Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Азербайджан представлен на мероприятии в Брюсселе, посвященном Международному женскому дню

Баку, 8 марта, АЗЕРТАДЖ

Делегация во главе с председателем Управлением мусульман Кавказа (УМК), шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде, принимающая участие в мероприятиях, проводимых под патронажем Его величества Короля бельгийцев Филиппа и совместно организованных Европейской академией развития и исследований (EDARA), ИСЕСКО, Бакинским международным центром мультикультурализма и УМК в Бельгии и Европе в рамках «Года исламского мира 2025», посетила встречу в офисе «ООН-женщины» в Брюсселе.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в УМК, на мероприятии, которое открылось вступительной речью директора офиса «ООН-женщины» в Брюсселе Флоренс Рейес, были обсуждены вопросы, вытекающие из Конвенции ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» 1995 года.

На мероприятии, организованном по случаю Международного женского дня - 8 Марта и посвященном 30-летию Пекинской конвенции, выступила руководитель пресс-службы Управления мусульман Кавказа, доктор философии по историческим наукам Рахима Дадашева. Напомнив, что в Конституции Азербайджана периода независимости, присоединившегося к Пекинской конвенции, закреплены права женщин равные с мужчинами, она подчеркнула высокий уровень представительства азербайджанских женщин во всех сферах жизни - науке, образовании, культуре, здравоохранении, экономике, а также дипломатии, государственных учреждениях.

Говоря о важности проведения такого мероприятия в Брюсселе в преддверии Международного женского дня, Р. Дадашева подчеркнула, что в Азербайджане - авангардном государстве Востока - женщины своим интеллектом, самоотверженностью, храбростью и достоинством играют исключительную роль в формировании системы национально-духовных ценностей нашего народа. Отметив, что азербайджанские женщины исторически всегда отличались высоким творческим потенциалом, деятельностью в области просвещения и благотворительности, она довела до внимания, что одним из значимых фактов нашей новейшей истории является тот факт, что азербайджанским женщинам было предоставлено избирательное право раньше, чем в передовых странах мира, даже в США.

Подчеркнув ценную деятельность Первого вице-президента нашей страны Мехрибан Алиевой как политического деятеля в процессе повышения могущества и авторитета нашей Родины, национального государственного строительства, общечеловеческую значимость ее культурно-гуманитарных инициатив, спикер отметила, что этот феномен является примером для женщин Азербайджана и мира.

Р. Дадашева отметила, что азербайджанские женщины всегда были духовной опорой нашего общества в деле достойного сохранения нашего многовекового культурно-духовного богатства, священных семейных ценностей, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, в свете национально-духовных ценностей, в плоскости толерантности и мультикультурализма. Азербайджанские женщины продемонстрировали пример непоколебимости в решающие моменты нашей истории.

Затем заместитель председателя Управления мусульман Кавказа, доктор философии по филологии Гямер Джавадлы подробно проинформировала о деятельности женщин в мусульманской общине, их образовании и др. Высоко оценив инициативу по объявлению 2025 года «Годом исламского мира» в Бельгии и Европе, она рассмотрела представление Азербайджана в этих рамках на мероприятиях как событие особой значимости.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджан поддерживает инициативу по модернизации образования в Сент-Люсии

OpenAI покупает Sky: интерфейс на базе искусственного интеллекта для Mac

Президент COP30: Без адаптации изменение климата становится множителем бедности

Ранее неизвестный микроорганизм превращает пищевые отходы в энергию – исследование

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах, связанных с ремонтом автомобильной дороги Ярдымлы-Деман-Арвана Ярдымлинского района

Министр: Поддержка тюркскими государствами освобожденных территорий является олицетворением братской солидарности

Азербайджано-казахстанские отношения базируются на прочном фундаменте – КОММЕНТАРИЙ

В села Сеидбейли и Дашбулаг Ходжалинского района отправлена очередная группа переселенцев

Азербайджан предложил создать Платформу сотрудничества тюркских государств в сфере стартапов и инноваций

Поэт, воспевающий истину, человеколюбие и красоту…

День Организации Объединенных Наций

На Францию обрушился ураган «Бенжамен» и оставил без электричества около 140 тысяч домов

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с ветеранами-журналистами

В Баку проходит 2-е заседание министров промышленности, науки, технологий и инноваций Организации тюркских государств

Проводится международное мероприятие, посвященное церемонии открытия Бакинского арбитражного центра

Осенний пейзаж Стокгольма – ФОТОРЕПОРТАЖ

Всемирный день информации о развитии

Астрофизики БГУ: До конца года будут наблюдаться два суперлуния

Летопись Отечественной войны: 24 октября

Милли Меджлис приступил к обсуждению 17 вопросов

Министр: Пять крупных пакетов социальных реформ охватили 4 млн граждан

В Вашингтоне прошла конференция на тему «США на Южном Кавказе: выявление новых стратегических возможностей» – ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Вашингтоне прошла конференция на тему «США на Южном Кавказе: выявление новых стратегических возможностей» – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

UNEC стал первым на Кавказе в Рейтинге международной торговли QS

В Баку проходит международная конференция SOCGOV 2025 ВИДЕО

В Баку проходит международная конференция SOCGOV 2025 ВИДЕО

Хазар Ибрагим: Вашингтонская договоренность открывает хорошие возможности для всех

Своим мужеством он стал примером для всех: шехид Субхан Джебраилов

Золото и серебро подешевели на мировом рынке

Дональд Трамп: Все торговые переговоры с Канадой прекращены

Нефть подешевела на мировых биржах

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 5 процентов

Люк Коффи: Важнейшим шагом в двусторонних отношениях стал бы визит Президента Трампа в Азербайджан ВИДЕО

Люк Коффи: Важнейшим шагом в двусторонних отношениях стал бы визит Президента Трампа в Азербайджан ВИДЕО

Беспилотник ударил по жилому дому в Красногорске

Гази: Я потерял руку, но отвоевал землю Карабаха ВИДЕО

Гази: Я потерял руку, но отвоевал землю Карабаха ВИДЕО

В Белграде состоялись IX заседание азербайджано-сербской межправительственной комиссии и азербайджано-сербский бизнес-форум

Медиаэксперт: Коммуникация и кооперация — это два главных столпа устойчивого мира ИНТЕРВЬЮ

Макрон приостанавливает пенсионную реформу: правительство внесло поправки в социальный бюджет

Стив Дэйнс: Экономический потенциал, открывшийся благодаря договоренности от 8 августа этого года, весьма значителен

Американский сенатор: Азербайджан, Армения и другие региональные государства получат выгоду от проекта TRIPP

Оглашены показания азербайджанцев, подвергавшихся пыткам в армянском плену и заложниках - СУД ВИДЕО

Оглашены показания азербайджанцев, подвергавшихся пыткам в армянском плену и заложниках - СУД ВИДЕО

Владимир Путин: Речь идет о переносе российско-американского саммита, а не об отмене

В Национальном университете обороны состоялась встреча представителей Азербайджана и НАТО по вопросам военного образования

Азербайджанскому офицеру вручен «Кортик чести»

Мухтар Бабаев: Экологические проблемы Каспийского моря займут важное место в повестке COP30

Объявленный в международный розыск гражданин Азербайджана будет экстрадирован из Ирана

Афган Нифти: В настоящее время мы наблюдаем значительное оживление в регионе Южного Кавказа

В программу фестиваля «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС» включены более 10 выставок!

География, история, экономика: три опоры партнерства Баку и Астаны

Ведущий эксперт Института Хадсона: Американским политикам пора понять тюркский мир

Люк Коффи: Началась реальная работа по ратификации мирного договора после соглашения от 8 августа

Американский эксперт: Соглашение между Азербайджаном и Арменией разрешит конфликт, препятствующий полной интеграции Южного Кавказа

На сцене Оперной студии состоялся показ оперы Пьетро Масканьи «Сельская честь»

Казахстанский политолог: Отношения между Баку и Астаной можно охарактеризовать как устойчивые и братские

Майк Доран: Администрация Трампа понимает, что Южный Кавказ больше не является периферией с точки зрения интересов США

В Гори состоялась встреча руководящих составов национальных университетов обороны Азербайджана, Грузии и Турции

Агентство: 6628 учителей, прошедших сертификацию, получат 35-процентную надбавку к зарплате

® Бесплатная дебетовая карта от AccessBank: с myCard White каждая покупка становится выгоднее!

Amazon представил умные очки с искусственным интеллектом для своих курьеров

Мать шехида Санана Гасымова: Героизм шехидов возвышает Родину ВИДЕО

Мать шехида Санана Гасымова: Героизм шехидов возвышает Родину ВИДЕО

Никол Пашинян: В результате снятия Азербайджаном ограничений наша страна постепенно выходит из состояния изоляции

Президент SOCAR встретился со старшим вице-президентом компании ABB по Северной Европе

Птичий грипп убил более 1000 журавлей в Германии

Завершилась двухдневная поездка международных путешественников в Карабах и Восточный Зангезур

Французская Полинезия создает крупнейший морской парк на планете для защиты океанов

В Ханкенди состоялось открытие проекта «Зеленая сеть: научно-инновационная платформа»

Галиб Абдулалиев: Скотные рынки возобновят работу после создания необходимой инфраструктуры

Студенты БГУ проинформированы о деятельности Государственного фонда социальной защиты

Экспедиция по оценке запасов рыбы в Каспийском море и внутренних водоемах завершена

Для участников международной конференции организован тур Шуша-Ханкенди

Подготовительные работы к COP30 продолжаются

Путешественникам была представлена информация о проводимых в Физули восстановительных работах, они пронаблюдали за процессом подрыва мины

При соорганизаторстве БГУ в Узбекистане проведена конференция

Пострадавший в армянском плену: Моего товарища по плену убили, играя в «рулетку»

Чему Франция и другие страны могут научиться из тяжелых экономических уроков Швеции?

Азербайджан — страна с наименьшим краткосрочным финансовым риском на Южном Кавказе и в Центральной Азии

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Килис 7 Аралык

Состоялась презентация почтовых марок, посвященных 200-летию выдающегося художника Мирзы Кадыма Иревани

В Парагвае состоится международная конференция, посвященная достижениям Азербайджана

Торговый оборот между Азербайджаном и Эстонией вырос более чем в 2 раза

В Челябинской области после взрыва пропали без вести 12 человек

Семьям, переселившимся в село Тезебина Ходжалинского района, вручены ключи от домов ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Семьям, переселившимся в село Тезебина Ходжалинского района, вручены ключи от домов ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Reuters: Индия готова резко сократить импорт российской нефти после санкций

Государственный нефтяной фонд увеличил объем инвестиций в страны Ближнего Востока и Австралазии

Еще шесть азербайджанцев возвращены из Сирии в нашу страну

В Турции чтут память жертв теракта на оборонном предприятии TUSAŞ

Азербайджан выбирает путь мира: снятие транзитных ограничений и новый этап региональной стабильности

Представлен фильм «Шовкет», посвященный первой азербайджанке-капитану судна

На VI Играх исламской солидарности Азербайджан представят 12 дзюдоистов

Стратегия на миллиард: как Азербайджан и Казахстан укрепляют торговлю и логистику

Правительство Индии ограничило полномочия должностных лиц по удалению контента из интернета

Массовая забастовка в Новой Зеландии: 100 тысяч человек требуют улучшения условий труда

Акции Tesla падают из-за низкой прибыли

Французский велопутешественник освобожден от наказания

Европа приняла 19-й пакет санкций против России

® Azerconnect Group приняла участие в казахстанско-азербайджанском бизнес-форуме

Завтра погода будет преимущественно без осадков

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Университетом АДА и Дипломатической академией Эквадора

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся незаконно пересечь государственную границу

Проведена встреча сотрудников БГУ и «Азерсун Холдинг»

ГНФАР обнародовал доходы от реализации нефтегазовых соглашений

Место встречи красоты и умиротворения — Филармонический сад ВИДЕО

Место встречи красоты и умиротворения — Филармонический сад ВИДЕО