Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Агаверди Халилов: Конные игры Карабаха демонстрируют богатство нашей культуры

Агаверди Халилов: Конные игры Карабаха демонстрируют богатство нашей культуры

Баку, 10 февраля, Микаил Мамедов, АЗЕРТАДЖ

Карабахские конные игры — это не просто традиция, а важная часть культурного наследия Карабаха, глубоко укорененная в истории и жизни нашего народа. Эти игры, которые передавались из поколения в поколение, являются ярким отражением не только мастерства, но и особой связи человека с лошадью, символом силы, достоинства свободы и победы. Карабахские конные игры, такие как Човган, отражают духовные и культурные особенности региона. Сегодня, в условиях глобализации, эти традиции требуют бережного отношения и сохранения. В интервью с корреспондентом АЗЕРТАДЖ заведующий отделом обрядового фольклора Института фольклора НАНА, филолог и исследователь Агаверди Халилов, который детально изучает особенности традиционных игр подробнее рассказал о значении конных игр в культуре Карабаха, их исторической ценности и важности для будущих поколений

- Агаверди муаллим, почему важно возрождение и сохранение традиционных конных игр в Карабахе?

- Сохранение конных игр Карабаха важно, прежде всего, для сохранения культурного наследия региона. Кроме того, для популяризации нашей игровой культуры в мире необходимо сохранить ее. Для этого нужно активизировать эти игры и восстановить их место в игровой культуре. В рамках мировой культуры, игры верхом на лошадях, возникшие в Карабахе, занимают особое место. Через эти игры мы внесли вклад в мировую культуру, обогатив ее. Наши древние игры занимают достойное место среди мировых культурных традиций своей древностью и совершенством. Из письменных источников, рассказов народных сказителей и наблюдений за играми становится ясно, что в Карабахе существует богатое наследие верховых игр. Эти игры служат материалом для изучения как древней албанской эпохи, так и средневековой, а также процессов интеграции и трансформации в современный период. Игры Карабаха обогащают наше национальное культурное наследие. Верховые игры Карабаха распространились и были распространены в других регионах страны.

- Какое культурное и историческое значение имеют конные игры и коневодство в Карабахе?

- Карабах имеет уникальное значение в истории азербайджанской коневодческой культуры. Это родина карабахского коня, который является лучшим игральным конем в мире. Основным регионом распространения карабахских лошадей является Карабахская зона Азербайджана. Лучшие лошади были распространены в Шуше, Агдаме и близлежащих районах. Не случайно, что многие профессии и традиционные ремесла, связанные с коневодством, были сосредоточены именно в Карабахе, в том числе в Шуше. Шуша также была центром традиционного искусства седел. В Шуше коневодческие хозяйства занимали значительное место. Как с природно-географической, так и с историко-культурной точки зрения Карабах занимал важное место в конной культуре. Карабахские лошади отличаются высокой скоростью бега. Основной формой их движения является галоп, широкие и быстрые движения и ловкие действия. Карабахскую лошадь покупали, а потом забирали в другие страны мира, но родина этой лошади и игры — Карабах.

В существующих исследованиях конные игры Карабаха классифицируются как игры «Терекеме». Среди них выделяются «Игра в шапку», «Игра в платок», «Игра в козлиную шапку», «Игра пастуха» и другие.

- Какие архаичные ритуальные элементы присутствуют в конных играх Карабаха? Как они появились в этих играх?

- Многие элементы традиционной культуры имеют ритуальное происхождение. Множество игр исходят от различных ритуалов, которые, хотя и претерпели изменения, сохранили свою структуру. В архаичных ритуалах лошадь использовалась как средство для перехода в «иной мир». Здесь «иной мир» может быть как хаосом, так и Космосом. Лошадь, которая уводит человека в хаос, может также вывести его из хаоса. В примерах верховых игр можно четко наблюдать эти элементы. Например, когда всадник, верхом на лошади, подбирает предмет с земли, он символически участвует в создании мира. Подбор предметов с земли без потерь символизирует восстановление целостности мира. Эти действия, если выполняются с завязанными глазами, позволяют вывести мир из хаоса. Например, если всадник на лошади, с завязанными глазами, обходит и снимает с дерева шапку, это путешествие в хаос, то есть в темный мир. Снятие шапки символизирует изгнание злых духов и джиннов. Этот древний ритуал вошел в шаманскую практику и сохранился в традициях тюркских народов.

В играх с шапкой потеря шапки символизирует отправку владельца в «иной мир». Тот, кто не хочет попасть в туда, будет пытаться сохранить свою шапку. Законы жизни и ритуальной смерти таковы, что кто-то обязательно должен быть отправлен в «иной мир». Тем, кто не может удержать шапку на голове, предстоит отправиться в этот мир. Шапка, как символ головы, представляет собой фигуру лидера, поэтому тот, кто отправляется в «иной мир», оставляет шапку. Ритуальные и мифологические действия имеют символический характер, но эти символы в мифологической модели мира воспринимаются как реальность или равны ей.

В командных играх мир также моделируется в виде двух частей: хаоса и Космоса. В архаичном ритуале игра с «мячом» или его заменой и прохождение его через ворота, например, в човгане, или кольцо, например, в сюрпапаке символизирует отправку в «иной мир».

- Какова роль игры човган в сохранении культурного наследия Азербайджана? Почему эта игра так важна для местных традиций?

- Факты подтверждают, что соревнования по човгану были популярны в Азербайджане с древних времен. Во время археологических раскопок в Оренгале был найден расписной сосуд с изображением игры в човган, что наглядно доказывает распространение этой игры в IX веке в городе Бейлаган. Човган является одним из редких образцов игровой культуры человечества, и поэтому его необходимо сохранять. Он сохраняет в себе прошлое и традиции. Для обеспечения целостности и полноты местной культуры нельзя допускать исчезновения или архаизации ее отдельных образцов.

При поддержке Фонда Гейдара Алиева игра в човган на карабахских лошадях была включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО как национальная азербайджанская игра.

- По вашему мнению, как нужно преобщать к этим традициям молодое поколение? И какие навыки эти игры могут дать молодежи?

- Эта часть народных игр Азербайджана еще недостаточно исследована и остается за пределами современных типов исследований. Существующие результаты являются лишь описательными примерами сбора материала. Поскольку эти игры постепенно забываются и выходят из реальной практики, существует серьезная потребность в их изучении, сохранении и восстановлении, чтобы передать наше культурное разнообразие будущим поколениям без утрат и повреждений.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО