Азербайджанская делегация принимает участие в специальном заседании Всемирного экономического форума
Баку, 24 октября (АЗЕРТАДЖ). Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве Азербайджанской Республики в Иорданском Хашимитском Королевстве, 22 октября в стране начало работу специальное заседание Всемирного экономического форума, посвященное экономическому развитию Ближнего Востока и арабских стран. В работе форума приняли участие король Иордании Абдалла II, президент Пакистана Асиф Али Зардари, король Испании Хуан Карлос I, председатель Совета Министров и министр иностранных дел Катара шейх Хамад бин Джасим бин Джабр Али Тани, глава переходного правительства Ливии Махмуд Джибриль, премьер-министр Палестинской автономии Салам Фаяд, президент Всемирного экономического форума Клаус Шваб, экс-президенты ряда стран, политические и общественные деятели, экономисты-эксперты, около 700 бизнесменов, министры из 20 стран, а также представители институтов гражданского общества из более чем 50 стран.
Азербайджан представлен на форуме делегацией, возглавляемой министром финансов Самиром Шарифовым. В мероприятии принимает участие и посол Азербайджана в Иордании Э. Араслы.
Экс-премьер Франции Эдвард Билардо, выступая от имени стран «Большой восьмерки», объявил о намерении этой организации выделить странам «Арабской весны» и Иордании в 2011-2013 годах кредиты на сумму 70-80 миллиардов долларов в целях обеспечения политических и экономических реформ, а также успешного развития промышленности региона.
В рамках заседания был обсужден ряд экономических проблем, с которыми столкнулись страны Ближнего Востока и арабского мира, организованы семинары, направленные на поиски их решения.