Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Антикоррупционная практика Азербайджана отличается инновационным характером

Антикоррупционная практика Азербайджана отличается инновационным характером

Обнародован отчет о реализованных в 2016 году мерах в области борьбы с коррупцией

Баку, 9 января, АЗЕРТАДЖ

Борьба с коррупцией в Азербайджанской Республике является одним из приоритетных направлений государственной политики, и антикоррупционная практика нашей страны отличается инновационным характером.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Комиссии по борьбе с коррупцией Азербайджанской Республики, в 2016 году были продолжены отвечающие международным стандартам институциональные и законодательные меры по эффективной борьбе с коррупцией, осуществлены широкомасштабные реформы.

В информации отмечается, что в 2016 году, характеризующемся для нашей страны как год широкомасштабных экономических реформ, были проведены стимулирующие экономику страны реформы для повышения прозрачности в таможенной и налоговой сферах и улучшения инвестиционной среды. С целью более прозрачного и гибкого таможенного оформления была обеспечена деятельность системы «Зеленый коридор», сокращено количество документов, требуемых при таможенном оформлении, и упрощены процедуры. Принят ряд мер по повышению взаимного доверия между налогоплательщиками и налоговыми органами, совершенствованию качества налогового контроля и созданию благоприятных условий для предпринимателей.

С целью формирования качественно нового этапа экономического развития, диверсификации экономики страны и обеспечения устойчивости проводимых экономических реформ в соответствии с современными экономическими вызовами, Указом Президента Азербайджанской Республики от 6 декабря 2016 года утверждены 12 стратегических дорожных карт по основным секторам экономики. Отмеченные широкомасштабные реформы создают новые перспективы и возможности для нашей страны. Несмотря на глобальный экономический кризис, по итогам 2016 года в нашей стране развивался ненефтяной сектор, полностью выполнены все социальные программы.

В результате осуществленных реформ в 2016 году Азербайджан по индексу конкурентоспособности Всемирного экономического форума занял 37-е место среди 138 стран, поднявшись на три ступени по сравнению с итогами 2015 года, а в отчете «Doing Business» на 2017 год наша страна удостоена пятого места среди 190 стран по критерию «Начало бизнеса».

В 2016 году Комиссия по борьбе с коррупцией провела итоговое оценивание «Национальных планов действий по поощрению открытого правительства и борьбе с коррупцией». Было установлено, что Национальный план действий по борьбе с коррупцией был выполнен государственными органами на 86 процентов, а Национальный план действий по поощрению открытого правительства - на 82 процента.

В отчетный период была осуществлена государственная защита лиц, информирующих о правонарушениях в коррупционной сфере, осуществление приема на муниципальную службу на основе конкурса и в условиях прозрачности обеспечено соответствующими законодательными актами.

Обеспечено размещение на официальной интернет-странице Министерства образования информации о проведении приема на работу учителей на централизованной и прозрачной основе и вакантных учительских местах. Повышены заработные платы и усилено социальное обеспечение учителей. Полностью выполнены меры, направленные на упрощение получения информации государственными органами, регулярное информирование общественности о деятельности государственных органов и усовершенствование электронных услуг.

В рамках системных институциональных реформ в области борьбы с коррупцией расширились охват и направления деятельности центров «ASAN xidmət», в которые обратились более 13 миллионов человек, а коэффициент гражданской удовлетворенности составил около 98 процентов. Одновременно с целью применения стандартов «ASAN xidmət» во всех государственных службах создан индекс «ASAN xidmət». Для координации усилий и деятельности государственных органов и институтов гражданского общества в расширении применения принципов открытого правительства создана Платформа открытого правительства, обеспечена необходимая поддержка ее деятельности.

Состояние выполнения Национальных планов действий регулярно оценивалось неправительственными организациями, специализирующимися в данной сфере, в том числе азербайджанским представительством организации «Международная прозрачность» и «Фондом конституционных исследований», итоговое состояние исполнения Национального плана действий по борьбе с коррупцией определено на уровне 83 процентов. Высокий результат независимых мониторингов, проведенных институтами гражданского общества, вновь подтверждает эффективность мер в сфере борьбы с коррупцией в Азербайджане.

Положительная динамика в области борьбы с коррупцией в нашей стране нашла отражение и в международных антикоррупционных рейтингах. Так, в подготовленном организацией «Международная прозрачность» последнем «Индексе восприятия коррупции» Азербайджан продвинулся на семь ступеней по сравнению с прошлым годом.

Другой традиционный отчет организации «Международная прозрачность» - «Барометр глобальной коррупции на 2016 год», итоги которого отражают позицию граждан, показал, что в нашей стране произошли серьезные подвижки в сфере борьбы с коррупцией и уровень коррупции снизился. Отчет свидетельствует о том, что 79 процентов респондентов в Азербайджане не считают коррупцию основной проблемой нашего общества. Показатель нашей страны лучше по сравнению со странами Европейского Союза (68 процентов) и постсоветскими странами (66 процентов). В то же время проводимые антикоррупционные реформы высоко оценены Группой государств против коррупции (GRECO) Совета Европы, Антикоррупционной сетью Организации экономического развития и сотрудничества (OECD) и соответствующими подкомитетами ООН.

С целью поощрения открытого правительства и обеспечения устойчивости мер, проводимых в области борьбы с коррупцией, Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 27 апреля 2016 года принят очередной Национальный план действий по поощрению Открытого правительства, охватывающий 2016-2018 годы. Принятие нового Национального плана действий и сфера охвата предусмотренных мер являются очередным показателем наличия сильной политической воли по расширению принципов Открытого правительства и предотвращению коррупции в Азербайджане.

В информации комиссии также отмечается, что в 2016 году успешно осуществлены меры по повышению прозрачности и борьбе с коррупцией, обеспечено устранение случаев, создающих условия для коррупции. Эти меры дополнили реформы, проводимые в экономической сфере, и создали новые возможности для устойчивого экономического развития.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Под председательством Президента Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное вопросам сельского хозяйства ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Торжественная церемония в Таллинне по случаю 28 Мая - Дня независимости 

В Омане отмечен День независимости Азербайджана

В Эль-Кувейте организован официальный прием по случаю 28 Мая - Дня независимости

Президент ТРСК: Лефкоша действует в полном согласии с Анкарой

WUF13: Баку стал центром глобальной урбанистической повестки - КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу 

От Президента Эстонской Республики Алара Кариса

От Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева

От Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева

Издана фетва по случаю праздника Гурбан ВИДЕО

Издана фетва по случаю праздника Гурбан ВИДЕО

В Душанбе в рамках водной конференции проходит фестиваль воды

От Президента Республики Молдова Майи Санду

От Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона

От Президента Грузии Михеила Кавелашвили

От Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко

Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Завтра днем в некоторых местах Баку и Абшеронского полуострова будет дождливо – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Председателю Китайской Народной Республики Его превосходительству господину Си Цзиньпину

Избран генеральный директор Общественной телерадиовещательной компании

Сотрудники еще 33 предприятий на освобожденных от оккупации территориях проинформированы об охране труда

МИД России предупредил иностранцев о необходимости покинуть Киев

Семинар в БГУ, посвященный Первому тюркологическому съезду

Турал Гянджалиев: «Бакинский призыв к действию» - это большая политическая и дипломатическая победа Азербайджана

МEМИМ объявляет конкурс статей по театральному искусству

У берегов Галапагосских островов обнаружили синего осьминога размером с ладонь

Два азербайджанских фильма в программе SFC | Rendez-vous Industry

В Национальном музее литературы прошел вечер памяти профессора Джавада Хейата

Обнародованы объемы добычи золота и серебра в Азербайджане

В Баку состоится Международный музыкальный фестиваль «Мир детей»

От Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина

От Президента Российской Федерации Владимира Путина

® Новая возможность лизинга от Birbank и НКО Bir Kredit: приобретайте автомобиль с первоначальным взносом от 0%

В приграничной с Азербайджаном зоне Грузии будет создан новый национальный парк

От Президента Республики Сенегал Бассиру Диомая Фая

Разносящийся по миру аромат загатальской розы ВИДЕО

Разносящийся по миру аромат загатальской розы ВИДЕО

Состоялось первое переселение в село Бёюк Галадереси города Шуша

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан уже известен в мире как средняя держава

Президент: Различия между селом и городом должны быть сокращены по любым направлениям

Подготовлена новая Госпрограмма по развитию сельского хозяйства

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан является одной из редких стран в мире, которая применяет широкомасштабные и многообразные механизмы субсидирования

В Кремле напомнили Армении о льготных ценах на российский газ в рамках ЕАЭС

Турнир по мини-футболу среди азербайджанской молодежи в Екатеринбурге

Тарана Велиева: Творческие занятия помогают детям становиться уверенными в себе

Продажа и убой жертвенных животных будут организованы по 134 адресам по всей стране ВИДЕО

Продажа и убой жертвенных животных будут организованы по 134 адресам по всей стране ВИДЕО

XXII Международный благотворительный фестиваль культурных традиций и национальных блюд в Ташкенте

Делегация Самаркандского архитектурно-строительного университета посетила БГУ

От Президента Республики Куба Мигеля Диас-Канеля Бермудеса

В селах Шеки после проливных дождей наблюдаются сильная эрозия и деградация почвы

В селе Шукюрбейли еще 119 семьям вручили ключи от их домов - ОБНОВЛЕНО

От руководителей Консорциума медиаторов Центральной Азии Жандильды Жакупова и Гулсины Кожояровой

Глава управления МИД: Африка стала одним из важнейших направлений внешней политики Азербайджана

Азербайджано-африканские отношения: международная конференция ко Дню Африки в Баку ОБНОВЛЕНО

Американские евреи отметили День независимости Азербайджана

Наводнение в турецкой Шанлыурфе: затопило парки и рестораны

Ливни и потопы отрезали от внешнего мира населенные пункты Северного Кавказа

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на вторник

Мухаммедали Худавердиев: В Эфиопии введены в эксплуатацию сервисные центры на основе модели ASAN xidmət

Первый Форум азербайджанской молодежи в Соединенном Королевстве запомнился активными дискуссиями

Лейла Алиева встретилась в Масаллы с женщинами, занимающимися искусством плетения

Проекты БГУ получили поддержку в азербайджано-турецком конкурсе

Обвиняемый в мошенничестве экстрадирован из Украины в Азербайджан

От генерального секретаря Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества Асафа Гаджиева

От Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана

Мечта мастерицы из города Шуша: Хочу, чтобы гости увозили наши работы на память ВИДЕО

Мечта мастерицы из города Шуша: Хочу, чтобы гости увозили наши работы на память ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана отбыл с рабочим визитом в Нью-Йорк

Africa CDC предупредили о высоком риске вспышки Эболы в 10 странах Африки

Всемирный день футбола

Лейла Алиева посетила Джума-мечеть в Масаллы

На прошлой неделе обезврежено 78 мин и 416 других неразорвавшихся боеприпасов

Постоянный представитель Уганды при ООН: Азербайджан поднял сотрудничество Юг–Юг на более высокий уровень

На мировом рынке выросли цены на золото и серебро ВИДЕО

На мировом рынке выросли цены на золото и серебро ВИДЕО

Ученые БГУ представили доклады на симпозиуме в Казахстане

31-я Бакинская энергетическая неделя

Неделя солидарности с народами несамоуправляющихся территорий

Главные новости к этому часу

Торговый оборот между Азербайджаном и Африкой в 2025 году достиг 580 млн долларов США

Заместитель министра: Восстановление деятельности посольства в Ливии стоит на повестке дня

Искусственный интеллект и выбор малых государств

® В клинической базе Центрального таможенного госпиталя продолжается образовательный процесс для иностранных студентов

На мировых биржах цены на нефть снизились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть снизились ВИДЕО

23-я Каспийская международная выставка «Транспорт, транзит и логистика»

Желтые пейзажи шведской весны ВИДЕО

Желтые пейзажи шведской весны ВИДЕО

В Азербайджане обучается более 360 студентов из 40 африканских стран

СМИ: WUF13 подчеркнула роль архитектуры, планирования и госполитики в сфере урбанизации

Huawei намерена к 2031 году приблизиться к уровню западных конкурентов

От Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова

От Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова

Королю Иордании Его величеству Абдалле II ибн Аль Хусейну

Бывшая вынужденная переселенка: Мы с чувством гордости возвращаемся в наш район вместе с детьми

Замминистра: Установление дипотношений с Центральноафриканской Республикой запланировано на сентябрь

В Душанбе готовят водную повестку для конференции ООН 2026 года ВИДЕО

В Душанбе готовят водную повестку для конференции ООН 2026 года ВИДЕО

Совет казиев Управления мусульман Кавказа издал фетву в связи с праздником Гурбан

Жительница Джебраила: Мы всегда тосковали по нашему селу, по нашему дому

В детском музыкально-художественном центре SƏNƏT организован концерт по случаю Дня независимости

Бывшая вынужденная переселенка: Когда я уезжала из Джебраила, мне было 17 лет

Водные риски стали угрозой глобальной безопасности - в Душанбе обсуждают решения проблем ВИДЕО

Водные риски стали угрозой глобальной безопасности - в Душанбе обсуждают решения проблем ВИДЕО

В Каспийском море произошло землетрясение

Великое возвращение: Очередные группы переселенцев отправились в село Шукюрбейли ВИДЕО

Великое возвращение: Очередные группы переселенцев отправились в село Шукюрбейли ВИДЕО

МЧС обратилось к населению в связи с нестабильными погодными условиями