Баку вошел в рейтинг лучших студенческих городов мира
Баку, 15 июля, АЗЕРТАДЖ
Одно из самых влиятельных мировых рейтинговых агентств Quacquarelli Symonds опубликовало рейтинг лучших студенческих городов мира за 2026 год. Он определяет лучшие города мира для проживания и учебы иностранных студентов.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном агентстве по науке и высшему образованию, в рейтинге 2026 года, включающем 150 городов из 58 стран, Баку занимает 117-е место. В показателе 2023 года Баку занимал 126-е место, а в оценках 2024 и 2025 годов он не был представлен в рейтинге.
Отметим, что Азербайджан - единственная страна в регионе Южного Кавказа, представленная в рейтинге «QS рейтинг лучших студенческих городов мира». По сравнению с регионом Центральной Азии Баку занимает 2-е место после Алматы - 91-е место. Астана, вошедшая в рейтинг по соответствующему региону, занимает 127-е место, а Бишкек - 138-е.
При оценке анализируются такие критерии, как привлекательность города (экология и безопасность), доступность (стоимость обучения и общие расходы), доля студентов в населении города, его репутация в плане толерантности и инклюзивности, возможности трудоустройства, количество университетов, представленных в рейтинге «QS рейтинг университетов мира», а также мнения студентов, которые там жили и учились.