® AERA и ОАО Expressbank подписали соглашение о сотрудничестве
Агентство по регулированию энергетических вопросов (AERA) и ОАО Expressbank подписали соглашение о сотрудничестве по выдаче льготных кредитов за счет средств Фонда энергоэффективности через уполномоченную кредитную организацию.
Документ подписали председатель Правления AERA Самир Ахундов и председатель Правления ОАО Expressbank Мехман Мамедов.
Согласно договору, AERA и ОАО Expressbank достигли договоренности в вопросах регулирования отношений по выдаче льготных кредитов в целях стимулирования мер по энергоэффективности за счет средств Фонда, включая условия льготного кредитования, ведение учета, порядок мониторинга использования средств по назначению, их возврат, а также отчетность уполномоченной кредитной организации перед Агентством.
В ходе мероприятия С. Ахундов отметил, что льготные кредиты, предоставляемые через сотрудничество с банками для поощрения мер по энергоэффективности, являются крайне выгодными и играют роль важной поддержки для тех, кто реализует проекты в сфере энергоэффективности.
В свою очередь, М. Мамедов рассказал о важности реализации проектов, направленных на энергоэффективность, благодаря возможностям, созданным Фондом, и отметил широкие перспективы будущего сотрудничества на основе подписанного соглашения.
Фонд энергоэффективности был создан Указом Президента Ильхама Алиева от 1 марта 2024 года. Управление средствами Фонда осуществляется AERA.