Алпарслан Байрактар: Азербайджан – наиболее стремительно развивающееся государство среди стран-членов ERRA
27 октября в Баку начала работу 13-я ежегодная конференция по регулированию энергетики и инвестициям ERRA, организованная Региональной ассоциацией органов регулирования энергетики (ERRA), при партнерстве Министерства экономики и промышленности. Тарифный (ценовой) совет Азербайджанской Республики - член ERRA, который является объединением органов регулирования стран Центральной Европы, США, Африки, Азии и Ближнего Востока.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в своем выступлении заместитель министра экономики и промышленности Ниязи Сафаров отметил, что проведение конференции в Азербайджане, стране, в которой впервые в мире нефть была добыта промышленным способом, и вносящей большой вклад в развитие энергетической промышленности, а также осуществляющей транснациональные проекты международного уровня, создает дополнительную динамику с точки зрения дальнейшего развития сотрудничества. Было отмечено, что энергетическая политика Азербайджана вступила на глобальную плоскость, на международном уровне сформировался имидж нашей страны, как надежного партнера. Посредством нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум энергетические ресурсы Каспийского моря транспортируются в страны региона и Европу. Транснациональные проекты, инициатором и активным участником которых выступает Азербайджан, играют важную роль в обеспечении энергетической безопасности не только региона, но и Европы. 20 сентября нынешнего года в истории Азербайджана произошло еще одно знаменательное событие - был заложен фундамент Южного газового коридора. Проект, стоимостью свыше 45 миллиардов долларов, называется «Проектом нового века».
Н.Сафаров подчеркнул, что энергетическое развитие страны создает возможность для полного обеспечения энергетической безопасности. За последние десять лет создана дополнительная генерационная сила свыше 2 тысяч мегаватт. Азербайджан, импортировавший энергию в первые годы независимости, сегодня экспортирует энергию. Наша страна также обладает потенциалом такой богатой альтернативной энергии, как ветер, солнце, биомасса, геотермальные и малые гидроэлектростанции, и развитие этой сферы обеспечивается на основе специальных государственных программ.
Выступивший на конференции руководитель Региональной ассоциации органов регулирования энергетики Алпарслан Байрактар подчеркнул, что Азербайджан - наиболее стремительно развивающееся государство среди стран-членов ERRA. Сотрудничество государств-членов в энергетической сфере имеет особое значение. Азербайджан вместе с Грузией и Турцией играет роль энергетического коридора между Европой и Азией. Энергетические проекты, реализуемые по инициативе и при участии Азербайджана, имеют важное значение для энергетической безопасности как региона, так и Европы. Азербайджан выступает в регионе с позиции надежного партнера не только с точки зрения углеводородных запасов Каспийского моря, но и других источников энергии.
Заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили проинформировала об энергетической политике своей страны, проектах, реализуемых в этой сфере, и возможностях сотрудничества.
Затем конференция продолжила работу в сессиях.
Первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, академик Хошбахт Юсифзаде в своем выступлении отметил, что в 2004-2014 годах с месторождения «Шахдениз» было добыто 55 миллиардов кубометров газа, 14 миллионов тонн конденсата. С начала разработки месторождения и до настоящего времени в Грузию было транспортировано 4 миллиарда кубометров, в Турцию - 30 миллиардов кубометров газа. Х.Юсифзаде также проинформировал о добыче на блоке «Азери-Чыраг-Гюнешли» и продаже прибыльной нефти.
На конференции, которая продолжит работу 28 октября, будут заслушаны доклады по производству возобновляемой энергии, защите прав потребителей на энергетическом рынке Азербайджана и другим темам.