Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

® Bir демонстрирует цифровую трансформацию Азербайджана на Money20/20 Asia 2026

®  Bir демонстрирует цифровую трансформацию Азербайджана на Money20/20 Asia 2026

Bir, первая полностью интегрированная экосистема банковских, платежных и e-commerce сервисов на Кавказе, представила кейс стремительной цифровой трансформации Азербайджана на международной конференции Money20/20 Asia. Компания акцентировала внимание на том, как развивающиеся рынки способны преодолевать ограничения устаревших систем и масштабировать цифровую инклюзию за счет экосистемных инноваций.

На фоне усиливающегося интереса международных инвесторов к новым рынкам роста за пределами насыщенных экономик, крупнейшая страна региона предлагает практическую модель построения инклюзивной цифровой экономики, стартующей с преимущественно наличной модели потребления.

Директор по продукту, маркетингу и клиентскому опыту (Chief Product, Marketing and Customer Experience Officer) Bir Максим Евдокимов принял участие в панельной дискуссии вместе с сооснователем и операционным директором крупнейшей ИТ-экосистемы Узбекистана Uzum Романом Лаврентьевым. Сессия состоялась в рамках конференции в Бангкоке, собравшей более 4 000 представителей банковского сектора, электронной коммерции, технологий и инвестиционного сообщества. Модератором дискуссии выступила Фатима Альмуббад из First Arc Capital.

Ключевой темой обсуждения стали подходы к сочетанию глобально успешных бизнес-моделей с гиперлокальными стратегиями, позволяющими формировать доверие пользователей, расширять доступ к цифровым сервисам и обеспечивать устойчивый рост.

Расположенный на пересечении Европы и Азии, Азербайджан сегодня находится в точке стратегического развития. Сохраняя позиции экспортёра энергоресурсов, страна последовательно диверсифицирует экономику за счет цифровизации и инноваций. Уже сейчас в Азербайджане сформированы сильные предпосылки для дальнейшего роста: ежегодный рост валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне около 10 процентов, инвестиционный кредитный рейтинг, а также молодое и технологически вовлеченное население - медианный возраст составляет 33,6 года, а уровень проникновения интернета превышает 91 процент.

При этом потенциал цифровых финансовых сервисов и электронной коммерции остаётся значительным. Азербайджан по-прежнему во многом остается экономикой наличных расчетов: около трети населения не охвачено банковскими услугами, а доля e-commerce составляет лишь около 3 процентов от общего объёма розничной торговли. Этот разрыв между уровнем инфраструктурной готовности и реальным уровнем потребительского внедрения создает уникальное пространство для локальных инноваций.

Директор по продукту, маркетингу и клиентскому опыту Bir Максим Евдокимов отметил: «Наша цель - создать клиентский опыт, который воспринимается как естественный, безопасный и максимально удобный как для потребителей, так и для бизнеса, только начинающих переход от наличных расчётов к цифровым. Объединяя банковские сервисы, платежные решения, e-commerce и офлайн-инфраструктуру в рамках одной экосистемы, мы способствуем этой трансформации и усиливаем вовлеченность пользователей. Наша экосистемная модель, уже доказавшая свою эффективность на примере таких платформ, как Kaspi и Gojek, успешно работает и в Азербайджане, ускоряя путь страны к цифровому будущему».

Экосистема Bir, объединяющая повседневные потребности клиентов через ведущие бренды, такие как Birbank, Birmarket и m10, в едином центре, после запуска своей деятельности в 2025 году в короткие сроки достигла более 5 млн пользователей.

В стране каждый второй цифровой платеж осуществляется именно через экосистему Bir. Хотя модель управления экосистемой основана на успешных мировых практиках, она полностью адаптирована к особенностям поведения и привычкам местных потребителей. Предоставляя людям необходимые услуги максимально простым способом, платформа повышает уровень доверия в обществе и ускоряет формирование цифровых привычек. Основная миссия экосистемы - стать главным цифровым проводником повседневной жизни в Азербайджане, предлагая быстрые, безопасные и удобные услуги.

О Bir

Экосистема Bir объединяет под единым брендом ведущие марки страны - Birbank, Birmarket, m10 и Milliön. Одновременно экосистема сотрудничает со стратегическими партнерами, такими как Trendyol Азербайджан и BakıKart, расширяя сферу своего влияния и обогащая клиентский опыт. Благодаря этой интеграции пользователи могут совершать QR-платежи в сети партнеров и в общественном транспорте, оформлять покупки в рассрочку в Birmarket с помощью Birbank, оплачивать товары на платформе Trendyol Азербайджан с использованием карт рассрочки Birbank, а также пользоваться единой бонусной программой и множеством других инновационных решений. Весь спектр этих возможностей строится на четырех ключевых концепциях экосистемы - единый вход, единый бонус, единый платеж и единая кредитная платформа. Такой подход обеспечивает клиентам быстрый, удобный, выгодный и безопасный сервис.

Для более подробной информации: bir.az

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро

Мака Бочоришвили: Грузия, Турция и Азербайджан - пример совместного сотрудничества

Принята Стамбульская декларация с участием министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии

Мака Бочоришвили: Положительная динамика между Азербайджаном и Арменией послужит миру в регионе

Министр: В деятельности азербайджано-турецко-грузинских проектов не возникло перерыва ни на один день

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным прокурором Вьетнама

Важно развивать цифровую грамотность детей - психолог

Председатель Милли Меджлиса пригласила Вьетнам к активному участию в Парламентской сети Движения неприсоединения

В некоторых горных и предгорных районах продолжится дождливая погода – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

® Bakcell объявила о назначении нового генерального директора

Си Цзиньпин пообещал непоколебимую поддержку Ким Чен Ыну

В Азербайджане на сегодняшний день усыновлено 888 детей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 
О награждении Р.М.Фаталиева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Хакан Фидан: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается в условиях тесной координации с Азербайджаном

На фестивале кумыса в Астане ожидается участие до 70 тысяч человек

Израиль приостановил удары по Ирану по просьбе Дональда Трампа

Иранские военные объявили о прекращении нападений на Израиль

В третьем квартале потребность на топливо возрастет

В НАНА отмечено 110-летие академика Вели Ахундова

Товары, которые обладают скрытой способностью вызывать набор веса - диетолог

Meta признала уязвимость в ИИ-инструменте, которая привела к взлому тысяч аккаунтов Instagram

В Карабахе и Восточном Зангезуре оценены возможности трудоустройства жителей

® Возможность увидеть финал FIFA 2026 вживую: завершилась совместная кампания Birbank и Visa

Опубликовано исследование на тему статуса Азербайджана в качестве средней державы

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

Главный тренер сборной по пляжной борьбе провел тренинг во Вьетнаме

Дональд Трамп: Израиль и Иран стремятся к прекращению огня

Айжан Бейсеева: Средний коридор вступает в фазу стратегического развития

МИД России обозначил дальнейший курс в отношениях с Арменией

В Екатеринбурге организовано интеллектуальное соревнование среди азербайджанской молодежи

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Александр Сырский: С начала года высвобождено более 600 квадратных километров украинской земли

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Казахстанские перевозчики могут онлайн оформить разрешения на въезд в Азербайджан

До равенства в доходах мужчин и женщин в Швеции осталось 37 лет

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов россиян

МИД Молдовы осудил падение дрона у села Лопатна

Полеты в тегеранском аэропорту Мехрабад приостановлены

Главные новости к этому часу

В Армении завершился подсчет голосов на выборах: в парламенте будут представлены четыре политические силы

Гражданин иностранного государства задержан при попытке нарушить границу Азербайджана

Британцу доставили журнал по почте спустя 19 лет

Швеция пережила исторически теплую весну

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль в Швеции

Объявлены результаты VI Азербайджанской астрономической олимпиады

Шахрияр Мамедъяров начал турнир в Узбекистане с победы

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии