Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Азербайджанские реалии - в центре внимания мировых СМИ

Баку, 29 мая (АЗЕРТАДЖ). Мировые СМИ продолжают освещать пресс-конференцию заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики, профессора Али Гасанова, состоявшуюся 21 мая в Баку, посвященную подготовке к песенному конкурсу «Евровидение-2012», об интересе международной общественности к этому вопросу.

АЗЕРТАДЖ предлагает обзор материалов ряда популярных влиятельных новостных сайтов.

Сайты haberkamu, mansetalrı, yenieksen, широко комментируя ответы на вопросы журналистов заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанова, пишут: «Азербайджан в течение года добился двух важных успехов - избрание членом Совета Безопасности ООН и председательства в нем и победы в песенном конкурсе «Евровидение». Эти два события привлекли внимание мирового сообщества к Азербайджану. В дни проведения песенного конкурса «Евровидение-2012» в Баку эти страна привлекла к себе внимание всего мира».

Сайты пишут, что безопасность всех гостей, прибывших в Азербайджан, гарантировалась государством.

СМИ, комментируя высказывания А.Гасанова относительно песенного конкурса «Евровидение-2012» и событий, которые произошли в последнее время в отношениях с Ираном, пишут: «Азербайджан - мусульманская страна. Каждый хочет привлечь нас к себе. Мы исповедуем Ислам. Иран хочет, чтобы мы дружили с его другом, враждовали с его врагом. Мы не участвуем в западной антииранской деятельности».

Сайты, цитируя слова заведующего отделом Администрации Президента, пишут: «Вызывает интерес, почему группы в Иране, организовавшие демонстрацию протеста в связи с тем, что якобы в Баку в связи с песенным конкурсом состоится шествие представителей секс-меньшинств, почему-то не организовывали демонстраций против Армении, оккупировавшей азербайджанские земли, устроившей Ходжалинский геноцид. А это вызывает у нас беспокойство. Оккупировано 20 процентов азербайджанских территорий, люди стали беженцами и вынужденными переселенцами. Армения не выполняет резолюции Совета Безопасности ООН, требующие освобождения оккупированных территорий».

Комментируя пресс-конференцию А.Гасанова сайты Aydınses и Doğruhaber пишут: «Выражая отношение к распространенным некоторыми зарубежными организациями и СМИ сообщениям относительно мер безопасности накануне конкурса, а также о нарушении прав человека в Азербайджане, заведующий отделом сказал, что в связи с проведением конкурса в адрес Азербайджана поступили угрозы из различных стран - в первую очередь от некоторых радикальных религиозных групп. Власти Азербайджана осуществили все упреждающие меры в области безопасности во всех сферах общественно-политической, экономической жизни страны. В связи с конкурсом «Евровидение» вопросы безопасности были особенно усилены. Мы дали гарантию безопасности всем иностранным туристам, прибывшим в Азербайджан».

Сайты привели цитату из ответа заведующего отделом Администрации Президента относительно слухов, распространенных Ираном о том, что в Баку состоится гей-парад: «Иран беспокоит экономическое развитие Азербайджана. Иран распространяет ложные заявления о том, чего нет. Иран выдает нашу страны за антиисламскую, а песенный конкурс «Евровидение» - за «демонстрацию голубых».

Сайты habergalerisi и amirler пишут, что А.Гасанов, говоря об антиазербайджанской пропаганде в западной прессе, упомянул организации «Amnesty İntrernational» и «Human Rights Watch» и ряд СМИ. Ссылаясь на слова заведующего отделом, сайты пишут: «Эти силы управляются из одного центра. Особенно организации «Amnesty İntrernational» и «Human Rights Watch» угрожают международному имиджу Азербайджана. Эти организации распространяют необоснованные информации. За такую деятельность эти организации могут потерять доверие перед азербайджанским народом».

Сайты olayhaberler, saliktanhaber, merkurhaber, habercb, hrbhaber со ссылкой на А.Гасанова пишут: «Безопасность гостей, прибывающих в Азербайджан для наблюдения за песенным конкурсом «Евровидение-2012» будет полностью обеспечена государством, мы сделаем все, чтобы во время конкурса они не испытали какого-либо беспокойства».

Широко освещающие пресс-конференцию А.Гасанова турецкие сайты ashaber, haber 5, haberimport, haberabone, haber111, haber24 писали: «Словесная дуэль между Ираном и Азербайджаном в связи с песенным конкурсом «Евровидение-2012» завершилась дипломатическим кризисом. Заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана раскритиковал Иран за то, что тот является центром антиазербайджанской пропаганды. А.Гасанов отметил, что тот факт, что Азербайджан является центром внимания в регионе, вызывает ревность у некоторых сил Ирана. Правовая система и экономический рост Азербайджана беспокоят руководство некоторых стран, в том числе Ирана. Иран, называя Азербайджан антиисламским государством, а песенный конкурс «Евровидение» демонстрацией секс-меньшинств, пытается очернить нашу страну ложными фактами. Это неприемлемо».

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Франция в международных докладах: Полицейское насилие, правонарушения и растущие репрессии

Реджеп Тайип Эрдоган: Интерес к системе образования Турции неуклонно растет

В Джебраиле продлен срок разрешения на строительство солнечных электростанций

Баку принимает международную конференцию по инклюзивной занятости

Решение СНБ по процессу «Турция без терроризма» может быть принято до конца года

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа опубликован видеоролик о 7-м Саммите СВМДА ВИДЕО

Федор Щукин избран главой Дагестана

Генконсульство России направило ноту в МИД Казахстана в связи с арестом певца Наваи Бакирова

Завтра изменится направление движения 8 регулярных автобусных маршрутов

Транскаспийская волоконно-оптическая кабельная линия укрепит позиции Азербайджана как международного цифрового хаба - КОММЕНТАРИЙ

Число молодых людей, постоянно переехавших в Азербайджан, выросло на 15 процентов, а количество выехавших из страны сократилось на 12 процентов – ГРАФИК

Научное исследование Азербайджана представлено на международной конференции по ядерной энергетике в Вене

Национальное агентство кибербезопасности проводит просветительские мероприятия в 133 местах

«Эль-Ниньо» принесет предсказуемые бедствия

Panasonic отзывает около 640 тысяч стирально-сушильных машин из-за риска пожара

«Реалии Карабаха: возможности цифровых медиа и их социальное влияние» - Панельная дискуссия

Румия Агаева: В мире 5D иммерсивные спектакли будут все более популярны

Азербайджанский врач удостоен почетного звания Королевской коллегии врачей Лондона

От тоски к возвращению: жизнь, начавшаяся заново в родном селе спустя 33 года

Число погибших в результате проливных дождей в Стамбуле достигло 3, есть пропавшие без вести ВИДЕО

Число погибших в результате проливных дождей в Стамбуле достигло 3, есть пропавшие без вести ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Эмиром Государства Катар ОБНОВЛЕНО

Делегация международных и зарубежных паралимпийских комитетов находится с визитом в Азербайджане

Эйюб Гулиев: Этот памятник воздвигнут в честь искусства азербайджанского тара в целом

Продолжаются учебные сборы с военнообязанными

Председательство в Консультативном совете по труду, занятости и социальной защите населения стран СНГ перешло к Азербайджану

Азербайджан будет председательствовать в СВМДА в 2026-2028 годах

Специальный представитель генерального секретаря ООН: Роль СВМДА в урегулировании конфликтов велика

Государственный министр ОАЭ: Для обеспечения мира мы должны совместно преодолевать вызовы

В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА
Президент Ильхам Алиев выступил на мероприятии ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Принята Бакинская декларация

Apple стала второй компанией в истории, чья рыночная капитализация превысила 5 триллионов долларов

Индийский министр: Как страна-учредитель СВМДА мы поддерживаем партнерство во имя мира

Хумаюн Кабир: Председательство Азербайджана в СВМДА способствует укреплению связей в Азии

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турции

В Баку состоялась встреча президентов Азербайджана и Казахстана и открытие Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии

Сахиба Гафарова и Игорь Сергеенко обсудили межпарламентские связи

Шри-ланкийский министр: СВМДА в период председательства Азербайджана будет расширяться и укрепляться

Главы МИД Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана обсудили трехстороннее сотрудничество

Около 17 тысяч потребителей на освобожденных от оккупации территориях обеспечены электроэнергией

МИД Бахрейна: Азербайджан играет важную роль в обеспечении эффективности транспортных систем

Игорь Сергеенко: Мы поддерживаем превращение СВМДА в полноправную организацию

В Париже французским специалистам представлены культура и туристический потенциал Азербайджана

Изучено положение 13 граждан Азербайджана, репатриированных из Сирии

Садыр Жапаров: Поддерживаю председательство Азербайджана в СВМДА до 2028 года

Здание Гимназии искусств сдано в эксплуатацию после капитального ремонта

Сергей Лавров: Наша задача - адаптировать Совещание к новым реалиям

Ван И: Китай высоко оценивает председательство Азербайджана в СВМДА

® Инвестировать в облигации НБКО EmbaFinans теперь можно через Birbank Invest

Во Тхи Ань Суан: Азербайджан внес важный вклад в расширение международного сотрудничества

Премьер-министр Камбоджи: Необходимо достичь мира в рамках диалога и международного права

Ассоциация молодых учителей Азербайджана: Важно соблюдать правила единой формы одежды в школах

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Президент Лаоса: Полноправное членство в СВМДА накладывает на нас большую ответственность и обязательства

Минобороны: Шаги по поддержке Саудовской Аравии должны соответствовать требованиям Конституции Турции

Президент Туркменистана: Председательство Азербайджана в СВМДА имеет особое значение, и мы его поддерживаем

SEA BREEZE 2027: Азербайджан впервые примет этап международной серии соревнований по плаванию на открытой воде

Азербайджан примет участие в заседании академий наук тюркского мира в Алматы

В Швеции снизился уровень безработицы

Эмомали Рахмон: Только на основе взаимного уважения, почтения и взаимопонимания мы можем достичь наших общих целей

Турция планирует довести суточную добычу газа в Черном море до 20 млн кубометров

Вооруженные Силы Украины уничтожили шесть бомбардировщиков Су-34М

® AccessBank и ЕБРР поддерживают расширение возможностей азербайджанских предпринимателей в международной торговле

Президент: Мир по-прежнему хрупок, его следует защищать и укреплять

Замминистра: Турция нацелена на рост товарооборота со странами Африки

Токаев: Азербайджан создает условия для более активной роли СВМДА в решении существующих геополитических вызовов

Великобритания окажет финансовую помощь для проведения ремонтных работ на Чернобыльской АЭС

Конституционный суд Турции подаст жалобы в отношении 26 политических партий страны

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан в период своего председательства в СВМДА уделял приоритетное внимание укреплению организации

Может ли четкое соблюдение графика питания помочь похудеть? - исследование

Президент Азербайджана: В войну нас вынудила вступить Армения

Президент: До тех пор, пока не будут разработаны механизмы обеспечения исполнения резолюций Совета Безопасности ООН, войны будут продолжаться

Ученые назвали 17 главных угроз человечеству до 2100 года

Министр обороны Азербайджана принял участие в очередном заседании Совета министров обороны стран СНГ

Президент Ильхам Алиев на 7-м Саммите СВМДА затронул вопрос освобождения наших земель от оккупации

Азербайджан на чемпионате мира представляют 9 боксеров

Президент: Азербайджан активно выступает против пагубной практики применения двойных стандартов при разрешении межгосударственных конфликтов

Национальной академической библиотеке Казахстана переданы новые книги об Азербайджане

На Саммите СВМДА Президент Азербайджана рассказал об оккупационной политике Армении

Лаос присоединился к СВМДА в качестве государства-члена

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан играет все более важную роль связующего центра в Евразии

ЕС выделит Финляндии 32 миллиона евро на противодействие беспилотникам

Сокровищницы, ледники и 56 колонн: Забытые следы древнего Агсу ВИДЕО

Сокровищницы, ледники и 56 колонн: Забытые следы древнего Агсу ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания участие молодежи в развитии Карабаха ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания участие молодежи в развитии Карабаха ВИДЕО

Музей нумизматики Ичеришехер: О чем нам говорят древние монеты? ВИДЕО

Музей нумизматики Ичеришехер: О чем нам говорят древние монеты? ВИДЕО

В Рязанской области после атаки БПЛА произошло возгорание на НПЗ

 Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 15 октября

The Telegraph: Половина британцев отказалась бы воевать за свою страну

Netflix сократит тысячи рабочих мест

Участники 39-го заседания Консультативного совета СНГ посетили Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В Узбекистане увеличили штрафы за ранние браки

Азербайджанские гребцы завоевали 4 медали на международном соревновании

Азербайджанская спортсменка вышла в финал чемпионата мира по борьбе

В БГУ прошел «Час дипломатии» с послом МИД по особым поручениям

В Казахстане проходит Международный транспортно-логистический форум New Silk Way

Военнослужащие Вооруженных сил Италии находятся с визитом в Азербайджане

В Пакистане при обрушении крыши школы погибли 21 человек

ВОЗ: воздействие свинца ежегодно становится причиной более 3,5 миллиона смертей

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Цены на золото и серебро подорожали ВИДЕО

Цены на золото и серебро подорожали ВИДЕО