«Барселона» не намерена продавать Дембеле
Баку, 2 мая, АЗЕРТАДЖ
«Барселона» рассчитывает сохранить в своем составе Усмана Дембеле на следующий сезон.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Фоотбал.ру, Кике Сетьен верит в 22-летнего футболиста. Он намерен использовать Дембеле по максимуму, когда тот восстановится после травмы.
Напомним, что в феврале Усман перенес операцию после разрыва проксимального сухожилия бицепса правого бедра.
В текущем сезоне Дембеле провел лишь пять матчей в Примере из-за травм: он забил один гол.
1 октября 2015 года Усман Дембеле подписал первый в своей карьере профессиональный контракт с французским клубом «Ренн», за который он выступал с 2010 года на молодёжном уровне. 6 ноября 2015 года он дебютировал в основном составе «Ренна», заменив Камиля Гросицкого в матче против «Анже». 22 ноября впервые вышел в стартовом составе своего клуба и забил гол в игре с «Бордо». 6 марта 2016 года нападающий сделал свой первый в карьере хет-трик, отличившись в матче против «Нанта».
12 мая 2016 года было объявлено о достижении соглашения о переходе Дембеле в «Боруссию Дортмунд». Сумма трансфера составила 15 млн евро. Усман подписал с немецким клубом пятилетний контракт. В первом же сезоне в Германии Дембеле сумел стать одним из ключевых игроков команды и вошёл в число лучших ассистентов чемпионата. За сезон он сыграл 49 матчей, забил 10 мячей и отдал 22 голевые передачи.
25 августа 2017 года официальный сайт «Барселоны» объявил о переходе нападающего в испанский клуб. За трансфер футболиста «каталонцы» заплатили 105 млн евро, ещё 42 млн евро возможны в качестве бонуса, а контракт заключён сроком на пять лет. Сумма отступных составила 400 млн евро. В новом клубе игрок будет выступать под 11-м номером. Трансфер Дембеле стал вторым самым дорогим в истории «Барселоны» и четвёртым самым дорогим трансфером в истории футбола, а также самой дорогой продажей игрока из чемпионата Германии. Усман сравнялся с Полем Погба (105 млн евро), но обойдёт соотечественника за счет бонусов. Дембеле дебютировал в новом клубе 9 сентября в матче против «Эспаньола», в котором он заменил на 68-й минуте Жерара Деулофеу и отдал голевую передачу на Луиса Суареса.
16 сентября 2017 года получил разрыв бедренного сухожилия. По предварительным оценкам, восстановление новичка «Барсы» займёт не менее четырёх месяцев. 2 января 2018 года медицинский штаб каталонского клуба дал разрешение игроку на участие в полноценных тренировках. 4 января 2018 года в матче 1/8 финала Кубка Испании с «Сельтой» на 72 минуте заменил Хосе Арнаиса.