Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Азербайджан является стратегическим партнером Германии

Баку, 12 января (АЗЕРТАДЖ). Во влиятельном интернет-ресурсе ФРГ «Еврейский голос из Германии» опубликована статья под заголовком «Азербайджан является стратегическим партнером Германии (http://jewish-voice-from-germany.de/cms/azerbaijan-a-strategic-partner-for-germanys-energy-transition/). АЗЕРТАДЖ представляет обзор данной статьи.

Автор статьи Зигфрид Гутерман пишет, что после катастрофы на АЭС Фукусима Германия приняла решение кардинально поменять свою энергетическую политику и отказаться от атомной энергетики до 2022 года. В результате этого решения самая крупная промышленная экономика Европы постепенно будет все больше зависеть от экспорта природного газа. Наряду с этим, она должна будет также производить возобновляемую энергию.

Гутерман пишет: «Теперь Берлин вынужден искать дополнительных политических и экономических партнеров, помимо устойчивых трансатлантических связей. Взгляды Берлина сейчас устремлены на Кавказский регион, который богат природными ресурсами. Здесь имеются богатые и обнадеживающие возможности для партнеров».

Автор особо подчеркивает, что единственным жизненно важным стратегическим партнером в этом регионе для Берлина является Азербайджан. И в частных, и в государственных структурах Германии постепенно осознают растущую роль Баку. Экономические эксперты Германии и Европы изучают потенциал реализуемых в стране проектов. В центре внимания, конечно же, находятся богатые запасы нефти и газа, которыми владеет Азербайджан. Европа старается использовать эти ресурсы для своей энергетической безопасности.

Гутерман считает, что Европейский Союз хочет избавиться от энергетической зависимости от одного поставщика, и предпринимает шаги для обеспечения транспортировки азербайджанского газа в страны Западной Европы.

Комиссар Европейского Союза по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер пытается решить вопрос зависимости стран Европы в вопросе экспорта газа от одного партнера. Автор, ссылаясь на интервью Оттингера сайту «Еврейский голос из Германии», пишет: «Наше долгосрочное решение вопроса энергетического обеспечения имеет важное значение для Европы. Азербайджан - стабильное с политической точки зрения государство, и является стратегическим поставщиком нефти и газа в Европу». Федеральное правительство и парламент Германии начинают осознавать значимость Азербайджана для Германии.

Цитируя высказывание министра экономики Германии Филиппа Рослера, автор пишет: «Для обеспечения энергетической безопасности Германии необходимы долгосрочные и надежные партнеры. Азербайджан может внести весомый вклад в обеспечение нашей энергетической безопасности и снижение зависимости от других стран».

Гутерман пишет и о значимости газового месторождения «Шахдениз», который он называет «золотым прииском». Он отмечает, что месторождение «Шахдениз» - это один из самых крупных источников углеводородных ресурсов, необходимых для обеспечения энергетической безопасности Европейского Союза. В марте будет принято решение о том, по какому трубопроводу газ будет транспортироваться в Западную Европу - по «Набукко» или «Трансадриатическому». Проект «Набукко», который предусматривает транспортировку природного газа по территории Турции, Болгарии и Австрии, до конца 2012 года поддерживался германской компанией RWE. Эта компания имела в проекте долю в размере 17 процентов. Во время переоценки проекта появились предположения о возможных отрицательных моментах и RWE продала свои акции австрийской компании OMV.

Альтернативный трубопровод ТАР будет доставлять азербайджанский газ в Грецию, Албанию, а оттуда посредством Адриатического моря в Италию. В консорциум ТАР входят германская компания E.ON, норвежская Statoil, швейцарская EGL. В настоящее время проект ТАР кажется более обнадеживающим.

bp и ее партнер - Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) подписали договор об эксплуатации газового месторождения «Шахдениз». ГНКАР создана в 1993 году. В этой компании работает около 60 тысяч человек. Через несколько лет начнутся работы по разработке проекта «Шахдениз-2». Согласно данному проекту, ожидается добыча 16 миллиардов кубометров газа в год. Объемы газа, добываемого до 2025 года, будут доведены до 50 миллиардов кубометров. Этого объема достаточно для того, чтобы обеспечить газом 30 миллионов потребителей.

Автор пишет, что энергетические ресурсы Азербайджана составляют 2 миллиарда 550 миллионов кубометров природного газа и около 2 миллиардов тонн нефти.

Гутерман особо подчеркивает большие успехи Азербайджана во внешней политике и построении демократического общества. Автор отмечает важность надежного энергетического снабжения Германии и с точки зрения безопасности. Он пишет, что Россия - это сильное государство со своими стратегическими интересами. А Азербайджан - это небольшое государство без имперских амбиций. Но, несмотря на это, Азербайджан является стабильным и надежным партнером.

Автор пишет, что Азербайджан по размеру территории и количеству населения в свыше 9 миллионов человек схож с Австрией. Это государство, расположенное у берегов Каспийского моря, на стыке Европы и Азии, имеет очень выгодную с географической точки зрения позицию. После восстановления независимости в 1991 году Азербайджан начал осуществлять политические реформы, опираясь на принципы западной демократии. В Азербайджане, являющемся президентской республикой, действует много партий, представленных в парламенте, издаются сотни газет и журналов, функционируют несколько телеканалов и радио.

Далее автор пишет: «Очень часто об этом забывают, но следует напомнить, что Азербайджан - это страна с давними традициями религиозной терпимости, очень открытая в культурном аспекте. Большинство населения этой стране - мусульмане, но здесь уважают права меньшинств, христиане и евреи могут свободно выполнять свои религиозные обряды. Еврейская община в Азербайджане является одной из самых многочисленных в мире. На мусульманском Востоке первая опера написана именно в Баку.

Говоря о роли женщин в азербайджанском обществе, автор напоминает о состоявшемся в 2012 году в Баку чемпионате мира по футболу среди девушек 17 лет.

Азербайджан в своей внутренней и внешней политике всегда старается сохранить стабильность и баланс. Несмотря на это, у этой страны есть и наболевшая проблема. Накануне распада Советского Союза между Арменией и Азербайджаном возник конфликт. В ходе военных действий армянская армия оккупировала 20 процентов территорий, в том числе Нагорный Карабах. Несмотря на четыре резолюции, принятые Советом Безопасности ООН в 1993 году за номерами 822, 853, 874 и 884, Ереван, игнорируя международное законодательство, до сих пор держит эти земли под оккупацией.

Гутерман неоднократно подчеркивает, что оккупация Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана тормозит региональные процессы и представляет угрозу для безопасности региона. Председатель Социал-демократической партии (СДП) Зигмар Габриель выражает большое сожаление в связи с игнорированием резолюций СБ ООН и положения беженцев и вынужденных переселенцев. Гутерман цитирует Зигмара Габриеля: «Уже 20 лет как армяно-азербайджанский конфликт не находит своего решения, вынужденные переселенцы не могут возвратиться на родные земли. Интенсивные бои между двумя странами официально завершились в соответствии с соглашением о режиме прекращения огня в 1994 году. Однако мира в регионе все нет. Между сторонами по всей линии соприкосновения войск регулярно происходят перестрелки, имеются раненные и погибшие. Резолюции ООН все еще не выполняются, а беженцы и вынужденные переселенцы ожидают разрешение конфликта».

Гутерман процитировал еще одного политического деятеля. По его словам, президент Европейского парламента Мартин Шульц придерживался того же мнения: «Европейский Союз был достойным кандидатом на Нобелевскую премию. И не только потому, что играет регулирующую роль на континенте, но еще потому, что стремится к разрешению конфликтов, существующих у грани ЕС. Это принуждает организацию более активно участвовать в решении конфликтов, которые вплотную подошли к миссии организации. Здесь, в первую очередь, можно напомнить о конфликтах в Нагорном Карабахе, Западной Сахаре и Ближнем Востоке».

Международная общественность не замечает оккупацию достаточно обширных территорий Азербайджана. Азербайджанское государство страдает не только от притязаний соседнего государства, но и от равнодушия Западной Европы».

Автор, подытоживая статью, пишет: «Азербайджан стремится укрепить свои связи с Западной Европой. В настоящее время политики и бизнес-лидеры, и особенно политические деятели Германии должны принять это во внимание и улучшить свои связи с этой молодой республикой. Шаги, предпринятые для урегулирования конфликта с Арменией, отвечают как интересам Европы, так и Германии».

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

У берегов Северного Кипра затонул паром с сотнями пассажиров

На бульваре проходит выставка классических автомобилей

Отчет: опасные аккумуляторы становятся угрозой для бедных стран

Завтра ожидаются дожди, местами переходящие в ливни

Информагентства обсудили в Кыргызстане вопросы информационной поддержки туристического потенциала стран СНГ

Сегодня – Международный день пропавших без вести

Главные новости к этому часу

В турецком Ыгдыре призвали к продолжению выставок-ярмарок «Харыбюльбюль»

МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемой нестабильной погодой

Шесть человек погибли в ДТП с автобусом на Ставрополье

В Турции празднуют 104-ю годовщину Победы

ГПС: Получившая травму и оставшаяся в беспомощном состоянии гражданка Нидерландов эвакуирована из горной местности ВИДЕО

ГПС: Получившая травму и оставшаяся в беспомощном состоянии гражданка Нидерландов эвакуирована из горной местности ВИДЕО

Азербайджанские пляжные борцы завоевали 7 медалей на соревнованиях в Sea Breeze

Азербайджанский дзюдоист-дефлимпиец добился исторического успеха

Агентство развития медиа распространило заявление

В Норвегии обнаружены останки ребенка возрастом около четырех тысяч лет

Новый король Норвегии Хокон выступит с первой речью

Главные новости к этому часу

Подчеркнута важность расширения связей между Азербайджаном и Казахстаном в ряде областей

Фонд поддержки политики тюркских государств издал книги на кыргызском языке

Посол Украины вызван в МИД Турции в связи с атаками на суда в Черном море

Завершился лагерь «Стартап и предпринимательство» в рамках «Yay Fest 2026»

АЗАЛ: Рейсы Баку-Нахчыван-Баку отложены из-за грозовых погодных условий

В ближайшие 3 дня погода будет нестабильной - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Лига чемпионов: обнародован календарь матчей «Сабах» на основном этапе

Омбудсмен распространила заявление в связи с Международным днем жертв насильственных исчезновений

В Баку и районах ожидаются осадки, усилится ветер

В Финляндии растет число случаев применения силы полицией

ГТК: Обнаружено большое количество лекарственных препаратов

Уганда официально объявлена свободной от Эболы

В некоторых местах страны дует северо-западный ветер - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Президенту Республики Узбекистан Его превосходительству господину Шавкату Мирзиёеву

Газета SABAH: Союз Баку и Ташкента значим для новой архитектуры Евразии, ориентированной на тюркский мир

Главные новости к этому часу

ГААДА: Повреждение защитных сеток создает серьезную опасность

Исполнилось 35 лет со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона

Главное управление Государственной дорожной полиции обратилось к участникам движения в связи с выходными днями

Короля Харальда похоронят в секретном саркофаге в крепости Акерсхус

В Баку отметили День Победы и День Вооруженных сил Турции ВИДЕО

В Баку отметили День Победы и День Вооруженных сил Турции ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Беларуси проведены политические консультации

Посол Польши в Азербайджане был вызван в МИД

Главные новости к этому часу

В центре отдыха «Бильгях» Службы государственной безопасности состоялась встреча с участниками Отечественной войны

«Моему сыну столько же лет, сколько было мне, когда я покинул это место» — история возвращения в Шукюрбейли

В турецком Ыгдыре проходит выставка-ярмарка изделий ручной работы «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В турецком Ыгдыре проходит выставка-ярмарка изделий ручной работы «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса: Геополитическая напряженность препятствует развитию и углубляет неравенство

® В рамках совместной организации PASHA Holding и Фонда «YAŞAT» реализуется шестой по счету проект «Məktəbli ləvazimatları»

Новый постоянный представитель Азербайджана в ЮНЕСКО вручил верительные грамоты гендиректору

Начался новый этап государственной поддержки сериалов в Турции

® «Познакомьтесь с нашими врачами!»: представляем вам доктора Намига Новрузова

Принимаются меры по предотвращению незаконных реставрационных работ на памятниках истории и культуры

Муниципалитеты Финляндии столкнулись с резким ростом расходов из-за безработицы

В Президентской библиотеке отметили Международный день азербайджанского мугама ВИДЕО

В Президентской библиотеке отметили Международный день азербайджанского мугама ВИДЕО

Азербайджанские спортсмены выступят на чемпионате Европы

Туристические возможности Азербайджана представлены в Казахстане и Узбекистане

В Баку и на Абшеронском полуострове 29 августа ожидается до 31 градуса тепла ВИДЕО

В Баку и на Абшеронском полуострове 29 августа ожидается до 31 градуса тепла ВИДЕО

Ремонтируется железнодорожный участок Хырдалан-Баладжары

Казахстан вступает в новый этап политической системы

Избран председатель Курултая первого созыва

Страны Балтийского моря планируют создать оперативную группу по защите от беспилотников

Учащиеся, показавшие высокие результаты на олимпиадах, приняты в лицей БГУ

Поэт Сахиб Мамедов: У ИИ пока нет собственного ответа на вопрос «зачем я создаю?»

Красный Крест: От оползня в Гималаях пострадало более 90 тысяч человек

Строятся подъездные дороги к двум селам Ходжавенда

Азербайджанские пловцы примут участие в соревнованиях на Мальте

С победителем конкурса «Восхождение» обсуждено развитие навыков эффективного принятия решений

Новый Twitter запущен вопреки позиции Илона Маска

В Баку пройдет молодежный турнир по таэквондо «Кубок посла Кореи»

Эксперт: Средний коридор и «Путь развития» повышают значимость Турции

Сильный рост экономики Швеции может привести к повышению цен

Завтра в Баку ожидается переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Кайрат Осмоналиев: Кыргызско-азербайджанские отношения постепенно переходят от дипломатии братства к геоэкономике взаимной связанности ИНТЕРВЬЮ

В Анкаре состоялся цифровой музыкальный конкурс памяти Хуршидбану Натаван

Еще 15 семьям в Шукюрбейли вручены ключи от их домов - ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Еще 15 семьям в Шукюрбейли вручены ключи от их домов - ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

В Алматы загорелся самолет FlyArystan, пострадал сотрудник

YouTube находится под следствием из-за политики блокировки аккаунтов

Кафедра астрофизики БГУ: до 5 сентября будет активен метеорный поток Ауригиды

Центральные банки Азербайджана и Узбекистана обсудили формирование финансовой экосистемы

В Сеуле отмечается рост рождаемости на фоне увеличения числа браков

Король Харальд ушел из жизни в период кризиса норвежской монархии

Токаев рассказал о новых полномочиях Курултая Казахстана

От генерального директора ИСЕСКО Салима бен Мухаммеда аль-Малика

От генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Кайрата Сарыбая

Главные новости к этому часу

По случаю Дня Победы Турции в Баку состоялось посещение памятника турецким шехидам

Азербайджанские волейболистки проведут последний матч в группе C

Тайфун «Саудель» обрушился на восток Китая ВИДЕО

Тайфун «Саудель» обрушился на восток Китая ВИДЕО

Новые способы кибермошенничества – обращение МВД ВИДЕО

Новые способы кибермошенничества – обращение МВД ВИДЕО

Президент Казахстана поддержал инициативу о запрете соцсетей для детей до 16 лет

Начинается электронная регистрация лиц, зачисленных в БГУ

ООН: Более половины земель мира деградируют, угрожая продовольственной безопасности и биоразнообразию

Правительство Казахстана ушло в отставку

Умер король Норвегии

В Баку скорость ветра усиливается до 23 метров в секунду - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Китай предупреждает, что образованное обломками ледника вблизи границы с Непалом озеро создает риск новых наводнений

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

В Международном аэропорту Гейдар Алиев запущена система электронного пограничного контроля

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 92 доллара ВИДЕО

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 92 доллара ВИДЕО

Цены на нефть снижаются ВИДЕО

Цены на нефть снижаются ВИДЕО

«Карабах» прекратил борьбу в еврокубках ОБНОВЛЕНО