Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Али Гасанов: Совет государственной поддержки НПО утвердил свое место в азербайджанском обществе

Баку, 22 января, АЗЕРТАДЖ

22 января состоялась отчетная конференция в связи с деятельностью Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики в 2014 году.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в конференции принял участие заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов.

Председатель Совета государственной поддержки НПО, депутат Милли Меджлиса Азай Гулиев рассказал о направлениях деятельности структуры, работе, проделанной в прошлом году, и предстоящих задачах.

Было сообщено, что в прошлом году на осуществление 386 проектов НПО Советом были выделены средства в размере около 3-х миллионов манатов. Кроме того, профинансированы 17 международных проектов, реализованы 27 проектов в 13 зарубежных странах. В рамках осуществленных проектов были проведены 640 тренингов, 287 семинаров, подготовлены 8 фильмов, 5 сайтов. В целом, проектами, реализованными Советом, воспользовались более 175 тысяч человек.

Одной из самых актуальных тем в деятельности НПО в 2014 году было обеспечение общественной поддержки политики Азербайджанского государства по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В связи с этим НПО создали уголки Карабаха в высших учебных заведениях различных городов Европы, сыграли важную роль в доведении до мировой общественности справедливой позиции Азербайджана. В 2014 году Совет также поддержал проекты НПО, осуществляющих деятельность в зарубежных странах, по пропаганде азербайджанской культуры в мире, а также информирования международной общественности о Ходжалинском геноциде.

При поддержке Совета был дан старт кампании «Свобода Шуше» для доведения до международной общественности реалий Азербайджана. Осуществлено эффективное сотрудничество с многочисленными государственными структурами. Также началось выполнение Закона «Об общественном участии», представляющем важное значение с точки зрения государственного управления и общественной жизни нашей страны, в том числе обеспечения общественного контроля за управленческими структурами.

Затем был показан фильм о деятельности Совета в 2014 году. Выступивший на конференции заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов, напомнив о том, что основа третьего сектора была заложена в Азербайджане общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, отметил, что общественный сектор в стране действует 20 лет. А.Гасанов сказал, что за семь лет деятельности Совет государственной поддержки НПО уже закрепил свое место в азербайджанском обществе. Об этом свидетельствует и то, что в 2008-2014 годах Советом было израсходовано более 20 миллионов манатов на проекты. Совет осуществил эффективную деятельность по выполнению задач, поставленных перед ним Президентом Азербайджана.

Отметив, что в годы независимости в Азербайджане сформировалось сильное гражданское общество, и, сообщив о том, что в нашей стране действуют до 3000 НПО, А.Гасанов сказал: «Созданы всесторонние условия для самостоятельной деятельности неправительственных организаций. Независимо от субъективной оценки, данной некоторыми заинтересованными кругами за рубежом, азербайджанский сектор НПО – один из самых образцовых в мире. В нашей стране всем НПО, невзирая на политические убеждения, отношение к власти, общественные позиции, предоставляются гранты в тех сферах, по которым они обращаются. Но посмотрите сегодня на гранты, предоставляемые НПО некоторыми кругами и государствами, стремящимися поучать нас относительно деятельности институтов гражданского общества: годами эти гранты получают одни и те же организации по одним и тем же направлениям, люди, управляемые по известным сферам, при необходимости использующиеся против Азербайджанского государства и его интересов. Посмотрите на НПО, представляющие Азербайджан на слушаниях, проведенных Национальным фондом поддержки демократии США на днях! Объединившись с «НПО», представляющими сепаратистский режим, противостоящий нашей национальной государственности, нарушающий территориальную целостность Азербайджана, уже в течение многих лет являющийся нашим больным местом, не выражая протеста и никакого другого отношения, анализируют ситуацию в Азербайджане в рамках «постулатов». Пусть поступают так, это их дело. Но пусть никто не поучает Азербайджан, не стремится преподать нам урок демократии.

Не навязывать насильно своих субъективных мнений и постулатов по деятельности третьего сектора в Азербайджане. Сидеть рядом с представителями «НПО» и лицами, представляющими непризнанную «Нагорно-карабахскую республику», и, не выражая никакого протеста, никакого мнения, анализировать ситуацию в Азербайджане – значит совершенно не отличаться от этих «НПО». Они должны стать объектом общественного порицания. Однажды я говорил об общественном порицании. Защищавшие их силы заявили, что азербайджанская власть хочет отомстить НПО и некоторым антиазербайджанским силам. Нет. Речь здесь не о мести. Здесь речь идет об общественном порицании. Общественное порицание никогда не предусматривало физических мер и других подобных средств воздействия на кого-либо. Если они не могут отличить общественное порицание от того или иного физического воздействия на человека, то после этого нет никакого смысла заниматься политикой или предлагать что-либо обществу. Как НПО, так и Совет государственной поддержки должны выразить отношение к данным вопросам.

А.Гасанов отметил, что по инициативе Совета государственной поддержки НПО были проанализированы права человека, в том числе деятельность третьего сектора в западных странах. Данный анализ был проведен не злонамеренно, а абсолютно объективно, без каких-либо внешних вмешательств и предварительно определенного мнения. Анализ должен быть таким, а не преследовать цель управления кем-либо, оказывать давление на чье-либо независимое национальное управление, изменение чьих-то государственных интересов в направлении субъективного мнения.

Официальный представитель Администрации Президента отметил, что в 2015 году как во всех сферах, так и у Совета государственной поддержки НПО и действующих в рамках его грантов НПО имеются многочисленные приоритеты. Все представители третьего сектора, оценивающие, направляющие, управляющие гражданскими инициативами, не должны избегать вопросов и приоритетных задач, стоящих перед Азербайджанским государством и обществом, должны осуществлять последовательную деятельность в различных сферах наравне с государством, обществом и их представителями.

«В ряде приоритетов 2015 года как в деятельности общества и государственных структур, так и в самом секторе НПО вопросы прозрачности вновь занимают важное место», - сказал А.Гасанов. Он отметил: «В связи с этим у нас были некоторые инициативы, Милли Меджлис внес изменения в законы. Некоторые субъективно заинтересованные силы критикуют нас за то, что мы, якобы, затрудняем деятельность в этой сфере. Нет. Мы ничего не затрудняем, а делаем прозрачным. Каждая деятельность должна быть открыта обществу. Если обществу не известна данная деятельность, то вызывает вопрос ее служение интересам общества. Уже началось создание общественных советов в центральных органах исполнительной власти. Деятельность этих советов также обеспечивает участие НПО в различных сферах. Прозрачность – единый принцип государства в деятельности центральной исполнительной власти, правоохранительных органов, социальных структур, начиная со школы до самых высоких государственных органов. К этому должны также присоединиться и это должны поддержать НПО».

Конференция продолжилась в обсуждениях, были выслушаны предложения представителей различных НПО.

Заведующий отделом Администрации Президента Али Гасанов выразил отношение к предложениям.

В заключение представителям ряда НПО, отличившимся в прошлом году, были вручены дипломы.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Академик Зарифа Алиева прославила офтальмологическую науку Азербайджана в мире

В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей

В БМА прошла международная конференция «Музыкальная культура Шуши: история и перспективы развития»

Еще один дзюдоист из Азербайджана стал чемпионом Европы

Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии

Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт»

В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

Азербайджанский таэквондист завоевал серебро на турнире в Эстонии

Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов - ЭКСКЛЮЗИВ

В Турции проходят многонациональные учения «Эфес - 2024»

На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

® Выгодное предложение смартфона от Nar

Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

Чемпионат Европы: один азербайджанский дзюдоист в финале, двое спортсменов претендуют на бронзовую медаль

Азербайджан готов поставлять нефть в Кыргызстан

Четырехкратный чемпион Европы: Стремлюсь к новым рекордам

Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

Тревожная нехватка наличных денег на Кубе усугубляет кризис у населения, уже истощенного инфляцией

Президент Монтенегро: Азербайджан дружественная нам страна

В Международном центре мугама состоится концерт джазового оркестра Big Band

В России арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокус Cити Холле»

Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

Министерство здравоохранения организовало в Сумгайыте флешмоб, приуроченный к 101-летию академика Зарифы Алиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Песков: Москва выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Анчелотти рассказал о будущем Арды Гюлера

Впервые в истории спортивной гимнастики Азербайджана завоевана медаль чемпионата Европы

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО ВИДЕО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов