Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Азербайджан успешно принимает мероприятие глобального масштаба - WUF

Баку, 17 мая, АЗЕРТАДЖ

В современном мире основа устойчивого развития, экологического баланса и инновационного управления опирается на правильно спланированную политику градостроительства. Сегодня независимый Азербайджан, являясь центром международных диалоговых платформ, глобальных спортивных и культурных проектов, превратился в стратегическое пространство, где определяются современные тенденции урбанистики. В этом контексте проведение в городе Баку 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) является очередным ярким проявлением международного авторитета Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, WUF13, который будет проходить 17-22 мая на территории Бакинского Олимпийского стадиона, посвящен теме «Жилье для всех: безопасные и устойчивые города и поселения». Мероприятие отличается как масштабом, так и числом участников.

Высокий уровень подготовки и координации

Для обеспечения проведения столь крупного мероприятия глобального масштаба, как WUF13, на высоком уровне, безупречно и безопасно, в стране был создан специальный Организационный комитет. С этапа подготовки форума и до строительства инфраструктуры, а также согласования логистических процессов все работы постоянно находились под строгим контролем руководства Оргкомитета. Синхронное выполнение операций и эффективная координация между государственными структурами и международными партнерами являются результатом именно этого контроля. Решение о проведении WUF13 в Азербайджане является ярким примером безграничного доверия к способности республики управлять мероприятиями глобального масштаба и высокой оценки азербайджанской модели градостроительства.

В социально-экономической политике Азербайджанского государства современная градостроительная деятельность определена Президентом Ильхамом Алиевым как одна из основных стратегических целей. Сохранение архитектурных традиций в стране, а также создание экосистем, отвечающих современным вызовам урбанизации, составляют приоритетное направление государственной политики. Объявление 2026 года в стране «Годом градостроительства и архитектуры» свидетельствует о большом значении, придаваемом этой сфере.

Азербайджан, как страна, постоянно находящаяся в центре глобальных процессов градостроительства, не только разрабатывает теоретические концепции в этом направлении, но и выдвигает инновационные подходы, успешно применяя их на практике. Ярким примером этого является широкомасштабный созидательно-восстановительный процесс в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, который по своему масштабу, охвату и темпам реализации является редким примером на глобальном уровне. В этом смысле WUF13 в Баку является незаменимой глобальной платформой для презентации концептуального подхода Азербайджана к градостроительству, а также уникального практического опыта, применяемого на освобожденных от оккупации территориях.

Интегрированная единая операционная система на территории в 53 гектара

Бакинский Олимпийский стадион и сформированная вокруг него общая операционная зона в целом составляют 53 гектара. Логистическое и инфраструктурное распределение форума спланировано до мельчайших деталей в соответствии с высокими международными стандартами:

Распределение территории - из 53 гектаров 43 гектара отведены под основную площадку мероприятия, 10 гектаров - под основной транспортный терминал и зону парковки и трансфера.

Единая операционная система - регистрация, сессии, выставка, медиа, транспорт, техническое обеспечение, волонтеры и сервисы площадки организованы как полностью интегрированная система.

Зоны для высокопоставленных гостей - созданы специальные пространства для приема государственных и правительственных делегаций, двусторонних встреч, отдыха и питания.

Большой зал мероприятия - главный зал, где пройдут церемонии открытия и закрытия, способен одновременно принять до 6 тыс. участников.

Специальная зона, где проходят основные обсуждения сессий и параллельные мероприятия, занимает 3,55 гектара. В этой зоне, предназначенной для залов заседаний, тематических сессий, мероприятий ООН, параллельных встреч и двусторонних переговоров, созданы идеальные условия для одновременного проведения различных форматов официальных и рабочих встреч. В рамках мероприятия ежедневно будет проводиться около 300 параллельных сессий, встреч и обсуждений.

Для эффективного управления потоком участников на территории размещено более 35 точек общественного питания, что обеспечивает максимальную доступность услуг.

На территории площадью 2 гектара, выделенной для освещения форума, расположены «Медиа-центр», а также «Круглый стол», «Специальная сессия» и «Диалоговые залы». В современном медиацентре вместимостью 600 человек предусмотрены рабочие места для 400 журналистов одновременно, зоны прямых трансляций и интервью, зал пресс-конференций, телевизионные студии и зона отдыха для медиа.

Для того чтобы участники могли насладиться атмосферой Баку, на площади 2,5 гектара создан на открытом воздухе «Бульвар WUF13». Это пространство предназначено для свободного перемещения участников, отдыха, использования сервисов питания и ощущения реальной городской среды на территории мероприятия.

Во время WUF13 волонтеры встречают участников, оказывают помощь при регистрации и информационную поддержку, участвуют в организации сессий и выставок, а также в реализации культурных программ. Волонтеры играют важную роль как на этапе подготовки форума, так и в дни проведения, внося вклад в деятельность одной из ведущих мировых платформ по устойчивому развитию городов.

Одной из самых интересных и визуально насыщенных частей мероприятия является зона Urban Expo площадью 3,5 гектара. Urban Expo, которая начнет работу завтра, станет крупнейшей выставкой в истории WUF. Здесь свои проекты представят национальные павильоны, международные организации, государственные учреждения, местные и региональные органы власти, частный сектор, НПО, фонды, образовательные и исследовательские организации. В Urban Expo примут участие 217 организаций из разных стран мира, а 66 стран будут представлены национальными павильонами. Иными словами, выставка превратит Бакинский Олимпийский стадион в глобальную площадку демонстрации жилищных решений, инноваций и сотрудничества.

Транспортная зона площадью 10 гектаров полностью интегрирована в общую операционную территорию. Процессы автобусного, таксомоторного обслуживания, парковки и направления участников управляются с высокой точностью. Городские транспортные узлы, экологичные электробусы, такси и трансферы из аэропорта регулируются в рамках единого транспортного плана.

В зоне регистрации одновременно могут обслуживаться 70 человек, а пропускная способность составляет до 1000 человек в час. Для лиц с инвалидностью организованы отдельные стойки аккредитации и регистрации. Эти процессы управляются профессиональной операционной командой Азербайджана. Также для обеспечения бесперебойного интернета, трансляций и цифровых операций функционируют основные и резервные дата-центры, масштабная волоконно-оптическая инфраструктура, беспроводные сети и непрерывно работающий цифровой операционный центр.

WUF13: рекордное число участников, историческое новшество и глобальный успех Баку

Это международное мероприятие, принимаемое Баку, уже сейчас отмечается рекордами в истории WUF. Так, для участия зарегистрировались свыше 40 тыс. человек из более чем 180 стран, что является рекордным показателем в истории форума. Также WUF13 имеет особое историческое значение, поскольку впервые в программу глобальных форумов по урбанизации включен сегмент Саммита лидеров.

На этом международном мероприятии также представляются беспрецедентные результаты программы «Великое возвращение» - современной модели реконструкции и градостроительства, реализуемой Азербайджанским государством в Карабахе и Восточном Зангезуре. Восстановительные работы на освобожденных от оккупации территориях, концепции «умного города» и «умного села», а также превращение этих регионов в полностью зеленую энергетическую зону представляются мировому сообществу как передовой и уникальный пример современной урбанизации, экологического восстановления и постконфликтной реконструкции.

Таким образом, успешное проведение сессии WUF13 в Баку еще раз демонстрирует, что Азербайджан является ведущей силой в решении мировых проблем и вносит глобальный вклад в построение безопасного, устойчивого и инклюзивного будущего.

Автор: Джейхун Рустамов

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Принимаемый Баку WUF13 находится в центре внимания мировых медиа

Президент Сербии: WUF13 - хорошая возможность послушать идеи и пути решения Президента Ильхама Алиева - ЭКСКЛЮЗИВ

Городов без людей не бывает: голос общин и НПО на WUF13

Азербайджан успешно принимает мероприятие глобального масштаба - WUF

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл с визитом в Азербайджан

СМИ Турции: Будущее городов обретает форму в Баку

В рамках WUF13 состоялось заключительное заседание Ассамблеи массовых организаций и организаций гражданского общества - ОБНОВЛЕНО

Представитель Кении: Азербайджан - важный партнер для Африки в рамках UN-Habitat

Главные новости к этому часу 

Заместитель председателя Совета министров Боснии и Герцеговины прибыл с визитом в Азербайджан

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Болгарии ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с визитом в Азербайджан

Анар Гулиев: Сегодняшние обсуждения показали, что принятая 10 лет назад Новая городская повестка незаменима

Представитель ООН: WUF13 - очень важная платформа с точки зрения глобальных обсуждений

В рамках WUF13 состоялась сессия Бизнес-ассамблеи - ОБНОВЛЕНО

Будет организована бизнес-миссия азербайджанских компаний в Сербию

WUF13 и научный потенциал Азербайджана

Ливийский министр: WUF13 имеет важное значение

Спецпосланник ООН: Свыше 2 миллиардов человек все еще не имеют доступа к безопасной питьевой воде ВИДЕО

Спецпосланник ООН: Свыше 2 миллиардов человек все еще не имеют доступа к безопасной питьевой воде ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Сербии ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Залива прибыл с визитом в Азербайджан

Волонтеры WUF13: ответственные, трудолюбивые и улыбчивые! ФОТОРЕПОРТАЖ

Президент Сербии: Наш товарооборот с Азербайджаном должен быть в пять раз больше нынешнего уровня

Проводится панельное заседание на тему «Жилье для экологически устойчивого и продолжительного городского развития»

Элнура Дуйшекеева: Баку станет одним из самых лучших и передовых городов мира

Президент Ильхам Алиев принял министра энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанские шахматисты завоевали на чемпионате тюркоязычных стран 3 медали

Александар Вучич: Сербия считает Азербайджан истинной дружественной страной

Заместитель министра Чехии: WUF13 - идеальная платформа поиска баланса между различными регионами и подходами к жилищной политике

Участник WUF13 из Таиланда: Азербайджан является важной платформой для устойчивого развития

Представитель Саудовской Аравии: WUF13 предоставляет экспертам возможность выдвигать полезные предложения

Исследователь: Необходимо усилить внимание к проблемам уязвимых сообществ, проживающих в странах Глобального Юга

Предупреждение пассажирам LRT в Астане: нарушителям грозит уголовная ответственность

В некоторых местах идут интенсивные дожди – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Президент Маврикия прибыл с визитом в Азербайджан

Исполнительный директор UN-Habitat: Жилье - это не просто четыре стены, оно формирует доступ людей к фундаментальным возможностям

Наши дома, наше будущее: Ассамблея детей и молодежи в рамках WUF13

Заместитель премьер-министра Украины прибыл с визитом в Азербайджан

Молдавские медиа опубликовали статью о WUF13

Обеспечение жильем для социальной инклюзивности и устранения бедности - Панельные заседания

Посол Бразилии: Мы будем изучать опыт Азербайджана ВИДЕО

Посол Бразилии: Мы будем изучать опыт Азербайджана ВИДЕО

Орифджан Фейзиев: На WUF13 мы ознакомились с новыми навыками и опытом ВИДЕО

Орифджан Фейзиев: На WUF13 мы ознакомились с новыми навыками и опытом ВИДЕО

Представитель UN-Habitat: Азербайджан играет важную роль в повестке дня устойчивого градостроительства

Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества D-8 прибыл с визитом в Азербайджан

Представитель Афганистана: В настоящее время моя страна сталкивается с рядом серьезных вызовов в сфере урбанизации

На WUF13 дети и молодежь обсудили будущее городов

Азербайджан представлен на Международном фестивале гастрономической солидарности в Рабате

Председатель Президентского совета Ливии прибыл с визитом в Азербайджан

В Медиацентре WUF13 вовсю кипит работа - ФОТОГРАФИИ

Фархад Гаджиев: Азербайджан в постконфликтный период восстанавливает 9 городов

Празднование Дня Конституции в норвежской столице

Мэр из Южной Африки: Азербайджан может стать примером другим странам в развитии городской инфраструктуры

В Баку прошла министерская встреча по вопросу выполнения Новой программы развития городов ОБНОВЛЕНО

Совместная сессия открытия ассамблей в рамках WUF13 -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Совместная сессия открытия ассамблей в рамках WUF13 - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Болгарии Илияна Йотова прибыла с визитом в Азербайджан

На WUF13 открылась Всемирная ассамблея местных и региональных правительств ОБНОВЛЕНО

На Бакинском Олимпийском стадионе подняты флаги Азербайджана и ООН ВИДЕО

На Бакинском Олимпийском стадионе подняты флаги Азербайджана и ООН ВИДЕО

Ана Кристина Инглес: WUF – это реальная возможность для каждого города ВИДЕО

Ана Кристина Инглес: WUF – это реальная возможность для каждого города ВИДЕО

Euronews: Ожидается, что WUF13 в Баку станет крупнейшим форумом за все время его проведения

Международная федерация профессионалов рынка недвижимости: К 2030 году 3 миллиарда человек будут нуждаться в жилье

WUF13: Подняты флаги ООН и Азербайджанской Республики

Ялчин Рафиев: WUF13 – важная платформа для представления миру градостроительного опыта Азербайджана ВИДЕО

Ялчин Рафиев: WUF13 – важная платформа для представления миру градостроительного опыта Азербайджана ВИДЕО

В понедельник местами ожидаются интенсивные дожди

В рамках WUF13 обсуждаются вопросы устойчивого развития управления водными ресурсами

Министерская встреча: Реализация новых градостроительных инициатив должна сопровождаться конкретными результатами

Бакинский Олимпийский стадион: Добро пожаловать на WUF13! – Фоторепортаж

Заместитель премьер-министра Словакии прибыл с визитом в Азербайджан

Гвинейский министр: WUF13 имеет международное значение

На многонациональных учениях EFES-2026 отработана операция по захвату судна ВИДЕО

На многонациональных учениях EFES-2026 отработана операция по захвату судна ВИДЕО

В Баку продолжаются работы по ликвидации последствий интенсивных дождей

Пакистанский министр: Азербайджан демонстрирует лидерство в глобальных градостроительных решениях

UN-Habitat: Изменение климата и стремительная урбанизация – главные вызовы, влияющие на достижения в области развития ВИДЕО

UN-Habitat: Изменение климата и стремительная урбанизация – главные вызовы, влияющие на достижения в области развития ВИДЕО

Глава правительства города Мехико: Мы нуждаемся в открытых, инклюзивных городах и многостороннем сотрудничестве ВИДЕО

Глава правительства города Мехико: Мы нуждаемся в открытых, инклюзивных городах и многостороннем сотрудничестве ВИДЕО

Карабахские скакуны вновь в центре внимания в Европе

Усман Боджанг: Баку является примером для развивающихся стран в сфере градостроительства

Народному писателю Казахстана Олжасу Сулейменову

Президент Сербии прибыл в Азербайджан

Анаклаудия Россбах: WUF13 – важная платформа для создания новых альянсов

Лэнс Браун: Вынос зон тяжелой промышленности за пределы центра города в проекте «Белый город» – важный шаг ВИДЕО

Лэнс Браун: Вынос зон тяжелой промышленности за пределы центра города в проекте «Белый город» – важный шаг ВИДЕО

Болгария придает приоритетное значение обновлению жилищного фонда – посол

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Анаклаудия Россбах: Министерская встреча – важная возможность для устойчивой урбанизации ВИДЕО

Анаклаудия Россбах: Министерская встреча – важная возможность для устойчивой урбанизации ВИДЕО

Региональный губернатор Гамбии: Азербайджан обладает большим потенциалом в области устойчивого градостроительства

Представитель Восточного Тимора: Азербайджан вносит вклад в развитие глобального сотрудничества

Президент Ильхам Алиев принял председателя Государственного комитета по строительству города Аркадаг Туркменистана ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Михаил Гусман: Проведение Всемирного форума городов в Баку отражает высокий международный авторитет Азербайджана ВИДЕО

Михаил Гусман: Проведение Всемирного форума городов в Баку отражает высокий международный авторитет Азербайджана ВИДЕО

В Конго и Уганде стремительно распространяется вирус Эбола

Молодые предприниматели ОИС собрались в Казани

Президент Ильхам Алиев встретился с делегацией во главе с Президентом Кении ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Сотрудники Госагентства в усиленном режиме работы отводят дождевые воды с территорий

Кшиштоф Щерский: Социальное единство, экономические шансы и устойчивость в градостроительстве должны быть равными для всех

Турецкий эксперт: WUF13 - важная площадка обсуждений будущего человечества и его гармонии с природой

Конголезский министр: Из бакинской градостроительной модели можно многому научиться

Представитель Международного института устойчивого развития: Взаимодействие необходимо для устойчивого развития городов ВИДЕО

Представитель Международного института устойчивого развития: Взаимодействие необходимо для устойчивого развития городов ВИДЕО

Тринадцатый план развития Малайзии нацелен на строительство одного миллиона единиц доступного жилья

Дождливая погода продлится в течение дня – ПРОГНОЗ

Координатор ООН: Проекты, реализуемые Азербайджаном, могут стать полезным опытом для других стран

Китай продолжит укреплять международное сотрудничество в сфере устойчивого развития городов

Президент Ильхам Алиев встретился с делегацией во главе с Королем Эсватини  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Вице-премьер Камбоджи: Азербайджан внесет вклад в формирование общих принципов развития городов ВИДЕО

Вице-премьер Камбоджи: Азербайджан внесет вклад в формирование общих принципов развития городов ВИДЕО