выделение 30 млн евро, из которых 7,5 перечисляется в рамках грантовых средств из фонда Е5Р. Также хочется сказать об одном проекте, который вскоре будет завершен, но этот проект действительно способствовал борьбе с изменением климата и обеспечению устойчивого экологического развития. Есть в планах продление этого проекта, который также будет охватывать и регионы, как мы это и делаем в странах Восточного партнерства», - заключил Й.Бауэр.

Отметим, что в третий день пресс-тура журналисты из стран Восточного партнерства посетят Львов и Жовкву. В городском совете Жовквы также состоится брифинг для журналистов, в рамках которого будут проведены презентации ряда совместных проектов, а также журналисты ознакомятся с рядом модернизированных объектов - детских садов и котельных. Представитель АЗЕРТАДЖ также принимает участие в пресс-туре.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца  ОБНОВЛЕНО

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО-2

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс