Азербайджанские гимнастки – первые в Италии!
Баку, 8 октября (АЗЕРТАДЖ). Международный турнир Trophy Banca Popolare di Vicenza 2012, прошедший в итальянском местечке Прато, завершился громкими овациями в честь двух азербайджанских гимнасток.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу федерации гимнастки Азербайджана, причина тому - церемония награждения стран, в ходе которой сениорка Лала Юсифова и юниорка Марина Дурунда поднялись на самую высшую ступень пьедестала. Оставив далеко позади хозяек ковра и всегда грозную команду из Беларуси, ведомую на сей раз участницей недавней Олимпиады в Лондоне и бронзовым призером чемпионата мира Мелитиной Станютой.
Величественная музыка гимна Азербайджана была уже знакома итальянским болельщикам, заполнившим зал практически до отказа, по утренней сессии соревнований.
Марина Дурунда, 15-летняя гимнастка из Баку покорила всех своими выступлениями и, в общем, победила с подавляющим преимуществом, чем его ни оценивай, - оценками от судей или децибелами восторгов от тех, кто наблюдал за ней.
Третью медаль в зачет коллектива записала Лала Юсифова, завоевавшая бронзовую награду.
Главный тренер национальной команды Мариана Василева осталась «очень довольна выступлениями своих подопечных». «И Лала, и Марина выступили отлично! Своими композициями они просто заразили положительными эмоциями публику, которая их поддерживала на протяжении всего турнирного марафона», отметила она.
А главное, как передает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, гимнастки сделали подарок Мехрибан ханум Алиевой, которая ровно 10 лет назад была избрана президентом Национальной федерации. «Мы, как и вся гимнастическая общественность страны присоединяемся ко всем поздравлениям, поступающим в ее адрес, и выражаем добрые пожелания в спортивной деятельности», отметили в пресс-службе.