Азербайджан впервые проведет I Глобальный форум по молодежной политике
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве молодежи и спорта, в мероприятии, которое пройдет в рамках председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы, ожидается участие представителей парламентов, лиц, ответственных за молодежную политику, руководителей молодежных организаций и других официальных лиц из 160 стран мира.
Министры и заместители министров около 60 стран уже подтвердили свое участие в Форуме.
Главной целью проекта является разработка новых направлений по молодежной политике, принятие новых шагов на 2015 год, проведение обмена опытом по молодежной политике различных стран и обсуждение других тем, имеющих значение в этом направлении.
Главными партнерами Форума являются Совет Европы, ЮНЕСКО, Программа развития ООН, посланник генсека организации по делам молодежи и Правительство Азербайджана.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время переизбрания на этот пост подчеркнул, что одним из пяти представленных им главных направлений является молодежная политика. Азербайджан является одной из стран, поддерживающих молодежную политику и представляющих различные проекты.
В ходе визита в Азербайджан посланника генерального секретаря ООН по делам молодежи Ахмеда Альхендави было принято решение о проведении Форума в нашей стране, и начались подготовительные работы.
Различные страны мира проявляют интерес к Форуму. По последним данным, для участия в этом мероприятии поступило около 4710 обращений. В социальной сети Facebook Форум имеет 10 тысяч, а в Twitter - свыше тысячи подписчиков.