Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Азербайджану сегодня есть чем удивить своих гостей

Азербайджану сегодня есть чем удивить своих гостей

Москва, 9 декабря, АЗЕРТАДЖ

Последние события заставили россиян отказаться от отдыха на привычных курортах, и туристы все чаще стали выбирать новые для себя направления. В первую очередь отдыхающие из России обратили внимание на соседние страны СНГ, среди которых безусловным лидером оказался Азербайджан.

Древние памятники, красочная природа, обилие интересных маршрутов, национальная кухня, сочетание европейского обслуживания и восточного колорита, отсутствие языкового барьера, короткий перелет и, конечно, знаменитое кавказское гостеприимство - вот что влечет россиян в солнечный Азербайджан. Отзывы всех, кто хоть раз посетил Страну Огней, самые положительные. «Здесь гость, наверное, самое дорогое, что может быть, - говорит руководитель проекта «Мир наш», член кругосветной российской автомобильной экспедиции Алексей Камерзанов. - Азербайджан оставил очень яркие и интересные воспоминания». Побывавшему во многих уголках планеты путешественнику есть, с чем сравнить прикаспийскую республику, и все же именно Баку он назвал самым чистым, современным и красивым городом.

Как отметили в Центре российско-азербайджанской дружбы (Центр РАД), российские турфирмы сегодня заинтересованы в развитии азербайджанского направления. Представитель омской фирмы «Евразия-Тур» Лариса Савостьянова сравнивает Азербайджан с Эмиратами и отмечает, что Азербайджану сегодня есть чем удивить своих гостей.

Подтверждением тому, что в ближайшее время Азербайджан способен забрать пальму первенства у признанных курортных стран, служит рейтинг, составленный по опросам читателей известного журнала National Geographic Traveler. В номинации «Пляжный отдых» Азербайджан занял 4-ое место из 25, попал в тройку победителей в направлении «Гастрономический туризм» и получил первое место в качестве «Открытия года».

Однако работы в направлении развития туристической отрасли еще много. Руководитель компании «Олимпия Райзен Сибирь» и председатель комитета по развитию международных связей Новосибирской ассоциации туристических организаций Виктор Дан в своей беседе с директором Центра российско-азербайджанской дружбы Наталией Красовской затронул тему необходимости информационной работы: «Спрос рождает предложение, но спрос надо формировать, развивать. Чтобы продавать туры, нужно знать, куда людей отправляешь. Чтобы освоить новое направление работы, нужно познакомиться со страной».

Наталия Красовская согласна, что существует проблема недостаточной информированности россиян о том, какой Азербайджан сегодня. «Для нашей организации заполнение этого вакуума - один из приоритетов работы. Азербайджан - наш ближайший сосед, хороший друг, и я уверена, что развитие туробмена между нашими странами будет способствовать укреплению этой дружбы», - полагает она.

В качестве примера того, как информирование населения становится положительным стимулом для развития туризма, эксперт приводит Европейские игры. После освещения события россияне узнали, что Баку сегодня - современный город с развитой инфраструктурой. Это подтолкнуло многих к посещению азербайджанской столицы.

«Было бы правильно, если бы профильное министерство Азербайджана организовало форум для туроператоров, чтобы была возможность заключить соответствующие соглашения с азербайджанской стороной, нужен пресс-тур», - считает Виктор Дан. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, правда, пока на региональном уровне: специальное соглашение об ознакомительных турах заключено в Свердловской области.

Теперь впереди большая комплексная работа. Министр культуры и туризма Абульфас Гараев заявил о готовности Азербайджана к сотрудничеству с ведущими российскими туроператорами. «Ассоциация туризма Азербайджана совместно с авиакомпанией AZAL провела ряд работ, были проведены переговоры с отелями, утверждены новые пакеты. Мы считаем, что с каждым годом поток в Азербайджан российских туристов будет увеличиваться», - сообщил министр.

В ближайшие два года поток российских туристов в Азербайджан и азербайджанских в Россию вырастет, считает руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. «В течение ряда лет в России тоже фиксируется приток азербайджанских туристов. Гости традиционно приезжают на отдых в Краснодарский край, в Дагестан. Полагаю, что в дальнейшем мы получим еще больший приток туда азербайджанских туристов. Что, конечно, хорошо скажется и на отрасли в целом, и на бюджетах, и на взаимоотношениях наших народов», - говорит депутат.

Фарида Абдуллаева,

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии