Айгюн Аттар: Герои Азербайджана – пример истинного патриотизма для молодежи тюркских стран
Анкара, 27 сентября, АЗЕРТАДЖ
Победа в 44-дневной Отечественной войне стала историческим событием не только для Азербайджана, но и всего тюркского мира. Этапы справедливой борьбы за освобождение исторических земель Азербайджана должны изучаться и доноситься до мировой общественности, в том числе жителей Турции.
Об этом АЗЕРТАДЖ сказала председатель Турецко-азербайджанского фонда дружбы, сотрудничества и солидарности (TADİV), профессор Айгюн Аттар.
Собеседник агентства отметила особую значимость Дня памяти, учрежденного Распоряжением Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева от 2 декабря 2020 года.
«Ежегодно в годовщину начала Отечественной войны мы всесторонне информируем граждан Турции о доблести героев братской страны, сплотившихся вокруг «Железного кулака» Президента Ильхама Алиева. Интерес представителей различных слоев турецкой общественности к героизму, проявленному на пути к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, растет из года в год», - констатировала профессор.
По ее словам, число участников встреч, собраний, выставок и иных мероприятий, посвященных Дню памяти Азербайджана, достигает такого уровня, что их приходится организовывать на открытом воздухе.
Глава фонда привлекла внимание к тому факту, что в организованном TADİV в Анкаре мероприятии, приуроченном ко Дню памяти Азербайджана, участвовали представители почти 20 общественных организаций Турции. Активный интерес к событию проявили и СМИ Турции.
«Долг каждого жителя Азербайджана – чтить память шехидов и уважать гази, которые стали примером истинного патриотизма для молодого поколения жителей тюркских стран», - резюмировала А.Аттар.
Рамин Абдуллаев
собкор АЗЕРТАДЖ
Анкара