Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

® Запрет США не расстроит европейское внедрение 5G компанией Huawei

®  Запрет США не расстроит европейское внедрение 5G компанией Huawei

Высокопоставленные чиновники европейского правительства говорят, что недавно предпринятый шаг Вашингтона не угрожает китайскому телекоммуникационному гиганту.

Два высокопоставленных чиновника из европейского правительства заявили Asia Times в ходе кулуарных обсуждений, что запрет США на продажу электронных комплектующих для Huawei Technologies не помешает китайской телекоммуникационной фирме развернуть мобильные сети 5G в Европе.

Официальные лица в ходе брифингов подчеркнули, что у Европы в действительности нет выбора в этом вопросе, поскольку Соединенные Штаты не предлагают конкурирующий продукт, а конкуренты Huawei - Ericsson и Nokia - не обладают ни возможностями, ни знаниями для замены китайского гиганта.

Эти две скандинавские фирмы не представляют серьезной конкуренции для Huawei, но работают в тесном сотрудничестве с более крупной китайской фирмой. Общедоступные источники гласят, что бюджет Huawei на исследования и разработки превышает сложенные вместе бюджеты Ericsson и Nokia примерно в два раза.

По словам официального лица, деятельность Huawei, Ericsson и Nokia в европейской телекоммуникационной инфраструктуре настолько переплетена, что нет возможности запретить продажу деталей одной из компаний, не повлияв на другие. Официальное лицо, наблюдающее за политикой в области телекоммуникаций для одной из стран Группы десяти, сомневается, что действия Вашингтона окажут большое влияние.

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в четверг заявили репортерам, что не станут запрещать китайскую фирму, упомянув о существовании политики, обеспечивающей их безопасность. В ходе технологической конференции в пятницу Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что «блокирование Huawei или какой-либо другой компании не является перспективой Франции. Франция и Европа прагматичны и реалистичны». Макрон подчеркнул, что Франция будет соблюдать баланс безопасности с доступом к хорошим технологиям.

После того, как весной прошлого года администрация Трампа ввела запрет на экспорт из США чипов для мобильных телефонов, используемых для производства продукции небольшой китайской телекоммуникационной фирмы ZTE, фирма Huawei прибегла к программе срочных разработок для производства собственных усовершенствованных чипов. Еще в апреле, непосредственно я заявил, что по состоянию на декабрь 2018 года китайская фирма достигла самообеспеченности.

Чипсет Huawei Kirin, разработанный дочерней компанией HiSilicon и изготовленный Taiwan Semiconductor Manufacturing и другими фирмами, представляет собой эффективную замену чипов Qualcomm, используемых в большинстве самых лучших мобильных телефонов.

Меморандум генерального директора HiSilicon, обнародованный на прошлой неделе, подтверждает, что фирма Huawei независима в производстве чипов, сравнивая программу фирмы по достижению самостоятельности с Великим походом Коммунистической партии Китая 1934-1935 годов.

Huawei импортирует несколько десятков электронных комплектующих от американских производителей. На прошлой неделе Nikkei Asian Review и другие СМИ сообщили, что Huawei собрала годовой запас наиболее критически важных комплектующих. Поиск альтернативных источников или воспроизведение изделий по образцу для Huawei является гораздо более сложной задачей, чем разработка собственных чипсетов.

В воскресенье агентство Reuters сообщило, что компания Google приостановила обновление операционной системы Android для телефонов Huawei. В качестве резервной копии компания Huawei разработала собственную операционную систему телефона, но запрет Google ограничил бы использование

Huawei приложений Google, в том числе Gmail.

Китай может отомстить ценовой войной за продвинутые чипы. Компания Huawei анонсировала полный портфель чипсетов с поддержкой искусственного интеллекта под брендом Ascend, работающих как на больших блоках обработки данных, так и на мобильных телефонах.

Заняв доминирующее положение в сфере телекоммуникационного оборудования, Huawei, будучи во всеоружии, ведет конкурентную борьбу с лучшими американскими фирмами по разработке чипов в области блоков обработки данных, включая Qualcomm и Nvidia. Отраслевые эксперты полагают, что Китай может принять ответные меры против запрета США на экспорт, резко снизив цены на свои чипы с поддержкой искусственного интеллекта, вытеснив американские фирмы с азиатских и европейских рынков, составляющих большую часть их продаж.

Запрет на экспорт США может иметь неприятные последствия, так как азиатские и европейские покупатели не будут иметь другого выбора, кроме как приобретать чипы китайской разработки. Huawei стала доминирующим игроком на рынке телекоммуникационного оборудования, вытеснив конкурентов с рынка и наняв их наиболее талантливых работников.

Из 188 000 сотрудников Huawei 40000 являются иностранцами, многие из них работают в 21 исследовательском центре, которые фирма «Shenzhen» поддерживает по всему миру. Если администрация Трампа не сможет предотвратить внедрение Huawei 5G, как об этом заявили европейские лидеры, Huawei также может стать доминирующим игроком в разработке и производстве чипов.

Неудивительно, что акции полупроводниковых компаний показали худшие результаты на американских биржах на прошлой неделе. Nvidia имела худшие показатели на S&P 100, потеряв 7,2 процента за неделю. Опасения по поводу торговой войны лидировали в показателях сектора в S&P 500. Сельскохозяйственная техника была худшим производственным сектором в широком перечне, но результат неудивителен, учитывая уязвимость экспорта сельскохозяйственной продукции США.

У всех наиболее успешных секторов наблюдалась отрицательная корреляция к периодической доходности: коммунальные услуги, трасты инвестиций в недвижимость, потребительские товары и строительные фирмы.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»