Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Австрийские заметки: Зальцбург – город Моцарта на краю Альп

«Все, что я видел из красивых местностей, является, по моим ощущениям - лишь малостью по сравнению с природной красотой Зальцбурга». Так однажды выразил свою любовь к родине самый известный уроженец Зальцбурга Вольфганг Амадей Моцарт. И многие, кто бывал здесь, с ним согласятся. Зальцбург - самый маленький из городов мирового значения, но вместе с тем имеет формат большого города. Извилистые улочки, просторные площади, роскошные дворцы с их элегантными парками испокон веков притягивают своим обаянием туристов со всего света. А вокруг, куда хватает глаз, простирается внушительная горная панорама. Этот старинный город и по сей день оберегает тайну своей притягательной силы. И чтобы попытаться разгадать ее мы отправляемся в Зальцбург.

 

То берег левый нужен им, то берег правый

Расстояние из Вены до Зальцбурга составляет около 300 км, дорога на поезде занимает около 2,5 часов. После огромной Вены с ее широкими проспектами, исполинскими скульптурами и архитектурными сооружениями, Зальцбург производит впечатление уютного, почти игрушечного городка.

Зальцбург поделен на две части рекой Зальцах. Мы расположились на ее правом берегу или Новом городе. Эта часть Зальцбурга стала застраиваться в XVII веке, когда городу стало тесно на левом берегу. Основной достопримечательностью правой стороны считаются Дворец и парк Мирабель. В этом месте позвольте сделать отступление и поведать, что в Зальцбурге правили архиепископы. Любые мало-мальские события и архитектурные достопримечательности здесь связаны с этими священниками. Но если вы думаете, что строили они только церкви и монастыри, то это не так. Несмотря на обет безбрачия, некоторые архиепископы имели жен, детей, любовниц, строили дворцы и замки, словом ни в чем себе ни отказывали.

Дворец Мирабель был построен в 1606 году князем-архиепископом Вольфом Дитрихом фон Райтенау для своей возлюбленной Саломеи Альт, и ныне служит резиденцией городской мэрии, а также дворцом бракосочетаний.

Мраморная парадная лестница в стиле барокко, с фигурками ангелочков и скульптурами Георга Рафаеля Доннера, считается самой большой ценностью дворца Мирабель. Ведет она в Мраморный зал: бывший праздничный зал князя-архиепископа, в котором в свое время выступали отец Леопольд Моцарт и его дети Вольфганг и Наннерль, в наши дни известен как один из самых красивых залов бракосочетания в мире. Здесь постоянно проходят церемонии бракосочетаний, конференции, юбилейные празднества и концерты классической музыки.

Выйдя из дворца, попадаем в парк Мирабель. В его сегодняшнем виде парк был спроектирован в 1690 году и представляет собой великолепный образец европейского садово-паркового искусства. Четыре большие скульптурные группы из мрамора вокруг фонтана в парке символизируют четыре элемента природы. Достойны внимания также Летний театр, окаймленный живой изгородью - один из старейших театров на открытом воздухе на севере Альпийских гор и так называемый Сад карликов. В 1715 году здесь были установлены 28 забавных фигур карликов из белого мрамора. Впоследствии они удалялись из сада правителями, считавшими их слишком уродливыми и несерьезными, однако позднее возвращались на место. Несколько фигур были утеряны, и сегодня в парке находится 17 скульптур.

Погуляв по парку, выходим к мосту через реку Зальцах, что ведет на левую сторону Зальцбурга - в Старый город. Все перила моста увешены замками, которые здесь оставляют романтические пары: эта традиция весьма распространена в городах Европы.

Старый город Зальцбурга со своим многообразием архитектурных стилей является настоящей сокровищницей. В 1997 году Старый город был объявлен «Мировым культурным наследием» ЮНЕСКО. Если не спеша пройти по его многочисленным маленьким переулкам, на ограниченном пространстве можно увидеть сооружения различных эпох.

 

Крепость на скале, купальня для лошадей и Мёнхсберг

Само расположение Старого города вызывает изумление: на узкой полосе между рекой и скалистыми горами Мёнхсберг (горы монахов) и Фестунгберг (горы крепости), на которой находится крепость Хоэнзальцбург - символ Зальцбурга. Построенная в 1077 году высоко на горе, она просматривается практически со всех концов города и украшает почти все открытки с видами Зальцбурга. Это один из самых крупных и наиболее хорошо сохранившихся крепостных комплексов в Европе. С крепости посетителям открывается изумительный вид на город и землю Зальцбург. В рамках экскурсии по территории крепости (с аудио-гидом на 7 языках) проходит осмотр уникальных Княжеских палат, Зальцбургского быка (500-летнего органа с рабочим механизмом - валиками), оборонительных сооружений и камеры пыток. В стоимость экскурсии также входят посещение крепостного музея и мемориального музея бывшего Зальцбургского городского полка, а также впечатляющий видеопроекционный просмотр. Чтобы подняться в крепость, можно или пойти пешком (примерно полчаса) или поехать на удобном крепостном фуникулере. Кстати, в 1767 году под горой Мёнхсберг был прорублен один из старейших в Европе дорожных туннелей, который используется поныне.

Прогуливаясь по старому городу, выходим на центральную площадь - Резиденцплац, облик которой сформировался в начале XVII века, в ходе перестройки города под руководством итальянских архитекторов. Здесь можно увидеть фонтан Томазо ди Гарона в стиле барокко, высотой 15 метров, выполненный из мрамора горы Унтерсберг. Он считается самым большим и красивым барочным фонтаном в северном предгорье Альп. На западной стороне площади находится резиденция архиепископа, бывшая парадным дворцом зальцбургских князей-архиепископов и центром их духовной и светской власти. Первое упоминание в летописях этого монументального строительного комплекса датируется 1232 годом. На экскурсии по Резиденции можно проследить историю изобразительных искусств двух столетий. Шедевры художественного ремесла, архитектурной и плафонной живописи, фрески, штукатурная отделка, вышивка, инкрустация, мраморные порталы, многочисленные драгоценные часы и картины позволяют догадываться о богатстве того времени.

Одно из самых известных мест Старого города - Купальня для лошадей, представляет собой фонтан из белого мрамора со скульптурой Нептуна на площади Капительплатц. Раньше здесь поили и купали лошадей из придворных конюшен архиепископов.

В Зальцбурге обожают все красивое. Неудивительно, что даже местное кладбище относится к красивейшим в мире! Речь идет о кладбище св. Петра, где на протяжении 1300 лет находили пристанище известные личности, в том числе сестра Моцарта и Михаэль Гайдн. К особенностям кладбища относятся вырубленные в горе Мёнхсберг катакомбы и монастырская пекарня - как утверждается, также старейшая в мире.

Далее мы проследовали к Музею современного искусства на горе Мёнхсберг, но не для того, чтобы ознакомится с коллекцией музея, хотя это тоже было бы интересно, а чтобы подняться на гору Мёнхсберг. Дело в том, что этот музей находится на крутом утесе горы Мёнхсберг, и словно парит над крышами Старого города. На первом этаже музея расположен вход к лифту на гору Мёнхсберг. Он поднимет вас на Мёнхсбергскую террасу с одной из красивейших панорам города Зальцбурга. Здесь можно вдоволь пофотографироваться на фоне красивых пейзажей или встретить закат.

 

Ужин с Моцартом и Потешные фонтаны

Известнейший сын Зальцбурга Вольфган Амадей Моцарт продолжает влиять на город: дом на улице Гетрайдегассе, где он родился, жилой дом на Макартплатц и его музыка считаются кульминацией посещения Зальцбурга. Мы также не могли упустить шанс проникнуться сочинениями гения на его родине и отправились в ресторан Stiftskeller St. Peter, где проходят мероприятия оригинального формата - ужин под музыку Моцарта (Mozart Dinner Concerts). 

Этот ресторан впервые упоминается в 803 году в записях ученого монаха Алкуина, сподвижника императора Карла Великого, и претендует на звание старейшего ресторана Европы, а может, и мира - ему 1200 лет! И он до сих пор находится там, где начиналась его история, - в аббатстве Святого Петра в Старом городе Зальцбурга. Интерьеры обеденных залов органично вписаны в грубую каменную кладку монастырских стен.

Концерт из произведений Моцарта с участием музыкантов в аутентичных костюмах проходит в роскошном барочном зале ресторана. Для большей исторической правдивости, в зале вместо электрического света мерцают свечи. В промежутках между выступлениями гостям приносят блюда, приготовленные на основе старинных рецептов той эпохи, когда жил Моцарт. Среди угощений - традиционный черный хлеб с местным маслом, бульон с тонким вкусом лимона и розмарина с клецками, куриная грудка с картофельной запеканкой и овощами, а также замороженное медовое парфе с фруктовыми соусами на десерт. При желании можно выбрать и вегетарианское меню. Что ж, весьма интересный опыт: артисты выступали с огоньком, было много веселых номеров и сатирических пьесок. И кухня тоже не подкачала!

На следующий день нас ждала поездка загород, в самый известный дворец Зальцбурга - Хельбрунн с его обширным парком и единственными в мире Потешными фонтанами.

В 1612 году, через несколько месяцев после вступления в управление государством, Зальцбургский князь-архиепископ Маркус Ситтикус фон Хоэнемс отдал приказ о строительстве загородного дворца у подножия полноводной горы Хельбрунн. Будучи любителем итальянского искусства и культуры, Маркус Ситтикус поручил архитектору Сантино Саляри, прославившемуся сооружением Кафедрального собора, построить «Villa suburbana» - летнюю резиденцию, которая не уступала бы ни по каким параметрам в блеске и широте замысла прекрасным южным образцам. И таким образом, в конце концов, за достаточно короткое время в южной части города Зальцбург возникла архитектурная жемчужина, которая до сегодняшних дней считается одной из роскошнейших творений в стиле Ренессанс на северной территории Альпийских гор.

С самого начала вода стала определяющим изобразительным элементом Дворца. Многочисленные источники Хельбруннской горы наполняют громадные земельные владения кипучей жизнью. Прославленные на весь мир Потешные фонтаны, спрятанные в зеленой тени кустов и деревьев или внезапно разбрызгивающие живительную влагу из неожиданных мест, почти 400 лет являются «сердцем» увеселительных мероприятий в Хельбрунне.

И сегодня здесь в почти неизмененной форме можно найти то, что в свое время так радовало князей-архиепископов: таинственные, мистические гроты, фигурные игры на водном механизме и коварные брызгающие фонтаны со всех сторон дворца. Здесь знатный гость подвергался постоянной смене света и тени и череде ощущений испуга и веселья - фантазия архитекторов и художников не знала при этом границ. Самым известным является фонтан с колпаком. Поначалу зрители видят металлический колпак, лежащий в каменной чаше, который, вдруг, начинает подпрыгивать и затем взмывает высоко в воздух на струе воды. Затем напор струи постепенно уменьшается и колпак аккуратно возвращается на свое место. Можно представить какой восторг этот трюк вызывал у гостей в то время!

Со своими роскошными дворцовыми залами, очаровательным парком и неповторимыми Потешными фонтанами Хельбрунн с самого основания считался местом проведения больших празднеств, пышных театральных представлений и культурных событий.

В 1730 году по планам инспектора императорских садов Франца Антона Данрайтера обширный парк был видоизменен и стал соответствовать «новому» духу времени. Статуи мифологических героев в парке были сделаны в начале XVII века.

Природный каменный карьер в Хельбрунне князь-архиепископ Маркус Ситтикус приказал превратить в сцену: таким образом, возник «Каменный театр» - старейшая сцена под открытым небом в Европе.

Если в прошлые века гостей в Хельбрунн привлекали однодневные загородные прогулки, охота и приемы высокопоставленных лиц - то в наши дни это конференции, семинары и блистательные общественные события. И то, что этот Дворец тем временем стал одним из излюбленных мест проведения международных мероприятий, объясняется, вероятно, тем, что он как раз для этих целей был построен - почти 400 лет назад!

 

Сладкий финал

Перед нашим отъездом в Зальцбург венский гид посоветовала нам непременно попробовать знаменитые конфеты «Моцарт» на их родине. Более 100 лет назад зальцбургский кондитер Пауль Фюрст изобрел конфеты, известные сегодня во всем мире, как Зальцбургер Моцарткугель. Настоящие конфеты Моцарткугель представляют собой зелёный фисташковый марципан, обёрнутый в тонкий слой нуги и покрытый тёмной шоколадной глазурью, до сих пор производятся вручную по той же рецептуре и эксклюзивно продаются лишь в четырёх кондитерских в Зальцбурге. В одной из них - на улице Гетрайдегассе мы побывали. Одна конфета стоит 1.2 евро, а по вкусу, честно говоря, ничего сверхъестественного - обычная шокаладка. Гораздо больше нам понравился известный торт «Захер» - изобретение австрийского кондитера Франца Захера. Торт представляет собой шоколадный бисквитный корж с одним или двумя слоями абрикосового конфитюра, покрытый сверху и по бокам шоколадной глазурью. Немного приторно, но довольно вкусно! 

И наконец, хочется упомянуть еще об одном зальцбуржском десерте. Его нам довелось попробовать в ресторане Imlauer Sky Bar на шестом этаже отеля Crowne Plaza Salzburg. Когда нам принесли десерт Нокерль, мы не поверили своим глазам - порция такая большая, что её вполне хватило бы троим. Правда это блюдо из взбитых запеченных белков довольно легкое и стало прекрасным завершением трапезы. Вот таким сладким может выдастся ваш отпуск, если проведете его в Зальцбурге!

Эмиль Эюбов

Специально для АЗЕРТАДЖ

Фотографии Виталия Назаралиева

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе