АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ КОМАНДА ОБЪЯВЛЕНА ПОБЕДИТЕЛЕМ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕС-СОРЕВНОВАНИЯ
Команда Азербайджанской государственной нефтяной академии, являющаяся выпускником по программе организации Достижение азербайджанской молодежи (ДАМ) «Обучение экономике в азербайджанских школах» (ОЭАШ) завоевала звание чемпиона мира на 12-м международном бизне-соревновании Hewlett Packard Global Business Challenge (HPGBC).
Как сообщили в АЗЕРТАДЖ из организации ДАМ, с 2003 года благодаря программе ОЭАШ в соревнованиях приняли участие 750 школьников. А в последние два года азербайджанские команды выходят на этих соревнованиях в финал. В 2006 году команда бакинского лицея Зенги была третьей в мире.
Эти соревнования, проводимые всемирной организацией Junior Achievement совместно с корпорацией Hewlett Packard, позволили тысячам учащихся и студентам по всему миру взять на себя роль лидера в бизнесе, создать гипотетические компании, повести их к успеху. С февраля этого года команды, включившись в соревнования, состоящие из 21 этапа, приняли решения, связанные с ценой, количеством продукции, инвестированием, маркетингом, средствами, выделенными на научные исследования, и благотворительностью. На состоявшемся в Праге заключительном этапе сильнейшие школьные команды Канады, Литвы, Аргентины, России, Китая и Азербайджана соревновались в экономике и бизнесе. Вслед за этим 8 команд ОЭАШ получили путевки в полуфинал, на этом же этапе команды Азербайджанской государственной нефтяной академии и школы номер 95 города Баку вышли в финал.
Наконец, соревнования завершились, и на состоявшейся в Баку церемонии награждения члены команды Азербайджанской государственной нефтяной академии, являющейся выпускником ОЭАШ, Ирина Лесняк и Азер Исмайлов были премированы в размере 3000 долларов США и награждены сертификатами.
Капитан команды Азер Исмайлов сказал: «На протяжении всех соревнований мы старались принимать решения, отвечающие требованиям современного рынка. Необходимо учитывать состояние действительного рынка бизнеса, спрос потребителей, возможности и объем компаний, производственные расходы и другие факторы, указанные в отчете предприятия. Все это и умение предвидеть перспективу помогли нам победить».