АЗЕРБАЙДЖАНО-ИЗРАИЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ОБСУЖДАЛИСЬ В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ
Лос-Анджелес, 18 сентября (АЗЕРТАДЖ). 16 сентября в Лос-Анджелесе с участием членов еврейской общины состоялся «круглый стол», посвященный азербайджано-израильскому сотрудничеству.
В мероприятии выступили генеральный консул Азербайджанской Республики в Лос-Анджелесе Элин Сулейманов и генеральный консул Государства Израиль Яков Дайан. Э.Сулейманов подчеркнул, что за последние годы азербайджано-израильское сотрудничество развивается огромными темпами. Генеральный консул Э.Сулейманов также говорил о связях стратегического сотрудничества между Азербайджаном и США, подчеркнул развитие отношений по восходящей.
Генеральный консул Израиля Яков Дайан, расценив визит Президента Израиля Шимона Переса в Азербайджан как очень важное событие, подчеркнул, что в Азербайджане Президенту Израиля был устроен теплый прием. Доведя до внимания, что торговый обмен между Израилем и Азербайджаном уже охватил ряд сфер, оратор отметил, что Азербайджан играет важную роль в регионе, является современной и толерантной страной. Я.Дайан отметил, что азербайджано-израильские отношения могут служить примером и для других государств.
Оба консула заявили, что азербайджано-израильские отношения были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Израильский дипломат сказал, что в сегодняшнем развитии сотрудничества между двумя странами сыграл исключительную роль Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Я.Дайан призвал еврейскую общину в США поддержать Азербайджан.
В мероприятии приняли участие представители и руководители еврейской общины Лос-Анджелеса, состоялся широкий обмен мнениями.
Шафаг Акифгызы
собкор АЗЕРТАДЖ
Лос-Анджелес