Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Али Гасанов: Те, кто учинил Ходжалинский геноцид, годами управляли Арменией

Али Гасанов: Те, кто учинил Ходжалинский геноцид, годами управляли Арменией

Баку, 26 февраля, АЗЕРТАДЖ

В ночь с 25 на 26 февраля армяне при поддержке советских танков и 366-го мотострелкового полка бывшего Советского Союза перешли в наступление на город Ходжалы. В одну ночь Ходжалы был стерт с лица земли, были зверски убиты 613 человек, в том числе женщины, дети и старики. Сотни жителей были взяты в плен. О судьбе более 150 из них все еще не известно. Армяне совершили в городе, где проживало мирное население, не сочетающийся с человечностью чудовищный геноцид. Те, кто учинил Ходжалинский геноцид, впоследствии годами управляли Арменией, занимая посты премьер-министра и президента. Даже бывший президент Армении Серж Саргсян, настойчиво оправдывая Ходжалинский геноцид, признал все совершенное в ту ночь.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью Анатолийскому агентству Турции сказал помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам - заведующий отделом, профессор Али Гасанов в связи с 27-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

Подчеркнув, что учиненная двадцать семь лет назад Ходжалинская трагедия является одним из геноцидов, совершенных армянами против азербайджанцев за последние 200 лет, Али Гасанов отметил, что главной причиной этого является политика этнической чистки, проводимая армянами с целью закрепления на Кавказе. Констатировав, что армяне осуществили эту политику при поддержке покровителей, помощник Президента сказал: «Исторические факты свидетельствуют о том, что азербайджанцы постоянно подвергались проводимой армянскими националистами политике этнической чистки, геноцида и агрессии, были изгнаны со своих исторических земель, стали беженцами и вынужденными переселенцами. Армяне, живущие химерой о «великой Армении», для достижения своих целей в различные времена совершали геноциды с помощью иностранных покровителей. Только в ХХ столетии азербайджанцы четырежды - в 1905-1906, 1918-1920, 1948-1953 и 1988-1993-х годах подверглись геноциду и этническим чисткам. В 1915-1918-х годах армяне совершили в Баку, Губе и других регионах Азербайджана еще более кровавые, чем Ходжалинский геноцид, и более масштабные с точки зрения человеческих жертв расправы. В тот период армяне совершили в Баку убийство примерно 20 тысяч человек. В дальнейшем, в 1948-1953 годах Советский Союз депортировал из Армении 150 тысяч азербайджанцев. Тем самым, в Армении был предпринят большой шаг на пути достижения целей, связанных с изгнанием всех до единого тюрков и мусульман».

Отметив, что с 1988 года до распада Советского Союза армяне открыто выдвигали против азербайджанцев земельные притязания, Али Гасанов подчеркнул, что в результате захватнической политики в 1988-1994 годах нагорно-карабахский регион и прилегающие к нему районы подвергались непрерывным атакам. Констатировав, что в результате оккупации более миллиона азербайджанцев стали вынужденными переселенцами, населенные пункты были стерты с лица земли, совершены массовые геноциды, помощник Президента сказал, что среди них самой кровавой трагедией является Ходжалинский геноцид.

Особо отметив роль Анатолийского агентства в доведении правды о Ходжалинском геноциде до всего мира, Али Гасанов сказал: «После геноцида медиа всего мира осветили на своих страницах пережитый ужас. В тот период Азербайджан находился в информационной блокаде. Эта блокада была преодолена при поддержке Анатолийского агентства, и правда о геноциде доведена до всего мира. После избрания в 1993 году при поддержке азербайджанского народа великого лидера Гейдара Алиева Президентом наша страна стала стремительно развиваться. В области медиа, как и во всех сферах, произошли коренные перемены. Сегодня азербайджанские медиа находятся на уровне, позволяющем соперничать с сильнейшими медиа-структурами мира».

Подчеркнув, что захватническая политика Армении продолжается и сегодня, Али Гасанов сказал, что требования постановлений и резолюций таких международных структур, как ООН, Европейский Союз, Совет Европы и НАТО, не выполняются, отметил важность безоговорочного освобождения Арменией оккупированных территорий.

«Из-за продолжения Арменией политики оккупации в любой момент может разгореться кровавая война», - сказал Али Гасанов. Он отметил, что Апрельские бои 2016 года показали насколько тяжкими могут быть последствия новой войны: «Апрельские бои 2016 года показали Армении и покровителям этой страны, что Азербайджанская армия способна за короткий срок освободить свои земли от оккупации. Сегодня Азербайджанская армия, обладающая современным вооружением, является одной из наиболее сильных и подготовленных армий в мире. Из-за продолжения Арменией политики оккупации в любой момент может быть раздут огонь кровавой войны. В этой войне могут погибнуть десятки, может, сотни тысяч людей. Однако мы являемся сторонниками мирного урегулирования конфликта на основе норм и принципов международного права. Такие влиятельные международные организации как ООН, Европейский Союз, Совет Европы, Организация исламского сотрудничества признают Армению как страну-агрессора, требуют освобождения оккупированных земель. Однако армяне проявляют неуважение к международным правовым нормам, решениям и резолюциям».

Подчеркнув нерушимое сотрудничество между Турцией и Азербайджаном, Али Гасанов отметил, что проведенный в Баку в 2007 году съезд стал конкретным свидетельством этого. Отметив, что двусторонние связи еще более укрепляются благодаря усилиям глав наших государств, помощник Президента подчеркнул: «Азербайджанское государство в период правления великого лидера Гейдара Алиева, а сейчас под руководством Президента Ильхама Алиева предприняло и продолжает предпринимать все необходимые шаги по признанию в мире Ходжалинского геноцида, доведению до мировой общественности правды об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Президент Азербайджана Ильхам Алиев, исходя из принципа «одна нация, два государства», демонстрируют решительную волю в направлении «два государства, одно лобби», «два государства, одна диаспора».

С 2007 года лобби и диаспоры, представляющие во всем мире Турцию и Азербайджан, проводят совместную деятельность как против претензий Армении по надуманному геноциду, так и в сфере доведения до мира правды о Ходжалинском геноциде. Это поддерживают наши государства, интеллигенция, университеты, студенты, все средства социальных медиа и государственные организации. Армянская диаспора и государство, продолжая сохранять в повестке дня претензии в отношении надуманного геноцида, на самом деле стремятся заставить забыть Ходжалинский геноцид. Ежегодно на международных платформах мы доводим до мира, что претензии армян в отношении геноцида являются лживыми, а вся правда состоит в том, что это армяне учиняли резню против анатолийских тюрков и азербайджанцев. Мир уже превратился в одно виртуальное информационное пространство. Турция и Азербайджан должны действовать вместе в борьбе в социальных сетях. Являясь двумя братскими государствами, мы верим, что совместная деятельность приумножит нашу силу».

Говоря о лоббистской деятельности армян в странах, признающих их претензии в отношении надуманного геноцида, Али Гасанов сказал: «Некоторые европейские страны признают надуманный геноцид армян, не имеющий никаких доказательств. Однако почему они не видят Ходжалинский геноцид, совершенный на глазах у всего мира 27 лет назад. Но мы не должны прекращать работу и в этом направлении. Мы должны работать с общественностью, парламентом, гражданскими организациями и народами этих государств. Организовывая конференции, мы должны доводить до них факты. Мы должны довести до них лживость претензий армян в отношении надуманного геноцида и правду о произошедшем в Ходжалы 27 лет назад. Мы должны все вместе сделать это. Азербайджанцы должны сохранять этот вопрос на повестке дня там, где сильна азербайджанская диаспора, а турки - там, где сильна турецкая диаспора».

Обратившийся к исламскому миру Али Гасанов подытожил разговор следующими словами: «Сегодня Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Президент Азербайджана Ильхам Алиев действуют вместе на международных платформах ради сохранения тюркско-исламских интересов и решения существующих проблем. То, что Турция и Азербайджан являются странами, больше всех противостоящими давлению против мусульман во всем мире, - неоспоримая истина. Мы никогда не были равнодушными к проблемам исламского мира. Государства исламского мира также не должны оставаться равнодушными к нашим проблемам, должны участвовать как в борьбе по признанию Ходжалинского геноцида, так и против претензий армян относительно надуманного геноцида. Мы не должны забывать, что армяне на оккупированных азербайджанских землях не только учинили резню мусульман, но и разрушили мусульманские святыни».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии