Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Бакинский филиал МГУ объявляет прием в магистратуру

Бакинский филиал МГУ объявляет прием в магистратуру

Баку, 18 мая, АЗЕРТАДЖ

Бакинский филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) объявляет прием в магистратуру на 2026/2027 учебный год.

АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Бакинский филиал МГУ представляет направления приема в магистратуру:

 

 

 

 

Направления подготовки и образовательные программы

План приема

Количество мест, выде­ленных по гос. заказу

Количество платных мест

Филологический факультет

7002006 Филология

15

11

4

Образовательная программа «Языкознание» (русский язык)

4

3

1

Образовательная программа «Литературоведение» (русская литература)

3

2

1

Образовательная программа «Языкознание» (французский язык)

4

3

1

Образовательная программа «Языкознание» (испанский язык)

4

3

1

Факультет прикладной математики

7005009 Математика и компьютерные науки (образовательная программа «Математическое моделирование»)

6

5

1

Химический факультет

7005008 Химия

9

6

3

Образовательная программа «Органическая химия»

3

2

1

Образовательная программа «Физическая химия»

3

2

1

Образовательная программа «Нефтехимия»

3

2

1

Факультет психологии

7002013 Психология

16

12

4

Образовательная программа «Психология развития»

8

6

2

Образовательная программа «Социальная психология»

8

6

2

Экономический факультет

7004008 Менеджмент 

Образовательная программа «Глобальный менеджмент и политика» («Международный бизнес»)

12

10

2

Физический факультет

7005005Физика

8

6

2

Образовательная программа «Физика биологических систем»

4

3

1

Образовательная программа «Физика наночастиц»

4

3

1

 

Для граждан Азербайджанской Республики (АР), не получивших ранее образование на ступени магистратуры за счет бюджета АР, и для иностранцев, постоянно проживающих в АР и не получивших ранее образование на ступени магистратуры за счет бюджета АР, форма обучения – бесплатная. Данные лица претендуют только на места, выделенные по государственному заказу, и участвуют в общем конкурсе на эти места на основе суммы баллов, набранных на вступительных испытаниях, проводимых Филиалом, и в соответствии с планом приема. Для допуска к вступительным испытаниям Филиала им необходимо набрать на вступительном экзамене в магистратуру, проводимом Государственным экзаменационным центром Азербайджанской Республики (ГЭЦ) 55 или более баллов.

Для граждан АР, получивших образование на ступени магистратуры за счет бюджета АР, иностранцев, постоянно проживающих в АР и получивших ранее образование на ступени магистратуры за счет бюджета АР, а также для лиц без гражданства и иностранцев, не имеющих постоянного вида на жительство в АР, форма обучения – платная. Данные лица претендуют только на платные места, участвуют в общем конкурсе на эти места на основе суммы баллов, набранных на вступительных испытаниях, и в соответствии с планом приема и после прохождения собеседования в Филиале допускаются к вступительным испытаниям Филиала без участия на экзаменах, проводимых ГЭЦ.

Плата за обучение в магистратуре для граждан АР, получивших ранее образование на уровне магистратуры за счет средств бюджета АР, составляет 2500 AZN в год, для иностранцев, постоянно проживающих в АР и ранее получивших образование на уровне магистратуры за счет средств бюджета АР, а также для лиц без гражданства и иностранцев, не имеющих постоянного вида на жительство в АР, – 1800 у.е (условных единиц) в год.

Баллы, набранные на экзаменах ГЭЦ, не суммируются с баллами, набранными на вступительных испытаниях, и после прохождения собеседования служат лишь для допуска к вступительным испытаниям, проводимым Филиалом, и не влияют на итоговый результат.

Все поступающие участвуют в общем конкурсе на основе суммы баллов, набранных на вступительных испытаниях, и в соответствии с планом приема.

Все участвующие могут претендовать на поступление на любой один факультет филиала МГУ в г. Баку.

Лицо, желающее поступить в магистратуру по направлениям «Химия», «Физика» или «Психология», может участвовать в конкурсе по нескольким образовательным программам. Лицо, участвующее в конкурсе по нескольким образовательным программам, при подаче документов должно указать список программ в порядке приоритета (более приоритетная идет сначала). Сменить порядок программ, а также внести любое изменение в заявление возможно не позднее дня окончания приема документов на первый курс. Лицо, прошедшее по конкурсу на более приоритетную образовательную программу, выбывает из конкурса на места других образовательных программ. Лицо, не прошедшее по конкурсу на более приоритетную образовательную программу, продолжает участвовать в общем конкурсе на места другой образовательной программы согласно указанному списку в порядке приоритета.

Лицо, поступающее в магистратуру по направлению «Филология», может подать заявление о приеме на первый курс по любой одной образовательной программе.

Прием заявлений на первый курс обучения по программам магистратуры Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Баку будет проходить в электронной форме с 18 мая по 22 июня 2026 года (регистрация завершается в 12:00) включительно. Подать заявление можно на сайте Филиала https://msu.edu.az/ или на сайте ГЭЦ http://dim.gov.az/.

Иностранные граждане, имеющие документ, выданный миграционной службой о постоянном (серия DYİ) или временном проживании (серия MYİ), должны указать при регистрации серию и номер этого документа. Иностранные граждане, не имеющие указанных выше документов (не имеющие FİN-кода), в системе электронной регистрации указывают данные загранпаспорта и должны прикрепить заявление об отсутствии гражданства Азербайджанской Республики и отсутствии постоянного вида на жительство в Азербайджанской Республике, заполненное от руки.

Формат проведения собеседования — очный (на русском языке). Собеседование будет проходить по адресу г. Баку, Бинагадинский р-н, пос. Ходжасан, ул. Университетская, д. 1 (дата проведения собеседования: 23 июня в 12:00 после консультации к экзамену в 10:00). Лица, не прошедшие собеседование, не допускаются к вступительным экзаменам.

Формат проведения экзамена – очный. Экзамены будут проходить по адресу г. Баку, Бинагадинский р-н, пос. Ходжасан, ул. Университетская, 1. В дни экзаменов поступающий при себе должен иметь:

1. документ, удостоверяющий личность;

2. распечатанный пропуск из системы электронной регистрации с личной подписью.

Вся информация о приеме, в том числе даты приема документов, даты вступительных испытаний, списки размещаются на сайте Филиала МГУ в городе Баку https://msu.edu.az.

Вступительные экзамены будут проведены по следующим дисциплинам:

Факультет, направление подготовки, образовательная программа

Вступительные испытания

Дата

Филологический факультет

7002006

Направление подготовки «Филология»

Образовательная программа «Языкознание»

(русский язык)

Филология (письменно)

24 июня в 10:00

Образовательная программа «Литературоведение»

(русская литература)

Филология (письменно)

24 июня в 10:00

Образовательная программа «Языкознание»

(французский язык)

Филология (письменно)

24 июня в 10:00

Образовательная программа «Языкознание»

(испанский язык)

Филология (письменно)

24 июня в 10:00

Факультет прикладной математики

7005009

Направление подготовки «Математика и компьютерные науки» (образовательная программа «Математическое моделирование»)

Математика (письменно)

24 июня в 10:00

Химический факультет

7005008

Направление подготовки «Химия»

Образовательная программа «Органическая химия»

Химия

(письменно)

24 июня в 10:00

Образовательная программа «Физическая химия»

Химия

(письменно)

24 июня в 10:00

Образовательная программа «Нефтехимия»

Химия

(письменно)

24 июня в 10:00

Факультет психологии

7002013

Направление подготовки «Психология»

Образовательная программа «Психология развития»

Психология (письменно)

24 июня в 10:00

Образовательная программа «Социальная психология»

Психология (письменно)

24 июня в 10:00

Экономический факультет

7004008

Направление подготовки «Менеджмент»

Образовательная программа «Глобальный менеджмент и политика» («Международный бизнес»)

Менеджмент

(письменно)

24 июня в 10:00

Физический факультет

7005005

Направление подготовки «Физика»

Образовательная программа «Физика биологических систем»

Физика

(письменно)

24 июня в 10:00

Образовательная программа «Физика наночастиц»

Физика

(письменно)

24 июня в 10:00

Зачисление в Филиал проводится по личному заявлению, поданному на имя Ректора МГУ в сроки, определяемые Филиалом.

К личному заявлению о приеме на обучение по программам магистратуры после прохождения регистрации прилагаются нижеследующие документы до прохождения собеседования (документы должны быть отправлены на почту [email protected]):

• копия документа, удостоверяющего личность и его нотариально заверенный перевод на русский язык;

• оригинал документа о высшем образовании и его нотариально заверенный перевод на русский язык (в случае отсутствия диплома нужно отправить на почту [email protected] справку из университета для поступления в магистратуру, если поступающий является выпускником не филиала МГУ в г. Баку);

• 4 фотографии размером 3x4 (цветной отпечаток фотоснимка, выполненного не более чем за 6 месяцев, без головного убора, на матовой бумаге);

• характеристика:

а) выпускникам — из деканата университета,

б) работающим — с места работы,

в) неработающим — с места жительства;

• справка из ASAN об отсутствии судимости для граждан АP (для неграждан АР — по месту жительства);

• справка о состоянии здоровья (форма 086);

• копия приписного свидетельства или военного билета (для военнообязанных).

Следующие три справки, отмеченные звёздочкой, предоставляют к началу учебного года после зачисления магистранты, имеющие право на проживание в общежитии кампуса в соответствии с «Правилами внутреннего распорядка в общежитиях Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку». Справки выдаются бесплатно и обязательно должны быть получены по указанным адресам.

• справка о прохождении флюорографии из Научно-Исследовательского Института Легочных Заболеваний. Адрес: г.Баку, Низаминский район, ул. М.Шарифли, 163;

• cправка из Центра Психического Здоровья Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики. Адрес: г. Баку, Наримановский район, ул. И. Хидаятзаде, 16;

• cправка из Наркологического Центра города Баку. Адрес: г. Баку, Ясамальский район, ул. А.M.Шарифзаде, 229.

Просим обратить внимание на следующую информацию:

1. Лица, зачисленные в Филиал, исключаются из списков ГЭЦ и в дальнейшем не участвуют в конкурсах на поступление в другие ВУЗы Азербайджанской Республики.

2. При формировании личного дела Филиал может запросить еще другие справки, не указанные выше.

3. Учебная деятельность Филиала осуществляется на основе учебных планов и программ МГУ, в обучении используются инновационные технологии и методы.

4. Образование на русском языке, очное, дневное, занятия проводятся, в основном, профессорско-преподавательским составом МГУ.

5. Выпускникам Филиала будет выдан диплом магистра МГУ.

6. Магистерская программа «Международный бизнес» имеет модульный характер. В рамках отдельных триместров магистранты проходят обучение в Москве.

7. По направлению подготовки «Химия» в рамках включенного обучения магистерская диссертация выполняется на химическом факультете МГУ в Москве.

8. Магистрантам направления подготовки «Филология» предусмотрена летняя языковая стажировка за рубежом.

E-mail: [email protected]

Контактный телефоны: (+994 12) 593 93 19, (+994 10) 215 75 15 (моб)

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Концепция «Умный город» играет важную роль в устойчивом развитии – Элене Мачаидзе

Член Сената Иордании: WUF13 имеет важное значение с точки зрения обмена опытом между странами

Крупнейшим торговым партнером Казахстана остается Китай

Эмин Агаларов: Sea Breeze стал одним из ярких примеров современного городского развития

Обнародован прогноз погоды на завтра

Анаклаудия Россбах: Ни одна сессия подобного характера не собирала ранее столь широкую глобальную аудиторию, как WUF13

Казахстанский урбанист: WUF13 в Баку даст региону собственную повестку устойчивой урбанизации

В азербайджанском павильоне WUF13 представлена концепция градостроительства, простирающаяся из прошлого в будущее – КОММЕНТАРИЙ

Бакинский филиал МГУ объявляет прием в магистратуру

Генсек ООН: Всемирный форум городов придаст импульс для воплощения целей в реальность

В Баку состоялась церемония открытия 13-й сессии Всемирного форума городов
На мероприятии выступил Президент Ильхам Алиев  ФОТОГРАФИИ БУДУТ ОБНОВЛЕНЫ

Азербайджан сохранил лидерство по поставкам овощей в Россию

Президент Азербайджана порекомендовал гостям посетить Sea Breeze

ANAMA: Обезврежены 57 мин и 378 других взрывоопасных боеприпасов

На церемонии открытия WUF13 Президент Ильхам Алиев привел примеры современного процесса урбанизации, осуществляемого в Баку

В 10 провинциях Турции объявлен желтый уровень погодной опасности

Южнокорейские школьники были проинформированы о мультикультуральных ценностях Азербайджана

Софико Двалишвили: На WUF13 царит атмосфера сотрудничества и обмена идеями

Президент Ильхам Алиев: Урбанизация в Азербайджане проходит ускоренными темпами

WUF13: На Urban Expo установлен стенд, посвященный предстоящему в Азербайджане чемпионату мира

Президент Азербайджана: Посетители сравнивают Агдам с Хиросимой

Украина создала первую собственную управляемую авиационную бомбу

Президент: Мы очень хорошо понимаем необходимость развития городского планирования

Президент Ильхам Алиев: Мы гордимся нашей древней историей

Итальянский специалист: WUF13 – это платформа, на которой обсуждаются пути решения для более безопасного и устойчивого мира

Президент Азербайджана: Сегодня Гянджа, как и Баку, сохраняет свой исторический облик

Представитель Джибути: В городах должны быть созданы все необходимые условия для лиц с инвалидностью

Президент Азербайджана: Организуя сегодня это глобальное мероприятие, мы демонстрируем нашу глубокую приверженность развитию городского планирования

Бадо Башу: WUF13 укрепляет сотрудничество в области градостроительства

Президент Ильхам Алиев: Урбанизация – это вопрос, над которым мы работаем ежедневно

Фуад Керимли: Зарубежные гости воочию увидели, как строятся города будущего в Карабахе

Президент Азербайджана: Баку сочетает в себе как древность, так и современность, что демонстрирует наше бережное отношение к сохранению нашего исторического и архитектурного наследия

Представитель Эсватини: При формировании городов важно обеспечение экологической устойчивости

Президент: Гости, впервые посетившие нашу страну, смогут ближе познакомиться с работой, проводимой в сфере городского развития в Азербайджане

Количество осадков, выпавших в Баку за сутки, составило 589 процентов месячной нормы

Президент Ильхам Алиев: На форуме WUF13 мы принимаем рекордное число участников

Второй день работы WUF13 – ФОТО

® «Экстренная аллергология и острые токсико-аллергические состояния: современные подходы к диагностике и лечению» - симпозиум

Премьер-министр Великобритании не будет называть конкретные сроки своей отставки

Товарооборот Казахстана с Азербайджаном в январе-марте составил 81,1 млн долларов

Министр из Папуа-Новой Гвинеи: Проведение Азербайджаном международных мероприятий повышает глобальный авторитет страны

Представительница Камеруна: WUF13 вносит вклад в построение устойчивых городов

Диаспоральный мост: заседание азербайджанской общины в американском штате Джорджия

ЕС направит Киеву первый транш кредита на 90 млрд евро в начале июня

В БГУ состоялся концерт казахстанского ансамбля «Туран»

Забастовка работников гостиниц и ресторанов в Норвегии охватила аэропорты

В Бельгии «гуманитарная чрезвычайная ситуация» в связи с переполненностью тюрем

WUF13 помогает формировать подходы к созданию устойчивых и комфортных городов будущего – Мохаммад Абдул Авал

Председатель Ассамблеи UN-Habitat: Обсуждения на WUF13 сосредоточены на практических подходах к урбанизации ВИДЕО

Председатель Ассамблеи UN-Habitat: Обсуждения на WUF13 сосредоточены на практических подходах к урбанизации ВИДЕО

Делегация Платформы НПО Глобального Юга в ASAN xidmət

Главные новости к этому часу 

Ryanair предупреждает о повышении затрат из-за роста цен на нефть

Будет предан земле еще один шехид, считавшийся пропавшим без вести

Представитель Кении: В рамках современного градостроительного процесса важна адаптация к климатическим изменениям

Премьер-министр Грузии прибыл с визитом в Азербайджан

Бразильский участник: WUF13 – важная платформа с точки зрения городского развития, жилищной политики и экологических вопросов

Малайзия представила на WUF13 в Баку инициативы в сфере устойчивого городского развития ВИДЕО

Малайзия представила на WUF13 в Баку инициативы в сфере устойчивого городского развития ВИДЕО

Международный день музеев

Открылась выставка WUF13 Urban Expo ВИДЕО

Открылась выставка WUF13 Urban Expo ВИДЕО

Представитель UN-Habitat: Азербайджан может сыграть важную роль в сфере градостроительства

Семинар «Градостроительная культура Китая» в Университете языков

Золото подешевело на мировом рынке на 23 доллара

Анаклаудия Россбах: WUF13 – это платформа для переосмысления глобальной деятельности в сфере урбанизации ВИДЕО

Анаклаудия Россбах: WUF13 – это платформа для переосмысления глобальной деятельности в сфере урбанизации ВИДЕО

Турецкий певец Халук Левент выступил на WUF13

Азербайджанские дзюдоисты завоевали 2 медали на турнире в России

На мировых биржах повысились цены на нефть

Анар Гулиев: WUF13 демонстрирует приверженность Азербайджана международному сотрудничеству в области устойчивого городского развития ВИДЕО

Анар Гулиев: WUF13 демонстрирует приверженность Азербайджана международному сотрудничеству в области устойчивого городского развития ВИДЕО

Война в Иране обошлась мировым компаниям в 25 миллиардов долларов

При организационной поддержке Бакинской инициативной группы состоится международная конференция на тему градостроительства и деколонизации

Министр Анголы: Опыт, приобретенный на WUF13, будет полезен и для стран Африки

Исполнительный директор: WUF13 – самая масштабная сессия, организованная до сих пор Программой ООН по населенным пунктам ВИДЕО

Исполнительный директор: WUF13 – самая масштабная сессия, организованная до сих пор Программой ООН по населенным пунктам ВИДЕО

10 лет дружбы: от братства к союзничеству

В рамках WUF13 началась совместная сессия закрытия ассамблей

Глава комитета: Азербайджан создает новую модель городского развития

Представитель UN-Habitat: Важно, чтобы обсуждения в Баку вылились в конкретные обязательства

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси прибыл с визитом в Азербайджан

Генеральный секретарь Организации тюркских государств прибыл с визитом в Азербайджан

Первый день WUF13 запомнился министерской встречей, церемонией поднятия флагов и сессиями Ассамблеи

Мастера айкидо из Азербайджана - на спортивном фестивале в Анкаре

Кубок Европы: Команда Азербайджана по дзюдо - первая в командном зачете

Проведен заключительный сегмент министерской встречи по Новой программе развития городов

Координатор Программы ООН по населенным пунктам: Баку может превратиться в пространство модели для других городов

Малини Мехра: WUF13 создает важную возможность для многостороннего партнерства

Сборная Азербайджана по вольной борьбе завершила чемпионат Европы с 7 медалями

Если человек будет воевать с природой, то невозможно говорить об устойчивых городах - панельное заседание

Александар Вучич: Деятельность азербайджанских компаний на рынке Сербии создает важные возможности для будущего экономического партнерства

Принимаемый Баку WUF13 находится в центре внимания мировых медиа

Президент Сербии: WUF13 - хорошая возможность послушать идеи и пути решения Президента Ильхама Алиева - ЭКСКЛЮЗИВ

Городов без людей не бывает: голос общин и НПО на WUF13

Азербайджан успешно принимает мероприятие глобального масштаба - WUF

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл с визитом в Азербайджан

СМИ Турции: Будущее городов обретает форму в Баку

В рамках WUF13 состоялось заключительное заседание Ассамблеи массовых организаций и организаций гражданского общества - ОБНОВЛЕНО

Представитель Кении: Азербайджан - важный партнер для Африки в рамках UN-Habitat

Главные новости к этому часу 

Заместитель председателя Совета министров Боснии и Герцеговины прибыл с визитом в Азербайджан

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Болгарии ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с визитом в Азербайджан

Анар Гулиев: Сегодняшние обсуждения показали, что принятая 10 лет назад Новая городская повестка незаменима

Представитель ООН: WUF13 - очень важная платформа с точки зрения глобальных обсуждений