Американский путешественник: Азербайджан занимает уникальное географическое положение, соединяя Азию и Европу
Зангилан, 27 марта, АЗЕРТАДЖ
Для нас было очень приятно ознакомиться на месте с процессом создания Зангезурского коридора. Азербайджан демонстрирует высокую приверженность реализации этого проекта, и государством уже проведено множество строительных работ в этом направлении.
Об этом в интервью региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ заявил американский путешественник Стефен Немет, посетивший Зангилан.
«Все дороги заасфальтированы, построены тоннели. Поэтому будет очень интересно увидеть завершение проекта. Это будет способствовать развитию экономических связей между Азербайджаном, Нахчываном и другими странами, расположенными вдоль коридора. Считаю, что региональное сотрудничество здесь имеет большое значение. Азербайджан географически расположен в уникальной точке, соединяющей Азию и Европу. После завершения строительства этого коридора будет обеспечено важное сухопутное сообщение между многими странами», - подчеркнул собеседник агентства.
Отметим, что делегацию международных путешественников возглавляет основатель и руководитель клуба NomadMania, гражданин Великобритании греческого происхождения Гарри Мицидис.
В ходе поездки в Зангилан путешественники ознакомились с ходом работ на автомобильной дороге и железнодорожной линии Горадиз-Агбенд.
Отметим, что в состав группы входят 79 человек из 37 стран. Это самая многочисленная группа международных путешественников, посетивших Карабах и Восточный Зангезур на сегодняшний день.
Клуб NomadMania делит Землю на 1301 регион и формирует рейтинг путешественников. Г.Мицидис посетил все эти регионы и в настоящее время занимает первое место в мировом рейтинге. Ежегодная встреча NomadMania впервые состоялась именно в Азербайджане.
Эта поездка представляет особое значение с точки зрения продвижения освобожденных территорий в рамках так называемого black tourism, а также для ознакомления с масштабными созидательно-восстановительными работами в регионе.
В 2020-2025 годах по линии ведущих мировых клубов путешественников в Карабах и Восточный Зангезур было организовано 15 поездок. Нынешняя поездка стала шестнадцатой.
Корреспондент - Айдын Яверзаде