Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Антикоррупционная практика Азербайджана отличается инновационным характером

Антикоррупционная практика Азербайджана отличается инновационным характером

Обнародован отчет о реализованных в 2016 году мерах в области борьбы с коррупцией

Баку, 9 января, АЗЕРТАДЖ

Борьба с коррупцией в Азербайджанской Республике является одним из приоритетных направлений государственной политики, и антикоррупционная практика нашей страны отличается инновационным характером.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Комиссии по борьбе с коррупцией Азербайджанской Республики, в 2016 году были продолжены отвечающие международным стандартам институциональные и законодательные меры по эффективной борьбе с коррупцией, осуществлены широкомасштабные реформы.

В информации отмечается, что в 2016 году, характеризующемся для нашей страны как год широкомасштабных экономических реформ, были проведены стимулирующие экономику страны реформы для повышения прозрачности в таможенной и налоговой сферах и улучшения инвестиционной среды. С целью более прозрачного и гибкого таможенного оформления была обеспечена деятельность системы «Зеленый коридор», сокращено количество документов, требуемых при таможенном оформлении, и упрощены процедуры. Принят ряд мер по повышению взаимного доверия между налогоплательщиками и налоговыми органами, совершенствованию качества налогового контроля и созданию благоприятных условий для предпринимателей.

С целью формирования качественно нового этапа экономического развития, диверсификации экономики страны и обеспечения устойчивости проводимых экономических реформ в соответствии с современными экономическими вызовами, Указом Президента Азербайджанской Республики от 6 декабря 2016 года утверждены 12 стратегических дорожных карт по основным секторам экономики. Отмеченные широкомасштабные реформы создают новые перспективы и возможности для нашей страны. Несмотря на глобальный экономический кризис, по итогам 2016 года в нашей стране развивался ненефтяной сектор, полностью выполнены все социальные программы.

В результате осуществленных реформ в 2016 году Азербайджан по индексу конкурентоспособности Всемирного экономического форума занял 37-е место среди 138 стран, поднявшись на три ступени по сравнению с итогами 2015 года, а в отчете «Doing Business» на 2017 год наша страна удостоена пятого места среди 190 стран по критерию «Начало бизнеса».

В 2016 году Комиссия по борьбе с коррупцией провела итоговое оценивание «Национальных планов действий по поощрению открытого правительства и борьбе с коррупцией». Было установлено, что Национальный план действий по борьбе с коррупцией был выполнен государственными органами на 86 процентов, а Национальный план действий по поощрению открытого правительства - на 82 процента.

В отчетный период была осуществлена государственная защита лиц, информирующих о правонарушениях в коррупционной сфере, осуществление приема на муниципальную службу на основе конкурса и в условиях прозрачности обеспечено соответствующими законодательными актами.

Обеспечено размещение на официальной интернет-странице Министерства образования информации о проведении приема на работу учителей на централизованной и прозрачной основе и вакантных учительских местах. Повышены заработные платы и усилено социальное обеспечение учителей. Полностью выполнены меры, направленные на упрощение получения информации государственными органами, регулярное информирование общественности о деятельности государственных органов и усовершенствование электронных услуг.

В рамках системных институциональных реформ в области борьбы с коррупцией расширились охват и направления деятельности центров «ASAN xidmət», в которые обратились более 13 миллионов человек, а коэффициент гражданской удовлетворенности составил около 98 процентов. Одновременно с целью применения стандартов «ASAN xidmət» во всех государственных службах создан индекс «ASAN xidmət». Для координации усилий и деятельности государственных органов и институтов гражданского общества в расширении применения принципов открытого правительства создана Платформа открытого правительства, обеспечена необходимая поддержка ее деятельности.

Состояние выполнения Национальных планов действий регулярно оценивалось неправительственными организациями, специализирующимися в данной сфере, в том числе азербайджанским представительством организации «Международная прозрачность» и «Фондом конституционных исследований», итоговое состояние исполнения Национального плана действий по борьбе с коррупцией определено на уровне 83 процентов. Высокий результат независимых мониторингов, проведенных институтами гражданского общества, вновь подтверждает эффективность мер в сфере борьбы с коррупцией в Азербайджане.

Положительная динамика в области борьбы с коррупцией в нашей стране нашла отражение и в международных антикоррупционных рейтингах. Так, в подготовленном организацией «Международная прозрачность» последнем «Индексе восприятия коррупции» Азербайджан продвинулся на семь ступеней по сравнению с прошлым годом.

Другой традиционный отчет организации «Международная прозрачность» - «Барометр глобальной коррупции на 2016 год», итоги которого отражают позицию граждан, показал, что в нашей стране произошли серьезные подвижки в сфере борьбы с коррупцией и уровень коррупции снизился. Отчет свидетельствует о том, что 79 процентов респондентов в Азербайджане не считают коррупцию основной проблемой нашего общества. Показатель нашей страны лучше по сравнению со странами Европейского Союза (68 процентов) и постсоветскими странами (66 процентов). В то же время проводимые антикоррупционные реформы высоко оценены Группой государств против коррупции (GRECO) Совета Европы, Антикоррупционной сетью Организации экономического развития и сотрудничества (OECD) и соответствующими подкомитетами ООН.

С целью поощрения открытого правительства и обеспечения устойчивости мер, проводимых в области борьбы с коррупцией, Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 27 апреля 2016 года принят очередной Национальный план действий по поощрению Открытого правительства, охватывающий 2016-2018 годы. Принятие нового Национального плана действий и сфера охвата предусмотренных мер являются очередным показателем наличия сильной политической воли по расширению принципов Открытого правительства и предотвращению коррупции в Азербайджане.

В информации комиссии также отмечается, что в 2016 году успешно осуществлены меры по повышению прозрачности и борьбе с коррупцией, обеспечено устранение случаев, создающих условия для коррупции. Эти меры дополнили реформы, проводимые в экономической сфере, и создали новые возможности для устойчивого экономического развития.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Госдепартамент направил в Конгресс уведомление о продлении приостановки действия 907-й поправки

Численность населения Хельсинки впервые превысила 700 тысяч человек

Реджеп Тайип Эрдоган: Членство в ЕС не является приоритетом для Анкары

Главные новости к этому часу

Туристический потенциал Азербайджана представлен в Москве

Ильхам Закиев в 10-й раз стал чемпионом Европы

В Казахстане начался заключительный этап съёмок фильма о Молле Насреддине

В Швеции впервые начали рассылать цифровые избирательные карточки

Ханкенди и Бая-Маре станут городами-побратимами –  ФОТО

Илькин Мехрабов: Вычислительные социальные науки могут стать научным мостом между Азербайджаном и Швецией ИНТЕРВЬЮ

Объявлены жёлтое и оранжевое предупреждения в связи с сильным ветром

Премьер ТРСК: Провокационные и враждебные заявления не приближают решение противоречий на Кипре

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

Ethereum меняет криптографическую стратегию после восьми лет исследований

Anthropic уже создала ИИ-модель мощнее Mythos

Первый в Европе чемпионат мира по Team Racing проходит в Швеции

Солнечные бури угрожают авиации - Исследование

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в регионах возможны дожди

Товарооборот Турции с тюркскими государствами за полгода достиг 9,4 миллиарда долларов

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Азербайджанский парадзюдоист завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Реджеп Тайип Эрдоган: AK Parti – локомотив достижений Турции

В Казахстане проходит международный слет юных инспекторов дорожного движения

В Губинском районе зарегистрировано землетрясение

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Грузией в сфере обороны

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

Kapellhaus Garden Hall: Классическая музыка прозвучала под звездным небом

Ван Лу: Презентация фильма «Хранитель наследия» на азербайджанском языке - прекрасный пример культурного диалога между двумя народами

Главные новости к этому часу

«Идман ТВ» в новом сезоне будет транслировать престижные футбольные соревнования

В Вашингтоне организовано мероприятие на тему «Саммит в Чолпон-Ате и очередные шаги в Транскаспийском сотрудничестве»

В Баку, Сумгайыте и Абшероне выявлены факты незаконной вырубки деревьев

Восстанавливается движение пассажирских поездов по линии Хырдалан-Сумгайыт

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Азербайджан в июне возглавил список поставщиков газа в Турцию

Великое возвращение: Давние мечты теперь сбываются в Баллыдже

Верховный суд Франции заблокировал запрет на использование социальных сетей для лиц младше 15 лет

В Баку стартовал международный турнир по бадминтону

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Матч «Карабах» - «Твенте» будет обслуживать норвежская бригада арбитров

Генштаб Украины подтвердил поражение производственного комплекса российской газовой компании «НОВАТЭК»

Внимание абитуриентам, желающим поступить на геологический факультет БГУ!

В регионах местами пройдут ливни - ПРОГНОЗ

В Испании из-за лесного пожара из монастыря вывезли останки королей XI века

® Trendyol стал титульным спонсором чемпионата Европы CEV среди женщин по волейболу 2026

В турецком Ыгдыре благодарны Президенту Ильхаму Алиеву за внимание к теме устаревшей АЭС в Армении

Новый посол Азербайджана в Казахстане вручил копии верительных грамот

Обсуждено азербайджано-грузинское стратегическое партнерство

Кабинет министров прояснил вопрос нехватки продовольствия в Украине

Нехватка топлива затронула половину АЗС в некоторых департаментах Франции

Вниманию абитуриентов, желающим поступить на географический факультет БГУ

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В центре Варшавы эвакуируют несколько тысяч человек из-за снарядов Второй мировой войны

В Забайкалье из-за паводка введен режим ЧС

Бакинский славянский университет учреждает специальную стипендию для абитуриента, набравшего высокий балл

В Астане хотят ограничить застройку окраин до 2035 года

«13-я молитва»: Открылась выставка художника и поэта Назима Шаха

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В водах Турции за 7 месяцев спасены более 2,2 тысячи человек

Во Франции эвакуировали 525 человек из-за нового лесного пожара

«Азеришыг» проводит реконструкционные работы на некоторых территориях Кяльбаджара

Завтра местами пройдут дожди

Илон Маск заработал в 2,5 миллиона раза больше среднестатистического сотрудника Tesla

Заявления Президента Ильхама Алиева – в центре внимания международных медиа

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Устанавливаются связи между Ханкенди, Агдере, Ходжалы и румынским городом Клуж-Напока

Факультет социальных наук и психологии БГУ готовит специалистов по 6 специальностям

Выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту, Абшерону и Нахчывану за август

В Сумгайытском промышленном парке начнет функционировать предприятие пищевой промышленности

Мадрид продлил работу крупнейшей АЭС Испании до 2030 года из-за войны на Ближнем Востоке

Первый золотой смартфон Dreame Aurora передан заказчику

Главные новости к этому часу

Китайские ученые разработали новый подход к лечению диабета

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

Газета Türkiye: Вывод военных баз из зон антитеррористических операций не обсуждается

На факультете информации и менеджмента документов БГУ открыт прием на 2 специальности

Ампутирована нога пострадавшего в результате подрыва на мине в Кяльбаджаре, его состояние оценивается как средней степени тяжести – ОБНОВЛЕНО

Эксперт: Металлопотребление в Азербайджане продолжит расти до 2035 года

Дональд Трамп разрешил ВМС строить корабли за рубежом

Apple обучила собственную ИИ-модель для Китая

Мать шехида, возвращающаяся в Ханкенди: Испытываю смешанные чувства

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,97 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,97 доллара ВИДЕО

Цены на нефть повысились ВИДЕО

Цены на нефть повысились ВИДЕО

В Хорватии вспыхнул крупный лесной пожар, есть пострадавшие

® Организованный PASHA Holding INMerge Innovation Summit вновь состоится в Баку в 2026 году

В Латвии сбили дрон-нарушитель воздушного пространства

США заявили о возможной бессрочной морской блокаде Ирана

Пожар произошел в порту Усть-Луга после атаки БПЛА

В город Ханкенди отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

В город Ханкенди отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Запущен специальный номер WhatsApp БГУ для абитуриентов

Лига конференций: «Карабах» обыграл «Динамо» и вышел в плей-офф – ОБНОВЛЕНО 2

Стратегический проект, расширяющий транзитные возможности Нахчывана – Зангезурский коридор ВИДЕО

Стратегический проект, расширяющий транзитные возможности Нахчывана – Зангезурский коридор ВИДЕО

Мониторинг: зафиксированы изменения в экосистеме ледника Туфандаг

Агентство продовольственной безопасности предупредило импортеров растительных масел