Армяне расстреляли мечты ходжалинских детей
Баку, 25 февраля (АЗЕРТАДЖ). 25 февраля Министерство молодежи и спорта совместно с Союзом молодежных студенческих организаций Азербайджана (СМСОА) представили фильм «Мечты, расстрелянные в колыбели», посвященный 20-й годовщине Ходжалинской трагедии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на проведенной в связи с этим в Международном пресс-центре мероприятии председатель СМСОА, автор идеи фильма Шахин Исмаилов говорил о преступлениях, совершенных армянскими вооруженными формированиями в отношении мирного населения азербайджанского города Ходжалы.
Выступивший на мероприятии заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев отметил, что в нашей стране проводятся различные церемонии почтения памяти, посвященные 20-й годовщине Ходжалинской трагедии, представляются документальные фильмы и книги. В то же время, проживающие и обучающиеся за рубежом представители азербайджанской молодежи в рамках кампании «Справедливость к Ходжалы!» проводят различные мероприятия, доводят до мировой общественности правду об этом страшном преступлении, совершенном против человечности.
Говоря о работе, проводимой государством и Фондом Гейдара Алиева по пропаганде Ходжалинских реалий, заместитель министра отметил, что по сравнению с упаднической экономикой Армении экономика Азербайджана стремительно развивается. А это создает для нас широкие возможности по доведению до мировой общественности событий, произошедших в Ходжалы, как геноцида. В особенности молодежь, используя современные технологии, должна доводить до мира правду о Ходжалинской трагедии.
Выступившие на мероприятии депутаты Милли Меджлиса Новрузали Асланов, Севиндж Гусейнова и Ильхам Мамедов оценили произошедшее в Ходжалы как геноцид. Отмечалось, что совершенные армянами преступления направлены не только против азербайджанцев, но и всего человечества в целом и противоречат принципам гуманизма, человечности.
Затем был показан 27-минутный фильм режиссера Сади Мамедова.
В фильме воплощены мечты и желания ходжалинских детей. Одна маленькая девочка хотела стать портнихой. Она училась у мамы как держать иголку. Хотела сшить белое свадебное платье, являющееся символом счастья. Другой малыш хотел стать лесником. Он мечтал оберегать деревья, которые видел из окна своего дома. Ходжалинские дети мечтали стать учителями, военными, врачами. Однако армяне своими грязными деяниями задушили их мечты и надежды. Мечты детей были расстреляны. Оголтелые армяне умудрились расстрелять даже памятники великого композитора Узеира Гаджибейли, поэтессы Натаван Хан гызы.
Фильм, отразивший нереализовавшиеся мечты ходжалинских детей, был с большим волнением воспринят зрителями.