Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Авиакомпания airBaltic – летим из Баку в Европу

Баку, 25 августа, АЗЕРТАДЖ

Авиаперевозки являются неотъемлемой частью путешествий, позволяя пассажирам в кратчайшие сроки преодолевать огромные расстояния. Мы продолжаем знакомить вас с авиакомпаниями, ведущими деятельность в Азербайджане, и спешим поделиться впечатлениями о национальном авиаперевозчике Латвии – airBaltic, услугами которого нам довелось недавно воспользоваться. Авиакомпания объединяет в себе преимущества традиционного сетевого и лоукост авиаперевозчика, и в период с мая по октябрь предлагает туристам из Азербайджана перелеты из Баку по более чем 70 направлениям, с пересадкой в домашнем аэропорту Риги.

Летние новинки и дилемма с багажом

Основанная в 1995 году авиакомпания airBaltic, благодаря универсальной концепции и гибкой тарифной политике, может предложить пассажирам весь спектр обслуживания – от недорогих билетов, по цене от 25 евро (basic) до полного сервиса бизнес-класса. Поскольку наша поездка носила деловой характер, мы решили воспользоваться преимуществами перелета бизнес-классом.

Маршрутная сетка airBaltic охватывает свыше 70 направлений в Европе, Скандинавии, СНГ и на Ближнем Востоке транзитом через Ригу (Латвия). Также airBaltic выполняет прямые рейсы из Таллина и Вильнюса. Рейсы из Баку в Ригу осуществляются дважды в неделю. Нам не составило труда выбрать удобную дату перелета со стыковкой в Риге. Конечной точкой нашего путешествия была столица Португалии – Лиссабон, которая стала одним из 9 новых летних направлений airBaltic в 2018 году, наряду с Малагой (Испания), Сплитом (Хорватия), Бордо (Франция) и другими городами.

Перелет бизнес-классом включает полный пакет услуг – таких, как два места ручной клади по 8 кг каждый, два регистрируемых багажа общим весом до 40 кг и один комплект спортивного инвентаря. Ручная кладь также включена в стоимость билетов эконом-класса категорий basic и premium. В то время как провоз регистрируемого багажа для обладателей билетов basic платный (от 19.99 евро за место), в стоимость билета категории premium включено одно место багажа весом до 20 кг.

В аэропорту преимущества для пассажиров бизнес-класса еще более очевидны. Поскольку в деловом мире время имеет исключительную важность, пассажиры бизнес-класса регистрируются на рейс и сдают багаж на отдельной стойке регистрации практически без очередей. Дело в том, что в салоне бизнес-класса всего 12 кресел и если предположить, что все они раскуплены, и пассажиры пришли на регистрацию в одно время, что маловероятно, то в очереди окажутся максимум 12 человек.

Кстати, у airBaltic простые и удобные условия по изменению имени пассажира, даты и времени полета, а также по отмене полета для обладателей билетов бизнес-класса. При необходимости отменить свой полет, они получают полный возврат средств.

Бизнес-лаундж и новые самолеты

Сдав багаж и получив заветные посадочные талоны, отправляемся прямиком в бизнес-зал, который, как правило, располагается на верхних этажах аэропорта, вдали от шума и суеты. Причем, неважно, откуда вы летите – из домашнего аэропорта airBaltic в Риге или любого другого, вам открыт доступ в бизнес-лаундж, услуги которого заметно скрашивают время ожидания посадки на рейс. Здесь удобные мягкие кресла, скоростной интернет, свежая пресса, разнообразные закуски и напитки, а также отдельные мониторы, на которых можно отслеживать расписание полетов, чтобы вовремя успеть к началу посадки. Нельзя не отметить также душевые кабинки, в которых приятно освежиться с дороги. А при необходимости можно снять комнату с кроватью, чтобы вздремнуть.

Приоритет для пассажиров бизнес-класса сохраняется и при посадке – их пропускают на борт без очереди. Несколько слов о самих самолетах, которые обслуживают летние направления airBaltic, в том числе рейсы Баку – Рига. Это новые Airbus A220-300, которых у авиакомпании уже десять, а всего планируется закупить 60 таких самолетов. В целом airBaltic уже перевезла на Airbus A220-300 более чем 1 160 000 пассажиров. То есть уже сейчас каждый четвертый пассажир airBaltic летит на данном самолете.

Самолеты Airbus A220-300, рассчитанные на 145 мест, оставили у нас приятные впечатления. В них широкие кресла, большие иллюминаторы, просторные места для ручной клади в салоне, улучшенные туалеты и другие усовершенствования. Эти самолеты также значительно тише других моделей – они производят в четыре раза меньше шума. Кроме того, в настоящее время это один из самых «зеленых» самолетов в мире, потому что Airbus A220-300 является первым летательным аппаратом с полностью прозрачной декларацией воздействия на окружающую среду его жизненного цикла, способствуя уменьшению выбросов CO2 и NOX соответственно на 20 и 50 процентов.

Места бизнес-класса расположены в начале салона самолета, где тихо и просторно. Еще одной необычной особенностью бизнес-класса в новых самолетах Airbus A220-300 является наличие свободного места рядом с вами. То есть, если в ряду три кресла, то между вами и соседним креслом располагается незанятое сидение, где лежат небольшой плед и подушки для вашего отдыха. Соответственно, если в ряду два кресла, то рядом с вами также никто не будет сидеть, что весьма удобно.

Рекордсмен по пунктуальности и ресторан на борту

В положенное время самолет стартует и взмывает в воздух. Здесь необходимо отметить, что согласно данным Всемирного агентства авиационных баз данных OAG, airBaltic является обладателем титула самой пунктуальной авиакомпании мира. Агентством OAG было проанализировано более 50 млн. данных о перелетах за 2017 год. В таблице лучших компаний агентства OAG airBaltic остается в ТОПе в течение последних четырёх лет. Согласно данным OAG, в 90.1 процента случаях airBaltic смог предоставить пунктуальные услуги в перелетах между странами Балтии в Европу, Скандинавию, СНГ и в страны Ближнего Востока. Это значит, что 90 самолетов компании airBaltic из 100 в 2017 году прибыли точно по расписанию в нужное место. Кроме того, airBaltic — единственная европейская авиакомпания, попавшая во всемирный список ТОП-10 самых пунктуальных авиафирм.

Итак, самолет набрал высоту, можно отстегнуть ремни и расслабиться. К сожалению, конструкция самолетов Airbus A220-300 не предусматривает наличия мультимедийных дисплеев перед креслами, поэтому, если вы любите смотреть в дороге фильмы или играть в игры, захватите планшет. Впрочем, в салоне бизнес-класса вам предложат свежую прессу на латышском и английском языках, напитки и сезонное питание из трех блюд.

Девиз airBaltic гласит: «Бытует мнение о том, что еда в самолете невкусная... Давайте докажем обратное!». Пассажиры эконом-класса могут заказать себе горячее питание заранее, при покупке билета или за 24 часа до начала регистрации на рейс. На сайте авиакомпании доступно около 70 различных блюд и их комбинаций на любой вкус, приготовленных из свежих ингредиентов непосредственно перед отправлением. Причем похожее питание в аэропорту обойдется дороже, так что время ожидания рейса лучше потратить на шопинг в магазинах беспошлинной торговли, - заодно нагуляете здоровый аппетит.

В стоимость же билетов бизнес-класса горячее питание уже включено. При этом, если у вас особые предпочтения в еде, вы также можете сообщить о них авиакомпании заранее. В противном случае, вам предложат меню из трех блюд на выбор шеф-повара. Вот, к примеру, какие блюда нам довелось попробовать за один рейс: на первое – салат из свежих овощей с квиноа (вид зерновых из Южной Америки); основное блюда – курица в соусе «пири-пири» (это такой сорт перца чили), с молодым картофелем, жареными грибами шиитаке (бывают и такие) и тушеными стручками зеленого гороха. Не правда ли, звучит как меню в каком-нибудь ресторане концептуальной кухни? Наконец, на десерт нам предложили клубничный чизкейк. А напитки, горячие и прохладительные можно заказывать без ограничений на протяжении всего полета. И как в настоящем ресторане, все блюда подаются на фарфоровых тарелках с металлическими столовыми принадлежностями и тканевыми салфетками.

Вместо послесловия

Уровень обслуживания в авиакомпании airBaltic нас приятно удивил, особенно в категории бизнес-класса. Очень понравилось наличие душевых в бизнес-зале, свободные кресла рядом с пассажирами бизнес-класса и большой выбор блюд, доступных для заказа пассажирами независимо от категорий билетов.

Судя по всему, многие клиенты airBaltic высоко ценят сервис авиакомпании. Так, по официальным данным, прошлый год для airBaltic выдался самым успешным за всю ею историю. Число перевезенных пассажиров за указанный период превысило 3.5 млн. человек, что на 22 процента больше, чем в 2016 году. Но и это еще не предел: есть надежда, что нынешний год превзойдет самые смелые ожидания. Во всяком случае, в первом полугодии 2018 года airBaltic уже перевезла 1,9 млн. пассажиров, что на 20 процентов больше, чем годом ранее.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Университете АДА состоялся показ фильма «Код Одина»

В Вене проведена конференция «Путь к деколонизации: последствия ассимиляции и ее влияние на реализацию прав человека» ОБНОВЛЕНО

Завершился двухдневный тренинг на тему «COP29 – роль медиа в «Зеленом просвещении»

Украинская делегация проинформирована о минной проблеме в Азербайджане

В Анкаре пройдет международный симпозиум на тему депортации из Западного Азербайджана

Обнародована информация о 73 гражданах Азербайджана, чьи личности идентифицированы - СПИСОК

Азербайджан будет представлен на XXIV Международном черноморском театральном фестивале

Янь Ваньмин: Китай высоко ценит связи с Азербайджаном

Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме Азербайджана

Студенты Университета Глазго проинформированы о COP29

Репертуар Азербайджанского государственного академического русского драматического театра с 1 по 15 мая

Азербайджанские военнослужащие приняли участие в подводных поисково-спасательных учениях Kurtaran-2024

Президент Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга Соединенных Штатов Америки ВИДЕО

Представители Азиатского банка развития проинформированы о реализуемых в Азербайджане программах активной занятости

Состоялось обсуждение двусторонних и региональных вопросов между Азербайджаном и Алжиром

® Nar готовит специалистов в сфере связи

Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – Азербайджан

Население Судана столкнулось с беспрецедентным голодом: люди едят землю

Обсуждены вопросы сотрудничества Азербайджана и Италии в области диаспоры

В Баку прошло первое заседание Совета Фонда тюркской культуры и наследия

Венгрия выступает за инклюзивность

В чешском и словацком обществах высоко доверие к фейковым новостям

Студент Бакинской высшей школы нефти был принят одновременно в 6 престижных университетов США

Бакинская инициативная группа и партия Tavini Huiraatira Французской Полинезии расширяют сотрудничество

Проводимая Францией политика ассимиляции обсуждена на конференции в Вене

Предупреждение: температура понизится на 4-8 градусов, в высокогорье выпадет мокрый снег

Азербайджанский государственный ансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»

Пакистан предложил Азербайджану техническое содействие в связи с COP29

МИД: Мы решительно отвергаем необоснованные обвинения французского чиновника в адрес Азербайджана

Тайконавты вернулись на Землю после 6 месяцев на орбите

В некоторые дни мая температура воздуха повысится до 35 градусов тепла

Состоялась церемония открытия Фестиваля карьеры, посвященного юбилею БГУ

В Турции объявлено о начале приема заявок на участие в Стипендиальной программе имени Гейдара Алиева

Начинается возвращение в Шушу ВИДЕО

Проведен тренинг «I Школы молодых корреспондентов культуры»

Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

МИД РФ: Тщательная проверка прибывающих в Россию иностранных граждан носит временный характер

Министр: Азербайджан всегда готов к совместным действиям в борьбе с глобальными вызовами

Еще 23 семьи получили ключи от своих домов в Лачине – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанская шахматистка – чемпионка Европы продвинулась в рейтинге ФИДЕ

В БГУ прошла IV Республиканская конференция студентов «Электронный каталог как результат высоких информационных технологий»

В Анкаре обсуждены пути углубления сотрудничества Турции и Азербайджана в сфере образования

В Лондоне арестован мужчина, нападавший на прохожих с мечом

БГУ подписал с Университетом Каппадокии протокол по обмену в рамках Erasmus

Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг в период председательства на COP29

Король Чарльз III вернулся к исполнению публичных обязанностей в Лондоне - эксклюзивные фото АЗЕРТАДЖ

Министр: Переговоры, сторонником которых выступает Азербайджан, рассчитаны на мир и стабильность на Южном Кавказе

Джейхун Байрамов: Сохранение напряженности на Ближнем Востоке является источником глубокой обеспокоенности

В Мингячевире состоялся официальный парад участников регаты «Кубок Президента – 2024»

В первый день мая на территории страны будет в основном без осадков

Гонконг не может восстановиться после пандемии

Обнародовано число массовых захоронений, обнаруженных на освобожденных территориях ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с катарским коллегой

G7 договорилась об отказе от угля к 2035 году

Эксгумированы останки 183 человек, погибших во время Первой Карабахской войны и захороненных без опознания

Свыше 51 тысячи несовершеннолетних беженцев пропали без вести в Европе

Представитель госкомиссии: Поиски будут продолжаться до тех пор, пока не прояснится судьба последнего пропавшего без вести

Более 90 человек пропали без вести в результате наводнений в Кении

Мингячевир готов принять международную регату «Кубок Президента – 2024»

Студентка БГУ стала победителем Глобальной программы студенческого обмена

Заместитель руководителя рабочей группы госкомиссии: На сегодняшний день биологические образцы взяты у более чем 11 тысяч семей пропавших без вести лиц

Азербайджанские дипломаты заняли второе место на шахматном турнире ШОС

Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество в сфере взаимных инвестиций

Доцент Университета Мармара провел мастер-класс в БГУ

Стамбул может вновь принять Гран-при Турции «Формулы 1»

Состоится концерт, посвященный 20-летию Фонда Гейдара Алиева

Международный день джаза

Награждена азербайджанская шахматистка – чемпионка Европы

Глава ЕК не исключила блокировку TikTok в Евросоюзе

Между Верховными судами Азербайджана и Алжира подписан Меморандум о взаимопонимании

«Барселона» обыграла «Валенсию» с камбэком и хет-триком Левандовски

В результате ракетного обстрела Одессы погибли по меньшей мере 5 человек ВИДЕО

Количество безопасных рабочих часов в ЗАО AzerGold превысило 5 миллионов

Президент Ильхам Алиев принял директора Института MUSLIM Пакистана ВИДЕО

Третий день I Международного оперного фестиваля: на сцене выступили юные дарования

Азербайджанская нефть подешевела

Азербайджанский гимнаст, завоевавший историческую медаль на чемпионате Европы, вернулся на родину

В Женеве состоялось заседание Группы поддержки противоминной деятельности

Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин ВИДЕО

Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мира АНАЛИТИКА

Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академии

Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана

Шведские исследователи спустятся на 2100 метров на глубину земной толщи для усовершенствования квантового компьютера

Награждены победители IV конкурса рассказов имени Мир Джалала

Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь

Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван

Несовершеннолетние в Германии страдают от бедности

Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей

На сцене Русского драматического театра состоялась премьера спектакля «Войцек»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы

Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо

Число аэропортов в Турции будет доведено до 61

Стартовала выставка «Гянджа открывает Мексику!»

Обсуждены текущая ситуация и перспективы двусторонних отношений между Азербайджаном и Украиной

В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота

В Бакинском планетарии прозвучала музыка Ханса Циммера

В Санкт-Петербурге состоялась презентация фильма азербайджанского режиссера

С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии

Часы самого богатого пассажира «Титаника» проданы за рекордную сумму

В Ботсване гибнут застрявшие в пересыхающих водоемах бегемоты