Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Азербайджан – лидер в регионе по переходу на зеленую энергию

Азербайджан – лидер в регионе по переходу на зеленую энергию

Баку, 13 января, АЗЕРТАДЖ

Азербайджан, страна с огромным потенциалом возобновляемых источников энергии (ВИЭ), уже сейчас является примером успешного перехода на альтернативные источники энергии. Несмотря на то, что становление современного Азербайджана неразрывно связано с добычей нефти, наша страна является лидером в регионе по применению инновационных подходов, нацеленных на переход на зеленую энергию, и вносит ощутимый вклад в борьбу с последствиями изменения климата.

Логичным следствием работы правительства по внесению вклада в борьбу с изменением климата, переходу к зеленой экономике и бесспорного авторитета Азербайджана на международной арене стало принятие решения о проведении в Баку одного из крупнейших и престижных мероприятий в мире - 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29). Проведение этой конференции в Азербайджане даст возможность продемонстрировать всему миру достижения нашей страны в вопросе технологических решений в сфере энергетического перехода.

Вслед за этим последовало объявление 2024 года в Азербайджанской Республике «Годом солидарности во имя зеленого мира»

Как напоминает АЗЕРТАДЖ, 25 декабря минувшего года Президент Ильхам Алиев, руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях укрепления международной солидарности в глобальной борьбе с изменением климата подписал Распоряжение «Об объявлении 2024 года в Азербайджанской Республике «Годом солидарности во имя зеленого мира». Документ предусматривает такие основные приоритеты, как устойчивое развитие конкурентоспособной экономики и превращение в страну с чистой окружающей средой и зеленым ростом.

Практические шаги Азербайджана на пути к зеленому будущему планеты

Азербайджан не только присоединяется к обсуждениям, но и принимает практические меры по борьбе с изменением климата и экологическому благополучию планеты. Приведем лишь некоторые из них.

Одним из приоритетов в процессе восстановления и реконструкции освобожденных от оккупации земель Азербайджана является восстановление экосистемы и защита окружающей среды. Уже к 2050 году планируется превратить эти территории в зону чистых нулевых выбросов.

В сфере альтернативной энергетики правительство Азербайджана планирует реализовать проект по строительству электростанции в Яшме и превращению Нахчывана в зону зеленой энергии наряду с Карабахом и Восточным Зангезуром (рассматривается возможность строительства солнечной электростанции мощностью в 500 МВт); запустить в Джебраиле солнечную электростанцию мощностью в 240 МВт, прямым иностранным инвестором которой выступает британская компания bp; реализовать проект SOCAR по прокладке электрических кабелей к морским платформам на территории страны для снижения потребления на объектах природного газа, а также проект строительства подводного кабеля по дну Черного моря для транспортировки зеленой энергии из Азербайджана в Европу.

Между тем консорциум Трансадриатического трубопровода (ТАР) и Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR проводят исследования по транспортировке водорода на европейский рынок. В частности, изучаются требования к конструкции необходимого оборудования для транспортировки смеси природного газа и водорода по трубопроводу TAP. В то же время в сотрудничестве с международными компаниями bp и KBR (Великобритания), Masdar (ОАЭ) и Equinor (Норвегия) ведутся дискуссии относительно перспективных технологий производства водорода: речь идет о производстве зеленого водорода путем электролиза морской воды с использованием электроэнергии от морских ветряных турбин, а также голубого водорода из природного газа, добываемого в море. Однако транспортировка газоводородной смеси - это достаточно сложный технологический процесс, который также связан с рядом эксплуатационных и коммерческих факторов. Поэтому SOCAR в качестве одного из альтернативных вариантов рассматривает возможность инвестирования в водородные проекты непосредственно из источников сбыта в Европе.

Здесь следует отметить, что, по данным международных организаций, SOCAR достигнет декарбонизации в ближайшие 10 лет. Это более короткий срок, чем тот, который установлен для декарбонизации многими другими странами.

К 2030 году Азербайджан планирует сократить выбросы парниковых газов на 35 процентов (по сравнению с 1990 годом), а к 2050 году - на 40 процентов.

Потенциал ВИЭ в нашей стране и интерес других стран к зеленой энергии Азербайджана

В целом, если говорить о таком приоритетном направлении энергоперехода, как производство водорода - зеленого и других его разновидностей, - то Каспийский регион имеет очень большие возможности для того, чтобы стать центром производства всех видов водорода. Строительство новой инфраструктуры, большой потенциал, опыт - все эти факторы играют свою важную роль в привлечении важных энергетических компаний инвестировать в возобновляемые источники энергии.

Так, по данным Министерства энергетики Азербайджана, технический потенциал возобновляемых источников энергии страны составляет 135 ГВт на суше и 157 ГВт на море. Экономический потенциал возобновляемых источников энергии составляет 27 ГВт, в том числе энергии ветра - три тыс. МВт, солнечной энергии - 23 тыс. МВт, биоэнергетический потенциал - 380 МВт. Потенциал горных рек оценивается в объеме 520 МВт.

На встрече, проведенной в прошлом году Центром устойчивых ценностей в рамках Зеленой недели ЕС (3-11 июня 2023 года - ред.), главный политический директор Wind Europe Пьер Тардье сказал, что у Азербайджана есть конкурентное преимущество, особенно когда речь идет о ветроэнергетике и зеленом водороде.

По прогнозам экспертов, уже к 2030 году доля возобновляемых источников энергии в установленной мощности производства электроэнергии в Азербайджане достигнет 30 процентов.

Как следствие всего вышеперечисленного, интерес к зеленой энергии Азербайджана проявляют многие страны, среди которых США, Австралия. Только Федеративная Республика Германия планирует вложить инвестиции в возобновляемые источники энергии Азербайджана на сумму около 1 млрд долларов. Перспективы развития рынка альтернативной энергетики в Азербайджане открывают возможности для многих компаний, обладающих соответствующим опытом, для реализации разнообразных проектов как в сфере ветроэнергетики, так и в солнечной генерации, гидроэнергетики и иных сферах зеленой энергии.

***

Вызовы, стоящие перед странами мира, и ожидаемые структурные преобразования в мировом энергетическом балансе выдвинули такие задачи, как увеличение устойчивых и чистых энергетических сил для региона, определение новых энергетических маршрутов. Исходя из этого, Азербайджан, являющийся одним из важных игроков в обеспечении глобальной и региональной энергетической безопасности, реализует устойчивые проекты, в частности в области развития возобновляемой энергетики, поддерживает тесную интеграцию с энергетическими системами соседних стран, поддерживает мир, стабильность и безопасность в регионе.

Таким образом, будущее экономическое развитие Азербайджана будет тесно связано с использованием экологически чистых технологий, чистых источников энергии, переработкой отходов и принятием мер по реабилитации загрязненных территорий.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро

Мака Бочоришвили: Грузия, Турция и Азербайджан - пример совместного сотрудничества

Принята Стамбульская декларация с участием министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии

Мака Бочоришвили: Положительная динамика между Азербайджаном и Арменией послужит миру в регионе

Министр: В деятельности азербайджано-турецко-грузинских проектов не возникло перерыва ни на один день

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным прокурором Вьетнама

Важно развивать цифровую грамотность детей - психолог

Председатель Милли Меджлиса пригласила Вьетнам к активному участию в Парламентской сети Движения неприсоединения

В некоторых горных и предгорных районах продолжится дождливая погода – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

® Bakcell объявила о назначении нового генерального директора

Си Цзиньпин пообещал непоколебимую поддержку Ким Чен Ыну

В Азербайджане на сегодняшний день усыновлено 888 детей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 
О награждении Р.М.Фаталиева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Хакан Фидан: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается в условиях тесной координации с Азербайджаном

На фестивале кумыса в Астане ожидается участие до 70 тысяч человек

Израиль приостановил удары по Ирану по просьбе Дональда Трампа

Иранские военные объявили о прекращении нападений на Израиль

В третьем квартале потребность на топливо возрастет

В НАНА отмечено 110-летие академика Вели Ахундова

Товары, которые обладают скрытой способностью вызывать набор веса - диетолог

Meta признала уязвимость в ИИ-инструменте, которая привела к взлому тысяч аккаунтов Instagram

В Карабахе и Восточном Зангезуре оценены возможности трудоустройства жителей

® Возможность увидеть финал FIFA 2026 вживую: завершилась совместная кампания Birbank и Visa

Опубликовано исследование на тему статуса Азербайджана в качестве средней державы

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

Главный тренер сборной по пляжной борьбе провел тренинг во Вьетнаме

Дональд Трамп: Израиль и Иран стремятся к прекращению огня

Айжан Бейсеева: Средний коридор вступает в фазу стратегического развития

МИД России обозначил дальнейший курс в отношениях с Арменией

В Екатеринбурге организовано интеллектуальное соревнование среди азербайджанской молодежи

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Александр Сырский: С начала года высвобождено более 600 квадратных километров украинской земли

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Казахстанские перевозчики могут онлайн оформить разрешения на въезд в Азербайджан

До равенства в доходах мужчин и женщин в Швеции осталось 37 лет

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов россиян

МИД Молдовы осудил падение дрона у села Лопатна

Полеты в тегеранском аэропорту Мехрабад приостановлены

Главные новости к этому часу

В Армении завершился подсчет голосов на выборах: в парламенте будут представлены четыре политические силы

Гражданин иностранного государства задержан при попытке нарушить границу Азербайджана

Британцу доставили журнал по почте спустя 19 лет

Швеция пережила исторически теплую весну

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль в Швеции

Объявлены результаты VI Азербайджанской астрономической олимпиады

Шахрияр Мамедъяров начал турнир в Узбекистане с победы

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии