Азербайджанский уголок в Астане: от пахлавы до традиций Новруза ВИДЕО
Астана, 21 сентября, АЗЕРТАДЖ
В Астане недавно начал работать Азербайджанский дом сладостей, в оформлении которого представлены мотивы, связанные с культурой, национальной кухней и традициями Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, инициатор проекта Натиг Эйвазов приехал в Казахстан три года назад. Первоначально здесь занимались производством и продажей турецкой пахлавы. Позднее появилась идея создать отдельное пространство, связанное с азербайджанскими сладостями и культурой.
Натиг Эйвазов рассказывает, что казахстанцы, побывавшие в Азербайджане, нередко делились с ним впечатлениями от поездок.
«Наши казахские друзья часто бывают в Азербайджане. Возвращаясь, они с улыбкой говорят: «Какой красивый город Баку», рассказывают о том, как их там встречают, какое приятное впечатление на них производит наше гостеприимство», - сказал он.
По словам Натига Эйвазова, казахстанцы также обращали внимание на особенности азербайджанской пахлавы и ее отличия от других видов этой сладости.
Идею создания Азербайджанского дома сладостей обсудили и с представителями азербайджанской общины.
«До открытия этого места мы посоветовались с азербайджанской общиной. Обсуждали этот вопрос и с председателем этнокультурного объединения азербайджанцев «Хазар» Махиром Рзаевым. Он также высказал мнение, что открытие Азербайджанского дома сладостей было бы целесообразным. После этого мы приняли решение его открыть», - отметил Натиг Эйвазов.
В заведении оборудована отдельная комната для семей. На ее стенах изображены сюжеты, связанные с музыкальной культурой и ковроткачеством Азербайджана, Ичеришехер, а также традициями празднования Новруза. Здесь же можно увидеть изображения сэмени, национальных сладостей, крашеных яиц и сцен танцев в национальных костюмах.
Есть и отдельный уголок с книгами и сувенирами, связанными с Азербайджаном. Среди них - книга «Иреванская кухня», в которой представлены азербайджанские национальные блюда и сладости.
Среди посетителей есть жители Казахстана, которые впервые знакомятся с азербайджанской кухней. «Мы впервые здесь. Хотели попробовать азербайджанские сладости» - рассказала одна из посетительниц.