Алонсо назвал соперничество Сенны и Проста скучным
Баку, 9 января, АЗЕРТАДЖ
По мнению испанского чемпиона мира Фернандо Алонсо, 2000-е годы можно назвать лучшим временем для Формулы-1, а вот эпоха противостояния Сенны и Проста не кажется ему интересной.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, соперничество Айртона Сенны и Алена Проста в конце 1980-х и начале 1990-х годов многие поклонники Ф1 считают одним из наиболее захватывающих периодов в истории автоспорта. Однако гонщик McLaren Фернандо Алонсо уверен, что на самом деле те времена многие переоценивают. Испанец также провел параллель между теми сезонами и нынешней Ф1.
«Формула-1 в те годы была очень скучной, - заявил Алонсо. - Если посмотреть в наши дни гонки 1985, 1988 или 1992 года, то можно уснуть на середине заезда. Например, впереди могли ехать две машины McLaren, которые уже обогнали идущего четвертым парня на круг, а разрывы между пилотами составляли по 25 секунд.
Каждый раз сходило по десятку машин, поскольку техническая надежность оставляла желать лучшего. И сегодня интерес к гонкам снижается по тем же причинам, что и в 80-е годы, когда Сенна, Прост и другие экономили топливо, берегли шины и занимались прочими вещами, делающими Ф1 скучной в те времена».
При этом Алонсо назвал лучшим периодом в истории Ф1 самое начало XXI века, когда в серии появилось несколько новых заводских команд.
«Многие автопроизводители пришли в Формулу-1 в 2000-е годы - BMW, Toyota, и это заставило людей интересоваться гонками, - подчеркнул Алонсо. - Телеаудитория была на максимуме, а зрители заполняли трибуны до отказа.
Ф1 открывала новые страны - мы гонялись в Южной Корее, Индии, Сингапуре, у нас было две гонки в Испании. Но вероятно, мы не понимали того, что происходит - расходы росли и некоторые автопроизводители покинули чемпионат».
Алонсо также отметил, что в наши дни гонщики не получают должного признания по ходу карьеры, заслуживая уважение лишь после ухода из автоспорта: «Когда вы гоняетесь - вас критикуют, когда вы завершаете карьеру - вы становитесь идолом. Гонщики 80-х - великие чемпионы, настоящие кумиры. Нынешнее поколение топ-пилотов - Хэмилтон, Феттель - станут идолами для детей, которые сегодня делают первые шаги в картинге».
Кроме того, Фернандо раскритиковал технический регламент Ф1, действовавший в последние годы, однако выразил надежду, что после перемен в правилах в 2017 году все изменится в лучшую сторону.
«Те ресурсы, бюджеты, технологии, которыми мы располагаем, позволяют создавать фантастические машины, восхищающие людей и едва ли не нарушающие законы физики, - сказал Алонсо. - Но у нас нет этого. Нынешние машины слишком медленные, а их уровень сцепления недостаточен. Мы пилотируем «формулы», но ощущаем их, словно это машины GT.
В сезоне-2017 у нас будет сцепление с трассой, и мы сможем атаковать в поворотах - думаю, радость и азарт от пилотирования вернутся».